На выборах в Госдуму все-таки будут европейские наблюдатели. Это не БДИПЧ

3 года назад

За парламентскими выборами в России будут следить европейские наблюдатели. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) планирует направить в страну свою делегацию в ограниченном составе, сообщил член ЦИК Павел Андреев.

– Наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) планируют приехать в РФ на выборы в Госдуму в ограниченном составе из-за пандемии коронавируса, – заявил Павел Андреев.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ ранее отказалось направлять наблюдателей на выборы в Госдуму РФ, потому что ЦИК не согласовал делегацию из 500 человек. В ЦИКе предложили сократить число наблюдателей до 50 из-за пандемии коронавируса.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Роскомнадзор потребовал у Google и App Store удалить приложение «Навальный»

3 года назад

Роскомнадзор направил в Apple и Google требование удалить из маркетплейсов приложение «Навальный», сообщает ТАСС. Приложение состоит из блога и «Умного голосования».

Фото: ФБА «Экономика сегодня»

Магазины приложений для мобильных устройств App Store и Google Play пока не ограничили доступ к приложению «Навальный». Оно состоит из ленты новостей ФБК* и «Умного голосования» – приложения, которое указывает на оппозиционного кандидата на выборах. Предполагается, что выбор приложения поможет победить кандидата от «Единой России» в конкретном округе.

Роскомнадзор требует удалить приложение на основании признания ФБК* экстремистской организацией.

Ранее надзорный орган потребовал от Google прекратить поддержку сайта «Умное голосование».

*ФБК – Включена в реестр иноагентов. Признана Мосгорсудом экстремистской организацией и ликвидирована.

Националистст Куат Ахметов собирает деньги на оплату штрафа

3 года назад

Задержанного накануне казахстанского блогера и националиста Куата Ахметова отпустили. Ему выписали штраф в размере около 25 тысяч рублей. Он уже привал своих подписчиков помочь ему оплатить штраф.

В Казахстане «языковые патрули» заставляют русских извиняться на камеру за отказ говорить на казахском | Общая Газета

После видео задержания Ахметова на его канале в Youtube появился еще один ролик. Националист, который стал известен из-за того, что заставляет русскоязычных граждан Казахстана на камеру извиняться за то, что они говорят на русском языке, рассказал, за что ему выписали штраф.

Он сказал, что к нему домой приехали двое полицейских, скрутили его, заломали руки. Происходило это, по словам Ахметова, на глазах у ребенка. Затем его отвезли в изолятор, где бросили вместе с пьяницами. Там он провел ночь.

Причиной задержания стал пост на его странице в «Фейсбуке», где он рассказал, что руководит движением «Тіл майданы». Ранее он заявил, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о разжигании межнациональной розни.

В адрес министерства внутренних дел поступил ряд обращений о проведении проверки и правовой оценке видеоматериалов, размещённых… в видеохостинге YouTube. В рамках рассмотрения данных обращений будет проведена соответствующая проверка и дана процессуальная оценка содержанию материалов и действиям лиц, фигурирующих на указанных видеороликах,

– сообщили ТАСС в МВД Казахстана.

Куат Ахметов назвал задержание «актом устрашения» и «подарком» премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, который не так давно посетил Казахстан.

Националист также рассказал, что боится ехать домой и будет ночевать в одном из отелей. А на полицейских, проводивших задержание, Ахметов собрался подать в суд.

Путин заявил, что Германия – основной партнер России

3 года назад

Во время переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина, которые проходят в пятницу в Кремле, российский лидер заявил, что Германия является основным партнером РФ в мире.

Хотел бы отметить, что ФРГ остается одним из основных партнеров для нас и в Европе, и в мире в целом. В том числе, и благодаря вашим усилиям на протяжении предыдущих 16 лет в качестве федерального канцлера. В страновом измерении ФРГ для нас – второй торгово-экономический партнер после Китая. Несмотря на то, что в 2020 году у нас был спад достаточно серьезный, сейчас почти двукратное увеличение товарооборота за первые полгода,

– сказал Путин.

Глава российского государства выразил уверенность, что визит Меркель в Москву станет не просто прощальным, но и будет наполнен серьезным деловым содержанием.

Сейчас проходит «Год Германии в России», год, связанный с развитием экономики. Мы постоянно находимся в телефонном контакте. У нас много вопросов, которые требуют обсуждения в личном формате, так что я уверен, что это будет не только прощальный визит, связанный с вашим решением не избираться дальше в качестве федерального канцлера, но и визит, наполненный серьезным, деловым содержанием,

– обратился Путин к Меркель.

Перед переговорами российский лидер преподнес канцлеру цветы. Ранее Меркель возложила венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

В России на 30-60% подорожали гробы

3 года назад

Цены на похоронную продукцию резко выросли, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей этой сферы.

Производители гробов заявили, что их продукция дорожает на 30-60%. Такой сильный рост фиксируется впервые за последние 9 лет. Самый дешевый гроб с 7 тыс. рублей подорожал до 9,2 тысяч.

Кроме того, подорожала и другая ритуальная продукция, в частности – металлические ограды, памятники, кресты. Стоимость металла для оград увеличилась с 45 тысяч рублей до 110 тысяч за одну тонну.

WSJ: Путин был против американских военных в Афганистане

3 года назад

Такую версию событий представили источники The Wall Street Journal. Автор статьи утверждает, что президент России Владимир Путин во время саммита с президентом США Джо Байденом высказался резко против нахождения американских военных в Афганистане.

