Эксклюзивное интервью с Милоновым: «Мы сражаемся не с трусами. Врагов надо уничтожать, но нельзя их недооценивать»

1 год назад

Корреспондент «Ваших Новостей» встретился в Донецке с депутатом Государственной думы Виталием Милоновым, который сейчас служит в рядах российской армии в зоне СВО. Поговорили о врагах, новых территориях, любимой кепке парламентария, законотворческой работе на войне и правом деле русского солдата.

Виталий Милонов

«ВН»: – Сколько, получается, вы уже воюете? 

– Сбился со счету. Я поступил на службу в народную милицию ДНР (тогда еще) в конце августа. Ну а сейчас я служу в Армии России, в ОБТФ «Каскад» и прикомандирован к отделению 3-й бригады Народной милиции ДНР – теперь 132 бригада Армии России. 

«ВН»: – Она добровольческая или не добровольческая?

– У нас полноценное воинское подразделение, просто я служу как доброволец. Военнослужащий, но не получаю за свою службу денежное вознаграждение в связи с тем, что я являюсь депутатом Госдумы и я не могу получать эти деньги. 

«ВН»: – Попадали ли вы в какие-то переделки на службе? Обстрелы, засады?

– Я старший наводчик пушки МТ-12 «Рапира». Наша пушка находится примерно в 5 километрах от ЛБС. Потому что дальность нашей пушки не очень большая. Это 6-7 километров, 8 – это максимум уже. И конечно же, какие-то ситуации, связанные с ответным огнем противника, для нас это обычное явление, мы к этому готовы. Называть прилеты вражеской артиллерии, мин чем-то таким необычным я не могу, это обычное явление. Мы должны иметь голову на плечах, соблюдать меры предосторожности. Потому что если тебя ранят, то ты, соответственно, не сможешь воевать. Тем самым ты выпадешь из строя, а этого нельзя допускать. 

«ВН»: – Законотворческой деятельностью вы занимаетесь? 

– На самом деле, думается очень хорошо. Сидишь у пушки, предположим, ждешь команды. Ведь пушка – это не пулемет, она не стреляет 24 часа в сутки. Есть цели, есть задачи – выполняем. А в перерывах между выполнением огневых задач думаешь многие вещи, над многими проектами. И на самом деле я могу сказать спасибо большое моим помощникам и товарищам по партии, которые помогают мне, и мы обсуждаем дистанционно, они отправляют инициативы, законопроекты. Не так давно обратился к руководству страны с просьбой ввести уроки истории религии в наших школах, поскольку считаю, что история религии, история церкви – это очень правильный и ценностно важный предмет. Слава богу, вот Владимир Владимирович дал поручение Минобру разработать этот курс и внедрить его в школу. Поэтому законотворческая работа не хромает. Единственное, что лично не могу быть на депутатских приемах. И поэтому списываюсь со своими избирателями в социальных сетях. Они мне пишут, звонят, если надо – по видео общаемся. Стараюсь каждый вечер просматривать те письма, те запросы, которые ко мне поступают от людей. 

«ВН»: – За время пребывания в ДНР, на новых территориях, вы как-то стали лучше понимать проблемы интеграции, экономические проблемы, которые связаны с движением средств финансовых, гривнами рублями?

– Да, так получается, что по просьбе руководства бригады занимаюсь общением с мирным населением на освобожденных территориях. Содействую гражданским органам в оказании гуманитарной помощи, вижу те сложности, которые перед нами стоят. Могу сказать, что они все в общем преодолимые. И что касается гривны, если изначально эта ситуация была более острая, то сейчас, наверное, рубли стали абсолютно единственной валютой, и на новых территориях тоже. И к счастью, мы стараемся так жить, чтобы люди, которые вернулись на свою историческую родину Россию, видели, что Россия – это заботливая страна. Что мы все вместе и не разделяем себя и них. И мы единая нация, у нас единые проблемы, единые сложности. В общем, людям, большинству, не надо это объяснять. Люди видят, как к ним относится Россия и как к ним относится сейчас Украина, обстреливая их дома. Я не могу сказать, что я рад тому, что мы имеем возможность так проявить себя. Но, конечно, это такое свинство, такая подлость. Я вам приведу один пример: освободив один из поселков, я так переживал, что в результате штурма было маленькое попадание в церковь. Она не разрушилась, но небольшое повреждение было. Я так переживал. Это не мы сделали, но видимо, кто-то там – бывает, что делать… И вот мы освободили всё и вместе с местными жителями стали восстанавливать её. И как посыпался град снарядов со стороны Украины. Украинцы посчитали, что церковь – прекрасная цель. И просто несчастную разбивали ее, удар за ударом. Наверное, это лучший пример того, как кто к кому относится. 

«ВН»: – Я вижу, у вас на кепке эмблема. Это эмблема подразделения? 

– Нет, это моя историческая кепка. Эту кепку я впервые стал носить еще в начале сирийской кампании. Еще когда Дамаск был окружен врагами и еще войска наши не вошли. Я был тогда там. И как-то она со мной прошла через несколько вооруженных конфликтов. Она была со мной и под Киевом, была в Сербии, в Косове. У каждого из людей есть какие-то фишечки, вот любимые кепки. Это моя любимая кепка. 

«ВН»: – Как по-вашему, чем и когда закончится спецоперация? 

– Упорным трудом. Надо понимать, что «тик-ток-победы» – это ерунда. Они делают нас слабее, поскольку мы должны четко понимать, с кем мы сражаемся. Что украинская армия хорошо вооружена, националисты особенно достаточно мотивированы. Что ж, мы сражаемся не с какими-то трусами. Многие люди – наши враги, их надо уничтожать. Но нельзя их недооценивать. Поэтому строить прогнозы достаточно сложно, но я согласен с оценкой Евгения Викторовича Пригожина, что при правильном подходе в ближайшие год-полтора мы сможем полностью освободить территорию ДНР, ЛНР – территорию Российской Федерации – и пойти дальше. Самое главное, что у нас нет другого выбора. Все те, кто считает, что вот «а вдруг, сейчас можно… давайте всё закончим, остановим, спрячемся, мы в домике…» – не будет такого. Если бы мы сейчас не совершили упреждающий удар, они были бы уже в Ростовской области. Смяли бы и Донецк, и Горловку, всё бы смяли, не оставили бы никого. И такие бы здесь чистки чудовищные устроили, что мама не горюй! Поэтому мы правильно всё делаем. Я очень часто вспоминаю, как либералы давали свою негативную оценку деятельности верховного руководства СССР в 41-м году, когда «Эхо Москвы» сокрушалось: «А почему же Сталин был слепой?! Почему он пропустил?! Почему не верил докладам о готовящемся фашистском нападении?!» Я не буду давать оценку этим событиям, но просто то, за что они ругали Советский Союз, не сделала сейчас Российская Федерация – не дали слабину. Четко сориентировали и четко поняли, что будет удар. Что готовятся к войне. Поэтому мы не дали возможности врагу начать войну, взять инициативу в свои руки. И нас опять за это ругают. Видимо, потому, что либералам важно, чтобы Россия была всегда виновата. Не надо думать о том, как понравиться Западу. Запад нас ненавидит, Запад хочет полного уничтожения нашей родины. Поэтому надо понять – вот мы, вот наша родина, вот наши семьи. И нам есть что защищать. Мы защищаем свою собственную страну, свой собственный дом, своих собственных детей, матерей, отцов. И вариантов нет. 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