В России хотят запретить массовые мероприятия

3 года назад

Глава Роспотребнадзора Анна Попова обратилась с просьбой поддержать проект о запрете проведения массовых мероприятий в России к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

На заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 при правительстве РФ Попова заявила:

«Михаил Владимирович, хотела попросить Вас поддержать наше предложение. Состоит оно вот в чем. Буквально последнюю неделю мы наблюдаем, как массовые мероприятия проводятся в целом ряде субъектов, не смотря на четко определенные критерии в методических рекомендациях. И массовые мероприятия проводятся в тех субъектах, где эпидемиологическая обстановка не позволяет такие вещи проводить. Мало того, и политические мероприятия в закрытых помещениях проводятся без соблюдения должных требований – без масок, без соблюдения социальной дистанции.

Всё это транслируют наши видеоканалы, и я категорически не готова с этим согласиться. Это неправильно – подвергать риску здоровье населения, в сегодняшнем дне это недопустимо, как, собственно, и всегда.

Мы подготовили проект постановления главного государственного санитарного врача, в котором указаны требования – уже не рекомендации, а требования – по соблюдению всех правил в зависимости от эпидемиологической ситуации, от уровня заболеваемости и целого ряда показателей, как в наших методических рекомендациях, в разных субъектах Российской Федерации.

Прошу Вашего поручения для того, чтобы этот документ стал реально действенным и чтобы мы могли сохранять здоровье населения, не допуская такого рода мероприятия».



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Алексей Немерюк не исключил распространение QR-кодов на общественный транспорт и магазины

3 года назад

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил, что власти рассматривают распространение QR-пропусков и на другие отрасли, кроме общепита. Об этом чиновник рассказал в эфире «Первого канала».

– Общественный транспорт и магазины – не в совсем ближайшее время, но идеи, какие отрасли могут присоедиться к этой программе, у нас есть, – заявил Немерюк.

Ранее в СМИ появилась информация, что систему QR-пропусков хотят распространить на театры.

В департаменте транспорта Москвы подчеркнули, что решение о распространении QR-пропусков на общественный транспорт не принималось. Его может принять оперштаб в зависимости от эпидситуации.

Директор МакSим просит фанатов не беспокоить певицу. Ее состояние ухудшается

3 года назад

Директор Марины Максимовой (МакSим) Маргарита Соколова попросила фанатов не беспокоить певицу. Свое обращение она опубликовала в Instagram. Ранее стало известно, что МакSим находится в одной из частных клиник Москвы в крайне тяжелом состоянии.

– Прошу вас, люди, включите режим тишины! Это то, что сейчас нам всем необходимо, – написала Соколова.

Директор артистки также попросила СМИ перестать ей звонить и задавать вопросы. Вместе с этим она поблагодарила всех небезразличных.

По данным СМИ, состояние певицы ухудшается. У нее была выявлена болезнь печени, которая при коронавирусе может дать серьезные осложнения.

Московским рестораторам пообещали отсрочить аренду и дать субсидию

3 года назад

Мэр Сергей Собянин утвердил комплекс мер антикризисной поддержки для предприятий общепита, сообщает пресс-служба правительства Москвы. Меры поддержки призваны смягчить последствия ограничений в работе кафе и ресторанов: введение QR-пропусков и обязательную вакцинацию сотрудников.

– Предприятия общественного питания получат отсрочку арендных платежей до 31 декабря 2021 года по помещениям, арендуемым у города, – говорится в сообщении.

Также представители малого и среднего бизнеса (МСП) имеют право на получение субсидий до 1 млн рублей. Средства можно потратить на оплату лизинга, коммунальных платежей, процентов по кредитам и компенсацию противоэпидемилогических мероприятий.

Кроме того, принято решение о программе льготного кредитования для предприятий общепита, не относящихся к МСП, они смогут получить кредит до 2 млрд рублей на пополнение оборотных средств по ставке 6%, еще 4% компенсирует город.

В Москве продают поддельные QR-коды. Покупателям грозит до двух лет тюрьмы

3 года назад

С изобретением новых эпидемиологических правил в Москве возникают бизнесы по продаже поддельных документов. Мы уже писали, что сертификат о вакцинации со всеми проводками обойдется в 30 тысяч рублей. С введением QR-пропусков в рестораны стали продавать и их.

СМИ со ссылкой на директора компании BI.ZONE Евгения Волошина сообщили, что поддельный QR-код стоит в среднем 11 тысяч рублей. Он ведет на копию сайта «Госуслуг» – на прошлой неделе появились десятки аналогичных сайтов.

Сенатор Андрей Клишас заявил, что за покупку поддельных QR-кодов грозит уголовная ответственность – до двух лет лишения свободы по статье о подделке документов (327 УК РФ). Впрочем, QR-код нельзя назвать документом, отмечают юристы, статья 327 УК РФ применяется в случае подделки бумажных документов.

