Обыкновенный нацизм. Путин дал оценку украинскому закону о «коренных народах» 

3 года назад

Владимир Путин прокомментировал разработанный на Украине законопроект о «коренных народах». Согласно этой инициативе русские граждане не могут считаться коренными в этой стране.

Портал «МК» приводит ответ президента РФ в эфире ВГТРК на вопрос о своем отношении к этому документу. Путин заявил, что воспринимает его, «разумеется, отрицательно» и считает уродливым. По его мнению, называть русских «некоренными» на Украине смешно и глупо, а попытки рассорить народы по данному признаку он сравнил с идеями нацистской Германии.

Также он добавил, что законопроект о «коренных народах» не соответствует нормам международного гуманитарного права, но Запад на это не отреагирует.

Нет. Ничего мне об этом не известно, и мне кажется, я смею предположить, что никакой реакции и не будет,

– сказал Путин, отвечая на вопрос о реакции Запада, в частности ОБСЕ, на законопроект.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что законопроект о «правах коренных народов», внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским в Раду, является маргинальным и «укрепляет Украину на националистических и неонацистских позициях».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Свердловской области автобус врезался в остановку, погибли шесть человек

3 года назад

В закрытом городе Лесном произошло ДТП, в котором водитель автобуса сбил людей. По предварительным данным, погибли шесть человек, пятеро пострадали. Об этом говорят в управлении ГИБДД по Свердловской области.

Как сообщает городской портал Екатеринбурга E1.RU, авария произошла на остановке общественного транспорта. Автобус, который ее устроил, двигался по четвертому маршруту. Уточняется, что он совершил наезд на сотрудников местного комбината, шедших на работу. Предварительной причиной ДТП является отказ тормозов. По информации СМИ, на место происшествия для координации действий правоохранительных органов выехал заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев. Ход проверки контролирует прокурор Свердловской области Борис Крылов.

«Начинается эра исторического фэнтези». Кира Сазонова о конце западного исторического кино

3 года назад

Политолог и юрист-международник Кира Сазонова нашла «странным» то, что британский сериал про Анну Болейн, где английская королева чернокожая и нетрадиционной ориентации, провалился в рейтингах и вызвал шквал гневных комментариев.

По идее, такой поворот сугубо в тренде новой этики.

Ведь чего только современные зрители не видели – чернокожих рыцарей в свите короля Артура; чернокожую Наташу Ростову в мюзикле на Бродвее; чернокожего Идриса Эльбу в роли светловолосого и голубоглазого (по крайней мере, в книге) Стрелка в экранизации «Темной башни» Кинга; чернокожего актера в роли финского маршала Маннергейма. Чернокожая королева, кстати, тоже уже была – в «Бриджертонах»,

– напоминает политолог.

Кира Сазонова

Сазонова констатирует, что сегодня понятие «историческое соответствие» у западных кинематографистов не в чести. Главное – соответствие повестке.

В общем, жанр западного исторического кино стремительно подходит к концу. Начинается эра исторического фэнтези,

– пишет она в своем телеграм-канале.

В Адлере задержали мужчину, который убил из ружья двух судебных приставов

3 года назад

Двое сотрудников ФССП были застрелены в Сочи гражданином, которого они приехали выселять по решению суда. После перестрелки 61-летнего Вартана Кочияна задержали. Он заявил, что ему «не давали оформить землю» в собственность.

Как пишет «Эхо Москвы», мужчина был не согласен с решением суда, который предписал снести на его участке незаконно возведенные строения. В пресс-службе краевого управления следственного комитета сообщили, что причиной конфликта был гараж. Когда приставы приехали в сопровождении специальной техники с тем, чтобы следить за процессом сноса, Кочиян сперва отказался впустить их на участок, а затем убил обоих на месте выстрелами из охотничьего ружья, которым, как выяснилось позже, владел незаконно.

После непродолжительной перестрелки Кочиян вышел из дома без оружия и сдался прибывшей на место происшествия полиции. Перед тем как его задержали, мужчина заявил, что ни о чем не жалеет, поскольку ему не давали оформить землю в собственность и он совершил преступление, потому что его вынудили это сделать.

«Газета.ru» приводит слова, которые слышны на одном из видео задержания. Предположительно, говорит Кочиян:

– Люди 55 лет пользуются землей, пришли какие-то негодяи забрать землю. Это родительская земля. Прольется кровь, и она пролилась. Пусть будет так… С четырех лет я в этих домах живу. Землю оформлять не давали, – говорит он. – Закончу свою жизнь в тюрьме… Что еще сказать. Никто не пришел с народом поговорить, никто.

В свою очередь канал Mash сообщает, что Вартан Кочиян является соучредителем гаражного кооператива, которому принадлежали несколько построек. После ликвидации кооператива Адлерский суд Сочи постановил снести постройки, которые были возведены без разрешения.

По статьям, которые могут быть вменены задержанному, ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Центризбирком и АНО «Диалог Регионы» подписали соглашение о сотрудничестве

3 года назад

По мнению Эллы Памфиловой, такое сотрудничество позволит вести более адресное информирование в интернете обо всех этапах избирательной кампании и новеллах избирательного процесса. И при помощи «Диалога» можно наладить обратную связь с избирателями.

