Европейскую часть России накроет аномальной волной холода

2 года назад

В ближайшее время в европейской части России ожидаются аномальные морозы. Отклонение от нормы составит 7–10 °С.

 

Холодная погода распространится по всей европейской части России. Очень холодная неделя. В Северо-Западном федеральном округе с 20 по 25 декабря температура будет ниже нормы на 10 градусов, в Центральном федеральном округе в этот же период – на 7-12 градусов ниже нормы. В метеорологии есть термин «волна тепла». Это когда температура значительно выше нормы длительный период. Здесь, хотя такого термина официально нет, по аналогии можно говорить о «волне холода». Это опасно,

– сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По данным синоптиков, в столице в понедельник днем прогнозируется -7… -5 °С, во вторник -18… -16 °С, в среду -20… -18 °С, в четверг -18… -13 °С, в пятницу -15… -10 °С, а в субботу -9… -5 °С. Скорость ветра составит 5–10 м/с, возможны облачность и небольшой снег.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Роспотребнадзор рассмотрит возможность введения штрафов за отказ от вакцинации

2 года назад

В Роспотребнадзоре рассматривают возможность введения штрафов за отказ от вакцинации. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1». По ее словам, служба сейчас изучает на этот счет имеющийся опыт разных стран.

Фото: severpost.ru

«Российская газета» цитирует слова главы Роспотребнадзора о зарубежном опыте:

Посмотрим, насколько он эффективен и применим.

Отметим, ранее стало известно, что штраф 3 600 евро за отказ от вакцинации решили ввести в Австрии. А в США за отказ от прививок начнут выписывать штрафы для компаний с более чем 100 сотрудниками.

В московской «Ночлежке» пройдет первая вакцинация от коронавируса для бездомных

2 года назад

В понедельник в московском офисе «Ночлежки» пройдет первая вакцинация от коронавируса для бездомных. Центр помощи организовал ее совместно с департаментом труда и соцзащиты. Работать будет выездная медицинская бригада.

Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказала директор московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова. Она пояснила, что привиться смогут только граждане, у которых есть паспорт.

Это очень важный первый шаг, это не решает полностью проблему вакцинации бездомных, потому что у многих наших клиентов нет документов, а такая вакцина продолжает быть доступна только для людей, у которых есть паспорт, но это все равно очень важный шаг,

– отметила Байбакова.

Директор московского филиала благотворительной организации объяснила, зачем для бездомных нужен отдельный пункт:

Мы писали несколько обращений и в департамент здравоохранения, и в департамент труда и соцзащиты с просьбой организовать такой пункт на базе какой-нибудь социальной организации, например на базе «Ночлежки», нам раз за разом писали, что в Москве и так достаточное количество центров, куда люди могут прийти без записи, и это действительно так, просто бездомные люди – их часто выгоняют из общественных мест, им неловко стоять с людьми, которые пришли в какой-то дорогой фуд-корт или в ГУМ, или в ЦУМ вакцинироваться, мы видим просто, что люди туда не идут.

Специалист уточнила, что в понедельник привиться «Спутником Лайт» в офисе благотворительной организации смогут 15 человек.

Почти 80 тысяч жителей Якутии остались без электричества

2 года назад

В Якутии в экстремальный мороз около 78 тысяч жителей остались без электричества. Столбики термометров в регионе опускаются до минус 50 градусов, это серьезно осложнило работу ремонтных бригад, которые на снегоходах в тайге разыскивали места обрывов ЛЭП.

На сайте телеканала «ТВ Центр» сообщается, что специалисты приступили к восстановительным работам. Также в пяти районах, оставшихся без света, развернули дизельные электростанции. Котельные, благодаря резервам топлива, обеспечивают теплом все социальные объекты, они работают в штатном режиме.

Жителям разъясняют, как правильно пользоваться генераторами. Ситуацию усложняет отсутствие связи: сотовые операторы, в том числе государственный «Ростелеком», после отключения света работать перестали. Это притом, что мороз сохраняется до сих пор.

Отметим, в Забайкалье несколько сел оказались в ледяном плену. При температуре минус 30 градусов на поверхность начали выходить грунтовые воды. Залиты уже более ста жилых домов, километры дорог. В шести населенных пунктах объявлен режим ЧС.

Глава МИД Турции: Москва и Анкара не попали в ловушку и сохранили дружбу

2 года назад

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в связи с пятой годовщиной убийства российского посла Андрея Карлова заявил, что Анкара и Москва не попали в ловушку, которую поставили организаторы убийства дипломата, и сохранили дружбу.

«РИА Новости» приводит слова дипломата:

Прошло пять лет после гибели посла Андрея Карлова в результате коварного убийства. Нападение на посла Карлова было атакой на турецко-российскую дружбу.

Министр добавил, что те, кто хотел навредить турецко-российской дружбе, были разочарованы. Чавушоглу отметил, что нападение на посла было террористическим актом.

Терроризм в его бесчеловечной жестокости не имеет расы, религии, языка. Турция лучше всех понимает эту боль,

– заявил он.

Ранее Чавушоглу заявил о существовании «центров силы», которые хотят подорвать отношения двух стран, пишет «Лента.ру».

Издание приводит справку. Посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападение совершил бывший сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, которого тут же ликвидировали местные силы безопасности. В МИД России квалифицировали произошедшее как теракт. Посмертно дипломату было присвоено звание Героя России.

Россия создаст контругрозы НАТО при отказе от предложений безопасности

2 года назад

Заместитель главы МИД России Александр Грушко в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» предупредил НАТО о том, что Москва перейдет в режим создания контругроз, если альянс откажется от российских предложений по безопасности.

