Великобритания выступает против слишком раннего мира между Россией и Украиной

2 года назад

Великобритания выступает против слишком раннего подписания мирных соглашений между Россией и Украиной, поскольку они не выгодны Киеву.

Как пишет Times, власти Великобритании обеспокоены действиями некоторых союзников, которые проявляют чрезмерное усердие для скорейшего подписания мирного договора.

Некоторые из наших союзников, возможно, слишком хотят, чтобы он (Владимир Зеленский) договорился. Мы считаем, что Украина должна максимально улучшить свою позицию в военном отношении, прежде чем начинать переговоры,

– приводит издание слова высокопоставленного собеседника.

Источник также отметил, что в число тех стран, которые выступают за скорейшее урегулирование ситуации, входят США, Франция и Германия.

Доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Евгения Войко полагает, что «Лондон заинтересован чтобы любое подписание было на максимально невыгодных для России условиях».

По его мнению, мотив Лондона заключается в поддержании жесткой антироссийской истерии.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Белгороде под обстрел ВСУ попала «Техсапфир», а также типография, сотрудник которой чудом не пострадал

2 года назад

В Белгороде при обстреле ВСУ с вертолетов пострадало здание компании «Техсапфир». В результате атаки ВСУ пробит корпус здания и повреждены стекла.

Кроме того, как пишет РИА Новости, под огонь ВСУ попало здание типографии, в которой находился сотрудник.

По словам сотрудницы типографии, «адвокат сидел за компьютером, ночью работал, он встал за кофе, но если бы не встал, умер бы – у него прострелен монитор».

Помимо этого уточняется, что пожар на нефтебазе, ставшей главной мишенью ВСУ, может распространиться еще на 16 резервуаров. Горят пока только 8.

Напомним, что сегодня утром два вертолета ВСУ пересекли воздушную границу с Россией и обстреляли нефтебазу вблизи Белгорода.

Украинские вертолеты нанесли удар по нефтебазе в Белгороде

2 года назад

Украинские военные нанесли удар по нефтебазе в Белгороде.

Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, удар был нанесен с двух вертолетов ВСУ .

Пострадали два работника нефтебазы, но им уже оказана первая помощь.

По словам губернатора, все экстренные службы выехали на место, жителей соседних улиц расселяют.

По данным МЧС, горит уже 8 резервуаров с топливом объемом 2 тыс. кубометров каждый. Также отмечается, что есть риск перехода еще на 8 резервуаров.

Политолог объяснил, зачем нужны переговоры с несамостоятельным «киевским режимом»

2 года назад

Политолог Сергей Марков видит несколько обстоятельств, оправдывающих переговоры с несамостоятельным, марионеточным и созданным только для борьбы против России «киевским режимом».

Переговоры России и Украины в онлайн-формате, 14 марта 2022 год

По мнению Маркова, во-первых, «необходимо показать всем странам мира, кроме НАТО, что война не бесконечная».

Россия хочет прекращения войны. Что если требования России будут выполнены, она готова перестать вести силовое освобождение,

– пояснил он в своем телеграм-канале.

Во-вторых, переговоры нужны для того, что внести раздор в ряды противника.

В-третьих, как отмечает Марков, «когда-то же военные действия закончатся и какое то соглашение надо будет подписывать», поэтому «лучше начинать проработку уже сейчас».

И, наконец, в-четвертых, «в киевском режиме многие, очень многие по мере военных поражений будут готовы выйти на мир».

Надо создать для них механизм мягкой капитуляции. Публично они заходятся хохочущей наглой злобой. Непублично они готовы обсуждать свои реальные уступки. Разговаривая между собой, они вообще-то ясно понимают, что они могут рухнуть в пропасть,

– пишет эксперт.

При этом Марков убежден, что «единственный допустимый вариант мирных договоренностей – мягкая капитуляция киевского режима».

Грузия присоединилась к антироссийским санкциям, введенным из-за Украины

2 года назад

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в эфире телеканала CNN заявила, что республика присоединяется ко всем западным санкциям, введенным против России из-за начала военной операции на Украине.

Мы участвуем во всех международных финансовых санкциях [против РФ], и это действительно уже что-то означает для нашего финансового сектора. К этому времени мы также участвуем во всех международных резолюциях, которые создаются для поддержки Украины,

– сказала Зурабишвили.

Это решение было озвучено на фоне заявления президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о необходимости провести в республике референдум для вхождения в состав России.

Грузия выступила категорически против такой позиции южноосетинских властей.

Отметим, что ранее правительство Грузии выступало против присоединения к антироссийским санкциям.

Также необходимо уточнить, что по грузинскому законодательству президент не имеет права принимать такие решения – это компетенция премьер-министра.

«Ужин врагам не отдадим». Дмитрий Медведев назвал «тихое, но грозное» оружие России

2 года назад

Экс-премьер, а ныне заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал российское продовольствие «тихим, но грозным оружием» России.

