Власти США потрясены словами Пескова о возможной казни американских наемников

2 года назад

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби признался, что власти Соединенных Штатов Америки просто потрясены возможностью смертной казни для плененных на Украине американских наемников.

Джон Кирби. Фото: picturesdotnews.com

Нужно заметить, что Кирби таким заявлением отреагировал на слова пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова о взятых в плен войсками РФ наемников из Штатов.

Потрясает то, что должностное лицо в России даже предполагает возможность смертной казни для двух американских граждан,

– сказал Кирби.

Как пишет «Лента.ру», вчера Дмитрий Песков действительно допустил, что наемники из Америки могут быть приговорены к смертной казни. Он сказал, что власти ДНР могут принять решение о смертной казни, а Кремль не будет вмешиваться в решение суда.

Напомним, 15 июня издание из Великобритании The Telegraph сообщило о взятии в плен в пригороде Харькова двух американских наемников. Это 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хюйн, как указывает газета.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
1 год назад

А надо их не «потрясать» словами,а предъявлять выловленных американцев- кандидатов на высшую меру!

Сын Медведева получил партбилет «Единой России»

2 года назад

Сын зампреда Совета безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева Илья вступил в партию власти. Партбилет «Единой России» ему вручен лично секретарем генерального совета политсилы Андреем Турчаком, о чем сообщила пресс-служба партии.

Как пишет «Лента.ру», в 2016 году появилась информация, что сын Дмитрия Медведева Илья, окончив Московский государственный институт международных отношений, принял решение учиться в магистратуре в РФ, потому что хочет связать судьбу с родиной.

Постараюсь применить свои знания правильным образом в сферах, важных для людей и страны,

– сказал Илья Медведев теперь, вступая в партию.

Молодой человек, кроме того, объяснил, что хочет попробовать себя во многих сферах. В их числе развитие детского и любительского спорта, проекты в сфере образования и здравоохранения, поддержка предпринимательства и даже налаживание импортозамещения и цифровая трансформация.

Антон Алиханов: последствия для экономик стран Прибалтики из-за поведения Литвы будут существенными

2 года назад

Губернатором Калининградской области Антоном Алихановым сделано заявление о разнообразии ответных мер на ограничения Литвой транзита российских товаров в регион. Также он сказал, что последствия этой ситуации для экономик прибалтийских стран будут существенными.

«Коммерсантъ» пишет: секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев обещал, что в ответ на решение литовских властей последуют меры. Он утверждает, что их последствия должны оказать «серьезное негативное влияние на население» государства.

Мы уже по поручению, в том числе сегодня, Николая Платоновича Патрушева ведем подготовку соответствующих мер реагирования вместе с коллегами,

– в свою очередь заявил господин Алиханов, общаясь с телеканалом «Россия 24».

Ответные меры могут быть самыми разнообразными, объем последствий для экономик прибалтийских государств может быть существенным,

– пояснил он.

Напомним, 18 июня появилась информация, что Литва ограничивает транзит ж/д грузов с большой земли в Калининградскую область из-за санкций.  21 июня стало ясно, что Литва распространила эти ограничения и на автоперевозки.

Что запретили провозить в Калининград через Литву

2 года назад

Министерством экономического развития Калининградской области обнародован полный перечень товаров, запрещенных к перевозке транзитом через Литву.

Об этом пишет «Газета.Ru», обращая внимание на тот факт, что в перечне товаров – 23 раздела на 66 страницах текста. В этот список включили продукцию из чугуна и стали, топливо для реактивных двигателей и необходимые к нему присадки и товары для авиационной и космической промышленности.

Есть в документе и более экзотические позиции. Например, чистопородные лошади, сигары, парфюмерия, посуда из фарфора, камня, фаянса или керамики, а также технологические установки для сжижения природного газа.

Отметим, транзит этих товаров уже прекратился с 18 июня. Все пункты перечня находятся под санкциями Евросоюза. Зато нефтепродукты разрешено перевозить в полуэксклав Российской Федерации вплоть до 10 августа текущего года.

