Политолог объяснил, для чего Шойгу и Лавров возглавили в «Единой России» профильные комиссии

3 года назад

Вот и конец интриги: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил, что министр обороны Сергей Шойгу и глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров не пойдут в Госдуму, а останутся на своих постах.

Фото: Getty Images

Но тем не менее в «Единой России» под них создали профильные комиссии. По мнению политолога Ильи Гращенкова, «направить министров на работу в профильные комиссии – значит красиво обыграть тему “почему паровозы слились из Госдумы”».

Народ, как бы к нему власть не относилась, чувствует себя обманутым, типа голосовали за иконостас, а они нам сделали ручкой, протащив за собой чёрти пойми кого. А тут красивый выход, мол, министры-передовики, конечно, в Думу не зашли, так как выполняют важный долг в правительстве, но зато остались все курировать в комитетах партии. Многие поверят, а значит, схему “паровозов” можно будет и дальше использовать по назначению. То же самое касается и других участников “пятерки”,

– написал Гращенков в своем телеграм-канале.

При этом политолог отметил, что «для Шойгу роль “куратора Восточной Сибири”, пусть и через партийную надстройку, – очень удобная».

Де-факто Шойгу и без того влияет на процессы, происходящие в Туве, Хакасии и Красноярске, а теперь у него есть официальный предлог, почему он это делает,

– заключил политолог.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Президенту Франции фатально не везет: сначала дали пощечину, теперь – бросили яйцо

3 года назад

В президента Франции Эмманюэля Макрона бросили яйцо. Это произошло на выставке Eurexpo в Лионе.

Как пишет Lyonmag, перед тем как бросить яйцо, молодой человек (сообщается, что ему 20 лет) выкрикнул: «Да здравствует революция!».

По информации издания, нападавшего тут же обезвредили и надели на него наручники.

Что интересно, сам президент Франции после инцидента изъявил желание пообщаться со злоумышленником, дабы выяснить мотивы его поступка.

Напомним, что в начале июня Эмманюэль Макрон получил пощечину от 28-летнего Дамьяна Тареля, сопроводившего свои действия выкриком «Долой макроновскую Францию!». За нападение на должностное лицо Тарель получил 4 месяца лишения свободы.

В России теперь будет только один президент

3 года назад

В Госдуму внесли законопроект о единой системе власти в развитие норм Конституции, предусматривающий, в частности, введение единого названия для губернаторов – «глава региона».

Как уточняют авторы законопроекта сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников, за губернаторами сохранится возможность дополнительного наименования, однако оно не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности президента России.

Здесь интересно то, что в названии должности главы Татарстана Рустама Минниханова фигурирует слово «президент».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя это обстоятельство, заявил, что в Кремле учитывают региональную специфику.

Президент с пониманием относится к этой специфике, но, с другой стороны, будущее покажет, насколько все-таки возможна перспектива того, чтобы это все было приведено к единому знаменателю,

– цитирует Пескова «Интерфакс».

Отправить губернаторов в отставку станет еще легче

3 года назад

В Госдуму внесли законопроект, расширяющий основания для досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в связи с утратой доверия президента.

В целях реализации указа президента России «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021–2024 годы» законопроект расширяет основания для досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в связи с утратой доверия президента,

– приводит РИА Новости слова одного из авторов законопроекта сенатора Андрея Клишаса.

По словам сенатора, законопроект предусматривает для губернаторов такие меры ответственности, как предупреждение, выговор, отрешение от должности и временное отстранение от исполнения обязанностей, которые будет назначать президент в случае необходимости.

Клишас также подчеркнул, что «законопроект предусматривает меры, направленные на улучшение качества жизни наших граждан, закрепляет механизмы эффективной реализации полномочий органов власти на каждом из их уровней, их согласованного функционирования и взаимодействия между собой».

Выборы довели Явлинского до больницы

3 года назад

Основатель и неофициальный лидер партии «Яблока» Григорий Явлинский попал в больницу из-за проблем с сердцем.

По информации телеграм-канала Mash, в ночь с субботы на воскресенье Явлинский пожаловался на тяжесть в груди, учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание.

В больнице ему диагностировали нарушение сердечного ритма. Врачи оценивают его состояние как средне-тяжелое,

– пишет телеграм канал.

Собеседник URA.RU в партии сообщил, что Явлинский сам пришел в больницу, сейчас лежит в кардиологическом отделении.