Дмитрий Медведев. Фото: VLADIMIR RODIONOV/AFP/GettyImages

Медведев напомнил, что в последние годы Россия стала крупнейшим экспортером пшеницы, «экспорт нашей сельхозпродукции превышает экспорт настоящих вооружений – он составил более 37 млрд долларов в прошлом году».

Так получилось, что от наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран. Получается, что наше продовольствие – наше тихое оружие. Тихое – но грозное,

– написал экс-премьер в своем телеграм-канале.

Зампред совбеза выделил несколько важных моментов в отношении продовольственной безопасности России.

По его мнению, во-первых, «российских продуктов вполне достаточно для полного обеспечения наших внутренних потребностей». Во-вторых, «приоритет в поставках продовольствия – наш внутренний рынок и контроль за ценами». В-третьих, Россия будет «поставлять продовольствие и сельхозкультуры только нашим друзьям» за рубли и не будет поставлять недругам.

Получается, завтрак съедим сами. Обедом, возможно, поделимся с друзьями. А ужин врагам не отдадим. Обойдутся. Лучше тоже сами съедим, а с утра спортом активнее позанимаемся!

– заключил Медведев.

Новосибирский театр оперы и балета отменил концерт Анны Нетребко после ее заявления

2 года назад

Концерт оперной певицы Анны Нетребко, запланированный на 2 июня в Новосибирске, не состоится. Сообщение об отмене уже появилось на сайте Новосибирского театра оперы и балета.

ТАСС приводит цитату из сообщения:

Как стало известно, выступление оперной звезды отменили из-за ее заявления, в котором она осудила действия России в ситуации на Украине. Отметим, в начале марта Нью-Йоркская Метрополитен-опера заявила, что Нетребко не задействована в предстоящих постановках, так как не стала выполнять требование отказаться от публичной поддержки президента РФ. Так же поступила и Баварская государственная опера.

В итоге после значительной паузы в эту среду певица заявила в соцсетях, что возобновляет выступления ближе к лету в Европе. Она отметила, что не состоит ни в каких политических партиях и не поддерживает политических лидеров РФ.

– отозвались в российском театре на ее слова.

Возможность нового миграционного кризисе в Европе

2 года назад

За продовольственным кризисом в мире может последовать новая волна массовой миграции, и прежде всего она хлынет в Европу. Такое мнение выразил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Лидер России уверен, что политики на Западе шаг за шагом принимают неверные решения, которые только подталкивают мировую экономику к сильнейшему кризису.

Приводят к разрыву производственных и логистических связей, ведут к усилению инфляции, к снижению благосостояния миллионов людей. А в беднейших странах – и к трагедии массового голода,

– отметил он, выступая на совещании.

Как считает президент, капиталы утекают в Соединенные Штаты Америки. Это лишает ресурсов для развития целые регионы Европы. «Из этой же серии и попытки всеми силами перевести Европу на дорогой американский сжиженный газ», – цитирует Путина «Лента.ру».

Президент подчеркнул, что при таком развитии событий Европе грозит деиндустриализация и безработица.

Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами

2 года назад

Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что подписал указ о торговле газом с недружественными странами. Как заявил лидер России, западным странам теперь придется открывать счета в российских банках, если они хотят и дальше приобретать российский газ.

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

С 1 апреля, если недружественные РФ страны откажутся платить в рублях, то Россия будет считать такой шаг неисполнением обязательств по газовым контрактам. При этом действующие контракты на покупку газа из РФ будут остановлены.

Как пишет RT, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал о процессе перехода на оплату поставок природного газа недружественным странам в российскую валюту.

Такие меры были введены российским руководством в ответ на беспрецедентные санкции Запада, нарушающие все мыслимые международные договоренности.

Россия и Индия разработали свой аналог SWIFT

2 года назад

Индийское издание The Economic Times, ссылаясь на собственный источник, рассказало о том, что российская государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии создали свою систему международных переводов для взаимных расчетов вместо SWIFT.

ЦБ

Фото: ИА REGNUM

Как пишет газета, эту новую систему могут ввести в эксплуатацию в течение ближайшей недели. Это позволит без препятствий производить обмен «импортными или экспортными документами по сделкам в рупиях и рублях». Как сообщается, Индия предложила РФ выбрать из нескольких вариантов платформ для транзакций, а Россия остановилась на одном из них. Конечный вариант должны установить в штаб-квартирах обоих банков.

Отметим, представители Банка России должны провести встречу с коллегами из Резервного банка Индии в начале следующего месяца. Им предстоит проработать нормативно-правовую базу для поддержания двусторонней торговли и банковских операций, пишет РБК.

Ключевой темой переговоров также станет процедура проведения платежей при закупках Индией российского газа, утверждает The Economic Times.

Загрузить больше материалов