Алишер Усманов продал долю «ВКонтакте» СОГАЗу. Теперь соцсеть в руках «Газпрома»

2 года назад

Холдинг USM, которым владеет бизнесмен Алишер Усманов, выходит из состава голосующих акционеров «МФ Технологии» (VK) – ему принадлежало 57% голосов. Теперь акциями владеет группа компаний СОГАЗ, связанная с «Газпромом», пишет «Коммерсант».

 

– Акционерное участие в VK во многом определило развитие и стало важной частью истории нашего холдинга. Наш подход — максимальная свобода действий для молодого и энергичного менеджмента, поэтому еще три года назад я и мои партнеры передали право голосовать нашими акциями VK ее руководству. Сегодня мы выходим из капитала компании, оставляя ее на пике показателей как по количеству аудитории, так и по финансовым метрикам, – цитируют Алишера Усманова в USM.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер подчеркивает, что после приобретения акций VK СОГАЗом не возникнет ситуации, когда соцсеть контролирует одного юридическое лицо. Впрочем, в ноябре стало известно, что «Сбер» также вышел из числа акционеров «МФ Технологии», продав бумаги Газпромбанку.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Глава ДНР не исключил, что обратится к России за военной помощью

2 года назад

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин не стал исключать, что может обратиться к России за военной помощью в случае полномасштабного наступления украинских войск.

По его словам, республика рассчитывает в первую очередь на свои силы. Однако с учетом того, что Киев привлекает все новые и новые силы, включая внешние, он будет действовать по ситуации.

– Конечно же, нам придется тяжело в любом случае, но мы будем действовать по ситуации, – ответил Пушилин в эфире «России 24».

В ответ на уточняющий вопрос, не исключает ли он, что ДНР придется обратиться за помощью к России, Пушилин сказал, что не исключает.

Заболеваемость коронавирусом в ноябре снизилась на 20%

2 года назад

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала в эфире «Комсомольской правды», что заболеваемость коронавирусом в России за последние четыре недели снизилась на 20%.

– Ситуация в России стабилизируется. У нас был плавный подъем шесть недель, потом – нерабочие дни, которые снизили количество контактов, и с начала ноября мы видим снижение 5–8% в неделю. По итогам ноября – больше чем на 20%, – сказала она.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор сокращает с 72 до 48 часов срок действия ПЦР-теста. Это связано с обнаружением нового штамма «омикрон». По словам Поповой, мутации нового штамма повышают заразность вируса.

СМИ-иноагентов пригласят на пресс-конференцию Владимира Путина

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что СМИ-иноагенты будут приглашены на итоговую пресс-конференцию Владимира Путина, которая состоится 23 декабря.

Фото: DMITRY LOVETSKY/POOL/AFP via Getty Images

– Но не всех, конечно, их же много, иноагентов. Но те основные средства массовой информации, которые, в том числе, принимают активное участие в освещении президентской тематики, – да, они будут приглашены. Этот статус же не является запретом на работу, мы это неоднократно повторяли, – заметил представитель Кремля.

Большая пресс-конференция Владимира Путин состоится в московском Манеже 23 декабря в очном формате.

Новшеством стал отказ от свободной аккредитации в заявительном порядке – Кремль сам выйдет на журналистов, которых захочет увидеть на пресс-конференции.

Дмитрий Песков объяснил отказ от свободной аккредитации тем, что количество мест в Манеже ограничено 500, тогда как на прошлых подобных мероприятиях могло присутствовать более 1 000 человек.

В 2020 году пресс-конференция прошла в удаленном формате из-за коронавируса. В 2021 году участники события должны будут сдать три ПЦР-теста.

Володин впервые встретился с Лукашенко и провел заседание Парламентского собрания Союзного государства

2 года назад

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин прибыл в среду в Минск с официальным визитом. Он впервые встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, а также провел заседание Парламентского собрания Союза России и Белоруссии.

– Мы с Вами очень давно знакомы, в общем – единомышленники, но встречаемся официально в первый раз, – сказал глава Белоруссии в начале встречи. – В этом есть некая странность, но мы наверстаем упущенное.

В ходе заседания Парламентского собрания планируется обсудить законодательную и нормативно-правовую базы для реализации 28 дорожных карт интеграции России и Белоруссии.

Надо сказать, в заседании примет участие обновленный после прошедших в России выборов состав делегации. Вячеслав Володин был избран председателем Парламентского собрания.

В новый состав Парламентского собрания был принят депутат фракции «Справедливая Россия – За Правду» Николай Новичков и другие депутаты восьмого созыва.

Марат Хуснуллин заявил, что трассу М-12 Москва – Казань продлят до Монголии с выходом в Китай

2 года назад

Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал об инфраструктурных проектах в России до 2024 года на форуме Евразийского конгресса. В частности, чиновник заявил, что скоростную автодорогу Москва – Казань – Екатеринбург продлят до Челябинска, а потом и до Новосибирска и Монголии.