Издание «Лента.ру» цитирует дипломата:

И вот сегодня мы подошли к такому моменту истины в наших отношениях с НАТО, когда надо принципиально определяться, и мы этот шаг сделали и исходим из того, что от него уже не удастся как-то отмахнуться либо «заболтать».

По словам Грушко, Россия дает понять, что готова заменить военный или военно-технический сценарий противостояния на политические переговоры и укрепить безопасность всех стран в пространстве ОБСЕ, Евроатлантики и Евразии. Грушко подчеркнул, что если этого не получится, последует режим создания контругроз, но тогда будет поздно спрашивать у Москвы о причинах принятых решений и размещения тех или иных систем.

Напомним, 17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров с НАТО и Вашингтоном по гарантиям в сфере безопасности, которые были переданы Соединенным Штатам во время визита помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид в Москву. По информации американских СМИ, Вашингтон намерен ответить через неделю.

Вице-канцлер ФРГ Хабек заявил, что «Северный поток – 2» – геополитическая ошибка

2 года назад

Вице-канцлер и министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что газопровод «Северный поток – 2» является геополитической ошибкой Германии.

По словам политика, сейчас проблему нужно решать в соответствии с европейским и немецким законодательством. При этом он напомнил, что газопровод могут не запустить вовсе, если Россия начнет военный конфликт на Украине, пишет РБК.

«Северный поток – 2» был геополитической ошибкой. Все европейские страны, кроме Германии и Австрии, всегда были против. Теперь трубопровод построен. Остается вопрос, сможет ли он войти в строй,

– цитирует СМИ Хабека.

Отметим, что ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила о невозможности введения проекта в эксплуатацию из-за несоответствия энергетическим правилам Евросоюза. В частности, от оператора требуют создания дочерней компании, которая бы управляла немецким участком «Северного потока – 2». После этого регулятор сообщил, что его не одобрят раньше июля 2022 года. В свою очередь, постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов связал такое решение с политикой, которую назвал результатом «смеси» политик, западной и «внутригерманской».

Петр Порошенко покинул Украину из-за предъявления ему обвинения

2 года назад

Бывший президент Украины Петр Порошенко покинул Украину, уехав с турне в Польшу и Турцию. Накануне Государственное бюро расследований страны попыталось вручить ему повестку для предъявления обвинения по делу о поставке угля из части Донбасса, неподконтрольной Киеву. Информацию уже подтвердила партия политика «Европейская солидарность».

18 и 19 декабря Порошенко проведет в Турции ряд встреч, а 20-21 декабря в Польше примет участие в международной конференции по теме «Россия – Украина – НАТО», сообщает портал Regnum.ru.

Также отмечается, что экс-президент и епископ Константинопольского патриархата Варфоломей договорились о встрече в ходе телефонного разговора 15 декабря и намерены обсудить вопросы укрепления и поддержки неканонической Православной церкви Украины.

Тем временем следователи ГБР Украины пытались вручить Порошенко повестку о вызове на допрос по делу о содействии терроризму за организацию поставок угля из Донбасса.

Россия вышла из Договора по открытому небу

2 года назад

Россия официально вышла из Договора по открытому небу и приостановила выполнение своих обязательств по этому соглашению. С соответствующим заявлением ранее выступал МИД РФ.

Как сообщает издание «Лента.ру», РФ уже направила депозитариям договора соответствующее уведомление. Как заявлял ранее глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, оснований для того, чтобы Москва вернулась в Договор, нет.

По словам Гаврилова, ранее Москва выдвигала участникам Договора условия, при которых можно было бы рассмотреть вариант продолжения членства в сообществе. Россия требовала гарантий того, что информация, полученная по итогам наблюдательных полетов над ее территорией, не будет передаваться третьим государствам, а также гарантий беспрепятственного наблюдения за военными объектами США в Европе для российско-белорусских миссий.

Требования Москвы были проигнорированы. Президент России Владимир Путин подписал закон о выходе страны из Договора по открытому небу 7 июня. Закон стал ответом на выход США из ДОН в ноябре 2020 года.

Концерт и питерская премьера альбома «Русская Весна» группы «Зверобой»

2 года назад

Друзья, в Санкт-Петербурге состоится неординарное событие – на сцене встретятся музыканты, у которых не только крепкие песни с мощным саундом, но и весомая гражданская позиция. Будет питерская премьера альбома «Русская Весна» группы «Зверобой».

Событие соберет на сцене, в теплом дружеском общении, музыкантов, артистов и общественных деятелей, имеющих схожие жизненные позиции, и главное, – болеющих за свою Родину. Общая направленность их творчества исключает конъюнктуру, воспевание культа гедонизма и вседозволенности.

Песни музыкантов звучат как разговор с собеседником, призыв подумать о том, что его волнует, о близком, о своем. Тексты песен, которые звучат со сцены и в поэтике авторов, являют бережное отношение к языку и своей культуре.

Радость и печаль быть русским отражена в их творчестве. Музыканты протягивают нити от литературы и музыки предков, развивают это языком современной музыки. На концерте выступят авторы-исполнители, все тексты прозвучат на русском языке, все мысли родные и понятные.

Выступят группы:

«Зверобой»

«Декабрь»

«Фома»

«Пульс неразрешения»

«Фома Егорыч»

Максим Ермачков

23 декабря 2021 года, в 19.00 в «Гнезде глухаря» (Воскресенская наб., 16)

Билеты: https://spb.qtickets.events/31281-my-vmeste

Возрастное ограничение: 6+ (честное слово)

Загрузить больше материалов