На Москву обрушилась сильная гроза, а в Мытищах видели торнадо

3 года назад

В Москве и Московской области объявлен оранжевый уровень опасности в связи с грозой, сопровождаемой ливнем, градом и порывистым ветром до 17 м/с, передает МЧС. Штормовое предупреждение будет действовать до конца четверга.

Сильнее всего стихия ударила по Подмосковью. К северу от Москвы гроза сопровождается градом, сильным ветром и даже торнадо. Очевидцы выложили видео смерча в Мытищах. Как пояснили синоптики, правильное название этому явлению – «пыльный дьявол».

Сильных осадков не было в течение двух недель. Последние дни в столице стояла жаркая погода. А накануне был побит рекорд 1951 года – температура воздуха превысила 34,1 градуса.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Кремле назвали обращение жителей села Верхний Карбуш к Ангеле Меркель «оправданным гневом»

3 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал обращение жителей села Верхний Карбуш в Омской области к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой помочь с ремонтом дороги. Представитель Кремля сказал, что возмущение жителей села оправданно, и возложил ответственность на региональные власти.

Фото: AP

– В этом случае это абсолютно оправданный гнев жителей этого села. И они абсолютно правы. Это недопустимая абсолютно халатность и игнорирование такой ситуации со стороны региональных властей, – сказал Песков.

В начале июня жители села Верхний Карбуш записали видеообращение к Ангеле Меркель с просьбой построить новую дорогу в населенный пункт.

В ответ власти Германии могли только посочувствовать: вмешиваться в деятельность органов власти другого государства запрещено. Впрочем, правительство Омской области пообещало построить новую дорогу в поселок в следующем году.

Большая половина бизнеса ждет повторного локдауна в России

3 года назад

Российский бизнес ожидает введения полного локдауна, следует из результатов социологического опроса компании Oprosso. Более половины из опрошенных предпринимателей считают возможным повторения сценария весны 2020 года.

В исследовании приняли участие 1,5 тысячи респондентов из пяти крупнейших городов России – обеих столиц, Новосибирска, Екатеринбурга и Казани, которые работают в сфере услуг, финансовом секторе и малом бизнесе.

– 51,5% опрошенных ждут, что будет объявлен второй локдаун. Более 62% подготовились к такому развитию событий, – говорится в исследовании.

Около трети опрошенных также подтвердили, что смогут работать в условиях локдауна без существенных потерь в течение нескольких месяцев.

Главный тренер сборной России по футболу будет назначен в течение недели

3 года назад

Российский футбольный союз (РФС) подпишет контракт с новым главным тренером сборной России до начала нового сезона Российской премьер-лиги (РПЛ). Об этом сообщил президент РФС Александр Дюков на пресс-конференции. Чемпионат России по футболу стартует 23 июля.

Александр Дюков подчеркнул, что РФС ведет переговоры с несколькими кандидатами, имена которых не раскрываются.

СМИ сообщают, что среди кандидатов на пост главного тренера сборной России по футболу бывший тренер «Рубина» Курбан Бердыев – он дважды выигрывал РПЛ.

Результаты сборной России на Евро-2020 в РФС признали неудовлетворительными, рассказал Дюков. Он добавил, что Станислав Черчесов, который был отправлен в отставку на прошлой неделе, отказался от неустойки при расторжении контракта.

Кроме того, Александр Дюков прокомментировал преобразования, которые ждут РПЛ. Президент РФС подчеркнул, что не считает предложения компании Hypercube по изменению формата игр реформой. Генеральный секретарь РФС подчеркнул, что новый формат начнет действовать со следующего сезона. Клубы должны определить предпочтительный вариант до 15 сентября.

Физиолог Иван Пигарев скончался после ДТП с самокатом

3 года назад

В Москве скончался 80-летний доктор биологических наук, специалист в области физиологии зрения Иван Пигарев, который приходится правнуком Федору Тютчеву. Накануне вечером физиолог на велосипеде столкнулся с самокатом на Воробьевых горах.

Пресс-служба Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича сообщила, что Пигарев ехал по велодорожке на Воробьевых горах и столкнулся с самокатом, который двигался навстречу.

– Ученый упал и сильно ударился головой, у него образовалась внутренняя гематома. После проведенной операции мужчина скончался. Человек на самокате также был госпитализирован, – говорится в сообщении.

Иван Пигарев долгое время занимался изучением зрительной системы. Публиковался в международных научных журналах. В последнее время читал лекции о теории сна.

В Москве, Петербурге и других крупных городах число происшествий с участием электросамокатов выросло в 2020 году примерно на 50-60%.

