Сегодня в Великие Луки вернулся Сталин

9 месяцев назад

Сегодня, 15 августа, в Великих Луках состоялось открытие памятника Иосифу Сталину.

Фото от Владимира Лепехина

Памятник открыл трудовой коллектив опытного завода «Микрон» «Фонд сохранения культурного наследия «Русский витязь» на территории завода.

Знаменитая российская актриса Мария Шукшина напомнила в своем телеграм-канале, что «Великие Луки – историческое место, где Красная Армия одержала первую и стратегическую победу в ходе ВОВ, в результате этого город приобрел почетное звание “Малого Сталинграда”».

«Созданный в рамках общероссийского проекта скульптором Михаилом Красильниковым, монумент призывает восстановить историческую справедливость и пробудить патриотические чувства граждан России», – написала актриса.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Шойгу сегодня

9 месяцев назад

Предварительные итоги боевых действий показывают, что военный ресурс Украины почти исчерпан, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на XI Московской конференции по международной безопасности.

Россия может пересмотреть решение о неиспользовании кассетных боеприпасов.

▪️Россия готова поделиться оценками слабых сторон западной техники со своими партнерами.

▪️Отечественная техника и даже советские образцы превосходят по боевым качествам вооружение Запада.

▪️На фоне спецоперации производство в России ракетно-артиллерийского вооружения, танков и другой бронетехники, беспилотников было кратно увеличено.

▪️Запад предпринял беспрецедентные попытки сорвать форум «Армия», проводимый под эгидой Минобороны России.

▪️Спецоперация позволила положить конец доминированию западных стран в военной сфере и ограничила возможности навязывать свои интересы.

▪️Некоторые страны Азиатско-Тихоокеанского региона стали союзниками Запада.

▪️США считают использование кассетных боеприпасов военным преступлением, продолжая поставлять их на Украину.

▪️Коренные интересы двух народов в развитии военного сотрудничества России и Северной Кореи не создают угрозы.

▪️Существует определенная вероятность, что провокации Запада на Ближнем Востоке делаются с целью начала нового военного конфликта.

Россия. Московская область. Министр обороны РФ Сергей Шойгу на XI Московской конференции по международной безопасности на территории конгрессно-выставочного центра военно-патриотического парка «Патриот». Артем Геодакян / ТАСС

Подтверждено два успешных прилета по промышленному предприятию в Луцке

9 месяцев назад

Об этом сообщили местные власти.

Также, по предварительным данным, ночью российские военные ударили по расположению ВСУ в Краматорске, сообщают российские военные каналы. Украинские СМИ подтверждают факт прилета.

В Днепропетровской области местные власти заявили о прилете по одному из предприятий в центре региона, там начался пожар.

Прилеты подтверждены в Винницкой, Черкасской, Львовской, Хмельницкой, Запорожской областях.

По некотором данным, среди пораженных объектов – территория «Южмаша» и аэродром в Староконстантинове, где базируются Су-24, запускающие ракеты Storm Shadow.

Взрыв на АЗС в Махачкале

9 месяцев назад

Взрыв на АЗС в Махачкале: 35 человек погибли, в том числе 3 детей, 65 человек находятся в стационарах, в том числе 11 детей, всего пострадавших вместе с амбулаторно обратившимися – 105 человек.

Из резервного фонда выделяется по 1 миллиону рублей семьям погибших. С 14 августа с 23:00 введен режим ЧС в границах Кумторкалинского района. 15 августа объявлен днем траура в республике.

Глава Республики Дагестан Меликов сообщил, что возгорание на АЗС произошло из-за взрыва резервуара с топливом. Возбуждено уголовное дело. Причины трагедии выясняются.

По сообщениям СМИ, владельца заправки неоднократно штрафовали за несоблюдение правил безопасности. На заправке не было системы охлаждения с помощью водяного орошения, подключения к противопожарному водопроводу, датчиков переполнения резервуаров, безопасных расстояний между резервуарами.

 

В Польше задержали двух россиян, подозреваемых в «пропаганде материалов» Группы Вагнера

9 месяцев назад

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский сообщил, что задержанные «распространяли пропагандистские материалы» в Кракове и Варшаве. Им предъявили обвинения в шпионаже и арестовали.

