СМИ: больше 800 украинских военных сдались в плен под Лисичанском

2 года назад

Больше 800 бойцов ВСУ сдались в плен под Лисичанском. Это следует из заявления, которое сделал источник в Народной милиции ЛНР.

Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Пленных – более 800. Среди них много раненых,

– рассказал собеседник агентства ТАСС.

«Российская газета» при этом пишет, что вооруженные силы Украины понесли потери более 1 тысячи человек только за последние два дня. Такими серьезными жертвами обернулись для ВСУ столкновения, происходившие в районе Лисичанска, а также Горского и Золотого.

Ранее издание сообщало, что украинские военные сдаются в плен из страха преследования со стороны СБУ. Об этом рассказал помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселёв со ссылкой на слова пленных.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Джо Байден случайно показал пошаговую шпаргалку для мероприятия

2 года назад

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден на встрече с представителями ветроэнергетики, нечаянно перевернув, продемонстрировал всем шпаргалку с подробными описаниями его собственных действий, которую для него подготовили сотрудники.

Джо Байден. Фото: Getty Images

Издание New York Post сообщает, что журналисты успели сделать фото шпаргалки. На снимке видны самые элементарные и простые инструкции. Например:

– Вы заходите в комнату Рузвельта и здороваетесь с участниками;

– Вы садитесь на свое место;

– Вы даете короткие комментарии (две минуты);

– Вы задаете вопрос главе AFL-CIO Лиз Шулер;

– Вы благодарите участников;

– Вы уходите.

Как пишет деловая газета «Взгляд», в марте 2022 года Байден уже пользовался шпаргалками на пресс-конференции. В результате подобных казусов в США было несколько случаев, когда окружающие президента Америки высказывали опасения насчет его умственных способностей.

Нужно отметить, за время своего президентства Джо Байден путал Обаму с Трампом, Сирию с Ливией, «салон» и «салун», эскалацию и вакцинацию, президента и премьера Черногории, случайно говорил о свершившемся факте войны США и Ирана, ошибался в фамилии президента России, здоровался с кем-то невидимым, выходил из помещения, давая ответ на вопрос, потом возвращался и давал другой ответ.

Примечательно, что бывший врач Белого дома и конгрессмен Ронни Джексон призвал Байдена сдать тест на выявление возможных нарушений когнитивных функций, указав на явную забывчивость главы Соединенных Штатов.

В результате взрыва в Херсоне погиб глава управления молодежи и спорта региона

2 года назад

В Херсоне прогремел взрыв – взорвали автомобиль, в результате чего погиб глава управления семьи, молодежи и спорта военно-гражданской администрации Херсонской области Дмитрий Савлученко.

Фото: The presidential office of UKRAI/ Global Look Press

О личности погибшего рассказал ТАСС. Известно также, что в администрации региона чрезвычайное происшествие назвали покушением.

Корреспондент агентства сообщил, что на месте событий находятся два обгоревшие машины, участок оцепили, работают взрывотехники.

Напомним, ранее военно-гражданская администрация Херсонской области сообщала о взрыве, из-за которого погиб один человек.

ВСУ отступают из Северодонецка

2 года назад

Главой Луганской военной администрации Сергеем Гайдаем сделано заявление о том, что Вооруженным силам Украины приказали покидать Северодонецк. Украинские солдаты отступают из города под натиском российской армии.

Фото: TASS/EPA/STRINGER

Представитель киевской власти ответил на вопрос, придется ли ВСУ отступить из Северодонецка:

К сожалению, да.

По словам украинца, бойцы ВСУ и Национальной гвардии получили команду отходить на новые позиции.

По недавнему заявлению помощника главы МВД Луганской народной республики Виталия Киселёва, Лисичанск и Северодонецк должны быть полностью заблокированы максимум через неделю. Он призвал украинских военнослужащих, которые находятся в этих городах, сдаваться союзным силам, чтобы сохранить себе жизнь, пишет «Лента.ру».

Politico: Зеленский собирается уволить главу СБУ за непрофессионализм

2 года назад

Газета Politico опубликовала материал о том, что глава Украины Владимир Зеленский хочет снять с поста председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова. Как пишет американское издание «за непрофессионализм» и за то, что после начала российской специальной операции некоторые высокопоставленные сотрудники СБУ покинули свои посты.

Владимир Зеленский. Фото: Sergii Kharchenko / ZumaPress / Globallookpress

Как пишет Politico, ссылаясь на собственный источник, украинский президент хочет отправить в отставку своего друга детства и бывшего руководителя избирательного штаба Баканова.

Также в публикации приведено мнение аналитиков о том, что Баканов так и не смог улучшить работу своей структуры с 2019 года. А большая часть повседневной работы СБУ якобы делают в аппарате президента.