Саули Ниинистё заявил о неудачных переговорах с Турцией о вступлении Финляндии в НАТО

2 года назад

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что прогресс на переговорах с Турцией пока не достигнут, поэтому, вероятно, его страна не сможет вступить в НАТО до сентября. Отметим, встреча Финляндии, Турции и Швеции прошла в штаб-квартире НАТО 20 июня.

Саули Ниинистё

Не было особого прогресса, но мы уже довольны, что дискуссия началась. Мне бы не хотелось называть точные даты,

– цитируют «Известия» слова финского политика на пресс-конференции в Хельсинки.

Также издание отмечает, что ранее директор Института внешней политики Турции Хюсейн Багджи заявил, что его государство не даст согласия на вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс на планируемом в конце июня саммите блока в Мадриде. Он добавил, что когда-то эти страны будут членами НАТО, но, вероятнее всего, это случится не в 2022 году.

11 июня стало известно, что Финляндия не соглашается выдать Турции участников движения проповедника Фетхуллаха Гюлена для того, чтобы вступить в НАТО.

Чуть ранее Анкара предъявила 10 условий для снятия вето на членство в НАТО Швеции и Финляндии. Одно из них – поддержка Турции в ее борьбе с «террористическими организациями», включая организацию Гюлена и не только.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая.

Александр Бабаков: экономический блок из скромности не преподнес ничего важного на ПМЭФ

2 года назад

Зампредседателя Государственной думы РФ Александр Бабаков, выступая в гостях у журналиста Владимира Соловьева, обратил внимание на тот факт, что во время панельной дискуссии на ПМЭФ-2022 государственные институты не преподнесли серьезных решений. Они лишь ожидали, что об этом скажет президент.

Александр Бабаков. Фото: ВН

«Президент сказал. И я надеюсь, мы все приступим к реализации того, что было сказано. Я остановлюсь на некоторых вещах, которые являются принципиальными. Было сказано о новой экономической модели: что экономический суверенитет – это залог нашего благосостояния. Президент указал, что мы открытая экономика – прекрасно. Но это не означает, что мы не должны сосредоточиться сегодня на создании независимой экономики, под которой понимается полный производственный, кадровый и технологический цикл, а не частичный».

Также политик высказался о средствах, которые должны пойти на восстановление освобожденных от украинских неонацистов в ходе СВО территорий. Бабаков считает, что их нужно брать не из бюджета РФ. Эти расходы можно покрыть за счет целевой эмиссии. 

Затраты туда должны идти не из бюджета. Мы должны их рассматривать как экономически готовые к тому, чтобы там воплощать идеи и реализовывать их, исходя из понимания, что производство там – будущий доход этих территорий и России в том числе. Следовательно, инвестировать туда нужно исходя не из возможностей бюджета, а исходя из потребностей экономики. Нужна окрашенная эмиссия. Тогда мы очень быстро сможем добиться результата, который позволит вдохнуть жизнь не только в экономику, но и людей обеспечить уверенностью,

– сказал парламентарий.

В Германии женщине грозит тюремный срок до 3 лет за «Спасибо Путину!»

2 года назад

Любопытный и печальный случай, иллюстрирующий истинное положение дел в Европе, произошел в ФРГ. Жительница Германии Хайдемария Клара Шумахер вывесила за окном своего дома плакат со словами поддержки в адрес Российской Федерации. После этого ее навестили представители спецслужб с обыском.

«Комсомольская правда», опубликовавшая подробный материал об инциденте, приводит перевод фрагмента послания. Он гласит:

Спасибо Путину! Ты удалил закабаленное нацистское правительство из Киева и сделал Украину снова свободной.

Как пишет российское издание, женщина, которая вывесила рукописный плакат, является «обычной аполитичной обывательницей». Она просто захотела выразить наболевшие эмоции. Ее соседи по городку Квиршид со свойственными немцам дисциплинированностью и ответственностью донесли в полицию. При этом они назвали свой донос борьбой с экстремизмом.