Сенатор Татьяна Кусайко предложила приравнять использование поддельных сертификатов о вакцинации к подделке паспорта и наказывать лишением свободы на срок до 3 лет.

В Минздраве предложили учитывать вакцинацию при плановой госпитализации и курортном лечении

3 года назад

Министерство здравоохранения России опубликовало изменения в приказ «О временном порядке организации работы медучреждений», согласно которому в случае госпитализации пациентов должны учитываться сведения о проведения вакцинации от коронавируса. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов.

Наличие прививки против коронавируса предлагается учитывать как при плановой госпитализации для оказания медицинской помощи, так и при приеме в медицинские организации санаторно-курортного лечения.

Сейчас попасть в санаторий можно после предъявления справки об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями.

Поправки в приказ находятся на стадии обсуждения.

Ранее правительство Москвы ограничило плановую госпитализацию пациентов без сертификата от вакцинации против коронавирусной инфекции. Исключения составляют пациенты с онкологическими заболеваниями и заболеваниями крови, имеющие противопоказания для вакцинации, и экстренные случаи.

Туроператоры оценили потери Краснодарского края от сокращения турпотока в 55 миллиардов рублей

3 года назад

Краснодарский край может потерять за два летних месяца от 40 до 55 миллиардов рублей на фоне снижения туристического потока на 20-25% из-за эпидемиологических ограничений, подсчитала Ассоциация туроператоров России.

В четверг губернатор Венимаин Кондратьев объявил, что для заселения в отели и гостиницы Краснодарского края необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест и сертификат о вакцинации. С 1 августа заселение будет производиться только при наличии сертификата.

В текущем сезоне провести отпуск в Краснодарском крае планировали около 6,5 млн россиян. От 50 до 80% туристов могут отказаться от поездки в августе. Под угрозой срыва также туры, запланированные на сентябрь.

Ранее Российский союз туриндустрии (РСТ) попросил Кондратьева оставить возможность заселяться по отрицательным ПЦР-тестам в августе.

Обыски у журналистов «Проекта» связаны с делом о клевете на бизнесмена Илью Трабера

3 года назад

Обыски, которые прошли у журналистки «Проекта» Марии Жолобовой и главреда Романа Баданина, связаны с делом о клевете на петербургского бизнесмена Илью Трабера, сообщает издание в соцсетях со ссылкой на адвокатов.

В 2017 году Мария Жолобова и Роман Баданин снимали для «Дождя» фильм-расследование о деятельности Ильи Трабера в 90-е и его знакомстве с Владимиром Путиным. Предпринимателя называют криминальным авторитетом по прозвищу Антиквар и самым влиятельным бизнесменом в Санкт-Петербурге.

Сообщается, что обыск также проходит у журналиста Михаила Рубина, который не имеет отношения к тому расследованию-фильму.

Ранее «Проект» связал обыски у своих сотрудников с публикацией расследования о министре внутренних дел Владимире Колокольцеве.

Скелет «Левиафана» сделали достопримечательностью в Мурманской области

3 года назад

В Мурманской области установили скелет кита из фильма «Левиафан» Андрея Звягинцева. Губернатор Андрей Чибис назвал его новой достопримечательностью.

Основная часть фильма Андрея Звягинцева снималась в Кировске и заполярном селе Териберка в Мурманской области – именно там находится скелет, теперь в виде достопримечательности.

В фильме скелет кита символизировал скелет мифологического морского чудовища Левиафана – собирательный образ сатанинского хаоса в Ветхом завете. В фильме Звягинцева он отождествлялся с государственной властью.

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе не забил решающий пенальти

3 года назад

Сборная Франции проиграла сборной Швейцарии в серии послематчевых пенальти 1/8 финала и вылетела с чемпионата Европы по футболу. Антигероем матча стал звездный нападающий Килиан Мбаппе – он не смог забить решающий пенальти.

– Очень сложно перевернуть страницу. Безмерная печаль после этого вылета, мы не смогли достичь своей цели. Прошу прощения за этот пенальти. Я хотел помочь команде, но у меня ничего не вышло. Будет сложно уснуть, но, к сожалению, я так люблю именно взлёты и падения этого вида спорта, – извинился футболист в Instagram.

Фаворитом в матче была сборная Франции. В победу Швейцарии мало кто верил. Первый тайм закончился со счетом 0-1 в пользу Швейцарии. Во втором тайме французы забили три гола, благодаря дублю Карима Бензема и голу Поля Погба – счет стал 3-1. Однако в последние 10 минут сборная Швейцарии забила два гола и сравняла счет.

В серии послематчевых пенальти последний удар оставался за Килианом Мбаппе, который попал во вратаря. В результате итоговый счет по пенальти стал 4-5. Швейцария сыграет с Испанией в четвертьфинале на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге.

Загрузить больше материалов