Власти России установили прожиточный минимум на 2022 год

3 года назад

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, в котором фиксируется размер прожиточного минимума на 2022 год.

Установить с января 2022 г. величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения 11 950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, пенсионеров – 10 277 рублей, детей – 11 592 рубля,

– говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Сумма прожиточного минимума будет неизменной на протяжении всего 2022 года.

Стоит напомнить, что на 2021 год размер прожиточного минимуму составляет: на душу населения – 11 653 рублей, для трудоспособного населения – 12 702 рубля, для детей – 11 303 рубля, для пенсионеров – 10 022 рубля.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Госдеп США внес Россию в реестр стран, где торгуют людьми

3 года назад

Госдеп США полагает, что власти России оказывают «активное пособничество» в принудительной эксплуатации рабочих из КНДР. Более того: ведомство внесло Россию в реестр стран, где власти нарушают принятые в США нормы против «торговли людьми». Об этом говорится в опубликованном вчера докладе.

Как пишет РИА Новости, по версии Госдепа, Россия продолжила прием граждан КНДР в обход резолюций Совета безопасности ООН, направленных на борьбу с северокорейскими трудовыми лагерями в иностранных государствах.

Правительство (России) активно соучаствовало в практике принудительного труда северокорейских рабочих. Правительство не проверяло северокорейских рабочих на наличие признаков торговли людьми и не выявляло каких-либо северокорейских жертв торговли людьми, несмотря на достоверные сообщения в предыдущие годы о том, что Корейская Народно-Демократическая Республика имела рабочие лагеря в России и принудительно эксплуатировала тысячи северокорейских рабочих,

– пишут авторы доклада.

Кроме того, Госдеп внес Россию в список с зафиксированной «политикой или схемами торговли людьми, торговли людьми в рамках финансируемых государством программ, принудительного труда в государственных медицинских службах или других секторах, сексуального рабства в правительственных лагерях или вербовки детей-солдат».

В списке наряду с Россией присутствуют Китай, Афганистан, Мьянма, Куба, Эритрея, Северная Корея, Иран, Южный Судан, Туркмения и Сирия.

«Это как-то все больше похоже на политическую цензуру». Ксения Собчак собралась судиться с Роскомнадзором из-за заблокированного интервью с Макаревичем

3 года назад

Ксения Собчак намерена судиться с Роскомнадзором, который по требованию МВД заблокировал ее интервью с Андреем Макаревичем двухлетней давности.

По версии ведомства, в интервью наличествуют элементы пропаганды наркотиков.

Собчак в свою очередь уверена, что «никакой пропаганды там не было, просто РКН начал открытую войну с популярными Youtube-каналами».

При этом она отметила, что «против Дудя завели сразу два административных дела за интервью с Моргенштерном и с Ивангаем, но к ним доступ, к счастью, не ограничен».

Против меня никаких дел, вроде как, не заводили, но интервью в реестр внесли и видео заблокировали! Это как-то все больше похоже на политическую цензуру. Сегодня нельзя упоминать наркотики, завтра, например, Навального. Или еще кого-то, на выбор Екатерины Мизулиной, ее мамы и МВД с Роскомнадзором,

– написала она в своем Instagram.

Мы будем судиться с Роскомнадзором, хотя и ясно, что суд нам не выиграть в нашем «правохоронительном» государстве. Вот так проснёшься однажды, а за окном антиутопия,

– подытожила блогер.

Пётр Мамонов госпитализирован в тяжелом состоянии с коронавирусом

3 года назад

Культовый актер и музыкант Петр Мамонов в тяжелом состоянии отправлен в реанимационное отделение специализирующейся на лечении больных коронавирусом клиники в Коммунарке.

Жена музыканта Ольга Мамонова сообщила РБК:

Его состояние оценивается как тяжелое. Он поступил туда в воскресенье. У него была температура, мы ее сбили. Когда началось поражение легких, мы в срочном порядке вызвали скорую. Поражение легких 87%, COVID подтвердился.

Издание также сообщает, что в августе 2019 года актер попал в реанимацию с инфарктом. Ему провели две операции на сердце и выписали.

На 24 сентября был назначен творческий вечер Мамонова в Минске, предыдущий вечер, посвященный 70-летию музыканта, прошел в середине июня в Красноярске.

ФСБ предотвратила теракты сразу в двух городах России

3 года назад

ФСБ предотвратила теракты сразу в двух городах России. Нападения должны были произойти в одно и то же время в Москве и Астрахани, как сообщили в центре общественных связей Службы. Там пояснили, что двое граждан России, действуя по указанию главарей запрещенной организации ИГИЛ*, планировали теракт в местах массового скопления людей с применением огнестрельного и холодного оружия.

