Эпоха турбулентности и неопределенности: Макрон осторожно намекает на то, как будут развиваться события в мире после ноября?

1 месяц назад

Вчера, давая интервью французским телеканалам, хозяин Елисейского дворца ожидаемо не обошел и тему отправки войск на Украину. Правда, ничего нового президент республики не сказал, еще раз повторив уже не раз им артикулированное: «Мы не уверены, что сделаем это. Мы в настоящее время не в той ситуации, но не исключаем сейчас такой вариант», – заявил Макрон, подчеркнув, что «допускает такую возможность». (Ранее он говорил, что «не исключать чего-то – не означает делать это»).

Фото: PAP / TASS

Но сказать, что интервью вышло совершенно бессодержательным и бестолковым нельзя. Проскочила у французского лидера одна фраза, оправдывающая всю ту тавтологию, к которой, по сути, и свелись его ответы (на самом деле, серьезные лидеры – а Франция, не будем забывать, вторая экономика Евросоюза, – редко в своих интервью говорят что-то интересное: статус обязывает к обтекаемым формулировкам и сглаженным углам). Про американские выборы: «Насколько я информирован, я не думаю, что Дональд Трамп станет президентом США», – сказал Макрон.

И вот эта его фраза ставит пару вопросов.

Первый: почему не станет, если данные соцопросов утверждают обратное (так, согласно последнему опросу, результаты которого публикует The New York Times, Байден отстает от Трампа на 5 п. п. – 43% против 48% в пользу последнего, а кроме того, надо держать в голове, что нынче у действующего президента США не только рекордно подскочил антирейтинг – до 47%, но и, что для него самое скверное, просела поддержка среди цветного населения – с 72% в 2020 году до 47% сейчас)?

Второй: кем проинформирован – американскими коллегами из Белого дома? Ну логично предположить, что оттуда: там, как ни крути, с ситуацией знакомы лучше всех. Но на основе чего в Белом доме думают, что Байден переизберется? Каких-то объективных предпосылок к этому нет. Тогда, получается, что демократы припрятали в рукаве козырную карту (на прошлых выборах им подмогли пандемия коронавируса и прокатившаяся по всей Америке волна BLM-движения).

Но какую? Недопуск Трампа до выборов? Это – вряд ли, уж больно прямолинейно, в лоб, что называется, хотя этот вариант и не стоит списывать со счетов. Что еще? Трамп может угодить за решетку по одному из уголовных дел, которые были заведены на него. Да, свою предвыборную кампанию он может вести и из тюрьмы (американское законодательство этого не запрещает), но уровень поддержки явно рухнет. В запасе есть еще «техасский кейс»: туда могут ввести федеральные войска и не допустить все республиканские штаты, поддерживающие Техас, до выборов. Почему бы и нет, если губернаторы-республиканцы совсем от рук отбились? И четвертый вариант: отрыв покамест не такой и большой, так что фальсификации вполне могут выправить ситуацию (там полпроцента, там еще полпроцента – вот и нужный результат). Возможно, есть и еще какие сценарии, наподобие вышеописанных. Но итог у всех них один и тот же: взрыв протестов по всей стране за Трампа, которые потенциально могут приблизить страну к гражданской войне, что демократам тоже не особенно выгодно, но к чему они все-таки могут прибегнуть за неимением лучших вариантов. Которых, по всей видимости, нет.

И это очень важный message, озвученный Макроном, ибо такой расклад не просто меняет всю мировую геополитическую реальность, но вводит ее в зону турбулентности и долгой неопределенности. Как, допустим, Китай отреагирует на гражданскую войну в США? А Иран? А Россия? А Северная Корея? Плюс в мире не так и мало локальных точек напряженности, которые при некоторых сценариях могут разрастись до серьезных конфликтов (тот же сектор Газа, например, или Венесуэла с Гайаной). И ведь разрастутся. Тут открываются такие окна возможностей, которых мир не видел со времен Второй мировой войны. В сравнении с которыми та же Украина покажется чем-то незначительным и второстепенным.

Впрочем, не исключено, что и этот конфликт может серьезно масштабироваться, дойдя до войны Европы с Россией. И не поэтому ли Макрон уходит от прямого ответа о вводе войск, уже называя своим противником Россию и со своей стороны напоминая, что у Франции тоже есть ядерное оружие?



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