Кто заменит Кадырова? Про семью Янгулбаевых, святых и демонов, протестующих и сепаратистов в Чечне

2 года назад

В свете событий в Чеченской Республике в рубрику «Открытая редакция» нашего издания прислали текст на злобу дня. Публикуем его полностью.

На «четырёхсоттысячном» митинге в городе Грозном собралось, по свидетельству очевидцев, не более четырёх тысяч человек, да и те вели себя вяло. Собрать четыреста тысяч на одну площадь в столице республики невозможно. Это блеф. Население города 324 602 человека, включая лежачих инвалидов и грудных детей. Население всей Чечни 1,394 миллиона. Министр Чечни Ахмед Дудаев (просто однофамилец) заявил, что на митинг вышли более четырёхсот тысяч человек, и это только мужчины. Во всей Чечне, если не считать женщин, детей и лежачих больных, едва ли наберётся четыреста тысяч мужчин нужного возраста. Получается, что на митинг пришли буквально все мужчины. В полиции никто не дежурил, врачи покинули больницы, пожарная охрана не работала, то же и МЧС, слава Аллаху в день митинга не случилось нигде никакой аварии и скорая помощь никому не понадобилась. Врать – так напропалую.

Митинг был несанкционированным, чисто стихийным народным волеизъявлением, но лозунги и плакаты были подготовлены и все провозглашали анафему некой семье Янгулбаевых, о которых большинство россиян до митинга и не слышали. Наверное, это самое масштабное гражданское выступление в истории человечества, направленное против одной-единственной семьи. Что сказать, фамилия вошла в историю!

Однако истинной причиной массовой акции было, мне кажется, желание Рамзана Кадырова пообщаться напрямую с Владимиром Путиным. Случается, что телефон «не работает». Кадырова не соединяют с Путиным. Тогда Кадыров начинает нервничать и устраивает большой скандал. Это его способ «дозвониться», и он делал так уже не раз. И ещё не раз сделает. Такой просто громкий «звонок». И всё получилось! Путин услышал и назначил своему верному пехотинцу встречу вне графика и расписания. О чём пехотинец говорил со своим полковником? Говорят, докладывал о социально-экономической ситуации в республике.

Ситуация, в целом, хорошая. 300 миллиардов рублей ежегодно тратятся не впустую: растут дворцы и мечети, и, наверное, благосостояние чеченцев тоже растёт. Если не всех, то, по крайней мере, некоторых. Недавно Кадыров сказал: независимость? Я тоже был за независимость. Но на что мы будем жить? Россия даёт нам 300 миллиардов в год. Где ещё мы возьмём такие деньги?

Россияне посчитали заявление Кадырова циничной констатацией дани, которую выплачивает Чечне Россия, но они ничего не поняли. Кадыров так пытался, во-первых, поблагодарить Россию, во-вторых, заверить в своей лояльности, в приверженности принципам федерализма, гарантировать, что ни в какую независимость тянуть свою республику он не будет. Пока выделяются такие деньги. Просто он сделал это немного неуклюже. Зато от чистого сердца.

bbc.com

Вернёмся к Янгулбаевым. Несмотря на то, что борьба с всесильной и всемогущей мафией Янгулбаевых стала лишь поводом для «звонка» Путину, дыма без огня не бывает. Что же такое делают Янгулбаевы и как они вредят народу Чечни? Насылают ли засуху или саранчу на посевы? Колдуют ли на выкидыши у женщин и домашнего скота? Ну почти так. Двое братьев уехали в Европу и там ведут телеграм-канал. Они не одни такие. Есть ещё блогер Тумсо. Есть Халитов. И как минимум несколько других популярных оппозиционных блогеров, вещающих из-за границы, и многие десятки и сотни менее популярных. Пока мы тут сидим, в «чеченском сегменте интернета» идёт яростная война. Кстати, ролики, как правило, на русском языке. Или с переводом на русский. Что доказывает: Чечня и даже чеченская эмиграция остаются частью Русского мира.

