Россия получила письменный ответ США на проект договора о гарантиях безопасности

2 года назад

Сегодня, 26 января, состоялась встреча замглавы МИД РФ Александра Грушко и посла США в Москве Джона Салливана по просьбе последнего.

В ходе встречи глава американской дипмиссии передал письменный ответ Администрации США на ранее представленный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности,

– говорится в сообщении российского МИДа.

Что содержится в ответе – пока не разглашается.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Матвиенко заявила, что «из эпохи «информации» мир перешел в эпоху «дезинформации»»

2 года назад

Председатель верней палаты парламента Валентина Матвиенко, говоря о звучащих последнее время заявлениях по поводу якобы готовящегося российского вторжения на Украину, заявила, что мир из эпохи «информации» перешел в эпоху «дезинформации».

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Из эпохи «информации» мир перешел в эпоху «дезинформации». Зашкаливает истерия западных стран по обвинению России в агрессии, якобы готовящемся нападении на Украину – причем, как всегда, без каких-либо оснований и доказательств,

цитирует Матвиенко «Интерфакс».

По ее мнению, «на самом деле за этим туманом лжи и обмана идет активное военное освоение Украины, поставка наступательного, в том числе летального вооружения вместо выполнения Минских соглашений».

Председатель Совфеда также отметила, что «нынешний киевский режим, скорее всего, вынашивает планы в очередной раз попытаться решить проблему Донецка и Луганска силовым путем, планирует по рекомендациям своих западных хозяев разного рода провокации, чтобы затем в очередной раз бездоказательно обвинить в этом Россию».

Вице-канцлер ФРГ раскрыл уровень зависимости Германии от российского газа

2 года назад

Вице-канцлер, министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия более чем на 50% зависит от российского газа.

Мы имеем дело с ситуацией, когда используются все договоренности о поставках. Германия зависит примерно на 55% от российского газа,

– приводит слова Хабека ТАСС.

Также вице-канцлер рассказал, что основные объемы российского газа идут не через Украину или Польшу, а по трубопроводу «Северный поток – 1».

«Фактически речь идет о вводе войск РФ». Политолог Станислав Белковский о просьбе «Единой России» помочь ЛДНР с оружием

2 года назад

Политолог Станислав Белковский прокомментировал официальное обращение «Единой России» к руководству страны об оказании помощи ДНР и ЛНР в виде поставок оружия.

По мнению Белковского, «фактически речь идет о вводе войск РФ» в непризнанные республики.

Ведь кто-то должен эксплуатировать передаваемые вооружения – и едва ли с этим справятся в полном объёме бойцы самопровозглашенных республик,

– написал политолог в своем телеграм-канале.

При этом Белковский обратил внимание на то, что «все это происходит в день встречи в Париже политических советников глав государств «нормандской четверки»».

РФ хочет дать понять Германии/Франции/Украине, а главное – США, что «Минск-2» надо выполнить максимально быстро. Иначе Кремль за себя не ручается,

– заключил эксперт.

«Единая Россия» официально попросила помочь ДНР и ЛНР с оружием

2 года назад

«Единая Россия» попросила руководство страны оказать ДНР и ЛНР помощь в виде поставок «необходимой для сдерживания военной агрессии продукции, а также предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан».

Глава фракции единороссов в Госдуме Владимир Васильев назвал большой опасностью то, что Украину накачивают вооружением.

По его словам, это подготовка к боевым действиям против мирного населения, которое там живет.

Тот сценарий, который коллективный Запад демонстрирует на Украине, напоминает возврат к нацизму, бандеровщине. Мы не можем с этим мириться. Нас очень беспокоит вопрос защиты российских граждан и соотечественников, проживающих на территории ДНР и ЛНР. В совете Думы, во фракции, в партии мы консультировались по этому вопросу и пришли к пониманию, что не можем бросить людей на произвол «киевского режима». В связи с этим мы обращаемся к руководству нашей страны оказать помощь Луганской и Донецкой республикам в виде поставок необходимой для сдерживания военной агрессии продукции, а также предпринять все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан,

– заявил глава единороссов в Госдуме.

Стоит напомнить, что ранее с просьбой оказать помощь ДНР и ЛНР выступил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Вслед за братом Навального МВД объявило в розыск экс-координатора его московского штаба*

2 года назад

МВД объявило в федеральный розыск экс-координатора московского штаба Алексея Навального* Олега Степанова.

Основанием для розыска стала статья УК, только без уточнения какая.

