Грузия присоединилась к антироссийским санкциям, введенным из-за Украины

2 года назад

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в эфире телеканала CNN заявила, что республика присоединяется ко всем западным санкциям, введенным против России из-за начала военной операции на Украине.

Мы участвуем во всех международных финансовых санкциях [против РФ], и это действительно уже что-то означает для нашего финансового сектора. К этому времени мы также участвуем во всех международных резолюциях, которые создаются для поддержки Украины,

– сказала Зурабишвили.

Это решение было озвучено на фоне заявления президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о необходимости провести в республике референдум для вхождения в состав России.

Грузия выступила категорически против такой позиции южноосетинских властей.

Отметим, что ранее правительство Грузии выступало против присоединения к антироссийским санкциям.

Также необходимо уточнить, что по грузинскому законодательству президент не имеет права принимать такие решения – это компетенция премьер-министра.



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Schattensonne
Schattensonne
2 лет назад

А жаль…Как то не очень похоже на благодарность Грузии России. Что не оставили православных на съедение османам в 1783 году. Что откликнулись на их просьбу взять под свой протекторат и заключили с ним Георгиевский трактат. Как знать, была бы сейчас государственность у грузин, если б не Россия…Скорее всего, их ждала бы сейчас судьба курдов.

Ольга
Ольга
2 лет назад

Надеюсь мы «поощрим» Грузию своими санкциями?

«Ужин врагам не отдадим». Дмитрий Медведев назвал «тихое, но грозное» оружие России

2 года назад

Экс-премьер, а ныне заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал российское продовольствие «тихим, но грозным оружием» России.

Дмитрий Медведев. Фото: VLADIMIR RODIONOV/AFP/GettyImages

Медведев напомнил, что в последние годы Россия стала крупнейшим экспортером пшеницы, «экспорт нашей сельхозпродукции превышает экспорт настоящих вооружений – он составил более 37 млрд долларов в прошлом году».

Так получилось, что от наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран. Получается, что наше продовольствие – наше тихое оружие. Тихое – но грозное,

– написал экс-премьер в своем телеграм-канале.

Зампред совбеза выделил несколько важных моментов в отношении продовольственной безопасности России.

По его мнению, во-первых, «российских продуктов вполне достаточно для полного обеспечения наших внутренних потребностей». Во-вторых, «приоритет в поставках продовольствия – наш внутренний рынок и контроль за ценами». В-третьих, Россия будет «поставлять продовольствие и сельхозкультуры только нашим друзьям» за рубли и не будет поставлять недругам.

Получается, завтрак съедим сами. Обедом, возможно, поделимся с друзьями. А ужин врагам не отдадим. Обойдутся. Лучше тоже сами съедим, а с утра спортом активнее позанимаемся!

– заключил Медведев.

Новосибирский театр оперы и балета отменил концерт Анны Нетребко после ее заявления

2 года назад

Концерт оперной певицы Анны Нетребко, запланированный на 2 июня в Новосибирске, не состоится. Сообщение об отмене уже появилось на сайте Новосибирского театра оперы и балета.

ТАСС приводит цитату из сообщения:

Как стало известно, выступление оперной звезды отменили из-за ее заявления, в котором она осудила действия России в ситуации на Украине. Отметим, в начале марта Нью-Йоркская Метрополитен-опера заявила, что Нетребко не задействована в предстоящих постановках, так как не стала выполнять требование отказаться от публичной поддержки президента РФ. Так же поступила и Баварская государственная опера.

В итоге после значительной паузы в эту среду певица заявила в соцсетях, что возобновляет выступления ближе к лету в Европе. Она отметила, что не состоит ни в каких политических партиях и не поддерживает политических лидеров РФ.

– отозвались в российском театре на ее слова.

Возможность нового миграционного кризисе в Европе

2 года назад

За продовольственным кризисом в мире может последовать новая волна массовой миграции, и прежде всего она хлынет в Европу. Такое мнение выразил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Лидер России уверен, что политики на Западе шаг за шагом принимают неверные решения, которые только подталкивают мировую экономику к сильнейшему кризису.

Приводят к разрыву производственных и логистических связей, ведут к усилению инфляции, к снижению благосостояния миллионов людей. А в беднейших странах – и к трагедии массового голода,

– отметил он, выступая на совещании.

Как считает президент, капиталы утекают в Соединенные Штаты Америки. Это лишает ресурсов для развития целые регионы Европы. «Из этой же серии и попытки всеми силами перевести Европу на дорогой американский сжиженный газ», – цитирует Путина «Лента.ру».

Президент подчеркнул, что при таком развитии событий Европе грозит деиндустриализация и безработица.

Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами

2 года назад

Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил, что подписал указ о торговле газом с недружественными странами. Как заявил лидер России, западным странам теперь придется открывать счета в российских банках, если они хотят и дальше приобретать российский газ.

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

С 1 апреля, если недружественные РФ страны откажутся платить в рублях, то Россия будет считать такой шаг неисполнением обязательств по газовым контрактам. При этом действующие контракты на покупку газа из РФ будут остановлены.

