В Киеве и Львове завыли сирены. На жилой дом в столице рухнули обломки перехваченной ракеты

2 года назад

Утром 25 февраля жители Киева и Львова проснулись от воя сирен гражданской обороны. Киевская городская администрация (КГГА) настоятельно просит граждан спуститься в бомбоубежища, подчеркивая, что это не учебная тревога. Во Львове горожан также призывают укрыться.

Ракетные удары по объектам в Киеве возобновились рано утром. Очевидцы сообщают, что несколько ракет перехватила система противоракетной обороны.

Один из обломков перехваченной ракеты упал на жилой дом, сообщил мэр Киева Владимир Кличко. По предварительным данным, пострадали трое мирных граждан – один из них в тяжелом состоянии. В самом здании начался пожар, спасатели эвакуировали 150 человек.

Очевидцы в социальных сетях продолжают делиться кадрами ночного обстрела столицы Украины.

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Николай Стариков заявил, что на Украине после завершения «военной операции» надо будет провести свободные выборы

2 года назад

Политик и публицист Николай Стариков считает, что после военной операции на Украине нужно провести новые свободные выборы.

По его мнению, сначала власть в стране должен взять комитет по освобождению Украины, который и проведет свободные выборы:

Давайте загадаем желание, чтобы война поскорее закончилось. Чтобы операция по принуждению к миру поскорее перешла в другое проявление – в денацификацию, в наведение порядка, создание комитета по освобождению Украины, который возьмет на себя управление государством и проведет свободные выборы и изберет первую легитимную власть на Украине с 2014 года,

– рассказал Стариков в стриме «Ваших Новостей».

«Под Донецком слышны раскаты, идут бои». Военкор Дмитрий Селезнёв об обстановке в Донбассе

2 года назад

Военкор Дмитрий Селезнёв рассказал об обстановке в Донбассе, где утром началось наступление.

По его словам, в самом Донецке российских военных нет:

Большинство мужчин ушло на фронт, волонтеры развозят лекарства. Сейчас едем в Ясиноватую, она обстреливается ВСУ. В Донецке боев нет. Стреляют в прифронтовой зоне. В Донецке пока нет российских войск, здесь действуют своими силами, силами Народной милиции. В сторону Волновахи углубились на три километра, насколько я знаю. Под Донецком слышны раскаты, идут бои,

– отметил он в стриме «Ваших Новостей».

Историк Евгений Норин задал руководству России вопросы о военной операции

2 года назад

В эту минуту ситуацию на Украине разбирают эксперты в экстренном прямом эфире «Ваших Новостей». Смотрите и узнавайте последние новости, цели операции, реакцию Запада и простых украинцев. Историк Евгений Норин уже рассказал о вопросах к руководству России в связи с военной операцией:

Евгений Норин

«Я не уверен, что я согласен с принятым решением. Наше государство очень неохотно делится своими «творческими планами» с населением. То, что сейчас происходит, это явно история не про Донбасс. Что в нашем понимании – решение вопроса Украины? Что скрывается под денацификацией? Что вообще происходит, совершенно неясно. Я бы хотел от государства некоего объяснения его действий. Это в любом случае моя страна, мы не будем желать ей поражения. Кто-то несет потери кошельком, а кто-то несет человеческие потери. Но хотелось бы больше ясности. Масса народа дезориентирована в этой ситуации. Да. Украина – враждебное государство, это надо четко понимать. Да, идет военная операция. Дальше будет достаточно тяжело», – сказал историк. 

Далее в эфире: политолог Александр Казаков; военный корреспондент Дмитрий Селезнёв, публицист Александр Чаусов, депутат ГД Николай Новичков, музыкант Пётр Лундстрем, главный редактор ВН Иван Андреев!

Финал Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге не пройдет

2 года назад

УЕФА принял решение перенести финальный матч Лиги чемпионов, который должен был состояться 28 мая 2022 года в Санкт-Петербурге. Решение можно назвать ожидаемым, так как Союз европейских футбольных ассоциаций ранее заявлял, что поддержит любые санкции ЕС в сторону России из-за ситуации на границах Украины.

Стали известны пять европейских городов, которые готовы принять перенесенный финальный матч главного европейского футбольного турнира, сообщает «Пятый канал». Это Мюнхен, Рим, Париж, Амстердам и Барселона. Кроме того, мэр Лондона Садик Хан предложил провести финал в Англии.