Не исключено, что ему будут делать операцию, но пока окончательного решения об этом нет,

– отметил он.

В Уфе задержали неонацистскую группу, готовящую теракт

3 года назад

Сотрудниками ФСБ в Уфе были задержаны пять неонацистов, планирующих совершить теракт.

Задержанными оказались молодые люди от 17 до 20 лет, среди которых были и их лидер – 19-летний юноша, который и вовлек всех остальных «в незаконную деятельность по подготовке к совершению преступлений террористической направленности в отношении органов государственной власти и правоохранительных структур».

Он распространял среди сообщников идеи неонацизма, неоднократно организовывал их обучение правилам обращения с оружием, навыкам изготовления самодельных взрывчатых смесей и веществ, изучение специализированной литературы по тактике боевых действий и иных тренировочных мероприятий в целях получения знаний и навыков для осуществления террористической деятельности,

– говорится в сообщении СК.

Уточняется, что при обыске были обнаружены самодельное взрывное устройство, компоненты и инструкция для его изготовления, а также 9 единиц холодного оружия, изображения лидеров Третьего рейха и другая националистическая атрибутика.

Рамзан Кадыров стал мировым рекордсменом по количеству голосов, полученных на выборах

3 года назад

Глава Чечни Рамзан Кадыров установил мировой рекорд по количеству полученных голосов на губернаторских выборах.

Как сообщает телеканал «Грозный», ссылаясь на международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд», 99,7% голосов избирателей, которые за Кадырова отдали жители Чечни на прошедших сентябрьских выборах главы региона, являются мировым рекордом.

Стоит также отметить, что явка на выборы в чеченской республике (94,42%) стала самой высокой среди всех субъектов РФ.

Дмитрий Песков рассказал, на что надеется в отношении с новым канцлером Германии

3 года назад

Представитель Кремля Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 1» высказался по поводу ухода Ангелы Меркель с поста канцлера Германии.

 

Давайте дождемся все-таки результатов сегодняшних выборов. Посмотрим, что будет. Преемственность германской дипломатии, она хорошо известна,

– заявил Песков.

Фото: sm-news.ru

Пресс-секретарь президента также сообщил, что Кремль надеется на преемственность германской дипломатии в вопросе минских договоренностей по Донбассу.

26 сентября в Германии проходят выборы в бундестаг ФРГ. По результатам голосования будет определен и выдвинут новый канцлер Германии. Ангела Меркель решила уйти из политики после выборов.

Непогода не дала спустить с Эльбруса тела трех погибших туристов

3 года назад

В четверг, 23 сентября, группа туристов из 19 человек, направляющаяся на вершину Эльбруса, запросила в МЧС помощь.

Из-за сильной пурги альпинисты не могли выбраться без помощи спасателей. В результате ЧП погибли 5 человек. Сотрудникам МЧС удалось эвакуировать 14 членов туристической группы. Однако тела троих погибших по-прежнему находятся на Эльбрусе.

Спасатели из-за плохой погоды приняли решение вернуться в базовый лагерь.

В связи с ухудшением погоды группа спасателей не дошла до места нахождения трех погибших альпинистов на высоте 5,3 километра на Эльбрусе. <…> Подъем группы спасателей к месту нахождения тел трех погибших альпинистов планируется в субботу,

– сообщил представитель экстренных служб агентству РИА Новости.

Сообщается, что из спасенных туристов 11 находятся в республиканской клинической больнице Нальчика, двое – в реанимационном отделении.

В Узбекистане избили ребенка за то, что он русский

3 года назад

В столице Узбекистана Ташкенте произошла ссора между детьми. В ходе конфликта был избит восьмилетний мальчик. Его сверстники издевались над ним из-за того, что он русский.

Как сообщили в пресс-службе ташкентского ГУВД, родители после драки детей также поссорились между собой. Четверо жителей Ташкента оскорбляли друг друга, используя нецензурную брань. По данному факту был составлен административный протокол по статье «Мелкое хулиганство».

Между четырьмя жителями Учтепинского района Ташкента произошел конфликт, в ходе которого обе стороны высказывали в адрес друг друга оскорбления. Причиной конфликта послужила ссора между их детьми. После инцидента одна из ее участниц обратилась с заявлением в УКД ОВД Учтепинского района,

– сообщили в ведомстве.

В соцсетях сообщают, что причиной конфликта детей стало то, что один из мальчиков был русский. Нападавший кричали ему «урус», что в переводе с тюркского означает «русский».

Загрузить больше материалов