Отменили развлекательные передачи и начали транслировать чтение Корана

3 года назад

В Афганистане почти все телеканалы страны отменили развлекательные передачи и начали транслировать чтение Корана. Лишь на одном из каналов все еще продолжают показывать документальные и исторические фильмы.

Такую информацию передает агентство РИА Новости. Напомним, что накануне талибы* взяли без боя Кабул. На этом фоне тысячи местных жителей пытаются покинуть Афганистан. Крайне сложная ситуация сохраняется в аэропорту Кабула. Есть погибшие.

*«Талибан» – организация признана террористической на территории РФ и запрещена.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Талибы* призывают мир «внести свой вклад в достижении мира в Афганистане»

3 года назад

Телеканал «Аль-Арабия» на своем сайте сообщает, что с ними на связь вышел представитель талибов* Ахмед Али Джан, отвечающий за внешнюю политику «Талибана»*.

Он отметил, что его страна в течение 40 лет страдала от бед и разрушений, и призвал другие страны поспособствовать в реконструкции Афганистана.

Я призываю мир преодолеть препятствия на пути к миру и безопасности в этой стране,

– заявил он «Аль-Арабии».

Радикальное движение «Талибан»* захватило власть в Афганистане буквально в течение 10 дней. Президент Ашраф Гани бежал из страны, объяснив это тем, что не хочет массового кровопролития.

В аэропорту Кабула сотни афганцев пытаются покинуть страну, чтобы избежать натиска талибов.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

«Марионетка. Правил плохо и закончил позорно», – в России сравнили президента Афганистана и талибов*

3 года назад

Спецпредставитель президента РФ Замир Кабулов в интервью телеканалу «Звезда» заявил, что сбежавший президент Афганистана Ашраф Гани должен быть привлечен к ответственности за то, что бросил свою страну.

Кабулов подчеркнул, что Гани сбежал «самым позорным образом»:

Он бежал позорным самым образом. Это человек, который позавчера, выступая в телеобращении к афганскому народу, утверждал, что он готов жизнь положить до последнего. Вот и на деле. Избрался сомнительно, правил плохо и закончил позорно. Другого у меня определения нет в отношении этого человека. Он заслуживает того, чтобы афганский народ привлек его к суду и к ответственности.

Относительно захвата власти движением «Талибан»* Кабулов в эфире «Россия 24» заявил, что с талибами* найти общий язык проще, чем с предыдущей властью.

Если сравнивать договороспособность коллег и партнеров, то талибы мне давно показались гораздо более договороспособными, чем марионеточное кабульское правительство.

*«Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Главный борец с коррупцией на таможне по Северо-Западу задержан за взятку

3 года назад

В столице задержали и. о. начальника службы по противодействию коррупции в Северо-Западном таможенном управлении за получение взятки.

Как сообщает пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР, и. о. начальника Максим Розсыпало требовал через посредника 700 долларов за таможенное оформление одного авто. Инцидент произошел в июле этого года.

Склонив предпринимателя к передаче взятки, посредник получил от него свыше 1 млн руб. за непринятие дополнительных мер в части таможенного контроля при оформлении 20 автомобилей, которые впоследствии передал и. о. начальника службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления в рамках оперативно-разыскных мероприятий,

– указано в сообщении.

Розсыпало будет предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и избрана мера пресечения.

«Они вырезали наш народ, они продавали девочек в качестве невест своим мужчинам» – женщины Афганистана просят защитить их от талибов*

3 года назад

В процессе захвата власти в Афганистане движением «Талибан»* местные жители пытаются спастись из страны бегством, а афганские женщины обращаются к мировому сообществу с просьбой о помощи.

Афганский кинорежиссер Сахра Карими написала обращение ко всем кинематографистам мира и рассказала, что происходит в ее родной стране.

За последние несколько недель талибы получили контроль над несколькими провинциями. Они вырезали наш народ, они похитили много детей, они продавали девочек в качестве невест своим мужчинам, они убили женщину из-за ее одежды, они пытали и убили одного из наших любимых комиков, они убили одного из наших поэтов-историков, они убили главу департамента культуры и средств массовой информации правительства, они убивали людей, связанных с правительством, они публично повесили некоторых наших мужчин, они переселили сотни тысяч семей. Это гуманитарный кризис, и все же мир молчит,

– пишет Карими в своем обращении, опубликованным в ее Twitter-аккаунте.

