В столице из-за морозов повысили температуру в системе отопления до 130 °С

2 года назад

Из-за грядущих морозов в Москве решили довести температуру в системе теплоснабжения до максимальных 130 °С. Об этом сообщается в тг-канале городского хозяйства.

Фото: vmeste.ru

Резко поднять или понизить температуру невозможно, поэтому к морозам готовятся заранее, постепенно увеличивая мощности.

Это сложная поэтапная процедура, которая проводится под контролем диспетчерских служб в автоматическом режиме на основании показателей температурных датчиков,

– сообщил заместитель мэра Петр Бирюков.

По прогнозам синоптиков, в Москве и Подмосковье ожидаются аномальные морозы с 21 по 23 декабря. Среднесуточная температура будет ниже нормы на 7–12 °С.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Глава минюста ФРГ призывает ЕС совместно бороться с противоправным контентом в Telegram

2 года назад

Министр юстиции ФРГ Марко Бушманн в интервью Funke заявил, что европейские страны должны выработать общий подход для борьбы с противоправным контентом в мессенджере Telegram.

Фото: playground.ru

Совместные действия произведут на операторов Telegram большее впечатление, чем если каждая страна будет пытаться действовать в одиночку,

— считает Бушманн.

Министр уверен, что Telegram хочет зарабатывать на рекламе, а значит, ему интересен платежеспособный европейский рынок. Бушманн считает, что от Telegram должны назначить представителя, который будет взаимодействовать с немецкими ведомствами по вопросу правонарушений.

Авто губернатора Цивилёва попало в ДТП во время поездки на встречу с семьями погибших шахтеров

2 года назад

Служебный автомобиль губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва утром во вторник попал в аварию. Глава региона направлялся в Прокопьевск на встречу с семьями погибших в шахте «Листвяжная» шахтеров.

В телеграм-канале губернатора сообщили:

Сегодня в 09.00 на трассе Кемерово – Новокузнецк в районе поселка Карагайла произошло ДТП с участием служебного автомобиля губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, который ехал на встречу с семьями погибших горняков шахты «Листвяжная» в Прокопьевск.

Позднее стало известно, что сам Цивилёв не пострадал и авария обошлась без жертв.

Жертв нет, все пострадавшие находятся в сознании, им на месте оказана медицинская помощь. Обстоятельства случившегося выясняет ГИБДД. На месте работает скорая помощь,

– указано в тг-канале губернатора Кемеровской области.

Местные жители, успевшие заснять на видео последствия аварии, сообщают, что номера со служебных автомобилей сразу сняли, а губернатор пересел в другую машину и покинул место ДТП.

Володин: если бы в советское время была такая же политика, как сейчас, можно было бы избежать многих проблем

2 года назад

Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил журналистам, что главными вызовами следующего года будет борьба с коронавирусом и бедностью.

Фото: duma.gov.ru

Конечно, главный вызов 2022 года – коронавирус, который пока никуда не делся. Надо думать, как в условиях пандемии продолжать жить. Так что этот вызов остается – не только перед нашей страной, но и перед всем миром,

– сказал Володин журналистам.

Говоря о вызовах во внутренней политике, он отметил проблему бедности.

Это то, что нам необходимо преодолеть,

– подчеркнул он.

Спикер ГД отметил, что сейчас внешняя политика РФ достаточно эффективна. Он подчеркнул, что советское время с такими данными удалось бы избежать многих проблем.

Наша задача – законодательно закрепить те решения, которые принимает глава государства,

– добавил Володин.

В Ижевске арестован отец напавшего с ножом на врача ребенка

2 года назад

Стало известно, что отец подростка, напавшего в Ижевске с ножом на врача, арестован на 2 месяца. В СМИ также сообщается, что мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а по месту жительства его характеризуют отрицательно.  Как сообщили в пресс-службе судов Удмуртии, он страдает алкоголизмом.

Отец подростка пробудет в СИЗО минимум до середины февраля 2022 года. Самому нападавшему 12-летнему мальчику назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Помимо этого, как сообщили в прокуратуре Удмуртии, идет проверка и будет дана оценка организации и проведения профилактических работ с семьей и самим подростком.

На данный момент следствие утверждает, что подозреваемый обратился в Ижевскую городскую больницу после того, как у его сына поднялась температура. Однако когда врач осмотрел подростка, отец устроил скандал с заведующим поликлиникой из-за того, что ему не понравился порядок сдачи анализов. После этого родитель приказал своему несовершеннолетнему сыну ударить ножом медика.

В результате у специалиста три ножевых ранения в спину и живот, сообщается на сайте «Эхо Москвы». Его сразу же госпитализировали, его жизни сейчас ничего не угрожает, мальчика скрутили сотрудники больницы. Статья, по которой обвиняют подозреваемого, предусматривает до 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Эксперты посчитали объем взяток при госзакупках в России

2 года назад

Эксперты Высшей Школы экономики оценили объем взяток при госзакупках в России. Он составил, по данным экономистов, почти 7 триллионов рублей. При этом размер взятки вырос до одной пятой от суммы контракта.

Как пишет издание РБК, сотрудники института государственного и муниципального управления ВШЭ анонимно опросили около тысячи представителей российских компаний, которые участвуют в системе госзакупок. Опрос проводили среди представителей крупного и среднего бизнеса, а также малых предприятий. Из полученных данных следует, что более 70% из них сталкивались с необходимостью хотя бы единожды дать взятку.