Сотрудники спецслужб нагрянули домой к госпоже Шумахер в шесть утра и устроили обыск.

Теперь 64-летнюю женщину обвиняют в нарушении статьи 140 УК ФРГ «Поощрение и одобрение преступных действий». Суд по делу Клары Шумахер продолжается, а за плакат в поддержку России и Владимира Путина ей грозит до трех лет тюрьмы или денежный штраф.

Особо примечательно, что наличие неисчислимого количества фанатов СС с татуировками свастики в рядах украинских «военных» не смущает немецкие власти абсолютно.

Дмитрий Муратов продал свою нобелевскую медаль на аукционе

2 года назад

Нобелевская медаль, которую главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил в прошлом году, была продана на аукционе в Соединенных Штатах Америки за 103,5 миллиона долларов.

Дмитрий Муратов. Фото: Sputnik

Это стало известно от организатора торгов Heritage Auction. Как пишет РИА Новости, стартовой ценой лота стали 550 тысяч долларов США. Как заявил сам Муратов, все средства от продажи его награды направят в фонд помощи беженцам с Украины ЮНИСЕФ.

В организации, действующей под эгидой ООН, обещали, что эти деньги будут предназначены всем государствам, где присутствуют дети-беженцы из Украины. Это в том числе Польша, Россия, Германия, Молдавия, Словения, Чехия и Венгрия.

Если ЮНИСЕФ решит и если мы соберем крупную сумму денег, они могут часть денег распределить в пользу детей-беженцев в Африке и Лаосе,

– сказал лауреат.

Напомним, Нобелевскую премию мира за «защиту свободы слова» Дмитрий Муратов получил 10 декабря 2021 года. Он разделил ее с филиппинской журналисткой Марией Ресса.

Дмитрий Песков: «Мы никогда больше не будем доверять Западу»

2 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков дал интервью американскому кабельному телеканалу MSNBC, в котором выразил мнение о современных отношениях коллективного Запада и России.

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

По его словам, Россия готовится к тому, что конфликт на Украине будет носить затяжной характер, но что касается Запада – он не сможет вернуть доверие Москвы вообще никогда.

Да, это будет затяжной кризис, но мы никогда больше не будем доверять Западу,

– ответил Песков на вопрос о времени проведения специальной операции на Украине.

В целом, западные элиты схожи с Песковым в оценках перспектив украинского конфликта. Так, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Западу нужно быть готовым к затяжному конфликту на Украине. По мнению политика, сложившаяся ситуация способна тянуться годы, пишет RT. Накануне подобные оценки имели место в публикации одной из ведущих американских газет.

Los Angeles Times: Макрон, Шольц и Драги отказали Зеленскому в оперативных поставках нового оружия

2 года назад

Со стороны лидера Франции Эмманюэля Макрона, канцлера Германии Олафа Шольца и премьер-министра Италии Марио Драги, которые недавно посетили Киев, очевидно, поступил отказ в адрес Владимира Зеленского на просьбу оперативно передавать новое оружие.

Премьер Италии Драги, канцлер Германии Шольц и президент Франции Макрон прибыли на Украину. Фото: REUTERS

Такие выводы следуют из материала обозревателя Дойла МакМануса в издании Los Angeles Times. Автор говорит о том, что Запад проявляет признаки «усталости от Украины», которая рождена последствиями антироссийских санкций для экономики Европы.

Журналист отмечает, что трое европейских лидеров таким образом отказались исполнять «самое заветное желание» Зеленского. Вхождение Украины в Евросоюз автор также назвал маловероятным.

«Лента.ру» в свою очередь пишет о том, что бывший заместитель начальника штаба армии Соединенных Штатов Америки генерал Джек Кин говорит о задержках поставок вооружений на Украину.

Есть подозрения, что необходимое Киеву оружие просто не поступает вовремя.

Такая ситуация, по мнению военного, обеспечивает военное превосходство РФ.

Загрузить больше материалов