Что делал Владимир Путин на «Восточном»? Он извинялся

3 года назад

Владимир Путин посетил космодром «Восточный» в Амурской области в ходе своего турне по Дальнему Востоку. Вместе с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным и вице-премьером по дальнему Востоку Юрием Трутневым глава государства осмотрел стройку стартового комплекса для ракеты «Ангара» и командный пункт, передает РИА Новости.

Фото: gettyimages.com

В командном пункте Путин осмотрел макеты сверхтяжелых ракет и модель ядерного буксира «Зевс». А в одном из ангаров за президентом увязалась муха, но Юрий Трутнев ловко от нее избавился.

После осмотра космодрома Владимир Путин отправился в Благовещенск, где прошла церемония награждения спасателей МЧС – ликвидаторов природных пожаров и паводков. Пока ждали президента, наступила ночь, и Владимиру Путину пришлось извиниться за организацию.



Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Gediminas
Gediminas
2 лет назад

vot molodec paccan horoso ti dvoisnika otcital poehal na konecto s Rosijei znakomica vot i sever posetil eto tebe ne po taige s saiboi goniat i sasliki zarit uvid i narod.

Директор школы решила уволиться из-за танца живота от учительницы

3 года назад

Директор хабаровской школы № 76 Татьяна Строкова решила уволиться после того, как одна из учительниц заведения исполнила танец живота на линейке 1 сентября.

Как пишет «Лента.ру», директор уже написала заявление, но его еще не одобрили. Как сообщили в городском управлении образования, в отношении руководства учреждения идет проверка.

Ранее стало известно, что в школе № 76 в Хабаровске молодая учительница исполнила танец живота перед детьми на линейке в честь Дня знаний. После этого региональное управление образования начало проверку.

В свою очередь учительница сказала, что танцевала в полностью закрытом костюме, но под солнцем создавался эффект обнаженного тела. Изначально смысл номера заключался в том, чтобы люди не теряли свои крылья.

Нужно отметить, родители учеников решили заступиться за учительницу. По последним данным, письмо с просьбой не наказывать преподавателя подписали более 50 человек.

Соцсети тестируют предупреждения о потенциально недостоверной информации

3 года назад

В интернете появились данные о том, что российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» тестируют новый способ предупреждения пользователей о потенциально недостоверной информации. Такие публикации будут сопровождаться специальной меткой.

Метку можно будет увидеть при просмотре материала. Предположительно, таким образом пользователи не будут ограничены в получении информации, но получат сигнала о том, что к ней надо относиться с осторожностью.

Интернет-издание CNEWS приводит комментарий Ивана Корнеева, руководителя команды модерации «ВКонтакте»:

В большинстве случаев достаточно критического мышления и элементарной информационной грамотности, чтобы отличить правду от вымысла. Однако бывают ситуации, когда не сразу удается распознать, например, вымышленные резонансные новости или поддельные научные исследования. Распространение такой информации порой приводит к последствиям в жизни за пределами интернета – сеет панику или подталкивает людей лечить серьезные заболевания небезопасными методами. Особенно очевидно это стало во время пандемии COVID-19. Мы сталкиваемся с публикациями о том, что раковую опухоль можно вылечить медом, что чеснок и настой имбиря защищают от коронавируса, а вышки 5G его распространяют, что Земля плоская, а прививки вызывают аутизм. Поэтому мы ищем новые решения, чтобы помочь пользователям лучше ориентироваться в контенте, критически относиться к информации и оставаться в безопасности.

Сообщается, что решение о дальнейшем использовании этого инструмента будет принято по результатам тестов и обратной связи от владельцев аккаунтов.

Силовики стали чаще интересоваться личными данными российских пользователей «Яндекса»

3 года назад

Силовые ведомства РФ стали чаще интересоваться личными данными российских пользователей сервисов компании «Яндекс», что следует из исследований цифрового гиганта. За шесть месяцев 2021 года «Яндекс» принял почти 20 тысяч обращений, что на двадцать процентов больше, чем было за первое полугодие 2020-го.