Путин и Байден в Женеве

Путин и Байден в Женеве. Фото: tj.sputniknews.ru

Так, пишет издание, Москва хочет сохранить лидирующие позиции в Средней Азии:

Москва более решительно настроена сохранить Центральную Азию как сферу влияния, чем расширять сотрудничество с новым американским президентом в связи с беспорядками в Афганистане, заявили бывшие и нынешние официальные лица США. «Русские не заинтересованы в том, чтобы США вернулись туда», — сказал Пол Гобл, бывший эксперт Госдепартамента по Евразии.

Требования США к тому, что Пентагон называет «загоризонтным» контртеррористическим потенциалом в Афганистане, существенно выросли в последние дни с приходом к власти талибов*.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

На прошлой неделе был день рождения Бориса Годунова

3 года назад

Историки определили точную дату рождения царя Бориса Годунова – 12 августа 1552 года. Установить день рождения удалось с помощью путевых заметок австрийских дипломатов.

Так или иначе, теперь можно с уверенностью считать днем рождения царя Бориса Годунова 12 августа 1552 года. Это соответствует практике русского имянаречения той эпохи. […] имя столь любимого на Руси святого, как князь Борис, как нельзя лучше подходило мальчику, родившемуся 12 августа,

– сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ со ссылкой на статью в научном журнале Studi Slavistici.

Исследователи из НИУ ВШЭ Фёдор Успенский и Анна Литвина изучили свидетельства дипломата Священной Римской империи Георга Тектандера, собранные в книге «Путешествие в Персию через Московию: 1602 – 1603 год», там и обнаружилась точная дата дня рождения царя Бориса Годунова. По старому стилю это 2 августа, а по новому – 12-е.

Также и 2 августа, когда Великий Князь [Борис Годунов] праздновал день своего рождения, нам, как и раньше, прислали из дворца 200 человек, которые несли каждый по блюду с разными рыбами, ибо это был постный день у московитов,

– писал дипломат.

Невролог из Казахстана рассказала, как националисты заставили ее извиняться за русский язык

3 года назад

В эфире стрима RT Эмилия Гречаник, невролог из Казахстана, рассказала, как ее заставили записать видео с извинениями.

Фото: скриншот видео / «Прекрасная Россия бу-бу-бу» на YouTube

Просить прощения женщина была вынуждена за то, что попросила коллегу назвать номер на русском языке. Запись их разговора позже была опубликована блогером и националистом Куатом Ахметовым. Он обвинил женщину в том, что она принуждает других говорить на русском.

Мне было сказано, что я не имею права говорить на русском языке, что я гражданка Казахстана и всё в таком плане… Государственный язык – казахский, язык межнационального общения – русский. Мы работаем на двух языках… Единственное, что спросила, я попросила на русском языке назвать номер,

– рассказала Эмилия о телефонном разговоре, из-за которого ее принудили извиниться.

На главный вопрос ведущих – из-за чего женщина решила записать извинения, Эмилия ответила, что ее вынудили это сделать.

Я не считаю, что я решила сама [извиняться]… Честно говоря, меня вынудили. Он [Ахметов] сказал, что я должна извиняться… Я ему сказала: «Хорошо, допустим, если вы так хотите, я извинюсь на русском языке». – «Нет, вы будете извиняться на казахском»,

– пояснила Эмилия Гречаник.

Русофоб Куат Ахметов проводит рейды так называемой «языковой полиции». Он выбирает пожилых людей и женщин, заставляя их на камеру просить прощения за то, что они в своей речи используют русский язык.

Ранее мы сообщали, что Ахметова задержала полиция.

В Казахстане задержали националиста и русофоба Куата Ахметова

Талибы* задержали бывших чиновников Афганистана и их родственников

3 года назад

Представители радикального движения «Талибан»*, которое захватило власть в Афганистане, задержали некоторых чиновников бывшего афганского правительства и членов их семей.

Боевики Талибана на задней части автомобиля в Кабуле, Афганистан. Фото: EPA

Родственники одних сообщают, что их близкие пропали без вести, других – что талибы задержали их.

Как сообщает телеканал Tolo, под стражу взят экс-губернатор и бывший начальник полиции провинции Лагман и экс-начальник полиции Газни.

The New York Times ранее сообщала о том, что у талибов имеются списки тех, кто помогал американцам и британцам в Афганистане. Их разыскивают для «допроса и наказаний». По данным СМИ, талибы «арестовывают и/или угрожают убийством или арестом членов семей определенных лиц, если они сами не сдадутся».

В то же время представитель талибов Забиулла Муджахид официально заявлял, что «Талибан» амнистирует всех афганцев, которые сотрудничали с Соединенными Штатами.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

«Не возьмут на работу, не дадут купить продукты» – жители Казахстана об ущемлении русскоязычных

3 года назад

Притеснение русскоязычных граждан Казахстана продолжается. В том числе и благодаря националисту Куату Ахметову, который заставляет извиняться на камеру граждан Казахстана за то, что они говорят на русском языке.

Куат Ахметов, кадр из видео

Однако притеснение русскоязычных происходит повсеместно. Гвардия Захара Прилепина вновь отправилась к посольству Казахстана в Москве, но на этот раз дипломаты от них просто убежали. Зато казахстанцы молчать не стали.

Они рассказали гвардейцам, что на юге Казахстана, в отдаленных от границы с Россией городах, процветает национализм. Русскоязычных граждан не берут на работу, и даже продавцы в магазинах просто не реагируют на русскую речь.

Ранее комментировать ситуацию с унижением русских отказались представители посольства Казахстана. А ополченец Донбасса Ринат Есеналиев записал видеообращение, в котором призвал казахов и русских сплотиться, не допуская войны на национальной почве.

Загрузить больше материалов