Нетаньяху побеждает на парламентских выборах в Израиле, по данным экзитполов

1 год назад

Опросы избирателей на выходе с участков говорят о победе бывшего премьера Биньямина Нетаньяху и его союзников на парламентских выборах в Израиле.

Как сообщают местные СМИ, по данным экзитполов, «Ликуд», «Религиозно-сионистская партия», «Объединенный иудаизм Торы» и ШАС вместе преодолели порог в 61 место и смогут сформировать следующую коалицию.

Партия действующего премьера Яира Лапида оказалась на втором месте, даже вместе с учетом союзников их коалиция составит менее половины состава кнессета.

Досрочные парламентские выборы (уже пятые в Израиле с весны 2019 года) состоялись во вторник, 1 ноября. Подсчет голосов продлился всю ночь. Явка достигла максимума с 2015 года и составила 71,3%. Официально окончательные результаты выборов в Израиле по закону будут опубликованы 9 ноября.

Как мы писали ранее, возвращение к власти Нетаньяху может сыграть на руку России в отношениях с Израилем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Пушилин: Союзные силы практически по всей линии соприкосновения в ДНР продвигаются вперед

1 год назад

В своем ночном видеообращении врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил об успехах российской армии и обстановке на фронте:

«На Угледарском направлении имеем успехи – идут бои за Павловку. Продолжаем продвигаться под Авдеевкой, Артëмовском, на северо-западе Донецка. Есть определенные успехи на Марьинском направлении».

Также он затронул тему отопления в Республике, отметив, что власти задействуют серьезные ресурсы, для обеспечения теплом всех домов:

«Ежесуточный подвоз воды при помощи Москвы, МЧС Ростовской области, МЧС ДНР в систему увеличился с 2,5 тыс. кубов до порядка 6 тыс. кубов. Ведётся работа над несанкционированным забором воды из системы!»

Пушилин признал, что очереди на границе всë ещë довольно большие, что происходит из-за высокого трафика подвоза строительных материалов. Власти сделали ряд предложений для урегулирования этого вопроса.

Молодой человек получил ранение во время обстрела села Козинки в Белгородской области

1 год назад

«По предварительным данным, есть один пострадавший. Ранение легкой степени тяжести. Вся необходимая медицинская помощь молодому человеку уже оказана», – сообщил глава региона.

Во вторник под обстрел ВСУ попало село Козинка Грайворонского городского округа. В результате попадания снарядов на территорию фермерского хозяйства загорелась столовая. Также повреждены несколько ангаров и легковой автомобиль.

Израиль может снова стать другом России в случае победы Нетаньяху

1 год назад

Сегодня в Израиле начались выборы в Кнессет (парламент страны), победа на которых с высокой долей вероятности может достаться правой консервативной партии «Ликуд», возглавляемой экс-премьером Биньямином Нетаньяху. Таким образом, Нетаньяху может вновь возглавить правительство страны.

Для России это хорошее известие (ну, разумеется, в том случае, если партия Нетаньяху победит и он вернет себе премьерское кресло).

То, что отношения между президентом России Владимиром Путиным и Биньямином Нетаньяху были теплыми и доброжелательными – факт общеизвестный (особенно после того, как Россия начала военную кампанию в Сирии в 2015 году). Уже само по себе это обстоятельство говорит о многом.

Так, в конце июля Нетаньяху раскритиковал премьера и главу минобороны Израиля за выбранный ими курс в отношении России: «В течение многих лет мы вели продуманные, сбалансированные и ответственные отношения с Россией. В последние дни я обеспокоен тем, что то, что мы строили годами, рушится прямо на наших глазах в последние недели», – заявил он, добавив, что «если кризис не будет остановлен немедленно, это может привести к серьезному ущербу для нашей безопасности».

Но, разумеется, интереснее всего позиция Нетаньяху по СВО. В этом плане можно сказать, что если новым премьером Израиля станет Нетаньяху, то Россия в его лице приобретет сторонника и надежного партнера. Как писало издание Asharq Al-Awsat в конце сентября, Нетаньяху имел жесткую позицию в отношении Киева, открыто симпатизируя Москве. Более того: лидер «Ликуда» планирует напрямую обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом вернуться к мирным переговорам с Москвой, чтобы урегулировать «украинский конфликт».

Главное из выступления Сергея Шойгу на селекторном совещании Минобороны РФ

1 год назад

▪️Призыв россиян в рамках частичной мобилизации завершен, в войска, как и планировали, набрали 300 тыс. человек.

▪️На начальном этапе «имели место недостатки в деятельности военных комиссариатов», но «экстренные меры по улучшению организации их работы» принесли результат.

▪️В районы боевых действий после подготовки направили 87 тыс. мобилизованных. К подготовке призванных в армию привлекли более 3 тыс. инструкторов, получивших боевой опыт в ходе спецоперации.

▪️МО РФ благодарно парламентариям за оперативное принятие законов, направленных на защиту прав призванных россиян.

▪️С 1 ноября в России начался осенний призыв на срочную службу, в рамках которого будут призваны 120 тыс. человек. «При этом в зону специальной военной операции они направляться не будут», – отметил Шойгу.