Темпы активности представителей госорганов продолжают увеличиваться, пишет «Эхо Москвы» . При этом пятую часть запросов компания отклонила, что следует из обнародованных «Яндексом» данных. В основном поисковик предпочитал работать с официальными запросами. Среди отклоненных же большая часть поступила по телефону либо по электронной почте.

Количество отказов тоже возросло, причем более значительно – на 60%. Преимущественно госорганы запрашивали данные пользователей сервиса такси. На втором месте по востребованности информация об абонентах почты «Яндекса», на третьем – заказчики еды.

Продажи «Лады» в РФ рухнули почти на 33%

3 года назад

Продажи отечественных автомобилей «Лада» в России в августе сократились почти на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как сообщает компания «АвтоВАЗ». Причина в дефиците автоэлектроники, из-за которой изменилась и тройка лидеров продаж. Ранее бестселлером фирмы была «Лада Гранта», а теперь на первом месте «Лада Веста».

Как пишет портал www.ladaonline.ru, в августе россияне купили лишь 19 тыс. 428 легковых и легких коммерческих автомобилей «Лада» (-32,6% к АППГ) с учетом «Нив», выпущенных заводом «Лада Запад Тольятти». Производитель объясняет падение продаж мировым дефицитом полупроводников.

Сильнее всего дефицит электронных компонентов повлиял на выпуск самой доступной соотечественникам «Гранты» и внес коррективы в топ-3 продаж. В августе из-за нехватки «Грант» бестселлером марки на рынке стало более дорогое семейство «Веста» (6 тыс. 882 шт.), потеснив «Гранту» (5 тыс. 7 шт.) на 2 место. Закрыли топ-3 совокупные продажи «Нив» – «Легенда» и «Тревел» (3 тыс. 438 шт.).

По словам президента компании Николя Мора, «АвтоВАЗ», как и многие автозаводы по всему миру, испытывает нехватку поставок необходимых электронных компонентов.

Россиян предупреждают о штрафах за хранение консервации в подвалах

3 года назад

По закону о пожарной безопасности и постановлению правительства от 16.09.2020 № 1479, гражданам России запрещено размещать законсервированные на зиму продукты в местах общего пользования.

Об этом пишет РБК, ссылаясь на высказывание юриста Делгиры Ходжаевой:

Кроме того, запрещено размещать на лестничных площадках бытовые вещи, оборудование, инвентарь и другие предметы. За нарушение правил содержания жилых домов ответственность предусмотрена ст. 7.22 КоАП РФ, однако ответственность будет нести управляющая организация как ответственное за содержание жилых домов лицо. Штраф для юр. лиц – от 40 000 до 50 000 руб., штраф выписывает государственная жилищная инспекция,

– рассказал специалист.

При этом управляющая компания может потребовать от граждан освободить места общего пользования от личных вещей и в случае их отказа обратиться в суд.

Как в свою очередь пишет «РИА Новости» со ссылкой на управляющего партнера юридической компании Михаила Паюшина, хранить законсервированные на зиму продукты можно только в официально оформленных индивидуальных кладовых. За размещение консервации в местах общего пользования для граждан предусмотрен штраф.

Размещение абсолютно любых предметов в МОПах, в том числе подвальных помещениях, законом запрещено. За нарушение данного запрета предусмотрен штраф от 2 тыс. до 3 тыс. руб.,

– утверждает Паюшин.

Также руководитель судебной практики московской коллегии адвокатов «Арбат» Юрий Нетреба пояснил РБК, что сумма штрафа может быть выше, если продукты источают неприятные запахи или в случае незаконной перепланировки.

Взорвалась американо-украинская ракета Alpha

3 года назад

В заявлении космических сил на базе Военно-воздушных сил США Ванденберг отмечается, что подрыв носителя был совершен «над Тихим океаном в 19.01 по тихоокеанскому времени после успешного старта в 18.59». Военные докладывают, что в ходе инцидента пострадавших нет.

