«Путин не вторгался во Вьетнам и Иран» Как СВО поддерживают Оливер Стоун, Дитер Болен, Роджер Уотерс и другие мировые звезды

1 год назад

На днях так называемая документальная лента звезды Голливуда Шона Пенна «Суперсила», посвященная Владимиру Зеленскому, была показана на Берлинском кинофестивале. Помешавшийся на самостийности американский актер даже привез в Киев и «подарил» свой «Оскар» украинскому президенту, а еще требует бойкотировать предстоящий «Оскар», если Зеленскому не дадут там выступить (пхахахах).

Оливер Стоун и Владимир Путин. Фото: Showtime

Смех смехом, но это уже устойчивый тренд. Поддерживать Украину – не понимая или понимая, убийство кого провоцирует такая поддержка – модно. Россию – нет. И в такой сдвинутой системе координат порой начинает казаться, что это норма. Но стоит снять голливудские 3D-очки, как все встает на СВОи места – в мире есть огромное количество людей, понимающих и поддерживающих Россию. В том числе среди мировых звезд. В подборке «Ваших новостей» – только несколько самых ярких примеров.

Оливер Стоун

Большой режиссер Оливер Стоун («Северный экспресс», «Взвод», «Лицо со шрамом»), обладатель трех «Оскаров» никогда ни перед кем в США не расшаркивался. И снимал документальное кино о том, о чем считал нужным: американской допинговой системе, гражданской войной в Сальвадоре, махинациях на Уолл-стрит, убийстве Джона Кеннеди, а еще Ричарде Никсоне, Джордже Буше и Эдварде Сноудене. Выпускал он и картину «Украина в огне» задолго до СВО – в 2014 году, где подробно расспрашивал президента России о том, что происходит у нашей страны под боком.

Стоун никогда не забывал, кто спас мир от фашизма. Поэтому на киевские уловки его, как инфантила Пенна, поймать сложно.

– Русские спасли очень много жизней американцев и европейцев, – всегда подчеркивает Оливер. – Если бы не русские, им бы пришлось нести огромные потери. Именно русские уничтожили нацистскую армию, которая была главным чудовищем ХХ века. И это стало ключевым событием ХХ века. И об этом нельзя забывать. А после союзники относились к ним не должным образом.

Режиссер напомнил, что Украина игнорировала и торпедировала выполнение Минских соглашений, которые сама подписала. Говоря про американскую пропаганду, Оливер отметил, что СМИ манипулируют информацией, скрывая «ключевые факты, когда это неудобно».

В подробной статье об отношениях России и Украины режиссер попытался помочь дилетантам погрузиться в сложный контекст, напомнив, откуда растут ноги.

– В 2004 году Владимир Путин протянул руку Западу в попытке построить архитектуру мира в Европе, – напомнил Стоун. – Он объяснил, что планы Запада пригласить Украину после переворота на Майдане в НАТО представляют собой совершенно неприемлемую экзистенциальную угрозу для Российской Федерации, и это пересечет последнюю красную черту, которая может закончиться войной, так что можем ли мы все собраться за столом и договориться о мирном будущем. Его слова были отвергнуты США и их союзниками по НАТО. С тех пор он последовательно отстаивал свою позицию, а НАТО последовательно отстаивала свой ответ: «Идите к черту».

Кроме того, Стоун напомнил о подвигах американской армии на территории других суверенных государств, которыми принято восторгаться в кино, но в историческом контексте – умалчивать.

Фото: Summit Entrtainment

– США – странная страна, – признает американский режиссер. – Изучая ее историю, приходишь к выводу, что ей всегда нужен враг, будь то коммунизм или что-то еще. Мне интересно: Путин больший гангстер, чем Джо Байден и все те, кто отвечает за американскую политику со времен Второй мировой войны? Я не уверен. Путин не вторгался во Вьетнам или Ирак. В России также есть критически настроенные интеллектуалы, выступающие против американского империализма с 1950-х годов. И центральной фразой всегда было: Украина – красная черта. Она должна оставаться нейтральной буферной зоной. Если так не будет, мы не знаем, к чему это все приведет. Это может закончиться Третьей мировой войной. Путин всегда подчеркивал, что он не заинтересован в захвате Западной Украины или вторжении в Польшу или любую другую страну за границей. Он говорит следующее: он хочет защитить русскоязычное население в тех частях Украины, где русскоязычное население чувствует угрозу со стороны крайне правых правительств, находящихся под влиянием переворота на Майдане в Киеве.

Роджер Уотерс

Бессменный лидер Pink Floyd Роджер Уотерс тоже всегда занимал здравую позицию в отношение СВО и травли России. Выступая в Совбезе ООН в феврале текущего года, музыкант еще раз призвал всех брать в расчет множество аспектов военного конфликта и не забывать, что Россию долго провоцировали.

– Вторжение России на Украину не было неспровоцированным, и поэтому я осуждаю самым строгим образом также и провокаторов, – подчеркнул британский музыкант.

Роджер Уотерс. Фото: AP Photo / Rob Grabowski

Ранее в беседе с Rolling Stone музыкант резко осудил американскую пропаганду и милитаризм Штатов: «Мы (артист живет в США) убиваем больше людей. Мы чаще других вмешиваемся в выборы. Это мы, американская империя, занимаемся всем этим дерьмом».

