Сергей Марков: «Исполнителей терактов сейчас будут все больше искать не из числа украинских граждан, а из числа россиян»

1 год назад

Политолог Сергей Марков в эксклюзивном интервью «Вашим Новостям» высказался по поводу теракта в Санкт-Петербурге, конспирологических версиях о его возможных «внутренних заказчиках» и о безопасности внутри страны вообще. Также мы узнали, остается ли «стабильность» фундаментом поддержки властей в России, и чем 2020-е отличаются в РФ от 1990-х. 

Сергей Марков. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

«ВН»: – Сергей Александрович, каковы первые выводы из случившегося в Санкт-Петербурге?

– Я делаю вывод, что организаторы убийства – руководитель военной разведки Украины и Зеленский – получили выговор от главы Пентагона за убийство Дарьи Дугиной. Им было заявлено, что нельзя проводить теракты против настолько мирных людей. И сказали, что теракты должны быть сконцентрированы против людей, которые так или иначе связаны с боевыми действиями. Соответственно, они сконцентрировали свои теракты именно в этом направлении. 

Татарский отличается от Дугиной тем, что он сам принимал участие в боевых действиях. Но этот теракт был на гражданском объекте, и жертвами являются множество гражданских. 

Также можно сказать, что там доминирует концепция нарастания давления на российскую элиту – чтобы они боялись. Еще одна очевидная вещь – к этому прибавилась новая концепция необходимости перемещения войны на территорию России для свержения Путина и установления марионеточного режима. В этой связи исполнителей терактов сейчас будут все больше искать не из числа украинских граждан, а из числа россиян. 

«ВН»: – Как обеспечить безопасность на мероприятиях? Например, на поэтических вечерах, встречах с экспертами.

– Безопасность обеспечить достаточно трудно. Рамки металлоискателя… Знаете, есть такое старое замечание: домофон не остановит злодея, но из всех подъездов злодеи выберут, наиболее вероятно, не ваш подъезд. Вот и нужно – металлоискатели, досмотры, всех обыскивать, подозрительных – на улицу. 

«ВН»: – Учитывая, что фундаментом популярности Путина у россиян всегда была всем известная «стабильность», не напоминают ли вам последние события в России 90-е?

– Естественно, они всем напоминают войну в Чечне, террористов… Все ждут, когда же наконец Владимир Владимирович скажет: «Слушайте, хватит, нужно мочить террористов в сортире». 

«ВН»: – Поэтому расползаются эти опять же конспирологические теории, что «царя подменили»? Потому что он ведет себя не как тогда, в 2000-е?

– Именно поэтому поддержка Путина… Не то что уменьшилась, но она качественно изменилась. Раньше думали, что он лучший. А сейчас думают, что другие хуже. Это большая разница. 

Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

«ВН»: – Как вы относитесь к гипотезам, что теракт устроили не украинские силы, а какие-то внутренние? 

– Это версия самих террористов. Здесь настолько очевидно, что это военная разведка Украины! Куратор этой Треповой связан с Ильей Пономаревым*. Пономарев связан с Денисом Капустиным. А Капустин – известный неонацист, который является лицом РДК, то есть «Русского добровольческого корпуса», который вторгся в Брянскую область с оружием в руках. Очевидно, что этот РДК – это военная разведка Украины. Никаких других мнений в рамках рациональности быть не может. Любой, кто говорит о возможной причастности министерства обороны или Пригожина, просто повторяет версию террористов. 

Националист Денис Капустин (Никитин)

Националист Денис Капустин (Никитин)

«ВН»: – Как вы оцениваете реакцию на теракт западных СМИ?

– Очевидная поддержка терроризма. Нам еще предстоит это осознать. Пока российская элита это до сих пор не может воспринять, но есть еще один важный фактор. Сейчас все те – по всей видимости – несколько сотен тысяч человек, которые поддерживали Навального, находятся в разработке террористической группировки, которая называется военная разведка Украины. Всех их готовят к терактам. Списки тех, кто поддерживал Навального, передали террористическим организациям, и они идут по этим спискам. 

Алексей Навальный. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

«ВН»: – Эти же списки есть у наших силовых органов, очевидно. Стоит ли ждать, что и наши силовики пойдут по этим спискам, будут прорабатывать этих людей? 

– Я не знаю. Я бы сказал, что это нужно. Но будут или нет – я не знаю. У нас много наши правоохранительные органы не сделали того, что необходимо. В том числе людей, которые являются наводчиками артиллерии ВСУ на освобожденных территориях, не расстреливают на площадях, не арестовывают, не дают пожизненные сроки. Их просто высылают на территорию Украины…

Фото: Nospradi.info

«ВН»: – Пока в рамках СВО события активно не развиваются, ситуация переходит с внешнего контура внутрь России. Как это может отразиться на внутриполитической ситуации?

– Население России ждет и наступления ВСУ, и каких-то страшных ударов, и терактов. С другой стороны, население России абсолютно готово к любому развитию событий. И оно обреченно смотри на судьбу, понимая, что не может эту судьбу ни предсказать, ни контролировать. 

«ВН»: – Народ России – один из самых пассионарных в мире. Он дал человечеству столько всего. И он обреченно смотрит на что-то? 

– Ну да. Есть несколько объяснений этому. Одно из них заключается в том, что пассионарность русского народа съелась в рамках нескольких революций XX века. Пассионарность просто кончилась, что видно, например, по очень высокому уровню алкоголизма.И по очень низкому уровню рождаемости. Средний возраст очень высокий. Люди пятидесяти лет – не самые пассионарные. 

Фото: ITAR-TASS

«ВН»: – Чего ждать России?

– Никто не знает. Мы точно знаем, что Владимир Путин так же смотрит на вещи и считает, что нужно снизить алкоголизм и повысить рождаемость. И он начал это делать, как известно. Но сделать это ему не позволили. Поэтому началась эта спецоперация. Нужно ее закончить – и у нас впереди будет огромная работа. Нам предстоит освободить от чудовищной фашистской диктатуры Украину и восстанавливать эту страну, интегрировать ее с Россией. Это работа на годы, если не на десятилетия, из которой Россия должна выйти как великая держава. 



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