«Лично мне напоминает информационную кампанию по разгону паники». Политолог Сергей Марков об ужасном «омикроне»

2 года назад

Политолог Сергей Марков прокомментировал ситуацию, связанную с выявлением нового штамма коронавируса, который позиционируется ВОЗ и Западом с США как самый ужасный, куда страшнее «дельты».

Омикрон. Страшная паника. Но лично мне напоминает информационную кампанию по разгону паники,

– написал Марков в своем телеграм-канале.

Политолог выделил три цели кампании: экономическую, политическую и общественную. Первая заключается в том, что бенефициары кампании надеются «обвалить рынки и скупить подешевле акции. Во всем мире сейчас паника на рынках акций. Речь идет о потенциальной прибыли в сотни миллиардов». Политическая цель состоит в том, что «власти разных стран солидарны в том, чтобы укрепить свою власть на волне паники. И оправдать чрезвычайные меры». И третья – это подтолкнуть людей к вакцинации.

Эпидемия коронавируса – это огромная угроза, и я уверен, что вакцинация очень важна.  Но мы не должны позволить манипулировать общественным мнением. А как специалист по технологиям управления человеческим сознанием и поведением я вижу признаки манипулирования общественными настроениями путем возгонки страха. Настораживает все это,

– заключил политолог.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

«Ведомости»: смертность в РФ за 2021 год стала максимальной со времен Великой Отечественной войны

2 года назад

В период с декабря прошлого года по ноябрь года нынешнего число умерших людей в стране перевалило за отметку в 2 миллиона 400 тысяч человек, а естественная убыль населения без учёта миграции приблизилась к 1 миллиону.

Такую статистику приводит газета «Ведомости». Как пишет издание, хуже дела обстояли только в период с 1941 по 1945 годы. В то время смертность была в 2-3 раза больше, чем сейчас.

Данные, представленные «Ведомостями», уже подтвердили демографы Алексей Ракша и Борис Синельников. Они добавили, что по итогам нынешнего года показатели будут значительно хуже, чем в 2020-м. Так, например, по оценкам специалистов, число умерших к концу ноября уже превысило 2,5 миллиона человек.

Эксперты отмечают, что такие показатели в первую очередь связаны с коронавирусом. По данным Минздрава, опубликованным Росстатом, за период с октября 2020 года по сентябрь года нынешнего с диагнозом COVID-19 умерли больше 400 тысяч человек, а это две трети избыточной смертности.

Однако некоторые эксперты считают, что формально большая часть прироста смертности пришлась не на диагностированный коронавирус, а на хронические заболевания, обострившиеся после заражения.

В России предложили освободить военнослужащих от QR-кодов

2 года назад

Минобороны России вышло в правительство с предложением освободить военнослужащих от QR-кодов, подтверждающих вакцинацию. В проекте постановления кабмина, который подготовили в Минобороны РФ, говорится, что в местах, для посещения которых необходимо предъявлять QR-код, военным достаточно будет показать сертификат о вакцинации и документ, подтверждающий личность и принадлежность к Вооруженным силам.

Таким документом для офицеров является удостоверение личности, а для солдат и сержантов – военный билет. Такие же правила хотят распространить в том числе и на военных пенсионеров, пишет «Лента.ру».

Как сообщается, сейчас инициатива находится на согласовании в правительстве. Однако для реализации этой идеи требуется учесть ряд рисков. Напомним, ранее комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре поддержал концепцию проекта федерального закона о введении QR-кодов в общественных местах.

В отдельных регионах страны они начинают действовать сегодня.

Алексей Ракша: к концу года количество смертей от коронавируса в РФ достигнет миллиона человек

2 года назад

К концу декабря накопленное количество смертей от коронавируса в России достигнет миллиона человек. Об этом сообщил независимый демограф Алексей Ракша.

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» он заявил:

Мы в Европе примерно из 40 с лишним стран на 4 месте, после Албании, Косово и Северной Македонии по смертности накопленной. В моменте мы тоже в числе лидеров находимся. И в июле у нас было очень плохо, и в октябре у нас долго было очень плохо, и почти весь ноябрь, только сейчас началось улучшение. Поэтому накопленным итогом у нас сейчас 950 тысяч примерно избыточных смертей и миллион точно будет не позднее 20-25 декабря.

При этом специалист отметил, что смертность от коронавируса может снизиться к январю 2022 года.

Даже январь может быть чуть-чуть получше. Хотя сейчас непонятно, что с «омикроном», это плато, начинающийся подъем – это еще «дельта» или уже начинающийся «омикрон»,

– заключил он.

Захарова: Киев стянул в район донбасского конфликта половину своих вооруженных сил

2 года назад

Киев стянул в район донбасского конфликта уже 125 тысяч военнослужащих, то есть половину численности украинских вооруженных сил. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Пресс-служба МИД РФ

РБК приводит слова представителя МИД:

Вооруженные силы Украины наращивают силы, стягивают тяжелую технику, личный состав. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тыс. человек, а это половина всего состава вооруженных сил Украины.