Решение футбольной организации, как утверждают в Европе, связано с резким обострением ситуации на границах Украины и последовавшим началом проведения военной операции на территории этой страны.

21 февраля Владимир Путин объявил о признании Россией суверенитета ДНР и ЛНР, а 24 февраля заявил о начале спецоперации в Донбассе. В Кремле подчеркивают, что целью операции является демилитаризация Украины и ее избавление от радикальных националистов-преступников. При этом Москва готова к переговорам с Киевом.

Чехия приостановила выдачу виз гражданам РФ

2 года назад

Чехия приостановила выдачу виз гражданам РФ, а также отозвала для консультаций своих послов из России и Белоруссии, заявил премьер-министр Петр Фиала.

Кроме того, как пишет РБК со ссылками на Reuters и Denik N, чешское руководство приняло решение закрыть у себя два российских консульства в Карловых Варах и Брно, а также собственные генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге.

Украинские пограничники бросили охрану границы

2 года назад

ЦОС ФСБ России сообщает о том, что украинские пограничники покинули все подразделения на границе с Россией. Сразу после начала массированных ударов по военным объектам Украины военные этой страны начали массово переходить на сторону РФ.

Об этом пишет деловая газета «Взгляд», отмечая, что в ДНР продолжают сообщать о боях по всей линии соприкосновения. Власти России неоднократно подчеркивали, что Вооруженные силы РФ не наносят удары по городам Украины. Высокоточное оружие поражает только военные цели. Минобороны России уже заявило о подавлении средств ПВО Украины.

Милиция ДНР в свою очередь уже перешла в наступление.

Тем временем пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков напомнил, что допускает проведение переговоров между двумя странами – то есть между руководством России и пока еще действующим руководством в Киеве. Владимир Путин сформировал свое видение того, что Россия ждет от Украины, и отметил, что в Москве хотят, чтобы «концептуальные краснолинейные проблемы были решены».

В Москве начались задержания протестующих против войны с Украиной

2 года назад

В Москве силовики начали задерживать одиночных пикетчиков, выступающих против войны с Украиной.

По данным ОВД-Инфо*, задержаны 14 человек.

До этого была задержана правозащитница Марина Литвинович, объявившая о проведении всероссийской акции против войны на Украине.

*Внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов.

НАТО развертывает дополнительные военные силы в восточной части альянса

2 года назад

Руководство НАТО приняло решение усилить военные силы в восточной части альянса в связи с военной операцией России на Украине. Об этом говорится в официальном заявлении организации.

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

Действия России представляют серьезную угрозу евроатлантической безопасности, и они будут иметь геостратегические последствия. НАТО будет продолжать принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности и обороны всех союзников. Мы развертываем дополнительные оборонительные сухопутные и воздушные силы в восточной части альянса, а также дополнительные морские силы. Мы повысили готовность наших сил реагировать на все непредвиденные обстоятельства,

– цитирует ТАСС заявление организации.

Помимо всего прочего, НАТО «решил предпринять дополнительные шаги для дальнейшего укрепления сдерживания и обороны во всем Североатлантическом союзе».

Украина нанесла ракетный удар по гражданским судам РФ в Азовском море

2 года назад

Два российских гражданских грузовых судна подверглись ракетному удару Вооруженных сил Украины в Азовском море. Об этом сообщили в погрануправлении ФСБ по Краснодарскому краю.

Как сообщает «Лента.ру», в 11 часов российские суда SGV-Flot и Serafim Sarovsky попали под обстрел со стороны города Мариуполь. В результате нефтегруз SGV-Flot получил повреждения, после чего на его борту возник пожар. Тяжелое ранение получил член команды, которого было решено эвакуировать на пограничных сторожевых катерах погрануправления ФСБ. Они сразу же выдвинулись к месту происшествия для оказания помощи.

Возгорание на нефтегрузе потушила команда, оба судна продолжили движение.

При этом Росморречфлот приостановил судоходство в Азовском море до особого указания. Исключение составляет только Керченский пролив. Суда между портами Крыма и Кубани могут ходить. Также черноморские порты РФ работают в штатном режиме.

Загрузить больше материалов