Роспотребнадзор хочет привить всех россиян

3 года назад

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью ведущей Наиле Аскер-заде выступила с призывом привить все население России, чтобы стать самой передовой страной в борьбе с COVID-19.

Государственный деятель ответила на вопрос о том, опыт каких государств она считает эффективным в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Я считаю, что нам нужно сделать несколько шагов, привить все население и претендовать на звание именно той страны, чей опыт самый передовой,

– приводит слова Поповой издание «Лента.ру».

Ранее Попова уже говорила, что коронавирус, по статистике, проявляется у двоих из 300 привитых. По ее мнению, люди болеют после полного комплекса прививок, и эти цифры есть в едином ресурсе Минздрава, где ведется персональный учет каждого заболевшего и привитого.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Пресс-конференцию премьера Испании и президента Литвы прервали из-за российского самолета

3 года назад

Пресс-конференция премьера Испании Педро Санчеса и президента Литвы Гитанаса Науседы прервалась после срочного вылета двух самолетов НАТО, которые отправились на перехват российского военного воздушного судна.

Как пишет «Лента.ру», брифинг лидеров стран проходил на базе НАТО в литовском городе Шяуляй. Через какое-то время после начала мероприятия на базе объявили тревогу, в помещении появились военные. Они попросили премьера Испании и президента Литвы отойти в сторону, чтобы самолет смог вылететь. После отправки самолетов НАТО пресс-конференция была продолжена. Санчес поблагодарил пилотов «за упорную работу, которую они делают для защиты территориальной целостности Литвы».

Отметим, семь самолетов ВВС Испании с 30 апреля базируются на авиабазе Шяуляй для выполнения миссии по охране воздушного пространства стран Балтии.

Собянин разрешил посещать летние кафе без QR-кодов до августа

3 года назад

Мэр Москвы Сергей Собянин свои указом продлил разрешение посещать летние веранды кафе без предъявления QR-кодов. Ранее было объявлено, что с 12 июля без специальных кодов в летние кафе вход будет закрыт.

Московские власти решили не вводить новые ограничения. Более того, теперь разрешена работа некоторых городских объектов, которые располагаются на открытом воздухе. Например, снова откроют детские и спортивные площадки, зоопарк и беседки в парках и скверах.

Это решение поддержит и рестораны, и туристическую отрасль в целом, и просто москвичей, которые пока не успели завершить вакцинацию. <…> Риск заразиться в них (на открытых объектах – прим. ред.) гораздо меньше, чем в помещениях. Разумеется, при условии регулярной дезинфекции и соблюдения других мер санитарно-эпидемиологической безопасности,

– сообщил Собянин.

«Жара и ковид – очень плохое сочетание». Денис Проценко о последствиях болезни в жаркую погоду

3 года назад

Жара провоцирует тяжелые осложнения при болезни коронавирусом. Об этом заявил главный врач клинической больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

Денис Проценко: Наша задача - лечить безболезненно — Российская газета

Денис Проценко. Фото: permdaily.ru

В эфире Youtube-канала «Соловьев.Live» медик рассказал, чем страшна болезнь в жару:

Жара и ковид – это очень плохое сочетание. Еще раз говорю, если нетяжелое течение ковида, которое мы можем контролировать, не является в данном случае проблемой, то осложнения, связанные с жарой, могут быть фатальными и бывают фатальными для пожилых пациентов,

– заявил Проценко.

Врач отметил, что даже у тех, кто переносит ковид в легкой форме, из-за жары возникает обезвоживание и увеличивается риск развития тромбоза.

В то же время для вакцинации высокая температура воздуха – не препятствие. Как рассказал в беседе с РИА Новости внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников, прививаться от коронавируса необходимо даже в жару.

В Волгограде вводят QR-коды, но со своими условиями

3 года назад

В Волгоградской области решили ужесточить ограничительные меры из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

В пресс-службе региона сообщили, что уже с 12 июля будет приостановлена работа ресторанов и кафе в ночное время, детских игровых комнат и фудкортов.

С 12 июля для посещений станут недоступны детские развлекательные центры, а также фудкорты и детские игровые комнаты в торговых и торгово-развлекательных комплексах. Всем несовершеннолетним волгоградцам разрешат находиться в ТРК только в сопровождении взрослых,

– говорится в сообщении администрации.

