Электросамокаты перенесли на тротуары. Минтранс и МВД разработали ПДД для средств индивидуальной мобильности

2 года назад

В правила дорожного движения собираются внести изменения для электросамокатов и средств индивидуальной мобильности, пишут РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства. Поправки разработали МВД и Минтранс.

Фото: rosacademtrans.ru

Предлагается ввести следующие ограничения для электросамокатов:

Максимальная скорость – до 25 км/ч;

Максимальный вес – 35 кг;

Ограничение по возрасту – дети до 7 лет могут ездить только по пешеходным зонам и в сопровождении взрослых.

Начиная с 14 лет – допускается езда по обочине или правому краю проезжей части в городе, но только в том случае, если нет тротуаров или велосипедных дорожек.

Ранее в июле в России произошла череда происшествий с участием электросамокатов, в том числе и со смертельным исходом. В ответ правоохранительные органы проверили кикшеринговые компании.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ФСИН обвиняет в бунте заключенных, правозащитники – ФСИН

2 года назад

Управление Следственного комитета по Северной Осетии проводит проверку в связи с беспорядками, которые произошли накануне в ИК-1 во Владикавказе. В пятницу несколько сотен осужденных устроили бунт, протестуя против жестких порядков.

По версии ФСИН, бунт спровоцировали двое заключенных, которые отказались подчиниться требованиям сотрудников во время планового обыска.

Правозащитники сообщают, что в колонии очень строгие порядки.
Бунт якобы начался после того, как в колонии избили заключенного, вскрывшего вены в знак протеста против издевательств.

Ночью к бунтовщикам приехал Уполномоченный по правам человека в Северной Осетии. Они пожаловались ему на условия содержания.

По некоторым данным, штурм исправительного учреждения состоялся уже утром в субботу. К этому привлекли в том числе армейские подразделения.

Стала известна причина бунта в колонии Владикавказа. Его уже подавили Росгвардия и ОМОН

2 года назад

Причиной бунта в ИК-1 во Владикавказе могли стать нарушения прав заключенных и слишком жесткий режим на объекте, соответствующая информация поступила на горячую линию Минюста по борьбе с пытками, пишет ТАСС.

Вечером 15 октября в колонии начались беспорядки, в которых приняли участие, по некоторым данным, от 200 до 600 заключенных.

Колония была оцеплена специальными подразделениями Росгвардии. На момент написания силовики объявили, что подавили волнения. На месте работают медики.

Очевидцы сообщают, что к колонии стягиваются родственники заключенных

По неподтвержденным данным, осужденные конфликтовали с новой администрацией колонии, которая сменилась год назад, и требовали послаблений – в частности, в вопросах свиданий и прав пользоваться телефоном. Погромы начались, когда охранники избили двух заключенных.

«Признали по совокупности». Republic и «Ростбалт» внесли в реестр иноагентов

2 года назад

Минюст пополнил реестр СМИ-иностранных агентов, внеся в него юридические лица издания Republic и «Росбалт», сообщается на сайте ведомства. Дополнение списка иноагентов традиционно происходит по пятницам – на сегодняшний день в реестре 88 физических и юридических лиц.

Фото: u-f.ru

Главный редактор Republic Дмитрий Колезев прокомментировал включение в реестр в телеграм-канале.

– Разумеется, у Republic нет иностранного финансирования – он существует исключительно за счет денег подписчиков, – написал он. – Все же просто: в стране пытаются уничтожить независимые медиа, и Republic оказался в числе тех, кто попал под этот каток.

Он также заметил, что издание не зависит от рекламных контрактов и существует на средства с подписок, поэтому, кроме досадной необходимости помечать материалы, статус иноагента ничем редакции не грозит.

Если говорить про «Росбалт», то этим проектом руководит супруга бывшего заместителя директора ФСБ и бывшего главы ФСКН Виктора Черкесова. А Twitter вовсе помечает его как «государственное издание» – то есть связанное контрактами с государством.

Телеграм-канал Светланой Тихановской признали экстремистским. Всю неделю она теряет подписчиков

2 года назад

Телеграм-канал оппозиционера Светланы Тихановской признали экстремистским в Белоруссии, сообщает близкий к силовикам канал «ГУБОП».

– Решение о признании ресурса экстремистским принял суд Центрального района Минска, – утверждает «ГУБОП».

На Светлану Тихановскую пописано 103 тысячи человек. Ранее появились сообщения о том, что республике введена уголовная ответственность для подписчиков экстремистских ресурсов вплоть до 7 лет лишения свободы. Официального подтверждения этой информации не последовало.

Тем не менее оппозиционные телеграм-каналы начали массово терять подписчиков. Телеграм Светланы Тихановской, например, потерял 2,2 тысячи читателей за последние 7 дней, следует из данных TGStat – из них 830 за последние сутки.

Собчак заявила о слежке после ДТП в Сочи. В Росгвардии ей сказали, что она пришла не по адресу

2 года назад

Телеведущая Ксения Собчак, которая неделю назад попала в ДТП в Сочи, обратилась в Росгвардию с заявление о том, что за ней следят. В ведомстве заявили, что такими делами не занимаются и предложили обратиться в полицию.

