Владимир Путин – президент России или президент «Единой России»?

3 года назад

Результаты выборов официально обнародованы. Но известны они были еще до начала предвыборной кампании. Никто не удивился, что победила «Единая Россия». Народ голосовал «за Путина», за «его» партию. И президент же не виноват, что партия плохая. Или виноват?

Владимир Путин – «моральный лидер» партии «Единая Россия». Его изображение в избирательной кампании использовать было нельзя, зато его слова – запросто. В прошлую кампанию ЕР выпустила целый цитатник президента.

Несмотря на то, что глава государства сам всегда пытается дистанцироваться от «партии власти», на выходе мы получаем, что президент = «Единая Россия». И ответственность перед народом они несут равнозначную.

Ваши представители есть везде, во всех органах власти и сферах деятельности. И в абсолютном большинстве, конечно, это порядочные, профессиональные люди, патриоты России,

– заявил российский лидер в 2018 году на XVIII съезде партии «Единая Россия».

И сразу уточнил:

Но и конечно, есть и такие, кто ведет себя неприлично. Прошу вас за этим самым тщательным образом следить: никогда не допускать никакого хамства, заносчивости, пренебрежения к людям. На любом уровне: на самом верхнем или на самом нижнем, муниципальном.

Не стоит упускать из виду, что отношения президента и партии власти строятся на взаимной поддержке. Во все президентские кампании единороссы поддерживали своего фактического лидера, так же как и содействовали принятию законов, выгодных власти и вызывающих возмущение у населения. А Владимир Владимирович не скупился на благодарности.

Вот и по итогу выборов-2021 на встрече с лидерами партийного списка единороссов Путин заявил:

Сейчас хочу вас поздравить с убедительной победой «Единой России» на выборах в Государственную думу VIII созыва и поблагодарить именно как лидеров предвыборного списка партии за достойный результат избирательной кампании.

Еще в 2018-м он намекал, что партии нужны непотопляемые авторитеты:

Важнейшее для партии дело – это устойчивый авторитет ее представителей, а его, этот авторитет, как известно, не купишь, его можно только заслужить. Заслужить упорным трудом, искренним вниманием к нуждам людей, готовностью решать их проблемы, отстаивать правду, бороться с несправедливостью и не допускать ее самим.

В 2021-м ЕР решили выехать на авторитетности людей, которые к партии отношения не имеют. В итоге в Думу из пятерки лидеров федерального списка «Единой России» отправляется только детский омбудсмен Анна Кузнецова, и то – в качестве жертвы. Ни соратник президента по отдыху в Сибири и по совместительству министр обороны РФ Сергей Шойгу, ни глава российского МИДа суровый Сергей Лавров не пожелали представлять ЕР в парламенте.

Еще несколько цитат от 2018-го года:

«Единая Россия» сделает все необходимое для утверждения и внутри партии, и в обществе в целом политической культуры – дискуссии, атмосферы диалога, доверия, сотрудничества со всеми политическими силами России и как крупнейшая политическая сила страны сама выйдет на новый уровень в своей деятельности, станет партией настоящего прорывного развития России…

Еще очень важный аспект – региональный, потому что основная работа должна быть проведена в регионах РФ. Без поддержки «Единой России» на этом – региональном и даже на муниципальном уровне – успеха не будет. Мы должны это понять, осознать и действовать как единая команда, исходя из общих целей и общих задач…

Вы знаете, насколько высок запрос граждан на справедливость, честность, открытость. Чтобы соответствовать этим требованиям, нужно не отделываться от людей общими замечаниями, а нужно реально их слушать и слышать, быть вместе с ними. Чтобы граждане лично знали своих депутатов, активистов «Единой России», могли свободно прийти к вам с любой проблемой.

По итогу – доверия и развития нет, в регионах успеха нет (особенно после выборов), ну и «своих депутатов» граждане не знают. Помните ли вы, как выглядит Турчак?

Раньше президент был более прагматичен в вопросе обнародования своих связей с ЕР. В 2003-м на предвыборном съезде он появился чуть ли не случайно:

Хотел бы отметить, что я в межпартийных дискуссиях участия не принимаю. Именно поэтому, как вы заметили, стараюсь не посещать подобных партийных мероприятий. Мое сегодняшнее участие в съезде вашей партии – это исключение. И я сделал это сознательно, в знак благодарности перед вашими депутатами в Государственной думе за совместную работу в последние четыре года.

Но уже в 2007-м Путин заявил:

Всем хорошо известно, что я не просто поддержал создание партии, а был одним из инициаторов ее создания <…> Потому что в результате «шоковой терапии» середины 90-х, финансового кризиса 1998 года, трагических событий на Кавказе экономика, социальная сфера страны находились в депрессивном состоянии. То же самое можно сказать и о моральном состоянии общества в то время. Территориальная целостность страны была поставлена под угрозу. В этих условиях нам крайне необходима была консолидирующая политическая сила. И такой связующей силой всего российского общества, силой, обеспечивающей политическую стабильность и реализацию наших социально-экономических программ, стала партия «Единая Россия».

