НПЗ в России сейчас защищены лучше, чем в ОАЭ – Новак
Вице-премьер заявляет, что ситуация с топливом в РФ налаживается:
▫️Защита НПЗ обошлась довольно дорого для нефтяных компаний, но простой заводов принес бы большие убытки
▫️Случаев перевода на внешнее управление объектов энергетики пока нет
▫️Власти перенесли плановые летние ремонты НПЗ на более поздние сроки, чтобы обеспечить максимальное производство топлива
▫️Потребности в бензине, дизельном топливе и авиакеросине частично закрываются за счет поставок из-за рубежа
▫️Российский рынок получил дополнительные объемы топлива с НПЗ, ситуация на этой неделе более стабильная, чем на прошлой.
Глава Минфина США обвинил Украину в высоких ценах на бензин
Скотт Бессент заявил, что энергетический шок наступил из-за попыток Украины атаковать российские НПЗ. Это подняло цены на нефть на фоне продолжающегося конфликта в Иране.
Когда пообщался немного с Силуановым на G20.
Экс-главу Росавиации выпустили из СИЗО под домашний арест
Мосгорсуд отменил постановление Хорошевского суда Москвы о продлении срока содержания под стражей Александра Нерадько и отпустил его под домашний арест.
Напомним, Нерадько был задержан в июле этого года. Экс-глава Росавиации подозревается в крупном мошенничестве на 800 миллионов рублей при строительстве взлётно-посадочной полосы.
Кроме того, Нерадько мог участвовать в схеме по продаже самолетов за рубеж в 2020-2021 годах, часть из которых позже оказалась на Украине.
Польша готова к войне с Россией — замглавы польского Минобороны
— Насколько мы готовы к возможной войне, на 100, 70, 50%, — спрашивают чиновницу в эфире.
— Мы абсолютно готовы, — отвечает Собковяк-Чарнецкая, — Сегодня наша главная задача — отпугнуть врага и не дать ему превратиться в реальную угрозу.
Напомним, с конца августа Польша стягивает войска к границе с Калининградской областью.
Предварительно, там намерены развернуть 180 единиц военной техники, включая 64 танка.
Учебный год только что начался – уже три нападения в школах России.
Вчера пострадали семь человек в школе Красноярского края.
Сегодня уже два случая – в Башкирии и в Новой Москве.
Пострадали как минимум двое детей и педагог.
Рамки на входе в школы так и не работают? Психологическая работа со школьниками так и не ведётся?
ВСУ атаковали гуманитарную колонну в Херсонской области
Как сообщил глава региона Сальдо, украинские дроны ударили по колонне с десятью тоннами гуманитарной помощи, которая шла в Алешки.
— Уже при въезде в город колонну атаковали украинские беспилотники. Сначала подбили первую и последнюю машины, затем начали бить по остальным.
К счастью, водителям удалось спастись, хотя один из них получил ранение. Груз до людей не дошёл. За колонной следили и прекрасно видели, что перед ними гражданские грузовики с гуманитарной помощью. В городе остро не хватает продуктов, воды, лекарств, — рассказал он.
Глава Минтранса обещает не допустить сбои в работе авиации
На фоне вчерашних угроз Зеленского «закрыть небо над Россией», турецкая авиакомпания Pegasus отменила рейсы в Москву из-за «ситуации с воздушным пространством».
Пассажирам объявили, что рейсы в российскую столицу отменены. Новое время вылета пока неизвестно.
Всего за сутки было задержано или отменено 77 рейсов.
— Россия не допустит значимых перерывов в работе гражданской авиации.
Все ведомства работают в теснейшей координации для предотвращения угроз авиасообщению, — заявил глава Минтранса Никитин.
Германия заслуживает прямого удара по Берлину — Медведев
Зампред Совбеза РФ прокомментировал обвинения Берлина в адрес России из-за атаки на аэропорт Лейпцига:
— Берлин предъявил России обвинения в недоказанной атаке на аэропорт Лейпцига. С учётом неонацистского, яро русофобского курса нынешнего руководства Германии придуманная диверсия – самая слабая форма наказания за их грехи.
Они заслуживают прямого удара по всем немецким производствам военной техники для бандеровской клики. А вполне вероятно, и по некоторым иным местам в Берлине.
Кроме того, Медведев ответил на вчерашние угрозы Зеленского наносить удары по гражданским аэропортам России:
— Глава государства уже определил их как заявку бандеровского режима на государственный терроризм. С террористами переговоров не ведут и отвечают на их действия встречным возмездием.
И ещё у всякого террора есть спонсоры. В данный момент это главы западных стран, прежде всего – европейских.
А они часто ездят в Киев поездом, — написал Медведев в своём тг-канале.
Более восьми с половиной тысяч дронов ВСУ пытались атаковать Москву за август
Об этом заявил мэр столицы Собянин.
— В период с 08:30 01 августа по 08:30 01 сентября в сторону Московского региона летели 8670 БПЛА.
Большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах.
795 беспилотников уничтожены на подлёте к Москве, — сообщил градоначальник.