Ни Тумсо, ни Янгулбаевы вовсе не являются белыми и пушистыми правозащитниками. Они и большинство других блогеров, критикующих Кадырова, являются: 1) исламскими радикалами и/или 2) сепаратистами, сторонниками независимости чеченского государства «Ичкерия», поклонниками Дудаева, Масхадова, Басаева и прочих. Это надо понимать, когда мы говорим об оппозиции Кадырову. Они, как правило, действительно сепаратисты и действительно прославляют террористов и оправдывают террористические акты, такие как захват заложников в Будённовске и другие.

Но популярность у аудитории они приобретают не за счёт этого. А за счёт критики нынешних чеченских властей. Критика приводит к ним аудиторию. А они обрабатывают аудиторию идеями сепаратизма и исламского радикализма. И складывается такая тупиковая ситуация, что чеченец должен быть либо кадыровцем, либо, если он против Кадырова, сепаратистом. В определённой степени такое положение дел выгодно самому Кадырову. Он представляет федеральному центру своих врагов: вот они, сепаратисты и террористы. И получает карт-бланш на борьбу с ними.

А бороться есть с кем. Чеченский народ выходит на любые митинги против Янгулбаевых, поддерживает любые инициативы властей, голосует за «Единую Россию» 110% голосов (на самом деле, всего 96% по результатам выборов 2021 года). Но, похоже, держит в кармане большую дулю. У Тумсо ролики набирают по четыреста и более тысяч просмотров. И это не нарисованные цифры. К роликам собираются тысячи лайков и комментариев, в основном положительных. Кто же эти четыреста тысяч человек, которые смотрят ютуб-каналы Тумсо и других чеченских блогеров? Допустим, сто тысяч русских, неравнодушных россиян, которым почему-то важны внутричеченские разборки. Допустим, сто тысяч чеченцев-эмигрантов. Но не меньше двухсот тысяч зрителей, читателей, слушателей и поклонников Тумсо и компании – жители Чеченской Республики. Кадыров это знает. Его люди это знают. И это их бесит.

Представьте только. Вот четыреста тысяч «вышли» на митинг против Янгулбаевых. А из этих четырёхсот тысяч – двести тысяч, то есть каждый второй, втихомолку смотрят ролики, выставляющие Кадырова в плохом свете, и мерзко так хихикают, сволочи. Недавно случилось великое событие, которое федеральные СМИ обошли вниманием. Рамзан Кадыров официально получил титул и статус «эвлия», то есть безгрешного святого в суфийском тарикате. Теперь если какие-то Янгулбаевы критикуют Кадырова, то они не просто критикуют чиновника, а порочат святого, то есть совершают религиозное преступление. Всё сделано для того, чтобы критиковать Кадырова было нельзя. Это теперь не только мирское злодеяние, но и святотатство, и все говорящие или думающие плохо о Кадырове должны пойти в ад. Казалось бы!

Но ничего не помогает. Количество блогеров-диссидентов постоянно увеличивается. Разобраться с ними никак не получается. Какие-то люди пытались убить Тумсо (мы не знаем, кто был заказчиком), пробравшись ночью в его квартиру. Но блогер проснулся, надавал незадачливому киллеру по голове тяжёлым предметом и сдал его в полицию. Остальные тоже живы, здоровы и всё пишут, пишут и пишут свои богопротивные посты и ролики. Защитники святого берут заложников: пожилую и больную диабетом мать Янгулбаевых арестовали в Нижнем Новгороде по делу о мошенничестве, привезли в Грозный, заключили в спецприёмник по делу о нападении на сотрудника полиции и осудили на 15 суток (пока) по делу о мелком хулиганстве. Грозненскую Фемиду немножко колбасит: не знает, какую статью пришить.

