Бывшего схиигумена Сергея Романова осудили на 3,5 года. Он заявил, что любит своих обвинителей

2 года назад

Бывшего схиигумена Сергея Романова приговорили к трем годам и шести месяцам колонии общего режима. Такое решение принял Измайловский суд Москвы.

Схиигумен Сергий. Фото: oblgazeta.ru /Галина Соловьёва

Бывшего священнослужителя признали виновным в склонении к самоубийству, нарушении права на свободу совести и вероисповедания, а также в самоуправстве.

– В любую секунду отдаю свою жизнь за вас, за вас, за вас, за всех присутствующих, за всю Россию. И за всё священноначалие. И за всех, кто обвинял меня. Потому что я искренне люблю вас. И счастлив, что у меня есть право молиться, – процитировали последнее слова Романова его представители в суде.

Осужденный останется под стражей до вступления приговора в силу. Защита намерена подавать апелляцию.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Лукашенко: «Предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь»

2 года назад

Александр Лукашенко не исключил возвращения российских ядерных ракет на территорию Белоруссии. Об этом глава государства заявил в интервью телеведущему Дмитрию Киселеву и РИА Новости.

Лукашенко и Путин

– Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь, – ответил на Лукашенко на гипотетическую возможность развертывания таких систем на территории Польши.

Лукашенко не сказал, о каком типе ядерного оружия идет речь, пояснив, что речь идет о вооружениях, которые будут эффективны при таком соприкосновении.

Новое правительство Германии может отказаться от размещения на территории страны ядерного арсенала НАТО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг не исключил, что в таком случае ракеты будут перенесены восточнее Германии – вероятно, в Польшу.

«По Конституции – могу избираться»: Путин рассказал о планах на 2024 год

2 года назад

Владимир Путин рассказал о планах на 2024 год на на полях форума «Россия зовет!». Президент подчеркнул, что еще не решил, будет ли избираться на очередной срок, но такая возможность есть.

Фото: Владимир Путин / smartik.ru

– Фокус в том, что, в соответствии с Конституцией, я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет – я сам для себя еще не решил. Но само наличие этого права стабилизирует внутриполитическую ситуацию, – сказал президент.

Глава государства заметил, что ему хотелось бы реализовать национальные цели, которые были поставлены перед правительством ранее.

Антипремия «Бандерлоги наследия» и заседание Комиссии по законодательному обеспечению сохранения памятников истории и культуры

2 года назад

1 декабря состоится первое вручение антипремии «Бандерлоги наследия» за самые значимые потери памятников истории и культуры за год. В преддверии церемонии в стенах Государственной думы палата депутатов СРЗП проведёт заседание комиссии по законодательному обеспечению сохранения памятников истории и культуры.

В 13:00 в Государственной думе пройдёт заседание комиссии по законодательному обеспечению сохранения памятников истории и культуры, в котором примут участие депутаты Государственной думы Николай Бурляев, Дмитрий Кузнецов, Николай Новичков, а также депутаты региональных законодательных собраний более 10 регионов. Несмотря на поручения президента РФ в 2014, 2019 году, ставящие задачи перед региональной властью о сохранении памятников истории и культуры, многие из них находятся в плачевном состоянии, поручения не выполняются, Россия ежегодно теряет десятки памятников истории и культуры. Основная задача созданной комиссии – выработать механизмы воздействия на сложившуюся ситуацию и ее разрешение. Поэтому к участию в работе комиссии приглашены не только представители депутатского корпуса СРЗП, но и представители других партий.
Антипремия «Бандерлоги наследия»

• Антипремия «Бандерлоги наследия» – первая всероссийская премия, призванная привлечь внимание общественности к важности защиты объектов культурного наследия, осветить самые значимые потери за год, выявить виновников порчи, сноса памятников истории и культуры.
• Был запущен сайт антипремии, где каждый гражданин РФ мог представить своего номинанта – разрушителя наследия, а также проходило народное голосование за наиболее отъявленных бандерлогов по номинациям: https://бандерлогинаследия.рф
• Некоторые номинанты в процессе голосования экстренно стали исправляться и были сняты со своих номинаций, в том числе губернатор Оренбургской области Денис Паслер, который наконец-то после запуска голосования нашел возможность заложить в бюджет 2022 года деньги на реконструкцию Оренбургской лётки, хотя до этого в течение года, несмотря на призывы партии и сопредседателя партии Захара Прилепина, говорил о невозможности реконструкции важного исторического объекта.
• К сожалению, исправились не все, и как сообщили организаторы антипремии, в номинации «Упущенные возможности» победили сразу три губернатора – Нижегородской и Московской области, а также Санкт-Петербурга.
• Хочется верить, что все исправятся, особенно Александр Беглов

В церемонии вручения антипремии примут участие такие известные люди, как Захар Прилепин, Ирина Безрукова, Лариса Вербицкая, Евгений Дятлов, Арина Шарапова и др.

Дата и время церемонии вручения антипремии: 1 декабря, 15.00 – сбор и регистрация, 15.30 – начало церемонии.
Место проведения: ул. Поварская, 52.
Аккредитация и дополнительная информация: 
+7(985)181-02-01, [email protected] (Елизавета Кондакова).

