«Левада-центр»*: Россия идет в сторону Болотной площади

2 года назад

С точки зрения населения РФ, последние выборы стали самыми нечестными за все время наблюдений, которые делает «Левада-центр»*, то есть с начала нулевых годов. Это следует из его последнего опроса организации, который проводился с 23 по 29 сентября по общероссийской выборке.

По данным иноагента, скорее или определенно нечестными последние выборы назвали 45% россиян. И почти столько же (46%) верят в чистоту процедуры. Число скептиков за последний электоральный цикл выросло почти в полтора раза: в 2016 году аналогичный опрос давал иную картину – лишь 31% считали, что с выборами их обманули, пишет Telegram-канал «Можем объяснить».

Теперь показатель разочарования в электоральной процедуре достиг того же уровня, как был перед Болотной в 2011 году, когда о нечестности выборов тоже заявляли 45% граждан. Разница лишь в том, что в прошлый раз это привело к самым масштабным за 20 лет 100-тысячным митингам протеста, а теперь на площади против нечестных выборов вышли лишь несколько сотен человек.

Поставлен антирекорд и при ответе на другой вопрос центра: 40% граждан, максимум за все время наблюдений, не удовлетворены итогами кампании-2021. Даже после Болотной таковых было всего 35%, а после выборов-2016 – только 27%. И еще один антирекорд: относительное большинство граждан, 48%, не верят, что теперь жизнь изменится к лучшему. После Болотной пессимистов было существенно меньше – 41%, столько же тогда верило в возможность перемен.

До 39% выросло число россиян, которые не увидели своей партии в парламенте – рост на треть по сравнению с двумя предыдущими кампаниями. Больше всего скептиков, не верящих в чистоту прошедших выборов, – среди сторонников КПРФ и «Новых людей» – соответственно 40% и 22%.

Как показал предыдущий опрос «Левада-центра»*, меньше всего граждане доверяют онлайн-голосованию (ДЭГ).

*«Левада-центр» властями РФ признан иностранным агентом



Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
2 лет назад

Никак не могу получить от юридического сообщества ответ на злополучный вопрос: не слишком ли легко и произвольно нынешняя власть оперирует понятиями «законный» и «незаконный» (т.е. «преступный»)!? В госСМИ штатные пропагандисты требуют «на законных основаниях» усилить репрессии в отношении любых публичных проявлений несогласия с результатами прошедших 17-19.09.2021 псевдовыборов. Так, юридически безграмотный ведущий телепрограммы «СОЛОВЬЁВ LIVE» повторяет безграмотное высказывание Путина: мол, если мирная акция граждан не согласована с властями, то это означает, что она «не разрешена», следовательно, «незаконна», и полиция имеет право бить её участников дубинками и задерживать за сам факт выхода на такую акцию! Но Конституцией РФ (по примеру Конституции СССР) предусмотрен УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ порядок проведения мирных акций граждан. Если акция не согласована, то причиной может быть и отказ властей от согласования. В российском законодательстве отсутствует такая юридическая норма, как «разрешение властей на проведение мирных акций граждан». Акция может быть признана НЕЗАКОННОЙ только по решению суда, при этом для принятия такого решения потребуются веские основания!

Александр
Александр
2 лет назад

Страна летит в пропасть под руководством ЕР и Путина лично

Анатолий
Анатолий
2 лет назад

Путинская вертикаль власти (одним из звеньев которой является ЦИК во главе с Э.Памфиловой) изобрела для проведения последних выборов в стране такую изощрённую процедуру, что в итоге превзошла в своём жульническом мастерстве цирковых иллюзионистов, «наполнив на глазах изумлённой публики свою пустую (из-за отсутствия авторитета в народе, или по данным даже провластной ВЦИОМ — при примерном равенстве рейтингов КПРФ и «Единой России»!) шляпу» конституционным большинством в госдуме! Для имитации широкой общественной поддержки (вдобавок к потокам «тайных» вбросов фальшивых бюллетеней в урны для голосования и подмены бюллетеней в местах их хранения в ночное время, организации массового надомного и электронного голосования в отсутствие независимых наблюдателей, повсеместным манипуляциям с открепительными талонами и т.п. «хитростям») власть прибегла к прямому грубому давлению и шантажу в отношении находящихся у неё в экономической кабале работников бюджетных учреждений, совершив с их соучастием небывалый в истории нашей страны АКТ НАЦИОНАЛЬНОГО ПОЗОРА! В своё время мы, дети войны, стали живыми свидетелями марша пленных немцев по Москве 17 июля 1944 года («Парад побеждённых» или операция советского верховного главнокомандования «Большой вальс»). В те победные для нас дни никто и подумать не мог, что через 77 лет, 17 сентября 2021 года, мы увидим на улицах Москвы колонны пленных русских рабов, покорно стоящих в очереди за миской чечевичной похлёбки из рук новых завоевателей России (ремейк «Парада побеждённых» или спецоперация колониальной путинской администрации под названием «Последние псевдовыборы»)! С этими позорными отметинами и войдёт в историю России ПУТИНЩИНА, перед внешним миром всё ещё безуспешно пытающаяся предстать в образе демократии, а для внутреннего употребления уже без стеснения практикующая обыкновенный ФАШИЗМ!

