Путин заявил, что инфляцию в России удалось взять под контроль

2 года назад

Лидер Российской Федерации Владимир Путин, выступая на совещании по экономическим вопросам, рассказал о том, что инфляцию в РФ удалось взять под контроль.

Владимир Путин. Фото: Sputnik / Алексей Дружинин

«В годовом выражении на 27 мая она составила 17,4%», – огласил информацию глава государства, заметив при этом, что начиная со второй половины прошлого месяца рост цен в принципе остановился.

Сейчас инфляция находится на нулевой отметке,

констатировал лидер РФ.

Несмотря на стабилизацию инфляции, Путин отметил, что в этой ситуации имеются и определенные плюсы, и некая «засада», пишет RT. А поэтому нужно очень внимательно проводить анализ и принимать своевременные решения.

Напомним, президент страны ранее заявил, что в 2020-е годы Российская Федерация будут укреплять свой экономический суверенитет, но ее экономика будет сохранять курс на международное сотрудничество.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Иноагент Дудь подал иск к Минюсту

2 года назад

Журналист Юрий Дудь, официально признанный в России иностранным агентом, направил иск к Министерству юстиции Российской Федерации.

Юрий Дудь. Фото: соцсети

«Газета.ру» сообщает, что рассмотреть иск планируют на следующей неделе.

Иск Дудя к российскому ведомству назначен к рассмотрению на 16 июня в 9.00 мск в Лефортовском суде Москвы.

Издание также сообщает, что журналист в своем иске требует признания «бездействия Минюста» незаконным. Речь идет о том, что министерство якобы не направило Дудю уведомление о внесении в реестр иноагентов. Суд по поводу иска комментариев пока не давал.

Напомним, 16 апреля Министерство юстиции Рф признало иноагентами еще девять человек. Среди них был и блогер Дудь. В 2021 году Дудя также приговаривали к выплате крупного штрафа из-за дела о пропаганде наркотиков.

Прокурор ЗВО: 12 офицеров наказали из-за участия около 600 срочников в спецоперации

2 года назад

Военный прокурор Западного округа Артур Егиев сообщил на заседании Совета Федерации, что к участию в спецоперации на Украине оказались привлечены 600 солдат-срочников. Ответственные за это найдены.

Фото: ura.ru

Как пишет «Интерфакс», по словам Егиева, около 12 офицеров привлечены за это к ответственности, а солдаты срочной службы вернулись «в кратчайшие сроки» в Россию.

Отметим, когда началась военная спецоперации, лидер РФ Владимир Путин заявил, что в ней будут участвовать исключительно профессиональные военные.

Но уже через несколько дней после заявления президента в Министерстве обороны рассказали об обнаружении «нескольких фактов присутствия военнослужащих срочной службы» в частях ВС, которые участвовали в боях. Представитель Минобороны генерал-майор Конашенков также признал, что почти всех срочников вывели в РФ, но нескольких украинцы успели захватить в плен.

Путин дал поручение прокурорам проверить эти факты и найти виновных, сообщил РБК.

В Польше говорят об экологической катастрофе из-за санкций против России

2 года назад

Работник фирмы Sulzer Pumps Wastewater Poland Михал Дудек предрекает, что антироссийские санкции Польши приведут к экологической катастрофе.

Эксперт говорит о том, что в список запрещенных польским министерством внутренних дел 35 фирм попала и компания Sulzer Pumps Wastewater Poland. Она занимается проблемами очистки и транспортировки канализационных стоков. Ее услуги необходимы сотне фирм Польши. Но местные власти подозревают ее в связях с капиталом из РФ.

Теперь, как утверждает Дудек, если с оборудованием на очистных сооружениях ряда городов что-то случится, начнется загрязнение Балтийского моря. А это приведет к настоящей экологической катастрофе.

Важно отметить, что в Польше начались настоящие репрессии в адрес, как выражаются прозападные политики, лиц и фирм, связанных с Россией. Неугодным компаниям блокируют топливные карты, отбирают лизинговые авто, даже угрожают отключением телефонов, пишет «Лента.ру».

Близится экологическая катастрофа,

– предвидит результат такой государственной политики Дудек.

«Пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли»

2 года назад

Заместителем председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрием Медведевым даны разъяснения его же публикациям в Telegram-канале. По словам политика, тон их стал такой «резкий» в ответ на отношение других государств к РФ.

Дмитрий Медведев. Фото: kubnews.ru

Как утверждает Медведев, многие заметили его высказывания и спрашивают, с чем они связаны.

Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли,

– сказал бывший президент в адрес коллективного Запада.

Напомним, Дмитрий Медведев завел собственный канал в Telegram в марте 2022 года. За прошедшее время на него подписались  больше 350 тысяч человек. Заместитель председателя Совбеза периодически публикует посты, связанные с ситуацией в России, а также с действиями западных стран.