Но что с неё взять? Перед глазами у неё пример российской Фемиды. Блогера Навального у нас отправили в места лишения свободы за неявку куда-то там по поводу его условного срока по поводу его условного дела по какой-то коммерческой ерунде. В то время как он лечился в Германии от последствий то ли алкогольного отравления, то ли злостно симулировал, но выпущен в Германию был лично Путиным. Хотя судить надо было Навального по другой статье. Он же клеветал на высшее должностное лицо России? Клеветал. Дворец под Геленджиком чей? Ротенберга дворец! А Навальный говорил, что Путина. Клеветал и порочил. Вот надо было клевету в суде доказать и по этой статье наказывать. А не за парфюмерию какую-то.

Аудитория блогеров-диссидентов в «чеченнете» растёт. Растёт и растёт! И нынешний скандал с Янгулбаевыми ещё больше поднял посещаемость и просмотры. И ведь предупреждают чеченцев, что не только активное участие, но и пассивная поддержка, и просмотры, и подписка на вредные каналы будут выявляться и строго караться. И каждый второй чеченец уже (наверное) работает в службе по контролю за интернетом: сидят сутками, читают содержание всех (!) семейных чатов в «Ватсапе». А чеченцы всё никак не утихомирятся. Всё равно смотрят. Осваивают даркнет, шифруют каналы, создают фейковые аккаунты, заходят с купленных в России симок, зарегистрированных на Равшанов и Джамшутов. Такая у них, наверное, фронда. И моральная компенсация. На работе их дрючат в хвост и в гриву, они боятся слова сказать, всё поддерживают, всегда поддакивают. А потом приходят домой, в огороде откапывают телефон с подложной симкой, открывают каналы Янгулбаевых и давай просматривать, лайкать и комментарии писать в духе: ай, молодца!

Политическая жизнь в Чечне (точнее, вокруг Чечни, если считать «чеченский сегмент» интернета) очень яркая и активная. Но чтобы она была здоровой, ей недостаёт пророссийской оппозиции нынешней администрации. То есть таких блогеров и активистов, которые критиковали бы Кадырова, были бы против нарушения прав человека и российской законности, за улучшение жизни простого народа Чечни, но, вместе с тем, за Россию, за российский путь развития, за интеграцию и евразийскую дружбу народов. Повторюсь, сейчас самые яркие и популярные блогеры-диссиденты, критикующие Кадырова, одновременно являются сепаратистами, то есть выступают за отделение Чечни от России, и исламистами – в вариантах евроислама или радикального салафизма. Потому недавнее заявление режиссёра Сокурова, который предложил подумать о том, чтобы отпустить Чечню, сделано вовсе не на пустом месте: если аудитория диссидентов составляет примерно половину взрослых жителей Чечни, то ведь, соглашаясь с критикой властей, они исподволь проникаются и идеями сепаратизма. Другой позитивной программы оппозиция не представляет.

Оплотом легальной и продуктивной оппозиции, выступающей с критикой действующих властей, но не имеющей задач отделения от России, а напротив, стоящей за углубление интеграции, могли бы и должны были стать местные отделения оппозиционных парламентских партий – КПРФ и СЗРП. Но они в Чечне задавлены. После выборов 2021 года Кадыров со смехом должил, что результат КПРФ всего 0,75%. Он считает это большим достижением. Ему было очень смешно. Такие мелкие глупые коммунисты и социалисты. Но вот в чём беда: там, где уничтожают оппозицию из коммунистов и социалистов, вдруг вырастает скрытая поддержка исламистов и сепаратистов. И нам всем скоро может стать совсем не до смеха.

Здесь обычный политолог обязательно написал бы, что стул под Кадыровым зашатался. Что ему готовят замену. Но я слышал такие предсказания уже тысячу раз. Да, федеральный центр постоянно рассматривает варианты почётной отставки Кадырова: в сенат или полпредом ЮФО. Но Кадыров себя хорошо чувствует. Прекрасно себя чувствует. На недавней встрече с Путиным он наверняка получил гарантии поддержки. Так что, скорее всего, никем и никогда Кадырова не заменят. Кадыров, как и Путин – это навсегда.

Разве что прилетит какой-нибудь «чёрный лебедь» по Нассиму Талебу. Но «чёрный лебедь» потому и чёрный, что никто его заранее предсказать не может.

Автор Харис Чаборзаев



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