Виктор
Виктор
2 лет назад

And therefore, never send to know for whom the bell tolls.It tolls for thee

Страны ЕС требуют расследовать причины скачков цен на газ

2 года назад

Пять стран ЕС – Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция – предложили расследовать причины рекордного скачка цен на газ в Европе. Они сделали совместное заявление, которое опубликовал журналист Bloomberg Хавьер Блас в Twitter.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», в этом заявлении министры экономики и финансов пяти стран призывают расследовать «функционирование европейского рынка газа». Они хотят выяснить, по какой причине «текущие газовые контракты оказались недостаточны».

Для смягчения скачков цен представители стран предлагают установить общие правила по объемам запасов газа, а также улучшить координацию при покупках.  Отметим, за 5 октября фьючерсы на природный газ в Европе подорожали более чем на 20%. Цена превысила $1500 за 1 тыс. кубометров.

Президент России Владимир Путин назвал «истерикой» ситуацию на рынке ЕС.

Вы видите, что в Европе происходит. Там истерика и какая-то неразбериха на рынках! Почему? Да потому что серьезно к этому не относятся. Кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающую отрасль,

– упрекнул он западных коллег.

Сегодня по всей России должны заработать сирены

2 года назад

МЧС России планирует провести комплексную проверку технического состояния и готовности к работе систем оповещения населения, заявили в пресс-службе министерства. Электросирены и громкоговорители с подачей сигнала «Внимание всем!» включат во всех регионах страны сегодня в 10.40 по местному времени.

Кроме того, на одну минуту будет замещен эфир общероссийских теле- и радиоканалов. Спасатели призвали россиян сохранять спокойствие, сообщает «Лента.ру».

Издание напоминает, что в октябре 2020 года в России провели испытания новейшей сверхгромкой системы оповещения населения «Орало». Система получила такое название из-за звуковых характеристик – громкость сигнала можно сравнить с шумом от взлетающего самолета. Сигнал предназначен для оповещения людей в случае возможных угроз и чрезвычайных ситуаций. Система также может работать в режиме сирены и светозвукового оповещения.

Всемирный банк изменил прогнозы по экономическому росту РФ

2 года назад

Всемирный банк ухудшил долгосрочный и улучшил краткосрочный прогнозы роста экономики РФ, изменив собственные июньские оценки. В 2022 году ВВП, по расчетам организации, должен вырасти на 2,8% вместо 3,2%, при этом в 2021-м рост может достигнуть 4,3%.

Как пишет РБК, Всемирный банк скорректировал прогнозы экономического роста для стран Европы и Центральной Азии, в том числе для России. Теперь, по ожиданиям экономистов, рост российского ВВП в 2021, 2022 и 2023 годах составит соответственно 4,3%, 2,8% и 1,8%. Краткосрочная оценка на этот год улучшена на 1,1 п.п. по сравнению с июньским прогнозом, но прогнозы на следующие годы ухудшены — на 0,4 и 0,5 п.п. соответственно. Особенно пессимистично Банк оценивает перспективы российской экономики к 2023 год.

Среди рисков, оказывающих давление на перспективы роста экономики РФ, аналитики называют эскалацию геополитической напряженности, включая дополнительные санкции США, низкие показатели вакцинации и повышение ключевой ставки Банка России с рекордно низких пандемических уровней.

«Росгосстрах» отмечает первые 100 лет

2 года назад

Старейший и самый известный страховщик России — компания «Росгосстрах» — отмечает вековой юбилей. Ровно 100 лет назад, 6 октября 1921 года был подписан Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о создании системы государственного имущественного страхования в нашей стране. День рождения «Росгосстраха» традиционно отмечается в России как День страховщика, поскольку развитие современного отечественного рынка страховых услуг неразрывно связано с историей компании, ее сотрудников и агентского корпуса.