– С учетом пандемии мы будем делать ставку на дистанционные форматы информирования избирателей о выборах. И нам импонирует опыт «Диалога», который за относительно короткий срок выстроил систему эффективной коммуникации между гражданами и органами власти, создав сеть центров управления регионами, – объяснила председатель Центризбиркома выбор партнера.

Как объясняет телеграм-канал «Мейстер», взаимодействие с «Диалогом» позволит улучшить работу избирательных комиссий по всей стране.

– Не стоит забывать, что помимо голосования за кандидатов в Госдуму, 19 сентября также состоится множество местных и региональных выборов, о которых избиратель традиционно осведомлен хуже. Именно в этом вопросе особенно пригодится опыт «Диалога» по созданию центров управления регионами,

– комментирует «Мейстер».

Также ЦИК подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством просвещения, с которым будет проводить совместную работу по организации голосования на территории учебных заведений.

 

ГД РФ ужесточила наказание для пьяных водителей

3 года назад

Госдума приняла в третьем чтении закон, который ужесточит ответственность за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии. 

На сайте нижней палаты парламента опубликован комментарий:

Уголовная ответственность будет жестче в отношении тех, кто ранее был судим за пьяные аварии, из-за которых пострадали или погибли люди.

За повторную езду в пьяном виде можно будет получить реальный срок, который увеличивается с двух до трех лет. Штраф за подобное нарушение вырастает с 200-300 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей. Также он может быть посчитан в размере заработка за 2-3 года вместо 1-2 лет, как это было ранее.

В качестве наказания предусмотрено до двух лет исправительных работ, до трех лет ограничения свободы либо до трех лет принудительных работ. Нарушитель также будет лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, передает РИА Новости. 

Мы приняли решение ужесточить наказание за ДТП, совершенные в пьяном виде. Все эти шаги уменьшат аварии на дорогах и количество жертв от пьяного водителя,

– сообщил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

ГИБДД поддержала снижение скорости движения внутри населенных пунктов и городов

3 года назад

ГИБДД поддержала идею снизить скорость движения в городах и населенных пунктах с 60, установленных сейчас, до 30 километров в час. С таким заявлением выступил глава Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

Специалист подчеркнул, что снижать скорость следует индивидуально и обоснованно для каждой улицы.

– С точки зрения общих подходов, чем ниже скорость, тем ниже смертность, – приводит слова Митрошина ТАСС. – Можно вообще запретить дорожное движение, и погибших не будет, если этой логике следовать, но, конечно, до абсурда не надо доводить.

Начальник научного центра также обратил внимание на то, что:

у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове – 50 километров в час.

Напомним, ранее в правительстве Москвы предложили снизить нештрафуемый порог превышения скорости с 20 до 10 километров в час.

В Петербурге разворачивают дополнительные COVID-койки к Евро-2020

3 года назад

С прошлой недели новых заболевших начали доставлять в седьмой павильон выставочного комплекса «Ленэкспо», в котором уже развернуты 705 коек. На днях будут подготовлены еще 295 коек. Всего в городе сейчас развернуто около 7 тысяч коек для пациентов с коронавирусом.

Как пишет «Коммерсантъ», власти Петербурга подтвердили информацию о перепрофилировании коек в Госпитале для ветеранов войн для оказания помощи пациентам с COVID-19. Мощность временного инфекционного госпиталя в пансионате «Заря» увеличена до 660 мест.

Накануне матчей Чемпионата Европы по футболу подготовлены более 6,5 тысяч коек в неинфекционных стационарах и 350 обсервационных коек в пансионате «Балтиец».

Женева активно готовится к встрече Путина с Байденом

3 года назад

Накануне предстоящего саммита президентов РФ и США в швейцарском городе приводят в порядок парк Ла Гранж, где пройдет их встреча.

Европейские СМИ сообщают, что в данный момент производится уборка парка, помывка стен и заборов. В подготовке также задействована военная техника, с ее помощью устанавливают специальные заграждения, которые должны обеспечить безопасность мероприятия.

В местном издании Tribune de Genève отмечается, что прежде в городе никогда не прилагались такие усилия при подготовке к мероприятиям подобного толка. Газета сообщает о том, что парк уже два дня закрыт для посетителей. В том числе силами правоохранителей организованы патрули с целью недопущения людей в парк.

МВД утвердило порядок доставления пьяных в медвытрезвители и полицию

3 года назад

Людей в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения могут доставить в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, в специализированные учреждения или в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Зарегистрированный Минюстом приказ. Теперь отправлять в вытрезвители из общественных мест (с улиц, площадей, стадионов, вокзалов, железнодорожных станций, поездов, аэропортов, морских и речных портов и т. д.) будут тех, кто не способен

самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Эти меры могут быть применены и к пьяным, находящимся в жилище, при условии, что они могут причинить вред жизни и здоровью людей, нанести ущерб имуществу, а также по письменному заявлению граждан.

Приказ предусматривает меры безопасности для сотрудников полиции: они доставляют пьяных в спецучреждения как минимум вдвоем и после осмотра на наличие оружия.

Загрузить больше материалов