По мнению Захаровой, в последние недели все чаще происходят перестрелки между украинскими военными и вооруженными формированиями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Она заявила, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает нарушения режима прекращения огня не только в отдельных точках, но и по всей линии соприкосновения сторон.

Любопытно, что при этом Киев продолжает объяснять свои действия возможностью «российского вторжения» и призывает страны НАТО подготовить новый пакет санкций против России, а также углубить военное сотрудничество с Киевом.

ФСБ задержала нелегальных оружейников в 30 регионах РФ

2 года назад

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ России, было задержано 85 человек, которые занимались переделкой травматического и охолощенного оружия в боевое, а также изготавливали патроны к нему. Кроме того, было ликвидировано 17 подпольных оружейных мастерских. Из незаконного оборота было изъято 353 единицы огнестрельного оружия как отечественного, так и иностранного производства.

Об этом пишет «Российская газета». Издание также публикует кадры оперативного видео, где показан внушительный изъятый арсенал, в том числе пулеметы и автоматы как современные, так и времен войны.

Отмечается, что задержания и обыски по местам проживания злоумышленников прошли в Москве, Бурятии, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях, а также в Архангельской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Томской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях.

Как отметили в ФСБ, деятельность преступников будет квалифицироваться в соответствии с изменениями статей 222 и 223 УК РФ, которые вступили в силу 12 июля 2021 года и усилили ответственность за нелегальный оборот оружия.

Самолет снова выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы

2 года назад

Самолет в аэропорту Челябинска выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при заходе на посадку, пострадавших в результате происшествия нет. Тем не менее по факту ЧП идет проверка, как сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

По информации транспортной прокуратуры, ночью 1 декабря в аэропорту Челябинска при заходе на посадку произошло выкатывание за край взлетно-посадочной полосы на расстоянии около 20–25 метров воздушного судна Bombardier, которое выполняло рейс сообщением Казань – Челябинск авиакомпании UVT Aero, пишет «РИА Новости» и приводит цитату из сообщения ведомства.

На борту находились 32 пассажира, 1 их них несовершеннолетний, и 3 члена экипажа. Пострадавших нет. Судно видимых повреждений не получило, оно отбуксировано на взлетно-посадочную полосу,

– сказано в сообщении.

Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-теста на коронавирус

2 года назад

Срок действия ПЦР-теста на COVID-19 будет сокращен с 72 до 48 часов. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Фрагмент видеозаписи с ее речью опубликован в официальном Telegram-канале правительства России.

Фото: severpost.ru

Попова утверждает, что решение о сокращении срока годности теста до двух суток принято на фоне распространения нового, более опасного омикрон-штамма коронавируса. Глава Роспотребнадзора уточнила, что современные тест-системы позволяют выявить не только наличие заболевания, но и штамм, которым заражен человек, пишет «Лента.ру».

Как сообщает Попова, бесплатное ПЦР-тестирование на въезде в Россию организовано для граждан тех стран, где были зафиксированы случаи заражения омикрон-штаммом. В частности, речь идет о ЮАР, в которой и был впервые обнаружен этот вариант COVID-19.

По последним данным, в РФ зафиксировано более 9,6 миллиона случаев заражения коронавирусом. 275 тысяч пациентов скончались.

Пушков советует Украине, США и ЕС серьезно отнестись к предостережению Путина

2 года назад

Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков в своем Telegram-канале посоветовал Украине, США и Европейскому Союзу серьезно отнестись к предостережению президента России Владимира Путина и его словам о красных линиях.

«Лента.ру» цитирует сенатора:

Делайте выводы: появление на Украине ударных ракетных комплексов вынудит Россию реагировать. Полагаю, и Киеву, и Брюсселю, и Вашингтону следует отнестись к этому предупреждению очень серьезно.

Ранее президент Владимир Путин выразил надежду, что ситуация с Украиной не дойдет до появления красных линий. По его словам, если у Киева появятся ударные комплексы со временем подлета 7-10 минут, Россия будет вынуждена создать нечто подобное против тех, кто ей угрожает.

Кулеба угрожает Белоруссии на случай признания Крыма российским

2 года назад

Украинская сторона будет оценивать не слова, а поступки президента Белоруссии Александра Лукашенко относительно Крыма. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече глав МИД стран-членов НАТО в Риге.

РБК передает слова дипломата:

Я думаю, нет смысла оценивать каждое проявление потока сознания, который регулярно осуществляет на различных медийных платформах Александр Лукашенко. Мы будем оценивать его действия.

При этом Кулеба все же заявил, что если Лукашенко признает Крым российским, то это нанесет «непоправимый удар» по украинско-белорусским отношениям.

Мы будем действовать по полной. Крым – это не тот вопрос, где мы позволяем себе сдерживаться,

– отметил глава украинского МИДа.

Накануне Лукашенко заявил, что собирается посетить Крым, что как раз будет означать его признание полуострова российской территорией. «Мое посещение Крыма, на что я имею полнейшее право, под чьим бы протекторатом, руководством… это и мой Крым», – сказал он. Многие эксперты отмечают, что такое поведение белорусского лидера – вынужденное в условиях резкой конфронтации с Западом.

Загрузить больше материалов