Источники газеты утверждает, что на фоне специальной операции провести кадровые перестановки будет непросто. Сам Зеленский переживает о реакции общественности на отставку в его близком окружении.

Как пишет  «Газета.Ru», ранее Зеленский уволил начальника Управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина.

Дмитрий Песков: прямая линия с Путиным будет, но позже

2 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сделал заявление о том, что формат ежегодной прямой линии президента России востребован, но мероприятие состоится «чуть позже».

Фото: Владимир Путин

Ранее Дмитрий Песков уже заявлял, что традиционную прямую линию Владимира Путина в июне проводить не будут, так как у главы государства «сейчас очень много более важных мероприятий».

Прямая линия – она будет обязательно. Она не забыта, более того – востребована,

– объяснил Песков в беседе с ТАСС, уточнив при этом, что общение с лидером страны пройдет «чуть позже. Но это случится обязательно».

«Коммерсантъ», в свою очередь, пишет, что Кремль начал готовиться к прямой линии с президентов еще в мае.

Напомним, в прошлом году прямая линия прошла 30 июня. Она длилась 3 часа 43 минуты.
.

В результате жёсткой посадки Ил-76 в Рязани погибли четыре человека

2 года назад

Стало известно, что в Рязани военно-транспортный самолёт Ил-76 совершил жёсткую посадку. Сообщается о четырех погибших, еще пятеро получили различные травмы. Об этом доложил оперативный штаб Рязанской области в Telegram-канале.

По предварительной информации, в результате падения самолёта в районе Михайловского шоссе Рязани погибли четыре человекa. Ещё пять с травмами различной степени тяжести находятся в лечебных учреждениях Рязани,

– сказано в заявлении.

RT сообщает, что состояние пострадавших на данный момент стабильно. Им оказывается медицинская помощь. Агентство пишет, что ЧП произошло из-за неисправности двигателя.

ТАСС в свою очередь уточняет, что, предположительно, судно вылетело из Белгорода и направлялось в Оренбург, в Дягилево оно остановилось на дозаправку. Двигатель самолета внезапно воспламенился. После крушения начался пожар.

bel.ru удалось узнать, что на борту находилось 10 человек. В Минобороны подтвердили, что крушение произошло из-за неисправности двигателя. По данным ведомства, экипаж решил совершать посадку на грунт в ходе учебно-тренировочного полета без груза. После удара о землю самолет частично разрушился.

Эстонский премьер рассказал, что будет с его страной в случае военного конфликта с Россией

2 года назад

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что при нынешней стратегии НАТО Эстония в случае военного конфликта с Россией будет стерта с карты.

Премьер отметила, что, согласно оборонным планам Североатлантического альянса для стран Балтии, освобождение должно произойти в течение 180 дней.

Если сравнить размеры Украины и стран Балтии, это означает полное уничтожение стран и нашей культуры,

– заявила она в интервью Financial Times, напомнив, что конфликт на Украине длится уже более 100 дней.

Каллас также уточнила, что беседовала с иностранными военными, базирующимися на территории Эстонии, преимущественно из Великобритании, и они сказали ей, что в случае военного конфликта с Россией будут полностью уничтожены.

Напомним, что в следующий вторник в Мадриде должен состояться саммит НАТО, на котором будут обсуждаться планы по обороне восточного фланга.

Украина с новым «Евровидением» оказалась в пролете

2 года назад

Конкурс «Евровидение-2023» не будет проводиться на территории Украины. Такое решение принял Европейский вещательный союз (EBU).

Где будет проводиться конкурс в следующем году, организаторы еще не определились:

EBU с сожалением принял решение перенести мероприятие в другую страну и продолжит обсуждение вопроса о поиске подходящего места для проведения конкурса песни «Евровидение» в следующем году,

– говорится в официальном заявлении.

Данное решение обосновывается принципами безопасности.

Стоит отметить, что организаторы конкурса уже заявляли о том, что он не будет проводится на Украине, однако сейчас принято окончательное решение, хотя по правилам конкурса принимающей страной выступает страна-победитель.

Предположительно, «Евровидение-2023» будет проведено в Великобритании.

Ле Пен избрали председателем фракции «Национальное объединение» в парламенте без голосования

2 года назад

На заседании депутатов «Национального объединения» Марин Ле Пен была избрана председателем фракции в Национальном собрании Франции по упрощенной процедуре, то есть без голосования.

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Председатель заседания предложил провести голосование не через поднятие рук, а путем аккламации, то есть по упрощенной процедуре. В ответ на это депутаты встали со своих мест и стали аплодировать, что означало единогласное решение.

Ранее Ле Пен заявила, что уйдет с поста партии «Национального объединения», так как займет должность председателя фракции в Национальном собрании.

Стоит напомнить, что на недавно прошедших выборах в нижнюю палату парламента партия Ле Пен взяла третье место с 89 мандатами.

Загрузить больше материалов