Сокурова не выпустили из РФ в Финляндию

2 года назад

Журналистка Ксения Ларина сообщила в соцсети о том, что пограничники не выпустили режиссера, члена Совета по правам человека Александра Сокурова из РФ в Финляндию.

Александр Сокуров. Фото: Jeff Spicer/Getty Images for Doha Film Institute

Сообщается, что кинематографист собирался добраться на автомобиле до границы с Финляндией, а потом до Хельсинки, чтобы сесть на самолет и улететь в Милан.

На границе Сокурова якобы попросили выйти из авто, забрали паспорт и исчезли с ним на несколько часов.

В результате режиссер опоздал на конференцию в Милан и заявил, что ему отказали в выезде, сославшись на запрет премьер-министра Михаила Мишустина.

В материале «Ленты.ру» отмечается, что господин Сокуров вынужден был вернуться в Санкт-Петербург. Комментариев инцидента от пограничников пока нет.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Путин рассказал о переговорах с Индией насчет открытия сетевых магазинов в РФ

2 года назад

Лидер России Владимир Путин рассказал, что контакты деловых кругов РФ и бизнес-сообщества стран БРИКС активизируются. Под этим подразумевается открытие новых магазинов в Российской Федерации, увеличение поставок автомобилей и техники.

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Как пишет «Российская газета», президент РФ заявил об этом участникам Делового форума БРИКС. В частности, он отметил, что сейчас идут переговоры по открытию сетевых магазинов из Индии в России. РФ при этом тоже расширяет присутствие в государствах «пятерки».

Например, российскими IT-компаниями активизируется деятельность в Индии и Южной Африке. Кроме того, отечественными спутниками обеспечивается телевидение уже для 40 миллионов жителей Бразилии. Увеличиваются поставки нефти из РФ в Китай и Индию. Отдельное внимание президент обратил на российский экспорт удобрений в страны БРИКС.

Напомним, 14-й саммит БРИКС пройдет 23-24 июня в онлайн-формате, председательствовать будет Китай.

В ранее опубликованном материале РБК было сказано, что накануне саммита Индия готовится «сопротивляться» возможным усилиям председателя КНР Си Цзиньпина по продвижению идеи миропорядка без лидерства Соединенных Штатов.

Как писал, в свою очередь, Bloomberg, ссылаясь на индийских чиновников, представители Индии хотят убедиться, что все заявления по итогам саммита будут нейтральными. Агентство также приводит информацию о том, что Нью-Дели намерен затормозить попытки КНР расширить БРИКС. Китай якобы собирается настаивать на выработке критериев для принятия новых стран в организацию.

Минобороны РФ: уничтожено до 500 украинских военных на Николаевском судозаводе

2 года назад

Результатом удара российских военных по судостроительному заводу «Океан» в Николаеве стало уничтожение до 500 находившихся там украинских бойцов. Это следует из заявления официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

Игорь Конашенков. Фото: пресс-служба Минобороны РФ

21 июня в результате удара высокоточным оружием ВКС России уничтожено до 500 военнослужащих 59-й механизированной бригады ВСУ с вооружением и военной техникой,

– приводит слова Конашенкова на брифинге «Интерфакс».

Как говорит представитель ведомства, украинские силы несут «значительные потери», в том числе среди наемников из Соединенных Штатов и Великобритании. В районе Николаевки украинское командование ночью эвакуировало до 30 раненных и восемь убитых американских и британских наемников, сказал Конашенков.

Источник ТАСС: пожар на нефтезаводе под Ростовом произошел из-за падения беспилотника ВСУ

2 года назад

Пожар на Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе в Ростовской области мог произойти из-за падения украинского беспилотника. Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на источник в местных органах власти.

По словам источника, украинский беспилотник был замечен сотрудниками предприятия.

Он врезался в конструкции завода, после чего произошел взрыв и пожар,

– сказал собеседник ТАСС.

«Лента.ру» в свою очередь пишет, что очевидцы засняли вероятный удар беспилотника по заводу на видео. На записи, предположительно, видно момент удара, из-за которого началось возгорание.

Напомним, сегодня утром СМИ сообщили о пожаре на территории Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода под Ростовом. Как рассказали в МЧС, возгорание началось в теплообменнике.

Сейчас пожар локализован.

Территория рядом с посольством США в Москве получила название площади ДНР

2 года назад

Территория рядом с посольством Соединенных Штатов Америки в Москве получила официальное название «площадь Донецкой Народной Республики». Информация об этом появилась на сайте мэра столицы.

Таким образом посольство Соединенных Штатов в РФ теперь имеет новый адрес – площадь ДНР, дом 1, строения 1—9. До этого адресом посольства значился Большой Девятинский переулок, его аннулировали.

Как пишет RT, о пожеланиях касательно нового названия территории москвичи высказались в ходе проекта «Активный гражданин». За победивший вариант отдали голоса примерно 45% из 278 684 участников.

Следующим по степени популярности стало название «площадь Защитников Донбасса» – 31,5%. У варианта «площадь Героя России Владимира Жоги» было 8,33% голосов.