Исключения для круглосуточной работы сделают для тех заведений, где привито свыше 60% персонала. Речь идет о музеях, кафе, кинотеатрах и других общественных заведениях. Пускать в такие кафе и музеи будут по паспорту и OR-коду, подтверждающему вакцинацию.

Выплаты родителям школьников начнутся с 16 августа

3 года назад

Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

18 мая 2020 года в программе «Познер» – Антон Котяков

Заявку на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей можно подать уже с 15 июля, выплаты начнутся через месяц после этого – с 16 августа. Деньги смогут получить родители детей от 6 до 18 лет, а также родители школьников, которые старше 18, но из-за ограничений по здоровью еще учатся в школе.

По вашему поручению, Владимир Владимирович, выплату получат все дети шестилетнего возраста, в том числе и те, кто в этом году может еще по каким-то причинам не пойти в школу,

– цитирует ТАСС Котякова.

На единовременные выплаты в бюджете заложено 204 млрд рублей, такую меру поддержки в России получат свыше 20 млн детей.

В Токио ввели ЧС из-за коронавируса до 22 августа

3 года назад

Правительство Японии приняло такое решение из-за высоких темпов распространения коронавирусной инфекции в столице.

Режим чрезвычайной ситуации в Токио отменили только 20 июня, затем его изменили на режим усиленных мер, который продлится до 11 июля. С 12 июля в столичном регионе возвращается режим ЧС.

Кроме того, до 22 августа продлевается режим ЧС и в южной префектуре Окинава.

Через две недели в Токио должны начаться Олимпийские игры. Ранее организаторы заявляли, что при режиме ЧС на трибуны могут не допустить местных жителей.

Полиция Гаити ликвидировала четырех причастных к убийству президента наемников

3 года назад

В ночь на среду, 7 июля, на резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза была совершено нападение. Глава государства был убит, его супруга получила ранения и находится в госпитале.

Жовенель Ноиз. Фото: shutterstock.com

Ранее сообщалось, что первая леди скончалась в больнице от полученных ранений, затем эту информацию опровергли. Глава национальной полиции Гаити Леон Шарль в эфире местного телевидения заявил, что задержаны двое из нападавших, еще четверо убиты.

Четверо из них убиты, еще двое находятся под нашим контролем и допрашиваются. Трое полицейских, взятых в заложники, освобождены,

– цитирует ТАСС Шарля.

В республике введено военное положение на 15 дней.

Вероятный преемник патриарха Кирилла поддержал вакцинацию

3 года назад

Митрополит Псковский и Порховский Тихон, которого считают возможным преемником патриарха Кирилла, благословил православных верующих на вакцинацию от коронавируса.

В видеообращении, опубликованном на сайте Псковской епархии, митрополит заявил, что «время пустых слов кончилось»:

Я как архиерей Псковской епархии, несущий ответственность за вверенную мне паству, конечно же, безусловно, благословляю прислушаться ко всем рекомендациям государственной санитарной службы России и делать профилактические прививки против смертельно опасной болезни – ковида. Я беру на себя эту ответственность за рекомендации и, конечно же, отвечаю. Я считаю, что это справедливо. Время пустых слов кончилось,

– сказал он.

Священнослужитель также отметил, что «сегодня ничто эту болезнь не остановит, кроме вакцинации».

Самые богатые депутаты и чиновники за прошлый год стали еще богаче

3 года назад

Падение доходов, вызванное пандемией коронавируса, не коснулось самых богатых парламентариев и чиновников. Наоборот, такое чувство, что коронакризис пошел им на пользу.

Как пишет Forbes, совокупный доход 100 богатейших семей российских парламентариев и чиновников вырос на 10 млрд рублей и составил 75,9 млрд рублей (в 2019-м – 65,8 млрд рублей).

На первой строчке рейтинга оказался депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков с доходом 8,6 млрд рублей (рост – 3,5 млрд рублей по сравнению с 2019-м). На втором месте разместился депутат Законодательного собрания Камчатского края Игорь Евтушок, который за прошлый год вместе с женой заработал 7,7 млрд рублей (рост – 2,2 млрд рублей). Замыкает тройку лидеров депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов, доход которого увеличился на 0,1 млрд рублей – с 6,2 млрд рублей до 6,3 млрд.

Касательно г-на Пашова стоит отметить, что сейчас он находится под арестом по обвинению в уклонении от уплаты таможенных платежей.

Загрузить больше материалов