Министерство обороны РФ заявило о скором завершении освобождения Святогорска

2 года назад

Официальным представителем Министерства обороны Российской Федерации генерал-майором Игорем Конашенковым сделано заявление о том, что Армия России завершает освобождение Святогорска в Донецкой Народной Республике, а также окружающей его территории.

Игорь Конашенков. Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Как отметил Конашенков, для предотвращения отступления сил Украины из города действуют заградительные отряды бойцов ВСУ, которые и взорвали мост через реку Северский Донец.

Отрезанными таким образом от основных сил остатками батальонов 95-й украинской десантно-штурмовой бригады и 81-й отдельной аэромобильной бригады брошены военная техника и оружие.

Отметим, в Европе всё чаще говорят о том, что РФ добивается успехов и берет верх над ВСУ в ходе специальной операции по защите Донбасса, даже несмотря на пропагандистские публикации западных СМИ. Например, накануне соответствующее заявление сделал итальянский журналист Марко Травальо в эфире телеканала La7.

В США говорят о том, что власти Италии, Германии и Франции больше не поддерживают претензии Украины на Крым

2 года назад

Италия, Германия и Франция больше не хотят поддерживать требования Владимира Зеленского о передаче Украине полуострова Крым, входящего в состав Российской Федерации. Европейские власти просто ждут, что украинский вопрос будет урегулирован скорейшим образом.

Владимир Зеленский. Фото: Sergii Kharchenko / ZumaPress / Globallookpress

Об этом написал в своей статье автор издания The American Conservative Патрик Бьюкенен.

Никто из них не настаивает на том, чего время от времени требует Владимир Зеленский,

– констатирует журналист.

В этой ситуации Киев продолжает больше пользоваться поддерживаться некоторых восточноевропейских страны. Что же касается самих Штатов, то они интересуются независимостью, территориальной целостностью и демократическим правлением Украины не в первую очередь, для них это не жизненно важная необходимость, подчеркивается в статье.

Как пишет в свою очередь RT, глава Крыма Сергей Аксёнов предупредил власти Украины о недопустимости ракетных ударов по полуострову.

В Латвии запретили 80 российских каналов

2 года назад

С 9 июня в Латвии перестанут транслироваться 80 российских телеканалов. Такое решение принял Национальный совет Латвии по электронным СМИ.

Под запрет попали главным образом развлекательные каналы: «Кино24», «Мир ТВ», «Охота и рыбалка», «Перец», «Русский Иллюзион» и другие.

В решении Совета уточняется, что запрет наложен в связи с новыми поправками о СМИ, которые ограничивают работу программ иностранных государств, угрожающих суверенитету других стран.

Также следует отметить, что телеканал «Дождь»*, ранее транслировавшийся на территории России, теперь будет работать в Латвии. Официально «Дождь»* будет зарегистрирован 9 июня.

*Внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

Назарбаев лишился статуса елбасы

2 года назад

Вчера в Казахстане прошел референдум по изменениям Конституции республики, согласно которым первый президент Нурсултан Назарбаев лишается статуса «отца нации» – елбасы.

Как сегодня сообщил глава Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров, «референдум можно считать состоявшимся».

Общее число граждан в республике Казахстан, имеющих право участвовать в референдуме, составило 11 млн 734 тыс. 642. Число граждан, принявших участие, – 7 млн 986 тыс. 293, или 68,06%. Таким образом, референдум можно считать состоявшимся,

– цитирует Абдирова ТАСС.

По предварительным данным, за поправки в Конституцию проголосовали 77,18% граждан.

Поправки в себя включают: уменьшение президентских полномочий, увеличение роли парламента и местных представительных органов, возвращение института конституционного суда, окончательной отмены смертной казни, а также лишение Нурсултана Назарбаева статуса елбасы.

Зеленский собрался «качать» Россию

2 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал информацию о предоставлении российскому журналисту Александру Невзорову* украинского гражданства.

Фото: Getty Images

Зеленский подтвердил, что Невзоров* подал на получение украинского гражданства, но не сказал, получил ли его российский журналист.

При этом украинский президент намекнул, что одобряет деятельность Невзорова* в России, отметив, что последний активно в своих соцсетях критикует российские власти.

Если мы можем качать Россию, то нужно это делать,

– подчеркнул Зеленский.

Напомним, что несколько дней назад советник главы МВД страны Антон Геращенко в своих соцсетях написал, что «Александру Невзорову* и его супруге Лидии Невзоровой Указом Президента Владимира Зеленского предоставлено гражданство Украины».

Невзоров* объявлен в розыск в России. его подозревают в распространении фейков и дискредитации российских вооруженных сил.

*Внесен Минюстом в реестр иноагентов.

Загрузить больше материалов