Власти США потрясены словами Пескова о возможной казни американских наемников

2 года назад

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби признался, что власти Соединенных Штатов Америки просто потрясены возможностью смертной казни для плененных на Украине американских наемников.

Джон Кирби. Фото: picturesdotnews.com

Нужно заметить, что Кирби таким заявлением отреагировал на слова пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова о взятых в плен войсками РФ наемников из Штатов.

Потрясает то, что должностное лицо в России даже предполагает возможность смертной казни для двух американских граждан,

– сказал Кирби.

Как пишет «Лента.ру», вчера Дмитрий Песков действительно допустил, что наемники из Америки могут быть приговорены к смертной казни. Он сказал, что власти ДНР могут принять решение о смертной казни, а Кремль не будет вмешиваться в решение суда.

Напомним, 15 июня издание из Великобритании The Telegraph сообщило о взятии в плен в пригороде Харькова двух американских наемников. Это 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хюйн, как указывает газета.

Сын Медведева получил партбилет «Единой России»

2 года назад

Сын зампреда Совета безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева Илья вступил в партию власти. Партбилет «Единой России» ему вручен лично секретарем генерального совета политсилы Андреем Турчаком, о чем сообщила пресс-служба партии.

Как пишет «Лента.ру», в 2016 году появилась информация, что сын Дмитрия Медведева Илья, окончив Московский государственный институт международных отношений, принял решение учиться в магистратуре в РФ, потому что хочет связать судьбу с родиной.

Постараюсь применить свои знания правильным образом в сферах, важных для людей и страны,

– сказал Илья Медведев теперь, вступая в партию.

Молодой человек, кроме того, объяснил, что хочет попробовать себя во многих сферах. В их числе развитие детского и любительского спорта, проекты в сфере образования и здравоохранения, поддержка предпринимательства и даже налаживание импортозамещения и цифровая трансформация.

Антон Алиханов: последствия для экономик стран Прибалтики из-за поведения Литвы будут существенными

2 года назад

Губернатором Калининградской области Антоном Алихановым сделано заявление о разнообразии ответных мер на ограничения Литвой транзита российских товаров в регион. Также он сказал, что последствия этой ситуации для экономик прибалтийских стран будут существенными.

«Коммерсантъ» пишет: секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обещал, что в ответ на решение литовских властей последуют меры. Он утверждает, что их последствия должны оказать «серьезное негативное влияние на население» государства.

Мы уже по поручению, в том числе сегодня, Николая Платоновича Патрушева ведем подготовку соответствующих мер реагирования вместе с коллегами,

– в свою очередь заявил господин Алиханов, общаясь с телеканалом «Россия 24».

Ответные меры могут быть самыми разнообразными, объем последствий для экономик прибалтийских государств может быть существенным,

– пояснил он.

Напомним, 18 июня появилась информация, что Литва ограничивает транзит ж/д грузов с большой земли в Калининградскую область из-за санкций.  21 июня стало ясно, что Литва распространила эти ограничения и на автоперевозки.

Что запретили провозить в Калининград через Литву

2 года назад

Министерством экономического развития Калининградской области обнародован полный перечень товаров, запрещенных к перевозке транзитом через Литву.

Об этом пишет «Газета.Ru», обращая внимание на тот факт, что в перечне товаров – 23 раздела на 66 страницах текста. В этот список включили продукцию из чугуна и стали, топливо для реактивных двигателей и необходимые к нему присадки и товары для авиационной и космической промышленности.

Есть в документе и более экзотические позиции. Например, чистопородные лошади, сигары, парфюмерия, посуда из фарфора, камня, фаянса или керамики, а также технологические установки для сжижения природного газа.

Отметим, транзит этих товаров уже прекратился с 18 июня. Все пункты перечня находятся под санкциями Евросоюза. Зато нефтепродукты разрешено перевозить в полуэксклав Российской Федерации вплоть до 10 августа текущего года.

Саули Ниинистё заявил о неудачных переговорах с Турцией о вступлении Финляндии в НАТО

2 года назад

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что прогресс на переговорах с Турцией пока не достигнут, поэтому, вероятно, его страна не сможет вступить в НАТО до сентября. Отметим, встреча Финляндии, Турции и Швеции прошла в штаб-квартире НАТО 20 июня.

Саули Ниинистё

Не было особого прогресса, но мы уже довольны, что дискуссия началась. Мне бы не хотелось называть точные даты,

– цитируют «Известия» слова финского политика на пресс-конференции в Хельсинки.

Также издание отмечает, что ранее директор Института внешней политики Турции Хюсейн Багджи заявил, что его государство не даст согласия на вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс на планируемом в конце июня саммите блока в Мадриде. Он добавил, что когда-то эти страны будут членами НАТО, но, вероятнее всего, это случится не в 2022 году.

11 июня стало известно, что Финляндия не соглашается выдать Турции участников движения проповедника Фетхуллаха Гюлена для того, чтобы вступить в НАТО.

Чуть ранее Анкара предъявила 10 условий для снятия вето на членство в НАТО Швеции и Финляндии. Одно из них – поддержка Турции в ее борьбе с «террористическими организациями», включая организацию Гюлена и не только.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая.

Загрузить больше материалов