Морозы отступают от Москвы после самого холодного дня

2 года назад

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил радостные новости для жителей столицы – в Москве ожидается потепление, морозы пойдут на спад.

Кроме того, по словам специалиста, эта среда, 22 декабря, стала самым холодным днем за всю историю метеонаблюдений на ВДНХ.

В течение дня в Москве столбики термометров так и не сумели подняться выше отметки минус 20 градусов. Такая температура на 15 градусов ниже дневной нормы декабря и больше соответствует суровому субарктическому климату таких городов, как Салехард, Норильск, Нарьян-Мар или Воркута,

– заявил синоптик в беседе с РИА Новости.

Но уже в последующие сутки морозы будут медленно отступать, так как пик полярного вторжения в Москве пройден, отметил эксперт.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Шойгу заявил о росте военной активности НАТО у российских границ

2 года назад

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на пленарном заседании Общественного совета при министерстве обороны заявил, что в уходящем году военно-политическую обстановку усугубила нарастающая активность НАТО у границ России.

В уходящем году сохранялась сложная военно-политическая обстановка, росла активность НАТО у российских границ, продолжала деградировать система контроля над вооружениями, усиливалась террористическая угроза,

– сказал Шойгу.

Кроме того, обстановку еще сильнее усугубляла пандемия коронавируса, отметил министр. Он также коротко обозначил основные моменты прошедшего расширенного заседания коллегии военного ведомства по итогам и перспективам работы Вооруженных сил.

ВОЗ: мы рассчитываем, что пандемия закончится в 2022 году

2 года назад

Пандемия коронавирусной инфекции может закончиться уже в следующем 2022 году. На это выразил надежду генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Фото: horseedmedia.net

 

Я думаю, спустя 2 года мы лучше знаем вирус и нас есть лучшие средства. И поэтому есть надежда. Поэтому в своем заявлении я сказал, что мы должны завершить эту пандемию в 2022 году,

– заявил он.

Он отметил, что главное – продолжать применять те эффективные средства, которые имеются в распоряжении, включая вакцины и другие меры защиты здравоохранения, а также устранить неравенство в распределении вакцин.

Патриарх Кирилл прогнозирует всемирные репрессии для христиан

2 года назад

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на ежегодном собрании Московской городской епархии заявил, что несогласие с антихристианскими идеями может в будущем послужить поводом для репрессий по всему миру.

 

Мы видим, что в праве и политической практике многих стран сегодня стали приниматься в качестве обязательных идеи и представления, прямо противоречащие Божьей правде – например, библейскому учению о человеке, его достоинстве, отношениям с другими людьми. Несложно предвидеть, что нелояльность таким идеям очень скоро в целом ряде стран может повлечь за собой соответствующую реакцию неумолимого аппарата принуждения, оснащенного могущественным аппаратом цифровых технологий,

– сказал патриарх.

Он подчеркнул, что сейчас очень важно сохранить и защитить традиционные религиозные и нравственные ценности.

Мы твердо надеемся, что такое положение будет сохраняться и далее,

– заключил он.

Лукашенко решил за пять лет возродить «чернобыльские земли»

2 года назад

Президент РБ Александр Лукашенко заявил о необходимости возрождения территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Он планирует освоить земли за пять лет.

Фото: president.gov.by

Не забывайте о «чернобыльских» территориях. Это наши земли, и их нужно осваивать, что мы и будем делать, аккуратно, не спеша,

– цитирует белорусского лидера его пресс-служба.

Чтобы определить, каким образом проводить освоение, Лукашенко решил лично посетить эти территории.

В ближайшие весну — лето я хочу принципиальнейшим образом посмотреть на те чернобыльские земли, побывать в том заповеднике, как мы его называем, чтобы сделать окончательные выводы, каким образом будем там работать,

– заявил он.

После аварии на ЧАЭС в 1986 году в Белоруссии 23% земель подверглись радиационному загрязнению.

В Донбассе провели первые учебные стрельбы из ракетных комплексов Javelin

2 года назад

Ракетные комплексы Javelin Украина может применить в случае «полномасштабного российского вторжения», сообщает украинский государственный телеканал «Дом». Первые учебные стрельбы уже прошли в Донбассе.

Javelin впервые применили в Донбассе: стрельбы прошли на полигоне, а не в боевых условиях. Данный ракетный комплекс предназначен для уничтожения бронетехники. Его главное преимущество – легкость в управлении. Ракета после пуска может сама наводиться на цель. Это позволяет достигать практически стопроцентной точности стрельбы,

– указано в сообщении телеканала.