«Эхо Москвы» сообщает, что злоумышленник в Астраханской области при задержании оказал сопротивление силовикам, после чего был убит. В Москве же предполагаемого террориста удалось задержать, в отношении него уже возбуждено уголовное дело.
Силовики также провели обыски по месту жительства двоих преступников. Там они обнаружили и изъяли автоматы и боеприпасы, а также гранату и религиозно-экстремистскую литературу.

Ранее в ФСБ также сообщили, что в Белгороде задержали семь сторонников украинского неонацистского движения, которые также планировали массовые убийства.

* Террористическая организация, ее деятельность запрещена на территории РФ.

ЦИК окончательно утвердил порядок голосования на выборах осенью 2021 года

3 года назад

Голосование на выборах в Госдуму будет проходить в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Заявив об этом, глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что в этом году решено было исключить голосование на предприятиях. Она отметила, что в течение трех дней можно найти час времени, чтобы записаться на ближайший участок, пойти и отдать свой голос. Это позволит исключить манипуляции, фальсификации и применение административного ресурса.

В ЦИК также рассказали, что при работе над порядком Центризбирком учел предложения коллег из 11 регионов и экспертного сообщества, их поступило ровно 99.

Как пишет RG.RU, от организации участков на свежем воздухе в этот раз решено было отказаться. 17 и 18 сентября будет использоваться лишь одна дополнительная форма – выездная, для местностей, где нет помещения для голосования, отсутствует или затруднено транспортное сообщение. Решение об организации выездного голосования примет территориальная комиссия, причем ей надо будет обосновать необходимость его использования.

Штраф для пьяных водителей повышается до 500 тысяч рублей

3 года назад

Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Издание Znak.com пишет, что речь идет о поправках в статью 264.1 Уголовного кодекса. Максимальный штраф за повторное пьяное вождение повышается теперь с 300 тыс. до 500 тыс. рублей, при этом суд может отправить нарушителя в колонию на три года.

Действовавшая ранее редакция закона предусматривала штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок от одного до двух лет, если водитель ранее уже наказывался за аналогичное нарушение или имел судимость за совершение ДТП в нетрезвом виде, повлекшее тяжкий вред здоровью или гибель людей.

За ужесточение наказания за пьяную езду в начале апреля высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин. Это произошло вскоре после ДТП с участием блогера Эдварда Била. Резонансная авария произошла на Садовом кольце, тогда серьезно пострадала сотрудница аппарата парламента.

Ярослав Кузьминов покинул пост ректора Высшей школы экономики

3 года назад

Ярослав Кузьминов покинул пост ректора Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), который занимал 28 лет.

Впрочем, с университетом 64-летний Кузьминов расставаться не планирует. Как пишет РБК, он станет новым научным руководителем вуза вместо 87-летнего Евгения Ясина, который планирует уйти с должности по состоянию здоровья.

Кто займет пост Кузьминова – пока неизвестно.

В избирательный штаб бывшего сторонника Навального правоохранители пришли с обыском

3 года назад

В избирательный штаб экс-главы московского штаба* Алексея Навального Олега Степанова нагрянули сотрудники правоохранительных органов с обыском.

В помещение избирательного штаба ворвались силовики! Люди в форме, похожей на форму ОМОНа, и, кажется, следователи. Информации мало, но это точно обыск, и он как-то связан с Навальным,

– говорится в телеграм-канале «Олег Степанов. Команда».

Как выяснилось позже, обыск проходит по уголовному делу по статье 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»), фигурантами которого являются Алексей Навальный, Леонид Волков и Иван Жданов.

Стоит отметить, что статья, по которой возбуждено дело, входит в список статей Уголовного кодекса, осужденным по которым нельзя баллотироваться на любые выборные должности в течение пяти лет после снятия или погашения судимости. Степанов же планирует избираться в Госдуму. Сейчас он находится под домашним арестом по «санитарному делу».

Его избирательный штаб расценил обыск как метод политического давления.

*Организация, признанная экстремистской и запрещенная на территории России, а также внесенная Минюстом в список иностранных агентов

Зеленский ответил Путину на его слова о том, что украинцы и русские – один народ

3 года назад

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на слова российского коллеги Владимира Путина, заявившего во время прямой линии, что считает украинцев и русских одним народом, «единым целым».

Владимир Зеленский

Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ

В интервью «Интерфакс-Украина» Зеленский подчеркнул, что украинцы и русские — не один народ:

Мы точно не один народ. Да, у нас есть много общего. У нас общая часть истории, память, соседство, родственники, общая победа над фашизмом и общие трагедии,

заявил он.

Президент Украины отметил, что если бы россияне и украинцы были одним народом, «в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Государственной думой развевался бы желто-голубой флаг».

Загрузить больше материалов