Марат Хуснуллин. Фото: stroi.mos.ru

– Если говорить об автомобильных дорогах, то мы имеем возможность от Санкт-Петербурга до Москвы и дальше – до Казани, Екатеринбурга. И президентом уже принято решение – до Тюмени и Челябинска мы построим скоростную платную дорогу уже к 2024 году, – сказал Хуснуллин, подчеркнув, что за три года эта дорога будет построена.

Вице-премьер подчеркнул, что рассматривается возможность продления этой автодороги до Новосибирска с возможностью выхода на границу с Монголией и выходом в Китай.

На участке Москва – Казань работает порядка 15 тысяч строителей и 5–6 тысяч единиц техники.

Первой жертвой «омикрона» стал финал Гран-при по фигурному катанию в Японии

2 года назад

Финал Гран-при по фигурному катанию, который должен был пройти в Осаке с 9 по 12 декабря, отменен, пишут японские СМИ. Официально об этом пока не объявлялось.

Причиной отмены события называют появление нового штамма коронавируса «омикрон» с большим количеством мутаций. Новый вариант вируса еще не изучен, но в ВОЗ считают его потенциально опасным, так как существующие вакцины против него могут быть менее эффективными.

Ранее Япония закрыла границы для иностранных граждан из-за угрозы распространения вируса.

Федерация фигурного катания России способна оперативно организовать проведение турнира, считает заслуженный тренер Татьяна Тарасова, пишет РИА Новости.

В финал Гран-при попали 11 спортсменов из России.

«Зачем напрягаться, если можно дать команду посадить Рашкина»: Аббас Галлямов о возбуждении уголовного дела против коммуниста

2 года назад

Политолог Аббас Галлямов отреагировал на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Государственной думы Валерия Рашкина в Telegram.

Аббас Галлямов. Фото: ponedelnik.press

Он считает, что дело против коммуниста – это следствие не кровожадности, а интеллектуальной лени. Власть начинает выбирать самые простые решения.

– Ну чего Путину напрягаться и думать, что ему с радикализацией КПРФ делать, если можно просто дать команду Бастрыкину посадить Рашкина, – спрашивает Галлямов.

Такое упрощение, по мнению эксперта, может привести к тому, что система управления станет настолько примитивной, что окажется неадекватной окружающему миру, который не перестает быть сложным и неоднозначным.

Ранее СК РФ сообщил о возбуждении дело о незаконной охоте Валерия Рашкина.

ФСБ поймала трех украинских шпионов на территории России. Среди них мужчина и его 22-летний сын

2 года назад

Центр общественных связей ФСБ России сообщает о задержании нескольких агентов Службы безопасности Украины (СБУ) и разведывательного управления министерства обороны (МО) Украины в российских регионах.

ФСБ

Фото: Getty Images

Первая группа, которая состояла из 47-летнего мужчины и его 22-летнего сына, прибыла в Россию для сбора информации на стратегических объектах, считают в ФСБ. Агенты СБУ осуществляли фото- и видеосъемку стратегически важных предприятий жизнеобеспечения и транспортных узлов.

В автомобиле агентов было обнаружено оружие. Они сознались, что осуществляли сбор данных за вознаграждение в размере 10 тысяч долларов.

Еще один сотрудник разведывательного управления МО Украины Александр Цилык прибыл в Россию для совершения теракта. Им оказался житель Киевской области 1998 года рождения, который был завербован подполковником Максимом Кириловцем – сотрудником оперативной группы оперативного отдела Спецрезерва ГУР МО Украины.

Цилык планировал совершить подрыв двух самодельных взрывных устройств массой 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Он незаконно пересек границу РФ.

Бастрыкин лично возбудил уголовное дело в отношении Валерия Рашкина о незаконной охоте

2 года назад

В отношении депутата Государственной думы Валерия Рашкина председателем Следственного комитета России возбуждено уголовное дело о незаконной охоте (ч. 2 ст. 258 УК РФ), сообщает пресс-служба ведомства.

Валерий Рашкин. Фото: Telegram/Подъём

Следствие считает, что Рашкин заведомо знал, что не имеет разрешения на добычу лося. Тем не менее вооружился карабином, выследил и убил животное. После чего принял меры к сокрытию оружия.

Расследование уголовного дела продолжается. Согласно УК РФ, виновные в незаконной охоте должны возместить ущерб, также выплатить штраф в размере 1 млн рублей, а также могут быть лишены свободы на срок до 5 лет.

Ранее Государственная дума большинством голосов согласилось на снятие с Рашкина депутатской неприкосновенности и возбуждение в отношении него уголовного дела о незаконной охоте и дела об административном правонарушении – за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Загрузить больше материалов