Евросоюз требует с России почти 300 млрд евро из-за ее политики импортозамещения

2 года назад

В Евросоюзе пришли к выводу, что Россия несколько лет ущемляла интересы европейских компаний при продаже товаров и услуг российским государственным компаниям.

Ущерб был оценен ни много ни мало в 290 млн евро.

Соответствующую жалобу Евросоюз направил во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В 2019 году стоимость опубликованных тендеров российских государственных предприятий составила 23,5 трлн руб., или примерно €290 млрд, что эквивалентно примерно 20% ВВП России,

– цитирует РБК сообщение, размещенное на сайте ВТО.

Согласно решению DSB (орган по разрешению споров), будет создана специальная комиссия, которая займется этой проблемой. В комиссию войдут такие страны, как Австралия, Швейцария, США, Канада, Китай, Япония, Украина и другие.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Политолог Глеб Павловский предрек блокировку в России западных соцсетей

2 года назад

Политолог Глеб Павловский полагает, что западных интернет-гигантов начнут блокировать в России уже в следующем году.

Ну в следующем году. Мне кажется, что немножко потопчутся, несколько па ещё будут, потянут – но с кем-то попробуют, это уже понятно,

– так политолог ответил на вопрос журналиста «Эха Москвы», когда в России начнут блокировать Google и Facebook.

Напомним, что два дня назад мировой суд в Москве вынес решение о назначении Google оборотного штрафа в размере более чем 7,2 млрд рублей и компании Meta (бывший Facebook) – оборотный штраф в почти 2 млрд рублей.

Минздрав опроверг своего главу касательно «незавозных» случаев заражения «омикроном»

2 года назад

В Минздраве заявили, что в России не выявлено «незавозных» случаев заражения новым штаммом коронавируса.

Все случае – завозные.

Фото: dailystorm.ru

Иных случаев заболевания на территории РФ, вызванного указанным штаммом, на данный момент не выявлено,

– цитирует РБК пресс-службу ведомства.

По сообщению властей, в России зафиксировано более 40 случаев инфицирования «омикроном».

Напомним, что ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил о том, что в стране появились «незавозные» случаи заражения новым штаммом коронавируса.

В пресс-службе ведомства отметили, что слова министра неверно интерпретировали.

В РКН объяснили, почему заблокировали «ОВД-Инфо»*

2 года назад

В Роскомнадзоре сообщили, что сайт правозащитного проекта «ОВД-Инфо»* заблокировали по решению подмосковного суда, посчитавшего, что проект занимается оправданием деятельности экстремистских и террористических объединений.

Согласно тексту судебного решения, запрещенной признается информация медиапроекта, направленная на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, оправдывающая действия участников подобных организаций, размещенная на информационном ресурсе НКО-иноагента, а также в аккаунтах социальных сетей организации. С учетом изложенного деятельность медиапроекта направлена на пропаганду терроризма и экстремизма на территории РФ,

– приводит «Интерфакс» сообщение РКН.

Также сообщается, что на основании решения Луховицкого районного суда Московской области РКН внес ресурс в реестр запрещенной в РФ информации. Исходя из этого, администрации социальных сетей обязали удалить аккаунты организации.

*Внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов.

Анонс итогового стрима «Ваших Новостей»: 2022 – в миллиметре от большой войны

2 года назад

В понедельник, в 19:00 мск «Ваши Новости» в прямом эфире подводят итоги года и гадают на кофейной гуще. Научно прогнозируют будущее, формулируя основные проблемы 2022 года.

В студии и онлайн наши эксперты: Александр Казаков, Андрей Подойницын, Николай Стариков, Марат Баширов, Аббас Галлямов, Михаил Погребинский, Андрей Стариков и другие.

Перспективы войны/мира, нищеты, благоденствия, отпустит ли жизнь пандемия и пандемию жизнь. Ультиматум Путина Западу, англосаксонское лицемерие, как выжить в провинции или столице.

Много тем. Высокая плотность информации, ключевые акценты.

Ваши вопросы к итоговому эфиру оставляйте в комментариях под статьей или в сообществе Youtube-канала «Ваши Новости». Ждём.