▪️Тех, кто отслужил положенный год, не планируется оставлять в войсках.

Военные комиссариаты в стране «обеспечены всеми необходимыми материальными средствами, в том числе вещевым и медицинским имуществом, средствами индивидуальной защиты».

▪️Российские военные эффективно уничтожают объекты украинской военной инфраструктуры, а также «объекты, влияющие на снижение военного потенциала Украины». «При этом принимаются исчерпывающие меры по недопущению гибели украинских граждан».

▪️Киев «продолжает осуществлять террористические акции по уничтожению мирного населения и разрушению социальных объектов», в том числе сознательно наносит прицельные удары по скоплениям гражданских.

▪️Украина за последние две недели потеряла 74 танка и 235 других бронированных машин, 268 автомобилей с крупнокалиберными пулеметами. Кроме того, уничтожены две пусковые установки реактивной системы залпового огня HIMARS.

▪️Также Киев потерял убитыми свыше 190 иностранных наемников. Общие потери украинских войск за этот период Шойгу озвучивать не стал.

▪️Российские средства ПВО только за последние десять дней перехватили более 200 снарядов, выпущенных из HIMARS.

Уже 15 зерновозов вышли из украинских портов

1 год назад

Несмотря на приостановление Россией зерновой сделки, вчера из украинских портов вышли 12 судов, еще три отправились сегодня, сообщает телеканал Sky.

По данным СМИ, координационный центр под руководством ООН заявил, что движение судов было согласовано делегациями Украины, Турции и ООН в центре в Стамбуле, российская делегация была проинформирована.

«Берите автоматы»: Пригожин жестко ответил на выпад в сторону бойцов ЧВК «Вагнер»

1 год назад

Российский предприниматель Евгений Пригожин раскритиковал тех, кто осуждает участие бойцов ЧВК «Вагнер» в спецоперации по защите республик Донбасса.

После просьбы Пригожина проверить деятельность губернатора Санкт-Петербурга на его имя может поступить ответное заявление с требованием привлечь к ответственности бойцов ЧВК «Вагнер». Такое мнение высказали журналисты издания «Вестник СЗФО».

В ответ им предприниматель обратился ко всем критикующим работу «вагнеровцев» и предложил самим начать отстаивать интересы страны с оружием в руках.

«Десятки моих парней гибнут каждый день, потому что твари, которые недовольны наемниками, сидят с розовыми жопами на теплых диванах и разглагольствуют перед телевизором. Давайте, дерзайте, смельчаки! Берите автоматы и убивайте!» – цитирует бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд».

Напомним, ранее Пригожин обратился в Генеральную прокуратуру России с требованием проверить Беглова и его команду чиновников на причастность к осуществлению незаконной коррупционной деятельности.

 

Газпром отчитался о добыче и экспорте природного газа

1 год назад

Добыча снизилась на 18,6%, экспорт в Европу – на 42,6%.

Компания «Газпром» опубликовала отчет по добыче и поставкам природного газа за первые 10 месяцев 2022 года. Добыча составила 344 млрд кубометров газа – это на 18,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Внутренний спрос на газ снизился на 5,6%. Экспорт в страны дальнего зарубежья упал на 42,6% – до 91,2 млрд кубометров. Спрос на газ в Европе снизился примерно на 36 млрд кубометров в год.

Кроме того, в компании обратили внимание, что в украинских газовых хранилищах накоплено только 14,6 млрд кубометров. Чтобы пережить зиму, Киеву нужно как минимум 19 млрд кубометров – но взять их физически негде.

В семи из 20 оставшихся областей Украины сегодня запланированы веерные отключения электричества

1 год назад

Об этом сообщает офис президента. Веерные отключения необходимы из-за дефицита электрогенерирующих мощностей после российских ракетных ударов по критической инфраструктуре.

«Сегодня в Киеве, Киевской, Житомирской, Черниговской, Черкасской, Харьковской и Сумской областях вводятся веерные отключения электричества для экономии. Отключения света коснутся всех категорий потребителей»,

– сообщил замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко.

Накануне Россия нанесла массированный ракетный удар по гидроэлектростанциям и другим объектам энергосистемы Украины в ответ на попытку атаки на Черноморский флот.

«Зеленский – симпатичный парень, а иноагент Невзоров – некрофил»

1 год назад

Российский бизнесмен и создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о личном отношении к президенту Украины Зеленскому и журналисту Александру Невзорову.

«Вы сравниваете Зеленского и Невзорова. Зеленский хоть и является президентом страны враждебной в настоящий момент Российской Федерации, но все же он – твердый, уверенный в себе, прагматичный, симпатичный парень. А про Александра Глебовича я этого сказать не могу. Он красиво говорит, у него хорошие обороты речи, хотя в последнее время все это немножко попахивает некрофилией и, честно говоря, он обаятельный, но болтун»,

– приводит его слова пресс-служба компании «Конкорд».

Ранее Евгений Пригожин написал заявление в Генпрокуратуру на губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Бизнесмен считает, что Беглов создал «организованное преступное сообщество» для разграбления бюджета.

Загрузить больше материалов