Как пишет RT, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал о процессе перехода на оплату поставок природного газа недружественным странам в российскую валюту.

Такие меры были введены российским руководством в ответ на беспрецедентные санкции Запада, нарушающие все мыслимые международные договоренности.

Россия и Индия разработали свой аналог SWIFT

2 года назад

Индийское издание The Economic Times, ссылаясь на собственный источник, рассказало о том, что российская государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и Резервный банк Индии создали свою систему международных переводов для взаимных расчетов вместо SWIFT.

ЦБ

Фото: ИА REGNUM

Как пишет газета, эту новую систему могут ввести в эксплуатацию в течение ближайшей недели. Это позволит без препятствий производить обмен «импортными или экспортными документами по сделкам в рупиях и рублях». Как сообщается, Индия предложила РФ выбрать из нескольких вариантов платформ для транзакций, а Россия остановилась на одном из них. Конечный вариант должны установить в штаб-квартирах обоих банков.

Отметим, представители Банка России должны провести встречу с коллегами из Резервного банка Индии в начале следующего месяца. Им предстоит проработать нормативно-правовую базу для поддержания двусторонней торговли и банковских операций, пишет РБК.

Ключевой темой переговоров также станет процедура проведения платежей при закупках Индией российского газа, утверждает The Economic Times.

Британия ввела санкции против Брилёва

2 года назад

Власти Великобритании ввели санкции против журналиста и своего гражданина Сергея Брилёва. Также подобные меры приняты в отношении генерального директора «Газпром-Медиа» Александра Жарова и агентства «Россия Сегодня». Британское правительство опубликовало список подсанкционных лиц на своем сайте .

РБК цитирует сообщение британского ведомства:

Как отмечает СМИ, список также включили организацию «ТВ-Новости», которой принадлежит бренд RT. В числе прочих лиц, попавших под санкции, оказался начальник Национального центра управления обороной России, генерал-полковник Михаил Мизинцев, главный редактор агентства Sputnik (входит в состав агентства «Россия сегодня») Антон Анисимов. 

Президент подписал указ о весеннем призыве

2 года назад

Сегодня был опубликован указ президента Российской Федерации Владимира Путина о весеннем призыве 2022 года.

«Комсомольская правда» пишет, что указ президента также постановил уволить с военной службы солдат, сержантов, матросов и старшин, срок военной службы которых по призыву истек.

Напомним, ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что на военную службу весной 2022 года направят 134,5 тысячи юношей. Он уточнил, что это меньше, чем в прошлом году.

Отправка призывников в войска начнется в третьей декаде мая, а сама призывная кампания – уже в эту пятницу. Как писал ранее сайт kp.ru, министр обороны заявил, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки.

На Западе видят риск ослабления позиции доллара из-за санкций против РФ

2 года назад

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Гита Гопинат заявила, что санкции, которые были введены против Российской Федерации, угрожают постепенным ослаблением «господства» американского доллара.

Минфин США. Фото: rbc.ru

Беседуя с изданием Financial Times, она рассказала, что видит риск появления «небольших валютных блоков», в основе которых будет лежать торговля между отдельными группами государств.

Доллар останется основной глобальной валютой, однако на меньшем уровне фрагментация возможна,

– выразилась чиновница.

Крайне любопытно, что в материале Financial Times также сказано, что Россия годами старалась сократить свою зависимость от американской валюты. По мнению издания, этот процесс серьезно ускорился именно из-за антироссийских санкций.

Гопинат же утверждает, что более широкое использование альтернативных валют выльется в дальнейшую диверсификацию резервных активов национальных ЦБ.

При этом доля доллара США в международных резервах уже снизилась с 70% до 60% за последние два десятилетия, пишет «Лента.ру».

Вашингтон вынужден смягчать санкции против России

2 года назад

Соединенные Штаты Америки были вынуждены смягчить введенные антироссийские санкции из-за опасности дефицита химической продукции. США приравняли удобрения из РФ к продукции первой необходимости (туда входят сельскохозяйственная продукция, лекарства и медицинские изделия), таким образом вычеркнув их из черного списка.

Фото: REUTERS / DADO RUVIC

«Коммерсантъ» пишет в аналитическом материале о том, что таким же образом теперь будет вынуждена поступить и Европа, чтобы восстановить традиционные схемы поставок. Издание отмечает, что решение властей США является важным сигналом.

Документ Минфина имеет экстерриториальный характер, то есть ему, скорее всего, будут следовать все американские союзники,

– отметил эксперт в беседе с газетой.

Что касается причин решения Штатов, смягчение в отношении российской стороны было вызвано не улучшением международных отношений, а реальной угрозой дефицита продукции, без которой сами США обойтись не в состоянии. Эта ситуация складывается на фоне роста инфляции в Америке, экономика которой оказалось зависимой от России в гораздо большей степени, чем предрекали многие экономисты.

Стоит отметить, Европа зависит от поставок химии из России не меньше, получая 25% карбамида, 15% аммиачной селитры, треть фосфорных удобрений и 35% калия.

Загрузить больше материалов