Захар Прилепин встретится с читателями и представит нового «Есенина»

2 года назад

19 ноября 2021 в Доме книги «Молодая Гвардия»Захар Прилепин с презентацией 2-го издания книги «Есенин. Обещая встречу впереди» и спектакля «Женщины Есенина», премьера которого пройдет 3, 4 и 5 декабря во МХАТе им Горького.

Встреча приурочена к двум крайне ожидаемым в культурной среде событиям.

Первое – выход в знаменитой серии «ЖЗЛ» нового, исправленного и дополненного издания книги «Есенин. Обещая встречу впереди», ставшей бестселлером в жанре биографической литературы.

Второе событие – намеченная на 3 декабря премьера спектакля «Женщины Есенина» во МХАТе им. М. Горького, основой которого стала книга Прилепина. Инсценировку по книге выполнила поэт и драматург Елена Исаева, а спектакль поставила режиссер Галина Полищук (которая тоже будет на презентации в Доме книги). Вместе с актерской труппой они создали яркое оригинальное зрелище, погружающее зрителей в эпоху Есенина – по-прежнему одного из любимых наших поэтов.

Захар Прилепин, естественно, ответит на вопросы собравшихся поклонников – не только о биографии Есенина, но и о его собственных творческих и политических планах.

Будет автограф-сессия.

19 ноября. Начало в 18.30. Вход свободный.  



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

За три квартала 2021 года вырос секретный экспорт из РФ в страны НАТО

2 года назад

Экспорт из России, скрытый в таможенной статистике под кодом SSSS, за девять месяцев 2021 года составил $8,1 млрд. Под этим кодом могут скрываться вооружения, летательные аппараты и ядерные материалы. Больше всего за это время вырос экспорт в страны НАТО.

«Коммерсантъ» пишет, что в числе основных направлений российского секретного экспорта (код SSSS):

Алжир — $985 млн,
США — $841 млн,
Чехия — $705,9 млн,
Китай — $645 млн,
Индия — $606 млн,
ОАЭ — $596 млн,
Германия — $302 млн,
Нидерланды — $222 млн.

Издание отмечает, что в топ-10 крупнейших получателей российских секретных товаров за весь 2020 год из стран НАТО входили только США (занимали третье место с $868 млн,) и Эстония с Турцией (девятое и десятое места).

В целом последние два года секретный экспорт из России планомерно снижался.

Вашингтон стоит на грани бойкота Олимпиады в Китае

2 года назад

Газета The Washington Post со ссылкой на несколько источников сообщила о намерении администрации Джо Байдена объявить дипломатический бойкот Олимпиады 2022 года в Пекине. Это значит, что ни президент, ни какие-либо другие официальные лица из правительства США не будут присутствовать на Играх. При этом добиться от Байдена вразумительного ответа на вопрос о такой перспективе не удалось.

Американские СМИ предполагают, что Байден утвердит решение о бойкоте уже до конца месяца, пишет РБК. Сам Джо Байден крайне странно ответил на вопрос журналистов о том, отправят ли США делегацию на Олимпиаду, несмотря на противоречия с Китаем:

Я – делегация, и я разобрался с этим (I’m the delegation, and I dealt with it),

– не вполне ясно высказался президент.

До этого, рассуждая об основных проблемах в отношениях с Китаем и ситуации вокруг Тайваня, Байден заявил, что США не намерены каким-либо образом менять политику в отношении Пекина и нарушать «правила». Новый виток обострения отношений между Пекином и Вашингтоном связан именно с возросшей активностью китайских войск в Тайваньском проливе.

Известны все возможные соперники сборной России в стыковых матчах ЧМ-2022

2 года назад

Сегодня ночью прошли заключительные игры 10-го тура группового этапа отборочного турнира ЧМ-2022. По итогам встреч определились все потенциальные соперники сборной России в стыковых матчах за право попадания в финальную часть турнира.

Полный список соперников сборной России при жеребьевке приводит издание «Чемпионат». Среди них есть катастрофические:

– Италия;

– Швеция;

– Польша;

– Португалия.

Но есть и относительно «терпимые». Например, это:

– Австрия;

– Чехия;

–Турция.

Кроме того, в «стыковой» этап затесались откровенно удобные для сборной РФ:

– Шотландия;

– Северная Македония;

– Уэльс.

Нужно отметить, также в стыковых матчах будет играть сборная Украины, но по регламенту жеребьевки сборные РФ и Украины не смогут составить пару соперников. Решение о разведении команд было принято исполкомом УЕФА ранее и подтверждено ФИФА. Причина – сложные социально-политические взаимоотношения государств.

Стыковые матчи пройдут в марте 2022 года. Возможно, к тому времени у российской команды поменяется тренер, о чем заявил действующий лидер сборной Валерий Карпин после решающего поражения от Хорватии, из-за которого Россия не попала напрямую на ЧМ-2022.

По новому регламенту в стыковые игры проходят 10 команд, занявших вторые места в группах, и две команды с наивысшим рейтингом Лиги наций УЕФА, не сумевшие занять второе место в своей группе отбора ЧМ. Впервые в истории чемпионатов мира стыковые матчи пройдут в два этапа – полуфинал и финал. Победители шести полуфинальных пар сразятся в финале за три оставшиеся путевки в Катар, что сильно усложняет попадание на главные футбольные соревнования.