«Запад провоцирует Украину на антироссийские действия». Сергей Лавров отметил угрозу безопасности РФ

2 года назад

В рамках пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что действия Запада представляют прямую угрозу безопасности РФ.

Фото: МИД РФ

 

Запад давно, не первый год, провоцирует Украину, и не только Украину на антироссийские действия. <…> Ближе к нашим границам перебрасываются значительные подразделения и боевая техника стран НАТО, включая американскую и британскую. На самой Украине на линии соприкосновения на Донбассе аккумулируется все больше сил и средств при поддержке возрастающего числа западных инструкторов,

– заявил глава МИД.

Министр напомнил, что России конфликты не нужны, однако «если Запад не сможет удержать Украину, а будет наоборот ее подзуживать, конечно же, мы примем все необходимые шаги по надежному обеспечению своей безопасности».

Против Донецка и Луганска применяются прямо запрещенные Минскими договоренностями тяжелые вооружения, включая беспилотники. И мы просто не имеем права исключать вероятность того, что киевский режим сорвется на военную авантюру,

– подчеркнул министр.

Владимир Путин: «Россия первой нормализовала свою бюджетную политику в условиях эпидемии»

2 года назад

В рамках инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!» президент РФ Владимир Путин заявил, что рынок труда в России восстановился полностью.

Фото: kremlin.ru

 

Уровень безработицы в сентябре опустился до 4,3%. Это как раз допандемийный уровень. Сегодня уже можно сказать, что рынок труда в России полностью восстановился,

– отметил глава государства.

Он также подчеркнул, что стратегической задачей остается «поддержать и закрепить позитивные тенденции в российской экономике, обеспечить ее устойчивое долгосрочное развитие или, как говорят эксперты, повысить потенциальные темпы экономического роста».

Россия первой из крупнейших экономик мира нормализовала свою бюджетную политику в условиях эпидемии,

– заявил Путин.

У Валерия Рашкина на нервной почве обострение. Его ждет операция

2 года назад

В СМИ и телеграм-каналах сообщили о госпитализации депутата Государственной думы Валерия Рашкина из-за обострившейся на нервной почве глазной болезни.

На прошлой неделе коммуниста Рашкина лишили депутатской неприкосновенности по запросу Генпрокуратуры. В отношении депутата из-за незаконной охоты возбуждено уголовное дело.

Коммунист Николай Коломейцев подтвердил, что Рашкина доставили в больницу, где ему проведут вторую плановую операцию на зрение.

Разберемся. У него была операция, это второй этап операции, в связи с этим судилищем он вынужден был переносить,

– заявил «Газете.ру» лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В Хабаровском крае вводят QR-коды для авиаперелетов

2 года назад

С 1 декабря в Хабаровском крае власти вводят QR-коды для пассажиров местных авиалиний и посетителей административных учреждений, сообщили в региональном правительстве. Ранее сообщалось, что с 1 декабря без QR-кода не пустят на железнодорожные вокзалы и в аэропорты края.

 

В регионе вводятся новые антиковидные меры. С 1 декабря QR-коды будут проверять у пассажиров местных авиалиний и при посещении зданий органов исполнительной власти. Соответствующее постановление подписано в правительстве края,

– указано в сообщении властей.

Без QR-кода, ПЦР-теста или бумажного сертификата о вакцинации теперь нельзя будет попасть в здания органов местного самоуправления, местной Думы, органов исполнительной власти, Контрольно-счетной палаты, Избирательной комиссии, к бизнес- и детскому омбудсменам.

Отмечается, что в ЗАГСы, отделения социальной защиты и МФЦ можно будет попасть в обычном режиме.

В Екатеринбурге скончалась экс-главред E1.RU. Следователи не видят криминала

2 года назад

Издание E1.RU сообщило о смерти своего бывшего главного редактора Наталии Поповой. Женщине было всего 42 года.

По данным E1.RU, Попова в конце октября уволилась и улетела в отпуск. Затем вернулась в Екатеринбург, но с 16 ноября перестала выходить на связь.

В ночь на 30 ноября издание сообщило о смерти Наталии. В Следственном комитете утверждают, что гибель женщины не носит криминального характера.

Как передает РИА Новости, заявление о пропаже Поповой поступило в местный отдел полиции в понедельник, были начаты поиски.

Следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга <…> проводится доследственная проверка по сообщению о смерти местной жительницы 1979 года рождения, поступившему в правоохранительные органы поздним вечером 29 ноября. При осмотре места обнаружения тела женщины и внешнем осмотре ее тела признаков криминальной смерти не установлено, телесных повреждений у умершей не имеется,

– указано в сообщении ведомства.

Дата и обстоятельства смерти будут определены с помощью судебно-медицинской экспертизы.

Два раза за ночь мигранты пытались прорваться в Польшу

2 года назад

Польские пограничники сообщают, что «агрессивные иностранцы» за минувшую ночь дважды пытались прорваться через белорусско-польскую границу.

 

Группы агрессивных иностранцев форсировали границу на участках застав в Мельнике и в Шудзялове,

– указано в сообщении Пограничной стражи Польши.

По данным польских пограничников, мигранты пытались прорваться в Польшу в 04.30 по Москве, в сотрудников Пограничной стражи «бросали камни, металлические трубы и петарды».

Пробраться в Польшу за ночь пытались 134 человека, за пособничество задержали двух граждан Украины.

Загрузить больше материалов