Мурашко сообщил, что в России зафиксированы «незавозные» случаи заражения «омикроном»

2 года назад

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в России выявлены уже свои, внутренние случаи инфицирования штаммом коронавируса «омикрон».

Источник фото: minzdrav.gov.ru

Мы ведем мониторинг и видим, что есть возникновение завозных случаев («омикрона»), поэтому они быстро локализуются. Но есть на территории России сегодня случаи заражения,

– цитирует главу Минздрава РИА Новости.

 

Роскомнадзор заблокировал сайт «ОВД-Инфо»*

2 года назад

Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного проекта «ОВД-Инфо»*.

13 декабря нам на электронную почту прислали письмо (без адресата) с требованием явиться в Луховицкую прокуратуру в 10 утра следующего дня. 14 декабря наш адвокат явилась в прокуратуру, однако ей не объяснили суть претензий. 15 декабря материалы передали в суд, не сообщив об этом нам. 20 декабря суд вынес решение о блокировке ovdinfo.org,

– говорится в сообщении организации.

Причины блокировки неизвестны. Также уточняется, что уведомление от Роскомнадзора не приходило.

*Внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов.

Путин, Прилепин и Хабенский – люди 2021 года

2 года назад

ВЦИОМ провел социологическое исследование, каким запомнился россиянам 2021 год. А также назвал актера, музыканта, писателя, спортсмена и политика уходящего года.

Захар Прилепин

Захар Прилепин. Фото: almode.ru

Политиком года стал Владимир Путин – его имя назвали 38% опрошенных россиян. Почти каждый пятый (17%) называл Михаила Мишустина или Сергея Лаврова.

Самым популярным среди россиян актером стал Константин Хабенский – его имя назвали 4% опрошенных. Александр Петров, Сергей Безруков и Мария Шукшина набрали по 3%.

Имена писателей Александра Пушкина, Захара Прилепина и Виктора Пелевина назвали в качестве человека года 2% опрошенных.

Гимнастки Арина и Дина Аверины и теннисист Даниил Медведев возглавили рейтинг спортсменов (4%), еще 3% набрал лыжник Александр Большунов.

Музыкантом года стал Александр Градский – 9%, журналистом года – Владимир Соловьев (5%), а самым популярным блогером – Юрий Дудь (5%).

Важнейшими событиями в жизни страны респонденты назвали пандемию коронавируса и выборы в Государственную думу. Словами года стали коронавирус (38%), рост цен (34%) и QR-коды (28%).

Оренбургскому священнику грозит 21 год колонии строгого режима за педофилию

2 года назад

Суд Саракташского района Оренбургской области приговорил к 21 году колонии строгого режима основателя Свято-Троицкой обители милосердия протоиерея Николая Стремского за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Стремский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 131, 132, 133, 135, 117, 156, 151, 138.1 УК РФ (изнасилование; насильственные действия сексуального характера; развратные действия; истязание; ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением; вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий; незаконный оборот специальных технических средств).

Следствием и судом установлено, что в период с 1999 по 2019 годы осужденный совершил преступления против половой неприкосновенности в отношении более десяти несовершеннолетних, находившихся у него на попечении. Также ему вменялось истязание и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением, вовлечение их в систематическое употребление алкогольной продукции,

– говорится в сообщении СК.

Сам обвиняемый вину не признал.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Лавров допустил возможность масштабного военного конфликта в Европе

2 года назад

Глава МИД РФ Сергей Лавров полагает, что курс на втягивание Киева в НАТО провоцирует серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе.

Сергей Лавров. Фото: Sputnik / Рамиль Ситдиков

Как пишет «Интерфакс», по мнению Лаврова, первостепенной задачей сейчас является снижение градуса конфронтации:

Считаем, что, прежде всего, необходимо понизить градус конфронтации, вызванный тем, как американские коллеги «опекают» своих украинских протеже. Курс на втягивание Киева в НАТО с перспективой появления у наших границ ударных ракетных комплексов создает неприемлемые угрозы безопасности России, провоцируя серьезные военные риски для всех вовлеченных сторон, вплоть до масштабного конфликта в Европе,

– заявил министр в интервью боснийско-герцеговинской газете «Ослободженье».

Загрузить больше материалов