Почему трагедия национального масштаба не сплотила народ России

3 года назад

«Кругом пепелище, трупы обгоревших животных, коровы в панике, кричат. Собаки просят еды и воды. Кошки в стрессе… Сгорели свиньи, куры». Это не начало сценария для фильма катастрофы, хотя Леонардо Ди Каприо и следит за развитием данного сюжета. Да-да, уж сердобольный голливудский экоактивист в своей соцсети высказывается о том, какая природная беда настигла Россию. А вот рядовому российскому телезрителю всё новости Украины интереснее, да как там Навальный с супругой свидания проводит. 

Приведенная в первом абзаце цитата – это описание местными волонтерами пожаров в Якутии. И как-то смешно теперь говорить о том, как актуализировалась в РФ экологическая повестка перед выборами. Площадь горения в республике превысила 7 млн гектаров, как заявил глава Рослесхоза, но тема эта главной у нас никак не становится. Где-то там что-то горит. Но ни митингов с требованием решить проблему, ни пикетов с призывами найти виновных никаких нет. Чему свидетельством такая индифферентность? Не скрепа для народа – русский лес? Поговорим с политологом Сергеем Марковым. 

«ВН»: – Сергей Александрович, этим летом в Якутии антирекордные пожары, настоящая природная катастрофа. При этом если смотреть новости по телевизору или аналитические программы, то не чувствуется, что эта трагедия стала общенациональной. Ну вот, какая-то там беда в дальней провинции. Как вы это объясняете? Можно ли говорить о национальном единстве, когда такая ситуация не рождает, в общем-то, ажиотажа?

– Мне представляется, что все это естественные процессы, как это освещает СМИ. Во-первых, скоро выборы. Поэтому в условиях выборов государственные СМИ стараются минимизировать конфликтную повестку. Что о пожарах говорят несколько меньше, это естественно. Во-вторых, даже оппозиция особенно не говорит об этом. Что она может предложить? Ни у кого нет никакого внятного предложения по борьбе с этими пожарами. 

Третье – эти пожары сами носят естественный характер. Если лететь на самолете там, то видна абсолютно бескрайняя тайга. Там зачастую тысячи километров до каких-то населенных пунктов. И в этой тайге происходит естественным образом самовозгорание. Это происходит на протяжении сотен тысяч или миллионов лет. И это почти никакого отношения не имеет к людям – 90% этих возгораний. Другое дело, что у людей теперь появилась возможность со спутников делать снимки и как-то считать эти возгорания.

Понятно, что деньги должны быть найдены правительством на то, чтобы защитить города и поселки. И они находятся. А чтобы тушить естественные пожары, которые горят, возможно, миллионы лет примерно, по одному из сценариев, денег нет. 

И как этот вопрос решать – никто толком не знает. Они тухнут не оттого, что самолет немножко взбрызнет на них воды, а из-за сезона дождей, либо такой пожар доходит до какого-то естественного препятствия. Например, реки. 

Есть еще один момент. Пожары оказались выше, чем обычно, потому что идет процесс глобального потепления. Он реально есть. И в этой связи больше засухи в районах тайги. То же можно видеть и в Москве, где долго длилась жара, кстати. Дежурным образом СМИ что-то обо всем этом говорят, но слушатели и зрители не смотрят и не читают. 

«ВН»: – Через СМИ интерес не подогревают. Но ведь и естественного интереса у людей не видно. При том, что на этих выборах в Госдуму, как говорили многие эксперты, обновляется повестка. Якобы людей интересуют вопросы экологии, феминизма. Вам не кажется, что все это надумано? Что людей волнует не экология как таковая, а когда у них на пороге начинают сваливать мусорки.

– Знаете, я не вижу в этом противоречия. Мне кажется, что экология – это и есть ухудшение среды обитания. Экология – это и мусор, и пожары. Но именно в среде обитания. А далекие пожары за сотни километров не являются средой обитания человека. И люди поэтому не обращают на это внимания. А в целом значение экологической повестки растет и будет расти. По нескольким причинам. Первое – человечество загрязняет среду все больше и больше. Второе – идет глобальное потепление. 

Третье – по мере развития экономики материальные потребности людей все больше удовлетворены, и в этих условиях постматериальные потребности повышаются, и среди них экология занимает важное место. Четвертое – существуют мощные политические, общественные лоббистские группировки, которые максимально в мире и частично в России раскручивают экологическую проблематику. 

«ВН»: – В этом свете вспоминается заявление Сергея Шойгу о том, что нужно построить несколько крупных городов на востоке страны. В таком случае эти леса как раз станут средой обитания. 

– Может быть, да. Если станут, то и тушить будут, без сомнения. Когда леса или другие природные ландшафты становятся средой обитания, они становятся предметом повышенного внимания с точки зрения экологии. Но как мы понимаем, этот вопрос еще совсем не близкий. 



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алевтина
Алевтина
2 лет назад

21 век и мы все думаем ,что прорыв , в чем ? Что пожары по всей стране , что наводнения по всей стране и списывать на потепление планеты , на выбросы ит.д. сомневаюсь. Это только рука человека делает такой природу на нашей земле. Господа а что Вы делаете для сохранения фауны и животных и природы?Ваши крепости ,виллы и земли Вам принадлежащие не спасут Вас ,так же как заграничные виллы ,все приобретенное не за свои трудовые ,а за наши деньги

Михаил Н.
Михаил Н.
2 лет назад

Стресс у кошек,голод собак.Верю,что это истинная трагедия.Леса отрастут,людишек азиатки нарожают.

АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