Владимир Путин несчетное количество раз называл ЕР «силой» – мощной, политической, объединяющей и пр. Эти – в прошлом – возлагаемые надежды стали со временем неким обрядом само- и всеобщего внушения. Однако повторение мантр «мы справедливые, мы честные, мы за развитие» без действий уже стали привычным популизмом.

В 2016-м глава государства повторяет:

Партия несет всю полноту ответственности за тех, кто будет сегодня включен вами в список кандидатов. Но и сами кандидаты должны осознавать, что любое их действие, мнение, высказывание отражается на репутации партии и что нужно поддерживать, приумножать авторитет «Единой России». На выборах все кандидаты от партии, особенно идущие по одномандатным округам, не должны забывать, что представляют не просто себя, а крупнейшую, ведущую политическую силу, и обязаны всегда и во всем действовать в интересах людей.

И вновь напоминает:

Хорошо помню, как и в каких условиях создавалась «Единая Россия». Мы все с вами знаем об этом, это была как раз моя инициатива. Действительно, я сам и инициировал, и создавал эту партию. Потребность в ней была жизненно необходима, прежде всего для укрепления российской государственности и консолидации общества <…> Нам предстояло изменить, выправить ситуацию, укрепить действующую конституцию, по сути, восстановить дееспособность государства, укрепить его целостность и федеративные основы, преодолеть раскол в самом обществе. Реализовать эти задачи можно было только с опорой на мощную, консолидирующую политическую силу, и такой точкой «сборки страны» стала «Единая Россия».

Во время прямой линии в 2021 году Путин заявил, что ЕР вовсе не занимается популизмом, и в очередной раз подчеркнул, кто является «создателем» партии власти:

Даже если нужно принимать не очень популярные, но необходимые для людей и для судеб нашей страны решения, депутаты от «Единой России» идут на это в известной степени себе во вред. Эта работа «Единой России» создает очень прочную базу, прочный фундамент российской государственности, имея в виду гарантированность принятия необходимых стране решений. <…> Именно поэтому и в силу того, что я был автором, создателем этой партии, я естественным образом ее поддерживаю, <…> и я намерен поддержать ее в ходе избирательной кампании.

На втором этапе съезда «Единой России» в этом году президент еще раз отметил, что ЕР делает все правильно:

«Единая Россия» берет на себя политическое, моральное обязательство добиться реализации заявленных планов. Это большая, если не сказать огромная ответственность. Еще раз хочу повторить свою позицию: одно дело написать что-то важное, правильное, красиво написать, а другое дело – исполнить. До сих пор у «Единой России» получалось.

В 2021-м победу «ЕдРа» Путин назвал «важным, значимым успехом, залогом преемственности и стабильного развития всей страны».

Правда, лучше всего связь главы государства, партии власти и результатов выборов описывают даже не заявления президента о его «авторстве» ЕР, а фраза, которую единороссы выбрали в свой предвыборный цитатник в 2016-м.

Точкой сборки страны стала «Единая Россия».

В принципе, и происходящее в стране эта фраза объясняет достаточно точно. Наше государство превращается – если еще не превратилась – в одно целое, в единое, в одну сплошную «Единую Россию».

 



Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
2 лет назад

Такие большие, и в сказки верите.30 лет вам не удается, что то изменить. А вы все верите, что вам ,кто -то это позволит сделать.

Анатолий
Анатолий
2 лет назад

В ходе выборов в госдуму действующая власть, при соучастии находящихся у неё в экономической кабале работников бюджетных учреждений, совершила акт небывалого НАЦИОНАЛЬНОГО ПОЗОРА нашей страны. В своё время мы, дети войны, стали живыми свидетелями марша пленных немцев по Москве 17 июля 1944 года («Парад побеждённых» или операция советского верховного главнокомандования «Большой вальс»). Конечно, в то победное для нас время никто и подумать не мог, что через 77 лет, 17 сентября 2021 года, мы увидим на улицах Москвы колонны пленных русских рабов, покорно стоящих в очереди за миской чечевичной похлёбки из рук новых завоевателей России (ремейк «Парада побеждённых» или спецоперация колониальной путинской администрации «Последние псевдовыборы»)! Вот с этой позорной отметиной и войдёт в историю России «эпоха путинщины»!

Надежда
Надежда
2 лет назад

Как политика может управлять экономикой страны, если большая часть крупного и среднего капитала находятся в офшорах? Офшорные деньги — это по сути иностранные. Значит экономика России в прямой зависимости от Запада.

ЕР и Путин стоят на том, что надо выводить деньги из офшорных зон, многие против. Многие, но только не Путин. Не все однозначно и в ЕР поэтому президент предложил для оздоровления партии сильных кандидатов.
Россия должна стать суверенной, не принимать чуждую нам мораль.
Альтернативы в данный момент ЕР и тем более Путину нет.

Сейчас медленно, но уверенно движемся вперед. Очень жаль потерять все к чему пришли, но такая перспектива есть, поддерживая тех, кто не думает о суверенной России.

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