В России новый рекорд по смертности от коронавируса

3 года назад

В федеральном оперативном штабе обновили статистику заболеваемости, выздоровлений и смертности от коронавируса. На 15 июля в России зафиксирован новый рекорд летальных исходов.

За сутки количество умерших от ковида увеличилось на 791 человека, общее количество смертей достигло 146 069. Новых заражений за 24 часа зарегистрировали 25 293, с начала пандемии коронавирусом заразились 5 882 295 россиян.

В настоящее время в стадии болезни находятся 457 250 человек. Наибольшее количество заболевших по-прежнему в крупных субъектах. В Москве за сутки зарегистрировали 5 237 новых случаев заражения, в МО – 2 444, в Санкт-Петербурге – 1 954.

Прокуратура отменила уголовное дело в отношении укусившей полицейского женщины

3 года назад

В конце июня российский сегмент интернета буквально взорвался. В сеть выложили видео задержания многодетной матери в одном из МФЦ Москвы. Женщина сняла маску из-за того, что ей стало плохо – последствия этого запечатлели очевидцы.


В отношении москвички возбудили уголовное дело по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». В процессе задержания она укусила полицейского. Как сообщают РИА Новости, прокуратура отменила свое решение о возбуждении дела.

Прокуратура отменила решение о возбуждении уголовного дела в отношении женщины, которая якобы применила насилие 25 июня к полицейским в МФЦ района Хорошевский. На момент возбуждения отсутствовали достаточные данные о совершении ею преступления. Однако в связи с инцидентом в МФЦ женщина привлечена к административной ответственности по ряду статей, в том числе за нахождение в общественном месте без средств индивидуальной защиты,

– рассказал источник издания в правоохранительных органах.

Штрафы с видом на жительство: приводят ли к лишению статуса 2021

Также в отношении женщины были возбуждены и административные дела по факту нарушения требований режима повышенной готовности и неповиновения сотрудника полиции. По первому делу москвичке грозит штраф в размере 4 тысяч рублей, по второму – штраф от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Верховная рада приняла отставку главы МВД Украины Арсена Авакова

3 года назад

Отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова поддержал 291 депутат Верховной рады. Таким образом, министр был уволен с поста главы МВД, который он занимал с 2014 года.

Арсен Аваков написал прошение об отставке во вторник, 13 июня. Причины решения не раскрываются. Эксперты связывают отставку министра с расследованием убийства журналиста Павла Шеремета, а также с возможным участием в большой политике.

Арсена Авакова называют бессменным министром. Он был одним из двух чиновников, сохранивших пост после прихода к власти Владимира Зеленского и партии «Слуга народа».

«Талибан»* обещает три месяца мира в Афганистане при условии обмена пленными

3 года назад

Радикальная группировка «Талибан»* (запрещенная в России террористическая организация) обещает объявить трехмесячное перемирие при условии освобождения 7 тысяч боевиков и исключения из списка террористических организаций. Об этом сообщает телеканал 1TV News.

Делегация талибов в Москве, 2019. Фото: big-war.ru

Эксперты считают, что конфликт между группировкой «Талибан» и правительством страны может перейти в активную фазу на фоне вывода американских сил из Афганистана. Вывод войск должен завершиться к 11 сентября. Военный конфликт в Афганистане продолжается с 1978 года.

На прошлой неделе представители движения «Талибан» провели переговоры в российском МИДе. В Кремле объяснили прием представителей террористической организации в Москве необходимостью в связи напряженной ситуацией в Афганистане.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Законопроект о штрафах за брошенных питомцев внесен в Госдуму

3 года назад

Законопроект о штрафах за брошенных домашних животных внесен на рассмотрение в Государственную думу, сообщил один из его авторов, депутат Павел Крашенинников. Размер штрафа достигает 30 тысяч рублей.

Законопроект предполагает введение штрафов за оставление домашних животных без владельца. Физические лица заплатят до 3 тысяч рублей, должностные лица – до 15 тысяч рублей, компании и организации – до 30 тысяч рублей.

В документе также предлагается штрафовать приюты за несоблюдение требований по обращению с животными на 30 тысяч рублей. Ненадлежащее обращение с бездомными животными будет караться для граждан штрафом до 5 тысяч рублей, должностных и юридических лиц – до 15 и 30 тысяч рублей.

Кроме того, будут введены штрафы за нарушение требований использования животных в культурно-зрелищных целях – до 100 тысяч рублей в отношении юридических лиц.

Возбуждать и рассматривать правонарушения с животными будут профильные органы исполнительной власти в регионах.

Загрузить больше материалов