При этом эксперты отмечают, что коррупция – это вынужденный и иногда единственный механизм в российской экономике, чтобы бизнесу выигрывать конкуренцию на рынке. Отказывались участвовать в коррупционных схемах лишь около 10% респондентов.

Владельцы бизнеса называют главной проблемой наличие неформальных связей между поставщиком и заказчиком. При этом более 80% опрошенных сами осуждают коррупцию. Сумма всех взяток, отмечают исследователи, выше, чем расходы консолидированного российского бюджета на образование и здравоохранение.

Любопытно, что вчера в НИУ ВШЭ утвердили на должность проректора по безопасности Сергея Рожкова, который ранее возглавлял управление ФСБ по Белгородской области.

В Минске начался суд над россиянином Егором Дудниковым. Его обвиняют в действиях против Лукашенко

2 года назад

Как сообщают СМИ, в Минске начался судебный процесс над 21-летним россиянином Егором Дудниковым, которого обвиняют в действиях против Александра Лукашенко.

Белорусский политолог Артем Шрайбман рассказал «Эху Москвы», что Дудникова, несмотря на его гражданство, могут приговорить к реальному длительному тюремному сроку. По словам эксперта, Путин и Лукашенко одинаково плохо относятся к протестным активистам, поэтому ожидать сочувствия к россиянину со стороны Москвы не приходится.

В то же время россиянке Софье Сапеге предъявили окончательное обвинение. Пресс-служба следственного комитета Белоруссии сообщает, что ей вменяют восемь статей Уголовного кодекса. В том числе разжигание вражды, организация насилия и угроз применения насилия в отношении силовиков, а также незаконный сбор и распространение персональных данных других лиц без их согласия.

Сапегу и главного редактора оппозиционного телеграм-канала Nехта Романа Протасевича задержали в мае. Они летели из Афин в Вильнюс, однако самолет экстренно сел в Минске из-за ложного сообщения о минировании.

В Шереметьево аварийно сел самолет из Парижа

2 года назад

Новостные агентства с пометкой «срочно» сообщают о том, что самолет А-321 рейса Париж – Москва со сработавшим датчиком неисправности противобуксовочной системы благополучно сел в аэропорту Шереметьево.

Чуть ранее стало известно, что борт сообщил диспетчерам об отказе системы управления передней стойки шасси и запросил экстренную посадку.

Рейс Париж – Москва с датчиком неисправности только что совершил штатную посадку в аэропорту Шереметьево,

– в итоге сообщил собеседник ТАСС.

Gulagu.net* опубликовал новые видеозаписи пыток в российских колониях

2 года назад

Правозащитный проект Gulagu.net* опубликовал новые видео пыток заключенных в российских колониях. На них, как утверждают общественники, запечатлены издевательства в Красноярске. Речь идет о двух инцидентах, произошедших, по данным правозащитников, в красноярских исправительных учреждениях.

Как утверждают авторы проекта Gulagu.net*, ходе одного из них сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний общается в камере с двумя так называемыми заключенными-агентами, участвующими в издевательствах в рамках сотрудничества с администрацией колонии. Через некоторое время в камеру заводят осужденного, которого приказали «унизить и избить». После этого начинаются пытки.

На другом фрагменте заключенный выпадает из окна одной из красноярских колоний. При этом основатель Gulagu.net Владимир Осечкин утверждает, что речь идет об убийстве, а осужденный умер через два дня.

Эти видеозаписи, по словам правозащитников, были получены лишь накануне из нового секретного архива ФСБ и ФСИН. При этом ранее Осечкин рассказывал, что активисты смогли получить новые материалы прямо с камер видеонаблюдения в колониях, сообщает «Эхо Москвы».

Радиостанция отмечает, что на прошлой неделе проект Gulagu.net* сообщил, что из России удалось вывезти свыше 200 гигабайт видеозаписей с пытками заключенных в колониях в Красноярском и Приморском краях, а также в Забайкалье.

Тем временем в Госдуму сегодня был внесен законопроект, который устанавливает пытки как отдельный состав преступления.

* В соответствии с требованиями законодательства доступ к интернет-ресурсу закрыт, т. к. он запрещен к распространению судом и/или внесен в один из списков: Федеральный список экстремистских материалов; материалы, распространение которых в Российской Федерации запрещено; содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

И снова скандал: РФ объявила персонами нон грата двух дипломатов из ФРГ

2 года назад

Только что стало известно о том, что двух дипломатов ФРГ объявили персонами нон грата в России. Об этом сообщается на сайте МИДа РФ. Министерство также отмечает, что решение было принято в ответ на аналогичные действия со стороны Германии.

В понедельник, 20 декабря, посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр был вызван в МИД, пишет РБК. Немецкому дипломату «был заявлен решительный протест» из-за решения властей Германии выслать двух дипломатических сотрудников и приговора россиянину по делу об убийстве гражданина Грузии в августе 2019 года.

Российская сторона будет неизменно адекватно реагировать соразмерным образом на любые «потенциальные конфронтационные выпады Берлина» в будущем, добавили в МИДе.

Загрузить больше материалов