НАТО развертывает дополнительные военные силы в восточной части альянса

2 года назад

Руководство НАТО приняло решение усилить военные силы в восточной части альянса в связи с военной операцией России на Украине. Об этом говорится в официальном заявлении организации.

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

Действия России представляют серьезную угрозу евроатлантической безопасности, и они будут иметь геостратегические последствия. НАТО будет продолжать принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности и обороны всех союзников. Мы развертываем дополнительные оборонительные сухопутные и воздушные силы в восточной части альянса, а также дополнительные морские силы. Мы повысили готовность наших сил реагировать на все непредвиденные обстоятельства,

– цитирует ТАСС заявление организации.

Помимо всего прочего, НАТО «решил предпринять дополнительные шаги для дальнейшего укрепления сдерживания и обороны во всем Североатлантическом союзе».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Украина нанесла ракетный удар по гражданским судам РФ в Азовском море

2 года назад

Два российских гражданских грузовых судна подверглись ракетному удару Вооруженных сил Украины в Азовском море. Об этом сообщили в погрануправлении ФСБ по Краснодарскому краю.

Как сообщает «Лента.ру», в 11 часов российские суда SGV-Flot и Serafim Sarovsky попали под обстрел со стороны города Мариуполь. В результате нефтегруз SGV-Flot получил повреждения, после чего на его борту возник пожар. Тяжелое ранение получил член команды, которого было решено эвакуировать на пограничных сторожевых катерах погрануправления ФСБ. Они сразу же выдвинулись к месту происшествия для оказания помощи.

Возгорание на нефтегрузе потушила команда, оба судна продолжили движение.

При этом Росморречфлот приостановил судоходство в Азовском море до особого указания. Исключение составляет только Керченский пролив. Суда между портами Крыма и Кубани могут ходить. Также черноморские порты РФ работают в штатном режиме.

Кремль: речь про «оккупацию» не идет

2 года назад

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что слово «оккупация» не подходит для описания целей военной операции России на Украине.

Фото: Getty images

По его словам, одной из главных целей операции является «нейтрализация военного потенциала [Украины], который за последнее время был изрядно подрощен, в том числе благодаря активной деятельности западных стран».

Зеленский объявил о разрыве дипотношений Украины с Россией

2 года назад

Владимир Зеленский объявил о разрыве дипломатических отношений Украины с Российской Федерацией. Трансляцию заявления президента Украины провели украинские СМИ. В МИД РФ уже ответили на этот шаг фразой: «Не наш выбор».

Важно сказать, что МИД Украины направил запрос президенту о разрыве дипломатических отношений с Россией еще 21 февраля как ответ на признание РФ независимости ДНР и ЛНР. Через день в Верховную раду внесли три проекта соответствующего постановления.

В российском ведомстве назвали решение украинских властей «логическим завершением» целенаправленных действий Киева. «Это не наш выбор», – отметили в МИД.

Нужно отметить, Владимир Зеленский ввел в стране военное положение сразу после того, как сегодня утром Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Путин подчеркнул, что РФ делает это, чтобы прекратить «геноцид» мирного населения со стороны Киева, уточнив, что Россия не будет оккупировать украинские территории.

Роскомнадзор запретил СМИ использовать информацию по военной операции на Украине не из российских источников

2 года назад

Роскомнадзор обязал СМИ при подготовке материалов, «касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике», использовать только официальные российские источники.

Это решение ведомство обосновало тем, что «за последние часы значительно возросло количество случаев распространения средствами массовой информации и иными информационными ресурсами, осуществляющими свою деятельность в сети “Интернет”, непроверенной и недостоверной информации».

Роскомнадзор напомнил, что «распространение заведомо ложной информации влечет за собой ответственность, предусмотренную статьёй 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа на сумму до 5 млн рублей». Кроме того, это повлечет за собой незамедлительную блокировку сайта.

Именно российские официальные информационные источники располагают и распространяют достоверную и актуальную информацию,

– подчеркивается в сообщении Роскомнадзора.

Джонсон призвал к встрече лидеров НАТО. Альянс развертывает силы на Востоке

2 года назад

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призывает к экстренной встрече глав всех стран НАТО из-за военной операции России на Украине. Альянс начинает производить ответные действия.