Как пишет издание «Лента.ру», ссылаясь на информацию NASASpaceflight.com, ракета компании Firefly стартовала с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Взрыв первой ступени произошел спустя 2,5 минуты после первого испытательного пуска данного носителя. Ракета должна была вывести на низкую околоземную орбиту груз массой 93 килограмма, включающий, в частности, спутники формата CubeSat.

В августе статические огневые испытания американо-украинской легкой ракеты Alpha также записали на видео. В том же месяце украинский завод «Южмаш» (Днепр) отгрузил для американской компании Firefly полноразмерный габаритно-стыковочный макет первой ступени средней ракеты Beta.

В РФ на всех видах общественного транспорта должны ввести биометрию

3 года назад

Уже к 2024 году в стране во всех видах общественного транспорта должна применяться биометрия, то есть лица пассажиров будут сканироваться. Об рассказал министр транспорта России Виталий Савельев на марафоне «Новое знание».

Газета «Коммерсантъ» приводит слова Савельева:

Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы.

Напомним, в августе этого года стало известно, что столичная мэрия расширяет эксперимент по сбору данных горожан. Сообщалось, что центр организации дорожного движения добавит в приложение «Московский транспорт» функцию биометрического распознавания для оплаты проезда в городском транспорте по лицу.

В Верховной раде заявили, что при Зеленском «убивается свобода слова» на Украине

3 года назад

Глава комитета по вопросам свободы слова в Верховной раде Нестор Шуфрич заявил в интервью Vesti.ua, что украинский президент Владимир Зеленский не мог обсуждать с американским лидером Джо Байденом свободу слова.

Владимир Зеленский. Фото: rusdozor.ru

Я думаю, что Зеленскому невозможно сегодня обсуждать свободу слова по одной простой причине, что при Зеленском убивается свобода слова. С учетом открытого письма президенту США руководителей Freedom House, особенно после реакции уполномоченной ОБСЕ по свободе СМИ, госпожи (Терезы – прим. ред.) Рибейро, Зеленскому навряд ли можно было говорить о свободе слова в Украине. Поэтому я уверен, что лицемерить здесь американская сторона не стала и просто упустила этот вопрос. Невозможно сегодня с украинской властью говорить об успехах в вопросах свободы слова,

– заявил Шуфрич.

Кроме того, депутат выразил мнение, что обнародовали не все темы, которые президенты обсуждали в Овальном кабинете.

Что же касается главного, то мы не услышали из-за виз вопрос: а зачем же Зеленский приезжал? Для того, чтобы обсудить именно это, ехать необязательно. Это можно сделать через уполномоченных представителей. Скорее всего, еще говорили о чем-то таком, что не попало в пресс-релизы. О чем – это мы узнаем в ближайшие дни. Я надеюсь, что говорили о Донбассе и о возможности реализаций минских соглашений. Американская сторона об этом говорила, она ссылалась на практику ООН и нормандского формата. И я хочу верить в то, что Зеленский это услышал от президента Соединенных Штатов,

– заключил г-н Шуфрич.

Россия контактирует с талибами*, но не вмешивается в их дела

3 года назад

Посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил, что у Москвы налажены контакты с радикальным движением «Талибан»*, захватившем власть в Афганистане.

По словам дипломата, в дела страны Россия не вмешивается, хотя и имеет контакт с талибами.

У нас есть рабочие контакты с талибами, в том числе на довольно высоком уровне, мы с ними взаимодействуем, во-первых, по вопросам обеспечения безопасности нашего посольства, нашего персонала. Мы с ними взаимодействуем по вопросам вывоза российских граждан… Вот, во всем этом нам помогали талибы. Причем на довольно высоком уровне, в том числе те, которые, как мы понимаем, будут в составе госаппарата. Ну, естественно, я пока не готов называть их фамилии, ничего. Потому что состав правительства пока не объявлен,

– заявил Жирнов в интервью РИА Новости.

Он подчеркнул, что во внутренние дела страны Россия не вмешивается «ни в коем случае».

«Талибан» захватил власть в Афганистане 15 августа, 31 августа США закончили вывод своих войск из страны.

* «Талибан» – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Загрузить больше материалов