Михаил Горбачёв: «Нельзя сводить итоги перестройки к распаду Союза»

2 года назад

Михаил Горбачёв, первый и последний президент Советского Союза, уверен, что события 1991 года дали народу больше прав и свобод.

Борис Ельцин и Михаил Горбачев

Борис Ельцин и Михаил Горбачёв. Фото: discred.ru

Обида – это для политика самое последнее дело. Нельзя обижаться на народ. И повторю еще раз: нельзя сводить итоги перестройки к распаду Союза. Ведь были не только «намерения». Произошел огромный поворот в жизни страны. Люди реально получили права и свободы и до сих пор ими пользуются. Свобода слова, собраний, печати, отказ от цензуры, свобода вероисповедания, закон о въезде и выезде из страны, свобода предпринимательской деятельности – разве можно все это перечеркнуть?

Что касается сепаратизма, то причина в том, что за несколько десятилетий существования сверхцентрализованного государства накопилось очень много проблем, и мы опоздали с реакцией на них. Это наложилось на экономические трудности. Но в марте был референдум, на котором большинство населения страны высказалось за сохранение и обновление Союза. И я думаю, если бы не августовский путч, сорвавший подписание нового союзного договора, страну можно было удержать,

– ответил Горбачёв на вопрос корреспондента «Интерфакса», почему люди не дали отпор сепаратизму и не обижается ли он за то, что его «благие намерения» неправильно поняли и не приняли.

25 декабря исполнится 30 лет, как Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента СССР.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Серж
Серж
2 лет назад

И это продажное ничтожество еще и рассуждать берётся! Сдохни уже , горбатый!

Четырем фигурантам по делу «Зимней вишни» огласили приговоры: от 7 до 18 лет колонии

2 года назад

Несколько обвиняемых по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, который произошел 25 марта 2018 года, приговорили к тюремному заключению и штрафам.

В результате пожара погибли 60 человек, включая детей. Следствие установило, что за несколько лет до трагедии совладелец ТЦ Вячеслав Вишневский для реконструкции здания без разрешения на строительство дал взятку экс-главе Госстройнадзора Кузбасса Танзиле Комковой, ее сыну Эдуарду и генеральному директору компании «ИСК Ресурс», занимавшейся реконструкцией «Зимней вишни», Никите Чередниченко. Сумма взятки составила 7 млн рублей. В нарушение утвержденного проекта Вишневский не стал устанавливать автоматические системы пожаротушения на всех этажах торгового центра.

Заместителя Комковой Светлану Шенгерей приговорили к семи годам колонии, сына Комковой Эдуарда – к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в 70 миллионов рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях на восемь лет; Никиту Чередниченко — к 15 годам колонии строго режима и штрафу в 70,5 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на 11 лет.

Саму Танзилю Комкову приговорили к 18 годам колонии и штрафу в 80 млн рублей.

В Астрахани в реанимации коронавирусной больницы в пожаре погибли два пациента

2 года назад

В пятницу утром, 24 декабря, в реанимации областной инфекционной клинической больницы имени Ничоги в Астрахани произошел пожар в результате воспламенения оборудования.

Аппараты ИВЛ полностью исправны, передает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

В пожаре погибли два лежачих пациента, возгорание уже ликвидировано. Следственный комитет начал проверку по факту произошедшего ЧП.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свой источник в больнице, причиной возгорания могли стать неисправности в системе освещения.

Россия возвращает 133 мигранта на родину – в Таджикистан

2 года назад

В Центре временного содержания иностранных граждан в Москве находятся 136 мигрантов из Таджикистана. Из них 133 будут возвращены на родину.

Фото: EPA/EFE

Как сообщили в пресс-службе посольства Таджикистана в РФ, центр посетил посол Искандар Шарофзода. С директором Алексеем Ладогой они обсудили условия содержания мигрантов.

Сотрудники посольства провели беседу с гражданами Таджикистана, в ходе которой были даны ответы на интересующие их вопросы и проведена юридическая консультация. Гражданам были разъяснены основные нормы законодательства Российской Федерации в сфере трудовой миграции,

– сообщает пресс-служба посольства.

Благодаря поддержке консульской службы 133 мигранта на безвозмездной основе будут отправлены в Таджикистан, им уже оформлены свидетельства на возвращение.