Фото: «Военное дело»

Джонсон написал в своем Twitter:

Я выступлю с обращением к нации сегодняшним утром по поводу российского вторжения на Украину. Я также проведу разговор с лидерами Группы семи и призываю провести срочную встречу лидеров НАТО как можно быстрее.

ТАСС сообщает, что в связи с начавшейся в Донбассе спецоперацией Российской Федерации НАТО развертывает дополнительные оборонительные сухопутные и воздушные силы в восточной части альянса. Об этом уже официально сказано в заявлении на сайте военного союза. В заявлении отмечается, что страны альянса решили предпринять дополнительные шаги для дальнейшего укрепления сдерживания и обороны в странах-союзниках.

Лукашенко пробует себя в роли миротворца

2 года назад

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с предложением провести в Минске российско-украинские переговоры. Об этом глава республики заявил на брифинге.

Александр Лукашенко

Лукашенко пояснил, что Украина терпит поражение и потому должна согласиться на те условия, которые выставляет Кремль.

По его словам, чтобы эти переговоры состоялись, необходимо, чтобы произошла демилитаризация Украины, были гарантии о ее невступлении в НАТО, а также были прекращены боевые действия на Донбассе.

Стоит отметить, что Белоруссия не признала ДНР и ЛНР. Кроме того, Лукашенко объявил о том, что белорусские военные не участвуют в военной операции на Украине.

Милош Земан призвал отключить РФ от SWIFT

2 года назад

Президент Чехии Милош Земан настаивает на отключении Российской Федерации от международной межбанковской платежной системы SWIFT в ответ на действия российского руководства по отношению к Украине.

ТАСС приводит слова чешского лидера, комментирующего начало военных действий на Украине:

РФ напала на Украину. Речь идет об акте неспровоцированной агрессии.

Земан также отметил, что выражает поддержку населению Украины, и призвал руководство Европейского союза ввести более жесткие санкции против РФ. В частности – отключить страну от SWIFT. Отметим, ранее власти США заявляли, что отключение от международной платежной системы пока не рассматривается и является крайней мерой.

Украина обстреляла пограничный пункт в Курской области

2 года назад

Пограничный пропускной пункт «Тёткино» в Курской области, по информации Федеральной службы безопасности, обстрелян со стороны Украины. В сообщении силовиков сказано: «24 февраля около 09:40 со стороны Украины произведён обстрел пункта пропуска «Тёткино» Пограничного управления ФСБ России по Курской области».

RT пишет о том, что пострадавших при инциденте не было. Кроме того, «ответным огнем российских пограничников огневая точка подавлена», как заявили в ФСБ.

Нужно сказать, сегодня же власти Белгородской области сообщили о шести эпизодах разрушений из-за залетевших на территорию региона снарядов после начала российской операции в Донбассе. РБК приводит слова губернатора Вячеслава Гладкова:

У нас есть несколько разрушений, мы насчитываем шесть эпизодов. Самое главное – жертв нет.

О подробностях этих инцидентов пока не сообщается.

«Днепр – наш». Ополченец Олег Морянин о стратегической важности взятия Северо-Крымского канала

2 года назад

Сегодня руководству Северо-Крымского оросительно-обводнительного канала пришел приказ готовиться к приему воды. Спустя восемь лет.

Олег Морянин, ополченец и крымчанин, напоминает, что «Северо-Крымский оросительно-обводнительный канал был построен СССР в 60-70 годы прошлого столетия. С тех пор Крым с избытком снабжался днепровской водой и позволял себе даже разведение риса».

В 2014 году украинские нацисты канал перекрыли, лишив крымчан воды и тем самым совершив гуманитарное преступление. А так как совершили это «правильные» нацисты, весь «демократический» мир безмолвствовал, разместив поганый свой язык известно где. Это чтобы потом никто не спрашивал: «А нас-то за что?»,

– пишет он.

Но сегодня ситуация изменилась:

Так вот сегодня руководству пересохшего канала по истечению почти восьми лет поступил приказ готовиться к приёму воды. Днепр – наш,

– заключает ополченец.

Загрузить больше материалов