ЦИК просят перенести выборы в Госдуму на декабрь

3 года назад

«Партия Роста» просит перенести выборы в Государственную думу с сентября на декабрь. Соответствующее обращение было направлено в Центризбирком, сообщил зампредседателя партии Сергей Демин.

В «Партии Роста» опасаются, что эпидемиологическая ситуация в России может существенно ухудшиться к сентябрю.

Ранее стало известно, что «Партия Роста», «Зеленая Альтернатива» и «Партия пенсионеров» присоединились к соглашению о безопасности выборов, которое инициировала «Единая Россия». «Справедливая Россия – За Правду» и КПРФ отказались подписывать соглашения из-за размытых формулировок.

Соглашение предполагает, что все участники избирательного процесса – сотрудники избирательных комиссий, наблюдатели и сотрудники полиции – должны пройти полный курс вакцинации.

Единый день голосования пройдет с 17 по 19 сентября.

 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Российский боксер Альберт Батыргазиев всухую победил американца в финале Олимпиады

3 года назад

Российский боксер Альберт Батыргазиев, который выступает в весе до 57 килограммов, победил в финале турнира американского спортсмена Дюка Рэгана и завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Токио.

Альберт Батыргазиев победил всухую со счетом 5:0.

Победа Батыргазиев принесла России 15-ю золотую медаль. Россия находится на 5-й строчке в общем медальном зачете.

Ранее бронзовую медаль в копилку сборной России положил боксер Глеб Бакши, выступающий в весе до 75 килограммов. Он проиграл свой бой с бразильцем Хербертом Соузе со счетом 1:4.

В Москве зафиксировали рекордный рост рождаемости после пандемии

3 года назад

Рождаемость в Москве в мае 2021 года выросла на 148% год к году, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

За первые четыре месяца в столице родилось на 15% больше детей, чем в 2020 году. Самый большой прирост рождаемости зафиксирован в январе и мае – на 48% и 14,5% соответственно.

Ряд экспертов связали такие показатели с пандемией и локдауном. Вместо походов в кафе, рестораны и на работу молодые семьи сидели дома и мужья больше времени проводили с женами.

Кроме того, динамика объясняется падением рождаемости в 2020 году на 8%, которое связывают с демографической ямой в 1990-х и локдауном, который не позволил женщинам из других регионов ездить рожать в столицу.

В Совбезе ООН потребовали от России отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии

3 года назад

США, Великобритания, Франция, Эстония, Ирландия, Норвегия и Албания распространили заявление с требованием отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, которое было принято по итогам военного конфликта в Грузии в 2008 году.

Такое заявление ряда западных стран приурочено к 13-й годовщине Пятидневной войны между Грузией с одной стороны и самопровозглашенными республиками Абхазией, Южной Осетией и Россией с другой.

В заявлении также говорится о недопустимости военного присутствия России на территории республик. Российское полпредство при ООН заявило, что независимость республик – это реальность и ее нельзя игнорировать.

В Москве задержали отца, который выкинул трехлетнего сына из окна

3 года назад

В Москве задержан 24-летний мужчина, который накануне выкинул своего трехлетнего сына из окна пятого этажа, а сам покинул место преступления в одних трусах. Инцидент произошел на улице Шумилова, мальчик в тяжелом состоянии находится в больнице, сообщает ТАСС.

В момент происшествия в квартире также находилась бабушка ребенка, которая рассказала обо всем полиции.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство малолетнего».

Роскомнадзор заблокировал СМИ и сайты, связанные с Ходорковским

3 года назад

Роскомнадзор заблокировал сайты «Открытые медиа», «МБХ-медиа» и «Правозащита Открытки», связанные с Михаилом Ходорковским. Адреса сайтов были внесены в реестр запрещенной информации.

По данным сервиса проверки заблокированных ресурсов, блокировка осуществлена по решению Генпрокуратуры РФ со ссылкой на статью 15.3 закона «Об информации», в которой говорится о запрещении доступа к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности.

Издание Readovka со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора пишет, что поводом для блокировки стала связь изданий с фондом Михаила Ходорковского Open Russia*, которая была признана нежелательной в 2017 году.

«Открытые медиа» впоследствии заявили о закрытии издания с 5 августа. В сообщении редакции говорится, что России не нужны СМИ с критическим взглядом на происходящее.

* Нежелательная в России организация.

ОБСЕ не будет посылать наблюдателей на предстоящие парламентские выборы в России

3 года назад

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла решение не посылать своих наблюдателей на предстоящие парламентские выборы в России, которые должны пройти в сентябре.

Это решение связано с тем, что Кремль наложил ограничения на число наблюдателей из-за санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Способность самостоятельно определять количество наблюдателей, необходимых для эффективного и достоверного наблюдения, имеет важное значение для любого международного наблюдения,

заявил директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи.

Кроме того, в ОБСЕ уточнили, что Кремль не дал достаточного объяснения, как ограничение числа наблюдателей может помочь в борьбе с пандемией коронавируса.

Прокуратура определилась со сроком для брата Алексея Навального

3 года назад

Прокуратура потребовала назначить брату Алексея Навального Олегу наказание в виде одного года условно за призывы к нарушению санитарно-эпидемиологических правил в ходе акции 23 января в Москве.

Олег Навальный. Фото: Антон Карлинер / «Медиазона»

Государственный обвинитель запросил для Олега Навального один год условно с испытательным сроком 3 года,

– написал защитник обвиняемого Никос Параскевов в своем «Твиттере».

Напомним, что сторонница Навального Любовь Соболь, проходившая по аналогичному делу, была приговорена к 1,5 годам ограничения свободы.

Борису Вишневскому отказали в регистрации на выборы в питерское Заксобрание

3 года назад

Представителю партии «Яблоко» Борису Вишневскому отказали в регистрации в качестве кандидата на выборы в законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Избирательная комиссия пришла к заключению, что Вишневский представил «неправильно оформленный документ» о решении съезда «Яблока» о его выдвижении, а кроме того – «неверный документ» о согласовании кандидатуры с федеральным комитетом партии.

Сам Вишневский уверен, что все документы были оформлены правильно.

Решение Избиркома будет обжаловано.

Напомним, что на данный момент Вишневский является зарегистрированным кандидатом от «Яблока» на выборы в Госдуму по 216 округу.

Чубайс предрек появление новой мировой элиты. Уже в конце 20-х годов

3 года назад

Не позже конца 20-х годов нынешнего столетия произойдет формирование новой мировой элиты, вызванное новой технологической революцией, считает спецпредставитель президента России по связям с международными организациями Анатолий Чубайс.

Как отмечает Чубайс, в связи с этой новой революцией Россия получит «уникальный» удар по своей экономике:

В силу уникальной роли топливно-энергетического комплекса в российской экономике, ее природного и технологического потенциала и географического положения таким же уникальным (в страновом смысле) окажется и удар, который будет нанесен этой революцией по российской экономике, и возможности, которые одновременно перед ней открываются,

– говорится в письме, в котором Чубайс предложил провести конфиденциальный семинар по данной тематике.

Я имею в виду совсем не популярную (с моей точки зрения, малоосмысленную) Четвертую промышленную революцию, а ту, которая называется глобальным энергопереходом,

цитирует Чубайса РБК.

Как уточняет издание, встреча, на которой была обсуждена данная тематика, состоялась в конце июня.

Загрузить больше материалов