Валерий Рашкин, лось отпущения и бобер Николая Валуева

2 года назад

29 октября в ночное время в полицию поступило сообщение о выстрелах, сообщает начальник ОИ ОС ГУ МВД России по Саратовской области Анастасия Захарова. На место выехали полицейские и представитель комитета охотничьего хозяйства, где обнаружили автомобиль, за рулем которого и находился депутат ГД от партии КПРФ Валерий Рашкин.


Известно, что при осмотре машины были найдены фрагменты туши лося, а также топор и два ножа со следами крови. Рашкин был в авто с товарищем – казалось бы, свидетелем, который может прояснить ситуацию.

Сам депутат пояснил, что нашел подстреленное животное и решил тушу разделать. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что полицейские почувствовали запах спиртного, однако Рашкин отказался проходить медицинское освидетельствование.

Составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.26 КоАП РФ. В настоящее время граждане проверяются на возможную причастность к незаконной добыче животного. По факту произошедшего отделом дознания территориального отдела полиции возбуждено уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного п. а ч. 1 ст. 258 УК РФ – «Незаконная охота»,

– сообщила Захарова.

Удивительно, но уголовное дело возбудили молниеносно. Парламентарий отказывается от таких обвинений – ведь у него с собой даже не было огнестрельного оружия. Медосвидетельствование он не стал проходить, потому что боялся фальсификаций:

Это же Саратовская область, здесь сфальсифицировать результаты можно элементарно, поэтому не стал с ними связываться,

– заявил он телеканалу RTVi.

Рашкин считает происходящее провокацией. И он уже столкнулся с кучей откровенного хейта:

Если бы Валерий Рашкин был единороссом, мы не только уже исключили бы его из партии, но и сами поставили вопрос о его ответственности.

В действиях Рашкина – очевидны составы как уголовного преступления (ст. 258 УК РФ – незаконная охота), так и административного правонарушения (ст.12.26 КоАП – отказ от медосвидетельствования).

Но поскольку Рашкин – депутат от КПРФ, ждём обвинений в провокациях и травле честного коммуниста,

– написал в своем телеграм-канале его коллега по Госдуме депутат Александр Хинштейн.

Примечательно, что Рашкин не первый депутат, которого «поймали» на браконьерстве. Разница лишь в партиях, хотя сейчас это решает многое.

В далеком 2013 году под прицел попал как раз-таки единоросс Николай Валуев. Поводом к разбирательству послужило фото, которое бывший чемпион в тяжелом весе опрометчиво выложил в интернет.

Конечно, животные могли погибнуть от шока, просто увидев Валуева. Однако когда раздули скандал (РБК передает, что это были архангельские журналисты), депутат оправдался, предъявив лицензии на отстрел птицы и медведя. Только с бобром вышла накладочка (на фото он есть, а лицензии нет).

Но тут даже не стали возбуждать уголовное дело – в действиях парламентария криминала не нашли, как и состава преступления. Несмотря на то, что охота на бобра в тот период была запрещена.

В СКР РБК сообщили, что «добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области». Ну и ответственности как не бывало.

В случае же с Рашкиным правоохранители возбудили дело по пункту «а» части 1 статьи 258 УК РФ, который звучит так: «Незаконная охота с причинением крупного ущерба». Коммунисту может грозить штраф до полумиллиона рублей, исправительные работы или же до двух лет лишения свободы.



Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
2 лет назад

Что рашкин, что валуев, одно дерьмо. Для таких нужен Сталин!

Александр
Александр
2 лет назад

Едрисня выживает всех из Думы. Любыми способами

Коля
Коля
2 лет назад

Ребята! Единоросцам можно все!

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