– Госпожа Собчак обращалась с вопросом о том, что за ней якобы ведётся слежка неизвестными лицами на машине. Ей было рекомендовано действовать в соответствии с законодательством: если есть все причины, то написать заявление, – цитирует пресс-службу Росгвардии URA.RU.

Ранее сообщалось, что Ксения Собчак не явилась на очную ставку с водителем в Сочи – ей вручили повестку явиться к местным следователям. Телеведущая сослалась на состояние здоровья.

Космонавты развернули МКС на 57 градусов. Чего не сделаешь ради «киноэкипажа»

2 года назад

Угол разворота Международной космической станции (МКС) во время тестирования двигателей корабля «Союз МС-18» составил 57 градусов, следует из переговоров руководителя полета российского сегмента Владимир Соловьев.

– Олег не бери в голову, ну подумаешь развернули станцию на 57 градусов, ничего страшного. Мне уже Дмитрий Олегович всыпал до этого, – цитирует Interfax переговоры Соловьева в трансляции NASA с МКС. – Надо было убедиться в двигателях, в их исправности, это дело важное

В «Роскосмосе» подтвердили, что ориентация станции была нарушена.

– Во время испытаний двигателей «Союз МС-18» была нарушена ориентация станции. В результате ориентация МКС была временно изменена. Ориентация станции была быстро восстановлена благодаря действиям специалистов Главной группы оперативного контроля российского сегмента МКС, – говорится в Twitter госкорпорации.

Двигатели пилотированного корабля «Союз МС-18» проверяли перед возвращением на Землю «киноэкипажа» – режиссера Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд в сопровождении космонавта Олега Новицкого.

Делегация «Талибана*» снова приедет в Москву на переговоры. Лаврова опять обзовут пособником террористов?

2 года назад

Официальный представитель Афганистана Абдул Кахар Балхи подтвердил участие делегации «Талибана» во встрече в «московском формате», которая состоится в России на следующей неделе. Консультации будут посвящены будущему Афганистана и угрозе международного терроризма.

Встреча в «московском формате» пройдет в столице 20 октября. В ней примут участие представители России, Афганистана, Индии, Ирана, Китая и Пакистана.

– Мы рассчитываем, что слова новых кабульских властей об их возможности справиться с ИГИЛ** в одиночку, без внешней поддержки, получат практическое воплощение, – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая также анонсировала встречу.

Надо сказать, что переговоры российских дипломатов с представителями организации, которая внесена в реестр террористических, очевидно вызовут вопросы к главе МИД Сергею Лаврову. «Талибан» и до захвата власти в Афганистане посещал Россию с официальными визитами.

В 2019 году после встречи Лаврова с делегацией группировки ряд общественных деятелей заявили, что министра иностранных дел нужно привлечь к ответственности за сотрудничество с террористами.

Ранее в пятницу Владимир Путин призвал не спешить с признанием «Талибана».

– Не нужно пока торопиться с официальным признанием талибов. Мы понимаем, что нужно с ними взаимодействовать, но торопиться тоже с этим нельзя, – сказал президент на саммите глав СНГ.

* «Талибан» – запрещенная в России террористическая организация

** Запрещенная в России террористическая организация

Минобороны показало видео вытеснения американского эсминца Chafee, который собирался вторгнуться в Россию

2 года назад

Министерство обороны России опубликовало видео вытеснения американского эсминца Chafee, который попытался зайти в российские территориальные воды в Японском море. Инцидент произошел в пятницу, 15 октября.

– Российский корабль «Адмирал Трибуц» вытеснил эсминец США из российских территориальных вод, соблюдая международные правила, – подчеркнули в ведомстве.

Американский эсминец Chafee уже несколько дней находится в Японском море. Американский корабль изменил курс, когда до двигающегося ему наперерез корабля оставалось менее 60 метров.

Москва стала первым в мире городом с массовым введением Face Pay. Теперь лицом в метро не торгуют, а платят

2 года назад

В московском метро в пятницу, 15 октября, запустили систему оплаты проезда с помощью биометрических данных – Face Pay.

Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что системе распознавания не помешает присутствие на лице защитной маски или очков.

Прозрачные очки и маски не станут помехой для распознавания лица пассажира, если хотя бы 40% его лица остаются открытыми. Если же закрыта большая часть лица, то потребуется чуть больше времени для распознавания пассажира. При проходе через турникет сдвиньте вниз маску – тогда система распознает вас быстрее,

–  пояснил Ликсутов.

Для оплаты проезда «лицом» необходимо как минимум за несколько часов до поездки привязать свою карту к приложению «Метро Москвы». Для оплаты нужно посмотреть в камеру и дождаться реакции – деньги спишутся и турникет откроется.

Не выйдет использовать фотографию лица для оплаты проезда: технология Liveness отличает живое лицо от изображенного на фото,

– отметил Ликсутов.

Кроме того, он отметил, что приватность будет сохраняться:

Приватность будет на самом высоком уровне: все данные надежно зашифрованы. Камера на турникете считывает биометрический ключ. То есть, сравниваются биометрические ключи пользователей Face Pay, а не изображение лица или другие персональные данные.

Так что, если вы еще беспокоитесь по поводу того самого «Большого брата», то можно быть спокойным — он не следит за нами, а служит вам и открывает все двери.

Загрузить больше материалов