На протяжении всего советского периода, даже в Великую Отечественную войну, Госстрах был единственной организацией, обеспечивавшей страховую защиту имущества, жизни и здоровья граждан нашей страны. И сегодня «Росгосстрах» остается одним из лидеров российского страхового рынка, активно работая с самыми «народными» видами — страхованием гражданской ответственности автомобилистов и страхованием жилья и имущества физических лиц. В то же время в новый век своей истории «Росгосстрах» вступает как высокотехнологичная универсальная компания, развивающая и страховое направление работы, и сопутствующие сервисные вертикали, активно взаимодействуя с партнерами из банковской сферы, ритейла и авторынка. За счет этого компания сегодня может в полной мере удовлетворить потребности в защите финансовых интересов как граждан нашей страны, так и малого, среднего и крупного бизнеса.

Активно продвигая столь актуальные в период пандемии дистанционные каналы взаимодействия с клиентами, «Росгосстрах» сохраняет и масштабное присутствие по всей стране — региональная сеть компании объединяет более 1600 представительств от Камчатки до Калининграда. Во всех федеральных округах нашей страны компании работают более 50 тыс. сотрудников и страховых агентов, которые не только предлагают страхователям современные инструменты финансовой защиты, но и зачастую первыми после спасателей приходят на помощь людям в критических ситуациях: после разгула стихии, пожаров, аварий. Богатый опыт работы и новые технологии позволяют оперативно осуществлять выплату страхового возмещения — только за утраченное и поврежденное жилье и имущество «Росгосстрах» в этом году ежедневно выплачивает клиентам более 6 млн рублей.

Высокая диверсификация по географии, видам страхования и каналам продаж обеспечивают компании динамичный рост даже на высококонкурентном рынке. За первые 6 месяцев 2021 года сборы «Росгосстраха» составили 48,9 млрд рублей, что на 19,3% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Синергия агентской сети, корпоративных продаж и дистрибуции через широкий спектр банковских и небанковских партнёров позволяют наращивать сборы по всем линиям бизнеса. В первом полугодии 2021 года наиболее заметен был рост по ипотечному страхованию (+66%), по автокаско (+20%), по корпоративному страхованию (+12%).

«В юбилейном для компании году мы планируем перевалить планку в 100 миллиардов рублей сборов, показав при этом хороший финансовый результат, — говорит Генеральный директор ПАО СК «Росгосстрах» Геннадий Гальперин. — Темпы роста, заложенные в бизнес-план компании, существенно превышают прогнозы по росту всего российского рынка».

С опережением рынка растет и дочерняя компания «Росгосстрах Жизнь», чьим фокусным направлением является инвестиционное и накопительное страхование жизни. В первом полугодии 2021 года сборы компании выросли на 24% и достигли почти 12 млрд рублей. Компания заняла 5 место на рынке страхования жизни по совокупным сборам и стабильно занимает 5 позицию по ИСЖ-НСЖ.

Успехи компаний Группы «Росгосстрах» отмечаются аналитиками ведущих российских и зарубежных рейтинговых агентств. В апреле этого года международное агентство S&P Global Ratings улучшило прогноз по рейтингу финансовой устойчивости и кредитному рейтингу ПАО СК «Росгосстрах». После пересмотра прогноз по рейтингам уровня «BB» изменен со «Стабильного» на «Позитивный». В августе российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг финансовой надежности компании «Росгосстраха» на уровне ruAA, прогноз по рейтингу стабильный. Тогда же агентство повысило рейтинг финансовой надежности компании «Росгосстрах Жизнь» до уровня ruAA и установило по рейтингу стабильный прогноз.

«На протяжении всей своей 100-летней истории «Росгосстрах» развивался вместе со страной. Госстраховцы живут буквально бок о бок с десятками миллионов наших страхователей, мы видим, как меняются их потребности и всегда готовы предложить им новые механизмы защиты их благосостояния, — подчеркивает Геннадий Гальперин. — Поэтому мы будем сочетать накопленный в компании колоссальный опыт в классическом страховании с теми возможностями, которые дает внедрение цифровых технологий, в том числе и в нашем мощном агентском корпусе. Мы хотим, что «Росгосстрах» стал страховой компанией первого выбора для миллионов россиян и при этом был сильным «цифровым игроком» с максимально удобным сервисным наполнением. Наша цель — чтобы в год своего 100-летия обновленный, энергичный «Росгосстрах» продемонстрировал силу, современность, технологичность и, одновременно, так исторически свойственную ему симпатию к страхователю и понимание потребностей человека».