Депутаты просят проверить сносимые в Москве дома на наличие животных

2 года назад

Единоросс Владимир Бурматов написал обращение на имя заместителя мэра Москвы Андрея Бочкарева. Депутат ГД просит проверять старые дома перед сносом на наличие животных.

По мнению парламентария, необходимо установить ответственных – тех, кто будет «проводить проверку, осмотр и контроль объектов недвижимости, подлежащих сносу».  Найденных животных нужно будет передавать в приют.

Бурматов в беседе с «Интерфаксом» отметил, что волонтеры таким образом спасли уже 150 кошек, а всего в старом фонде их может быть свыше тысячи.

Украина в НАТО может привести к масштабному конфликту в Европе

2 года назад

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что появление ракет у границ России и «курс на втягивание Киева в НАТО» создает серьезную угрозу безопасности России.

Фото: пресс-служба МИД РФ

Курс на втягивание Киева в НАТО с перспективой появления у наших границ ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности России, провоцируя серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе,

– сказал Лавров в интервью боснийско-герцеговинской газете «Ослободженье».

Он также отметил, что ситуация накалилась из-за «опеки» США над Украиной.

Считаем, что прежде всего необходимо понизить градус конфронтации, вызванный тем, как американские коллеги «опекают» своих украинских протеже,

– подчеркнул глава МИД.

В ООН отметили роль России в борьбе с пандемией коронавируса

2 года назад

Председатель Генассамблеи ООН Абдула Шахид отметил вклад России в борьбу с коронавирусом, подчеркнув, что РФ стоит на «передовой» в решении современных мировых проблем.

Будучи постоянным членом Совета безопасности ООН, Россия всегда играла ключевую роль в поддержании международного мира и безопасности,

– заявил Шахид в интервью РИА Новости.

Он отметил, что Россия «также вносит активный вклад в глобальные и региональные усилия по борьбе с COVID-19 и оказывает помощь ряду затронутых стран».

Крайне важно, чтобы такие великие державы, как Россия, были на передовой в решении проблем нашего времени,

– подчеркнул председатель ГА ООН.

Россия всегда призывала к центральной координирующей роли ООН в мировой политике… Я приветствую поддержку Россией работы Генеральной Ассамблеи ООН и ее продуктивную роль во всех шести основных комитетах,

–  добавил он.

Сегодня исполнилось тридцать лет с того момента, как РФ официально заняла место СССР в Совете безопасности.

Пушилин: «Применение Киевом химоружия – это вопрос времени»

2 года назад

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин считает, что применение Киевом химического оружия на Донбассе – вопрос времени. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

Фото: denis-pushilin.ru

– По информации нашей разведки, это действительно вызывает очень серьезные опасения. Химическое оружие уже присутствует на Украине. Будет оно использовано или нет – это вопрос времени, – сказал он.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал о готовящейся провокации с использованием химического оружия, которую хотят организовать украинские спецслужбы с помощью сотрудников американских ЧВК.

– Достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских ЧВК в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области, – сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ.

Суд арестовал студентов, которые избили фигуриста Дмитрия Соловьёва

2 года назад

Таганский суд Москвы избрал меру пресечения для двух фигурантов дело об избиении звезды шоу «Ледниковый период» фигуриста Дмитрия Соловьёва. Об этом сообщает пресс-служба суда.

 

Обвиняемые по делу об умышленном причинении вреда средней тяжести были отправлены в СИЗО до 21 января 2022 года по ходатайству следствия.

– В удовлетворении ходатайства стороны защиты об избрании в отношении меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, в том числе домашнего ареста – отказано, – решило суд.

Надо сказать, что интересы одного из обвиняемых в суде представляла его мать.

Ранее мы публиковали видео избиения известного фигуриста Дмитрия Соловьёва.

В Киеве заверили, что не готовят военную операцию на Донбассе

2 года назад

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на слова Владимира Путина о возможной военной кампании против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По словам пресс-секретаря ведомства Олега Николенко, украинские власти не готовят такую операцию.

Фото: Вадим Ковальов/Ministry of Defense of Ukraine

– Постоянные усилия украинского руководства по сдвигу с места мирного процесса, прежде всего в Нормандском формате, ярко иллюстрируют преданность Украины политико-дипломатическому пути урегулирования вооруженного конфликта, – подчеркнул Николенко.

Он также призвал Россию сконцентрироваться на выполнении договоренностей со своей стороны.

Загрузить больше материалов