 

Задержанные, по версии спецслужб Польши, расклеили около 300 листовок с логотипом «Вагнера».

 

Ранее полиция Кракова сообщала, что на улицах города появились стикеры с символикой ЧВК «Вагнер», надписью на английском языке «Мы здесь, присоединяйтесь к нам», а также QR-кодом, ведущим на сайт ЧВК.

В Белгороде подтверждено попадание украинского беспилотника в многоквартирный дом на улице Есенина

9 месяцев назад

Специалисты БГТУ имени В. Г. Шухова провели первичное обследование – повреждений несущей конструкции жилого дома нет. Коммунальные службы и МЧС убрали обломки ограждающих конструкций, в том числе и плитку, разрушенную взрывом и нависающую над тротуаром, для безопасности пешеходов и жителей дома.

«Сегодня будет повторное обследование, и приступим к восстановительным работам. Как и всегда, проведем обследование поврежденных автомобилей, а затем будем выплачивать компенсацию собственникам», – сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Вчера примерно в 17:43 на улице Есенина в д. 9, корп. 1 врезался беспилотник, после взрыва произошло падение плиток вентилируемого фасада на уровне с 7 по 13 этаж. По сообщению властей, никто не пострадал.

Ночью Одессу атаковали 15 Shahed и 8 ракет «Калибр», сообщают местные власти

9 месяцев назад

По их данным, из-за работы ПВО обломки упали на общежитие и супермаркет, где вспыхнул пожар.

Как минимум одна ракета ПВО, не достигнув цели, взорвалась на земле, что видно по опубликованным кадрам.

В Приморье из-за наводнения подтоплены 4,6 тысячи жилых домов

9 месяцев назад

Более 2,5 тысячи человек эвакуированы из домовладений, затопленных паводком в Приморском крае, сообщили в пресс-службе МЧС РФ:

«По состоянию на 14 августа в 15 муниципальных образованиях Приморского края затоплены: 4 620 жилых домов, 5 555 приусадебных участков, 28 участков автомобильных дорог, отрезаны 28 населенных пунктов. Всего более 2,5 тысячи человек эвакуированы из затопленных домовладений, 582 из которых дети».

Приморский Гидрометцентр ожидает, что 17 августа юго-восточнее региона пройдет новый тайфун, который вновь принесет сильные дожди.

На данный момент более 300 спасателей МЧС России помогают населению Приморья и ликвидируют последствия паводка.

Утром в Черном море был открыт «предупредительный огонь» по иностранному сухогрузу, следовавшему в украинский порт Измаил

9 месяцев назад

По информации МО РФ, сегодня утром корабль российского Черноморского флота «Василий Быков», патрулирующий юго-западную часть Черного моря, обнаружил сухогруз «Сукра Окан» под флагом Палау, следовавший в украинский порт Измаил.

«На требование остановки для досмотра на предмет перевозки запрещенных грузов капитан сухогруза не отреагировал.
Для принудительной остановки судна с российского боевого корабля был открыт предупредительный огонь из автоматического стрелкового оружия», – сообщили в Минобороны.

В целях досмотра сухогруза с борта корабля «Василий Быков» был поднят вертолёт Ка-29 с группой российских военных.

«По результатам радиопереговоров судно застопорило ход, досмотровая группа высадилась на сухогруз», – говорится в сообщении.

После завершения досмотра на борту «Сукра Окан» судно продолжило движение в порт Измаил.

В Приморье продолжается наводнение, подтоплены около четырех тысяч домов. К людям стали выходить тигры

9 месяцев назад

В зоне подтопления находятся также свыше пяти тысяч приусадебных участков. Наиболее тяжелая обстановка в Уссурийске.

Очевидцы рассказывают, что многоквартирные дома затопило до 2-3 этажей, многие частные дома полностью ушли под воду.

Кроме того из-за наводнения к людям стали выходить дикие животные. Очевидцы засняли тигра, который вышел в жилой сектор.

Загрузить больше материалов