А в интервью CNN еще в прошлом году намекал на то, что Вашингтон не торопится урегулировать конфликт своих партнеров.

– Президент Байден? Во-первых, он подливает масло в огонь на Украине, это серьезное преступление, – уверен Уотерс. – Почему США не призовут президента Украины Владимира Зеленского сесть за стол переговоров, чтобы положить конец этой ужасной, чудовищной войне? Любая война с чего-то начинается. Эта началась в 2008 году (артист намекает на саммит НАТО, где впервые подняли тему членства в блоке Украины и Грузии, – Авт). Российская спецоперация стала ответом на продвижение блока вплотную к границам России. Хотя альянс обещал этого не делать. Именно в обмен на это Горбачев отвел войска СССР с порога Западной Европы.

Особо упорным любителям мира основатель Pink Floyd предложил представить, «как бы отреагировал Вашингтон, если бы, например, Китай разместил ядерные ракеты в Мексике и Канаде».

Кроме того, солист напомнил всем, у кого проблемы с памятью и матчастью, с какой предвыборной программой приходил ко власти Владимир Зеленский – тогда еще кандидат в президенты Украины.

– Его программа заключалась в том, что он будет выполнять минские соглашения, которые должны были дать автономию Донецкой и Луганской [областям] и включить весь Донбасс – с его экономикой – в суверенную Украину, – говорил Уотерс. – Это было одним из пунктов. Кроме того, он баллотировался с платформой, согласно которой Украина никогда не будет пытаться вступить в НАТО. И это все продолжается на фоне соглашения, которое Горбачев заключил с госсекретарем Соединенных Штатов в 1989–1990 годах, когда американцы согласились, Блинкен, Байден до сих пор не изменили его, Трамп не изменил его, как и предыдущие президенты. В соответствии с этим менталитетом они хотят править всем миром. Поэтому народу приходится страдать. И украинский народ страдает больше, чем любой другой народ.

Тем, что плохо учил историю, Уотерс тоже предложил не кичиться невежеством.

– Да не играли вы [американцы] никакой роли освободителей! – обратился он к ультрапатриотам США. – Вы вступили во Вторую мировую войну только из-за Перл-Харбора. Вы были в полнейшей изоляции до того печального и страшного дня. Слава Богу, русские к тому времени уже почти выиграли чертову войну! Не забывайте, что 23 миллиона русских погибло тогда, защищая нас с вами от нацистской угрозы!

Стивен Сигал

Давний друг и гражданин России, завсегдатай Донбасса, голливудский актер Стивен Сигал тоже не стал огульно осуждать то, о чем не имел предметного представления. В интервью Fox News он подчеркнул, что народы России и Украины – братские, при этом функционируют сторонние организации, которые вваливают огромные бюджеты на пропаганду и стравливание Украины и России.

Видеокадр: tvzvezda.ru

– Я молюсь о том, чтобы обе страны пришли к положительному, мирному решению, в котором мы могли бы жить и процветать вместе в мире, – подчеркнул Сигал.

 

И, в отличие от коллеги Шона Пенна, Стивен решил снимать кино про конфликт на Украине без игнорирования Донбасса. Он лично посетил СИЗО в Еленовке (Донецкая область), где в конце июля 2022 года более 50 человек погибли в результате ракетного удара со стороны украинских сил. А еще пообщался с пленными из батальона «Азов»*, разрисованными нацистскими татуировками, и бойцами 36-й бригады ВСУ.

Дитер Болен

Солист Modern Talking к 69 годам тоже не растерял благоразумие. И открыто объявил о том, что санкции и раздутый вокруг России пузырь ненависти, ни к чему хорошему никого не приведет.

Дитер Болен. Фото: imago

– Если бы немецкие политики не принимали эти штрафные меры, а проявили благоразумие и начали переговоры, то людям было бы легче, – считает вокалист. – А теперь люди мерзнут! Евро падает, рубль растет, а политикам придется бороться с инфляцией.

Такер Карлсон

Популярный американский телеведущий Такер Карлсон напомнил, что называть черное белым не очень продуктивно. Особенно, когда речь идет о военной помощи.

– Какой-то наглый иностранец в футболке требует денег на покрытие своих критических экономических потребностей? – риторически возмутился ведущий. – У нас свои тоже есть, приятель. Почему этот парень может что-то требовать от нашего казначейства? Наша экономика приходит в упадок, а он читает нам нотации и выкатывает список подарков на Рождество: хочу это, хочу то, хочу велосипед… Серьезно?

На днях Карлсон в очередной раз попытался донести до аудитории простые истины, касающиеся украинского президента, из фотографий которого так полюбили лепить обложку зарубежные СМИ.

Фото: AFP 2023 / DIMITAR DILKOFF

– Нет, Зеленский не герой, он – инструмент полного уничтожения, – подчеркнул ведущий, комментируя визит Байдена в Киев. – Сам Зеленский – это очень темная сила. Если понаблюдать за ним, то это очевидно. Безошибочно. Кто может этого не увидеть? Этот человек – разрушитель. Он запретил христианскую веру в своей стране, арестовывал монахинь и священников. Это просто правда, и, возможно, именно поэтому Джо Байдена притягивает к нему. Байден прибыл в Киев, чтобы пропагандировать еще одну мировую войну.

* организация, признанная террористической по решению Верховного суда РФ



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