Женщина отмечает, что при власти талибов женщины окажутся в ужасном положении. Карими называет поспешный вывод войск США предательством и просит своих коллег распространить информацию в различных мировых СМИ.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Соединенные Штаты направят дополнительные силы в Афганистан

3 года назад

США собирается направить дополнительные силы для обеспечения безопасности в аэропорту Кабула, сообщает «Аль-Джазира» со ссылкой на слова заместителя советника по национальной безопасности США Джона Файнера.

Военных собираются направить в столицу Афганистана в понедельник и во вторник. Файнер заявил, что Америка продолжает вести дипломатические переговоры с талибами* в Дохе, и признает, что ситуация в Афганистане ухудшилась быстрее, чем ожидалось.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ

«Талибан»* установил новые правила жизни в Афганистане: смертная казнь за наркотики, высокие зарплаты врачам и отмена долгов

3 года назад

Новая власть в Афганистане устанавливает свои правила жизни, свои законы. Военкор Александр Коц публикует их в своем телеграм-канале.

  • Выращивать наркотики, продавать или способствовать продаже наркотиков отныне будет караться смертной казнью.
  • Вся кровная месть отменена. Отныне все споры будут проходить через исламский шариатский суд, больше не существует легитимного способа решать споры, кроме шариатского суда.
  • Мы приглашаем инженеров, врачей и других специалистов со всего мира, чтобы восстановить Афганистан. Мы гарантируем им высокие зарплаты.
  • Отныне гадание, привороты, прорицание, многобожие на могилах будет строго караться.
  • Разврат Бача, насилие над молодыми парнями будет караться смертной казнью.
  • Исламский Эмират Афганистана будет сурово карать за разврат.
  • Женщины вольны выходить из дома без сопровождения, хиджаб же становится обязательным!
  • Исламский Эмират Афганистана запрещает любой вид деятельности, связанный с процентами, все долги и проценты отменены.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Новый учебный год начнется очно, педагогов не будут заставлять вакцинироваться

3 года назад

В Министерстве просвещения РФ заявили, что учебный год начнется в очном формате без перехода на дистанционный формат.

Учебный год начнется в обычном очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями,

– цитирует главу ведомства Сергея Кравцова телеграм-канал Минпросвещения.

Также в министерстве сообщили, что Кравцов поддержал инициативу детского омбудсмена Анны Кузнецовой не допускать принудительной вакцинации от коронавируса и наказания за отказ делать прививку для сотрудников учебных заведений и учеников.

Китай заявил о готовности к «дружеским отношениям» с талибами*

3 года назад

На фоне захвата власти в Афганистане движением «Талибан»* Китай заявил, что готов к «дружеским отношениям» с новой властью, сообщает «Аль-Джазира».

Репортерам телекомпании официальный представитель Китая Хуа Чунин рассказала об отношении китайских властей к сложившейся в Афганистане ситуации:

Китай уважает право афганского народа самостоятельно определять свою судьбу и готов продолжать развивать… дружественные отношения сотрудничества с Афганистаном.

*«Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Афганцы падают с взлетающих самолетов, пытаясь покинуть страну

3 года назад

В аэропорту Кабула в Афганистане царит хаос. Афганцы пытаются спастись и покинуть страну. Американские военные открыли предупредительный огонь, из-за чего погибло несколько человек.

Aśvaka News Agency сообщает, что некоторых афганцев выбрасывают из самолетов прямо на лету. По другой информации, люди привязывают себя к шасси американских самолетов, но срываются с них.

Афганская пресса пишет о четырех погибших мужчинах, которые упали с самолетов на жилые дома.

Афганцы опасаются участников движения «Талибан»*, захватившего власть в стране, и пытаются любым способом уехать. Президент Афганистана покинул страну. Как сообщает РИА Новости, он убегал, прихватив автомобили, заполненные деньгами, но в вертолет все не влезло и часть осталась в аэропорту.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ.

Загрузить больше материалов