Начальник УФСИН Саратовской области подал в отставку после публикации видео с пытками заключенных

2 года назад

Начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов написал рапорт об отставке, сообщает Interfax со ссылкой на источник. Ранее правозащитный портал Gulagu.net передал журналистам три видео, на которых насилуют и пытают заключенных.

Предполагается, что пытки применялись в тюремной туберкулезной больнице ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области на системной основе. Таким образом у заключенных вымогали деньги и необходимые показания. Для проведения проверки в регион отправилась группа сотрудников центрального аппарата ФСИН.

Правозащитники уверяют, что в их распоряжении находится внутренний видеоархив размером 40 гигабайтов с пытками и изнасилованиями заключенных в учреждении.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков ранее заявил, что президент в курсе о появившихся в сети видеозаписях. В данный момент проводится проверка, если информация подтвердится – последуют серьезные разбирательства.

Заболеваемость коронавирусом в России в три раза выше, чем в прошлом году. Голикова требует начать вакцинацию детей

2 года назад

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что заболеваемость коронавирусом в России этой осенью кратно выше, чем в прошлом году. Об этом чиновник заявила во время заседания правительства, которое проходило с участием Владимира Путина в режиме видеоконференции.

Татьяна Голикова. Фото: novokuznetsk.su

– Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в сентябре-октябре 2021 года составил почти 31% – возрос с 88 случаев на 100 тысяч населения до чуть больше 115 случаев. Средненедельный показатель – 96,9 случая. То есть в 3,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Татьяна Голикова подчеркнула, что в 2020 году массовая вакцинация еще не проводилась и в стране циркулировали другие штаммы. Вице-премьер также добавила, что наблюдается рост заболеваемости среди детей и предложила начать вакцинацию младших возрастных групп.

При стыковке «киноэкипажа» с МКС произошла внештатная ситуация

2 года назад

По время стыковки космического корабля «Союз МС-19» с Международной космической станцией (МКС) произошла внештатная ситуация. Стыковку не удалось совершить с первого раза. Командир экипажа Антон Шкаплеров проводил процедуру в ручном режиме. На момент написания стыковка была завершена

– Корабль приближался к МКС, но в самый последний момент вдруг отошел от нее и заново начал процедуру стыковки уже в ручном режиме, – объяснил представитель «Роскосмоса».

Надо сказать, обычно в экипаж входят трое космонавтов, которые выполняют во время полета к МКС определенные функции. В случае с «киноэкипажем» на борту был только один космонавт.

Никита Джигурда чуть не убил депутата Милонова на ринге

2 года назад

Первые кадры боя в категории «поп-ММА» между артистом Никитой Джигурдой и депутатом Госдумы Виталием Милоновым для передачи «Наше дело» попали в сеть. Телеграм-канал «Mash на Мойке» показал небольшую нарезку поединка.

Судя по нескольким кадрам, Джигурда задавил своего оппонента и Милонову пришлось отступать в глухой обороне. Никита Борисович удивился смелости Милонова – себя он называет «войном света».

– Я сказал, что обещаю, что Виталия Милонова не увезут на скорой помощи, и задача была только не убить ненароком депутата Государственной думы, – прокомментировал поединок артист.

Полный выпуск передачи с боем Милонова и Джигурды должен выйти в среду на Youtube-канале «Наше дело».

Валентина Терешкова будет старейшим депутатом Госдумы вместо Ресина

2 года назад

Первая женщина-космонавт, депутат Валентина Терешкова откроет первое заседание седьмого созыва Государственной думы. По указу президента, заседание состоится 12 октября.

Согласно 99 статье Конституции РФ, первое заседание ГД открывает старейший по возрасту депутат. Валентина Терешкова, которой в марте исполнилось 84 года, такой не является.

Старейший депутат в новом созыве Владимир Ресин, ему 85 лет.

Депутат Андрей Исаев объяснил замену тем, что Ресин отказался выступать, а следующей по возрасту была Терешкова.

В комментарии к 99 статье есть набор рекомендаций по процедуре выявления старейшего кандидата, которые не предполагают передачу права открывать заседание. Роль открывающего первое заседание депутата довольна важна. Фактически выполняет функции спикера до его избрания.

Загрузить больше материалов