Кто и для чего слил аудиозапись, на которой немецкие генералы обсуждают удар по Крымскому мосту

2 месяца назад

История с аудиозаписью, на которой немецкие высокопоставленные военные обсуждают вопрос о трудностях передачи Киеву дальнобойных ракет Taurus и сложности по предполагаемому удару по Крымскому мосту (конкретно он не называется), продолжает потихоньку развиваться. Но не в России, как это можно было бы спрогнозировать, а в Германии.

Крылатая ракета Taurus KEPD 350. Фото: Sven Eckelkamp / IMAGO / ТАСС

Итак, на сию публикацию одним из первых отреагировал немецкий канцлер Олаф Шольц, назвав прецедент «очень серьезным» и заверив общественность, что он будет расследован. Позже его слова подтвердил и министр обороны Германии Борис Писториус, заявивший, что по факту утечки проводится проверка (не исключено, что будет открыто уголовное дело, но кадровые перестановки пока что не планируются). При этом глава оборонного ведомства подчеркнул, что когда генералы говорили об атаке по Крымскому мосту, «речь не шла о конкретном планировании». Саму же публикацию беседы Писториус назвал «гибридной дезинформационной атакой» со стороны России с вполне конкретной целью расколоть, подорвать «наше единство».

Ну в общем, ничего любопытного. Все довольно предсказуемо и даже рутинно, что ли. По всей видимости, по итогам расследования будет вынесена настоятельная рекомендация представителям высшего военного руководства Германии вести все переговоры по зашифрованным каналам связи (на этот раз они поленились). На этом дело и закончится.

Тем не менее, если заглянуть чуть поглубже, то история эта не такая уж небезынтересная. Поскольку свидетельствует о том, что, несмотря на очень сильное нежелание Шольца отправлять на Украину Taurus, такая возможность все-таки рассматривается. Помимо этого, рассматривается и конкретная цель применения – Крымский мост, что в свою очередь говорит о пусть и гипотетических, но наличествующих планах по более «активному» участию Германии в российско-украинском конфликте. И надо полагать, что часть политического истеблишмента страны эти планы поддерживает.

Идем дальше. На что еще стоит обратить внимание, так это на то, что данная аудиозапись была опубликована не министерством обороны, или каким-то другим ведомством, или официальным лицом, а главой RT Маргаритой Симоньян, которой, по ее словам, ее передали ей «товарищи в погонах». Может быть, но тут надо понимать, что это могло быть осуществлено только с подачи Кремля. Вопрос: почему там решили действовать через журналистку? Ответ очевиден: публикация через частное лицо не предполагает каких-то дальнейших серьезным мер реагирования, то есть с бомбежками Германии условно можно повременить.

Еще одна странность: уж больно быстро в ФРГ признали подлинность этой аудиозаписи. Точно были готовы к тому, что она появится в публичном пространстве. А в этом сложно не увидеть намек на то, что она была слита специально. То есть вполне можно предположить о наличии договоренностей между некими политическими силами Германии и Кремлем.

О том же, зачем это было сделано, можно сделать вывод по последующей реакции на вопрос, артикулируемый в разговоре. А реакция эта следующая: «Инцидент не изменил позицию Шольца, согласно которой крылатые ракеты Taurus не следует поставлять Киеву», – пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники в окружении канцлера.

Более того: этот инцидент укрепил позицию Шольца касательно общественной поддержки (по данным опроса, опубликованного газетой Bild am Sonntag, 49% респондентов высказались против поставок дальнобойных ракет и только 35% – за). У него теперь появился лишний аргумент при обосновании своего отказа поставлять Taurus Украине. Если Штаты начнут давить еще сильнее, то немецкий канцлер теперь всегда может сказать: «Вы что, с ума сошли? Русские знают, что наши военные обсуждали удар по Крымскому мосту. А если украинцы ударят по нему? Вы представляете, какие могут быть последствия? Вы что, ядерной войны хотите?» И на этом разговор будет закончен.

То есть, во всей видимости, Шольц по неофициальным каналам договорился с Кремлем, что последний выносит в публичную плоскость эту аудиозапись, заботливо и предоставленную с высокой долей вероятности командной самого канцлера, чтобы получить лишнее обоснование для того, чтобы не поставлять Taurus Киеву. А кроме того, в принципе снизить свою вовлеченность в конфликт: Шольц мог бы дать добро на поставку Taurus Великобритании, чтобы та могла поставить свои ракеты Storm Shadow Киеву, что и предлагал Берлину Лондон. Но нынче и на этом обмене, надо полагать, будет поставлен крест (мотивация все та же: теперь русские знают и т. д.). Думается, Шольц громко выдохнул по этому поводу: немецкий канцлер рассчитывает на восстановление отношений с РФ и, соответственно, прикладывает все силы для того, чтобы это было возможным.

Ну и для РФ, понятно, это выгодно: дальнобойные ракеты (особенно, в большой количестве) могут доставить российской армии немало неприятностей. Так что тут полный консенсус. А все эти громкие заявления, что, мол, «эта утечка может быть лишь верхушкой айсберга» и у русских собрано куда больше секретной информации (экс-глава германской внешней разведки BND Август Ханнинг), с немецкой стороны и пугалки с российской (спикер МИД РФ Захарова: «Денацификация в Германии не завершена – если немцы не изменят ситуацию, последствия для ФРГ будут ужасны») – по всей вероятности, не более чем для отвода глаз. Так сказать, для внешнеполитического этикета. Чтоб все приличия были соблюдены.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