Напомним, что в августе прошлого года суд ограничил свободу Степанова сроком на один год по «санитарному делу» их-за постов в соцсетях о митинге в поддержку Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов). Согласно решению суда, Степанову запрещалось покидать Москву, выходить из дома по ночам и участвовать в массовых акциях. До этого соратник Навального более полугода провел под домашним арестом.

Ранее в федеральный розыск был объявлен брат Навального Олег.

*Организация, признанная экстремистской и запрещенная на территории РФ.

Турчак предложил оказать помощь ДНР и ЛНР в виде поставок оружия

2 года назад

Россия должна оказать помощь ДНР и ЛНР в виде поставок отдельных видов вооружений, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в эфире телеканала «Россия 24».

Андрей Турчак. Фото: er.ru

По мнению политика, это необходимо для сдерживания киевской агрессии.

Считаю, что в этих условиях Россия должна оказать ДНР и ЛНР необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности и сдерживания явно готовящейся Киевом военной агрессии. Надо остановить «киевский режим»,

– пояснил Турчак свою инициативу.

Дмитрий Песков заявил, что деньги Путина лежат в банке «Россия»

2 года назад

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин держит свои деньги в банке «Россия». который находится под санкциями США. Так он прокомментировал призывы Вашингтона заморозить активы российского президента.

Фото: kremlin.ru

По словам Пескова, угрозы США заморозить активы не болезненны для высших чиновников России, но политически деструктивны. Кроме того, высшему руководству страны и чиновникам давно запрещено иметь активы за рубежом. «Лента.ру» приводит слова государственного служащего:

Смотрите: скажем так, не совсем владеющие этой темой конгрессмены и сенаторы США говорят о заморозке активов у представителей российского руководства, банковских счетов, недвижимости, <…> но это, по всей видимости, связано с тем, что у них нет достаточных экспертных знаний и они не запрашивают у тех, кто профессионально занимается Россией.

Ранее, 25 января, президент США Джо Байден подтвердил возможное введение санкций в отношении Владимира Путина в случае вторжения России на Украину. Также Байден заявил, что эскалация вокруг Украины может изменить мир.

МВД объявило в розыск Олега Навального

2 года назад

МВД объявило в розыск Олега Навального, младшего брата оппозиционера Алексея Навального, его карточка появилась в базе розыска преступников.

Олег Навальный. Фото: Антон Карлинер / Медиазона

Об этом сообщает РБК, отмечая, что накануне ФСИН обратилась в Люблинский суд Москвы с просьбой заменить условный срок Олегу Навальному по «санитарному делу» на реальный, так как он «не исполняет должным образом наложенные судом ограничения».

Дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил было заведено после несогласованной акции протеста в поддержку Алексея Навального, которая проходила 23 января годом ранее. По этому делу Олега Навального в августе признали виновным в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм и приговорили к году условно.

В соответствии с ограничениями он не мог выходить из дома с 22:00 до 06:00, посещать массовые мероприятия и покидать столичный регион.

«Роскосмос» собрался создавать станции слежения по всему миру

2 года назад

«Роскосмос» рассматривает Мексику, Кубу, Эфиопию, Шпицберген и станцию Беллинсгаузен в Антарктиде в качестве мест размещения станций слежения системы предупреждения об опасных ситуациях на орбите. Такой вывод следует из данных портала госзакупок. В частности, опубликован госконтракт на «Модернизацию и развитие комплекса специализированных оптико-электронных средств для мониторинга околоземного космического пространства».

Как сообщает «Интерфакс», подрядчик по контракту должен будет смоделировать различные варианты расширенного состава средств мониторинга, используемых в интересах автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве.

Согласно документу, в качестве возможных районов дислокации должны рассматриваться:

район г. Уссурийск, район г. Благовещенск, район п. Монды, г. Майданак (Узбекистан), г. Санглох (Таджикистан), район п. Бюракан (Армения), район г. Кисловодск, район п. Научный, Мексика, Куба, Индонезия, Мадагаскар, Эквадор, Шпицберген, станция Беллинсгаузен (Антарктика), Эфиопия, Вьетнам, Кабо-Верде, Кирибати, Бразилия, Аргентина, Чили.

По результатам моделирования должны быть предложены наиболее оптимальные варианты состава и размещения оптических средств мониторинга. На данный момент в составе системы предупреждения об опасных ситуациях действует несколько станций в России, в частности в районе Кисловодска, Уссурийска и Абрау-Дюрсо. Также станции слежения расположены в Армении и Бразилии. Кроме этого, сообщалось о планах разместить в 2019-2020 годах станции системы в Чили, Мексике и ЮАР.

Всего, по оценкам Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, в данный момент вокруг Земли вращается около 7,2 тысячи тонн космического мусора.

Загрузить больше материалов