Первый соперник сборной России станет известен после жеребьевки – 26 ноября.

Полуфиналы пройдут 24 марта 2022 года, финалы — 29 марта.

«Мир полон людей, питающихся деструктивной энергией»: «Арт-платформа» уходит из МХАТа имени Горького из-за Кехмана

2 года назад

Театральное объединение «Арт-платформа» не останется во МХАТ имени Горького, сообщил в Instagram актер и режиссер-постановщик Дмитрий Бикбаев. В среду, 17 ноября, будет поставлен последний спектакль «На стриме» – новаторский проект по пьесе «Золотой Орел» Александра Звягинцева.

– Арт-платформа никогда не останется в театре, где публично демонстрируется неуважение и насмешки в адрес коллег. Мне очень жаль, что этот мир всё ещё полон людей, разъединяющих и питающихся деструктивной энергией, – написал Бикбаев.

Вероятно, решение проекта уйти из театра связано с назначением на пост директора МХАТа имени Горького Владимира Кехмана. После его прихода театр, в частности, покинул художественный руководитель Эдуард Бояков.

Вышла первая серия новой программы «Родня» с Захаром Прилепиным

2 года назад

На НТВ вышла первая серия документальной программы «Родня» с Захаром Прилепиным. Премьеру можно посмотреть в записи на Youtube-канале телеканала.

Первая серия проекта посвящена Олимпию Рудакову – простому матросу-сигнальщику, который танцевал вальс с Елизаветой II в ее первом танце в статусе королевы.

– Матрос-сигнальщик на станции метро «Площадь Революции» и сын провинциального ветеринара, с трудом выбравшийся из ветхого барака. Боевой офицер, обвиненный в трусости и приговоренный к расстрелу. Рядовой штрафбата, выживший в ледяном аду, и русский капитан, в белом мундире вальсирующий с Елизаветой II в ее первом танце в статусе королевы, – все это о Рудакове.

«Ваши Новости» принимают непосредственное участие в создании этого проекта.

Ivi, Okko, Megogo оштрафованы за отсутствие рекламы против курения

2 года назад

Крупнейшие российские онлайн-кинотеатры Ivi, Okko, Megogo были оштрафованы за отсутствие социальной рекламы о вреде употребления табачной продукции, сообщает Роскомнадзор.

Ранее Роскомнадзор сообщал, что направил владельцам аудиовизуальных сервисов 15 требований устранить нарушения законодательства в части несоответствия возрастной маркировки и отсутствия социальной рекламы о вреде курения.

– Общая сумма назначенных штрафов составляет 550 тысяч рублей. Также в 2021 году Роскомнадзором составлены административные протоколы в отношении владельца АВС за неисполнение требования по устранению выявленных нарушений законодательства в части распространения материалов, содержащих нецензурную брань, – говорится в пресс-релизе

Штраф для должностных лиц составляет 20 тысяч рублей, для юридических – 200 тысяч рублей.

Срок действия QR-сертификатов для переболевших продлят до одного года

2 года назад

Срок действия QR-сертификатов может быть продлен до 1 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в Минздраве. Речь идет о QR-кодах, подтверждающих, что человек переболел Covid-19.

Фото: Тимур Ханов/Парламентская газета

– Эксперты Минздрава обсуждают увеличение сроков действия ковид-сертификатов для переболевших с 6 месяцев до 1 года, – уточняет издание.

Ранее во вторник в Минздраве уточнили, что срок действия QR-кодов о вакцинации составляет один год, для переболевших – пол года. Если же человек сделал прививку и все равно заболел, что срок действия сертификата будет определяться как полгода после выздоровления.

В декабре Госдума рассмотрит законопроект о введении QR-сертификатов в непродовольственных ТЦ, поездах и самолетах.

Белоруссия разместила беженцев в распределительном центре на ночь. Они прекратили штурмовать польскую границу

2 года назад

Белорусская сторона разместила беженцев из Ближнего Востока в логистическом центре в десяти минутах от пограничного пропускного пункта «Бурзги». Во вторник между беженцами и польскими силовиками произошли стычки.

– На территории центра установлены биотуалеты, с завтрашнего дня для беженцев будет организовано как минимум одноразовое горячее питание. К ночи привезут еще больше спальных принадлежностей, – сообщает агентство Belta.

Ранее в понедельник состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с Ангелой Меркель, в ходе которого обсуждался кризис на белорусско-польской границе.

Российская 102-я военная база в Гюмри поднята по тревоге на фоне столкновения Армении и Азербайджана

2 года назад

Российская военная база в Гюмри приведена в боевую готовность, сообщает WarGonzo со ссылкой на свои источники. Военные подняты по тревоге в связи ситуацией на границе Армении и Азербайджана, где в понедельник начались военные действия.

Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян призвал Россию помочь защитить территориальную целостность на фоне начавшихся боев.

По версии WarGonzo, ожесточенные бои идут в Сюникской области, которая граничит с Азербайджаном на востоке.

– По данным разведки, ВС Азербайджана поставили перед собой цель выйти на трассу Ереван – Горис. В случае удачи отрезанными от путей сообщения окажутся миротворческий гарнизон РФ в Арцахе и наши пограничные группировки, – сообщается в телеграм-канале.

Бои на границе Армении и Азербайджана начались во вторник. Стороны обвиняют друг друга в провокациях.

Загрузить больше материалов