Нарды, зеки, мусора. Как в легендарной тюрьме «Кресты» снимают новый боевик про Майора Грома

1 год назад

Если в США культура комиксов складывалась десятилетиями, то у нас в СССР в основном работали блестящие иллюстраторы гениальной детской литературы (и карикатуристы, конечно), а в жанре комикса можно было найти разве что «Мурзилку», «Веселые картинки» и Клепу. Тогда как американские дети росли на приключениях Капитана Америки (а как же?), Росомахи и Железного человека.

Конечно, это было частью идеологии, потому что супергерои Marvel и DC не просто боролись со злом – они спасали мир и были привязаны к местности. И поэтому граждане США, влюбляясь в этих персонажей, ассоциировали себя с ними и тоже как будто раз за разом уберегали планету от краха.

С недавних пор нам тоже есть чем ответить: студия Bubble создает качественные комиксы про аутентичных русских супергероев – Бесобоя, Черного пса, Ярха Смертоносного и многих других. Есть среди них и героический опер Игорь Гром – майор МВД из Петербурга, сражающийся с темными силами: как мистическими, так и человеческими. Прямо сейчас завершаются съемки очередной части фильма про Грома, а «Ваши Новости» рассматривают кадры из тюрьмы «Кресты», где было снято несколько важных эпизодов картины.

По сути, сейчас снимается четвертая часть франшизы, посвященной отважному питерскому офицеру – «Майор Гром: Игра». До этого были «Майор Гром» (главного героя сыграл Александр Горбатов), затем «Майор Гром: Чумной доктор» (образ взял на себя Тихон Жизневский), после – приквел «Гром: Трудное детство» (подрастающего борца за справедливость сыграл Кай Гетц). И теперь со злодеями вновь борется Жизневский (на фото слева).

В простонародье тюрьму на Арсенальной набережной, СИЗО № 1, зовут «Кресты» (здесь снимали «Бандитский Петербург», сериал «Подражатель», фильм «Русский крест» и проч.) или даже русской Бастилией. Изолятор закрыли в 2017 году – новые «Кресты» выстроили в Колпине (Ленинградская область). И теперь здание СИЗО служит площадкой для экскурсий и съемок. Съемочные группы регулярно стремятся запечатлеть культовое для криминального мира место.

В боевике по традиции будет много экшена, погонь и драк. Даже массовых. Чтобы это выглядело правдоподобно, проект консультируют профи: специалисты школы сценического боя «Кун-До» под руководством Роберта Куна. Эти же мастера мордобоя работали в картинах «Дневной дозор», «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», «Последний богатырь», «Мажор» и других.

В новой части фильма майор Гром попадает в тюрьму, чтобы попытаться разыскать следы своего личного «Джокера» – антагониста по прозвищу Призрак, и оказывается в центре тюремного бунта. Который, конечно, помогает потушить.

Если верить комиксу, то в новой части фильма на Грома обрушится не только новая, но и старая головная боль – из психбольницы сбегает Сергей «Чумной Доктор» Разумовский (на фото – в маске): миллиардер, основатель соцсети «Вместе» (намек на Павла Дурова?!) и циничный убийца; давний враг главного героя, который жаждет отомстить и вернуть себе власть над городом.

Еще одним испытанием для Грома станут медные трубы. Прославившись на весь Питер, сотрудник МВД начнет буквально отбиваться от фанатов, прессы и назойливых дамочек. «Мы посмотрим, как популярность на него повлияет, какие враги появятся у Грома, и сможет ли он со всем этим справиться, – интригует сценарист проекта Артем Габрелянов. – Нашему герою предстоит пройти огонь, воду и медные трубы. Огонь в «Чумном Докторе» он уже прошел, пришла пора новых испытаний, и появится новый злодей, угрожающий городу».

Режиссером проекта стал Олег Трофим, снимавший предыдущие части франшизы, а также спортивную мелодраму «Лед» и экшен-сцены в блокбастере «Вторжение». Премьера картины «Майор Гром: Игра» намечена на 2024 год.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