На вооружении Украины сегодня около 100 пусковых установок Javelin и примерно пять сотен ракет к ним.

В случае полномасштабного российского вторжения их могут применить в Донбассе,

– говорится на сайте телеканала.

В «Формуле-1» появится еще один россиянин

2 года назад

Россиянин Роберт Шварцман в будущем году станет тест-пилотом команды Ferrari в «Формуле-1». Гонщику 22 года. И в прошлом сезоне он выступал в «Формуле-2», став вице-чемпионом.

«Чемпионат» сообщает, что Шварцман отработает сезон-2022 в качестве тест-пилота команды «Феррари», ссылаясь на официальный сайт «Скудерии». Ранее руководитель «Феррари» Маттиа Бинотто объявил, что резервными гонщиками команды станут Мик Шумахер и Антонио Джовинацци.

В 2021 году Роберт уже принял участие в трех тестовых сессиях «Формулы-1» за рулём «Феррари», в последний раз – несколько дней назад в Абу-Даби за рулём SF21. Россиянин будет поддерживать боевых пилотов, работая на новом симуляторе, создание которого было завершено прошлым летом. Поэтому он будет работать наряду с двумя экспертами в этом направлении, которое в наши дни становится ещё важнее в «Формуле-1» – Антонио Фуоко и Давиде Ригоном,

– приводит «Чемпионат» сообщение на официальном сайте «Феррари».

Выяснилось, что дело на мэра Краснодара – из-за ружья

2 года назад

Выяснилось, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении мэра Краснодара Андрея Алексеенко из-за взятки в виде ружья.

Изданию «Лента.ру» удалось выяснить в ведомстве, что расследование дела на Алексеенко ведется по статье о получении взятки в виде ружья в 2018 году. Градоначальник оказался под следствием на основании материалов проверки ФСБ. Ему вменяется совершение преступления в период, когда он занимал пост первого заместителя главы администрации Краснодарского края.

Следствие считает, что некий посредник передал Алексеенко оружие стоимостью 1,6 миллиона рублей за выдачу заключения о приемке построенного с нарушениями многоквартирного дома в Прикубанском округе Краснодара.

Как выяснилось, мэр пока не задержан, он находится на допросе у следователя. По его итогам будет решена его дальнейшая судьба. Ранее сообщалось о задержании Алексеенко и проведении обысков у него дома и на работе.

Политолог Александр Кынев считает, что серия начавшихся арестов высокопоставленных чиновников связана со стремлением властей продемонстрировать борьбу с коррупцией. Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы»:

Именно по линии коррупции к власти высказывается максимальное количество претензий, она вынуждена реагировать, показывая: «Смотрите, мы боремся, мы наводим порядок», – и так далее. Это имидж государства.

Второй аспект специалист связал с тем фактом, что громкие дела, аресты и задержания – один из элементов продвижения по карьерной лестнице конкретных силовиков, а такие дела – необходимая часть их деятельности. У каждого конкретного случая есть своя региональная политическая подоплека.

Также Кынев отметил, что за арестом мэра Краснодара может стоять борьба против губернатора края.

Прокуратура Нидерландов потребовала пожизненного приговора фигурантам дела MH17

2 года назад

Прокуратура Нидерландов требует приговорить всех четырех обвиняемых по делу о крушении рейса MH17 к пожизненному заключению. Об этом заявила прокурор Манон Риддербекс.

RT приводит слова Риддербекс:

Мы требуем, чтобы обвиняемые Гиркин, Дубинский, Пулатов и Харченко были приговорены к пожизненному заключению.

Ранее прокурор Тейс Бергер заявил, что фигуранты дела о крушении в 2014 году на Украине малайзийского Boeing заслуживают длительного наказания. В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал RT о несостыковках и несоблюдении правил беспристрастного суда по делу MH17.

Госдума отменила техосмотр

2 года назад

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, отменяющий обязательный технический осмотр для транспортных средств, принадлежащих физическим лицам.

При этом техосмотр остается обязательным для некоторых категорий автомобилей – для такси, автобусов и грузовиков. Также необходимо получить диагностическую карту будет владельцам легковых автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при постановке их на учет в ГИБДД в случае смены владельца или внесения изменений в конструкцию, пишет «Газета.Ru». Издание также цитирует спикера Госдумы Вячеслава Володина, комментирующего решение депутатов:

Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств.

Отметим, инспекторы ГИБДД все же смогут проверять потенциально неисправные автомобили в случае «визуального обнаружения признаков наличия у них технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения».

Загрузить больше материалов