Украина ведет обстрел Белгородской области

2 года назад

Украинская сторона ведет обстрел Белгородской области, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Идёт обстрел со стороны Украины Журавлёвки и Нехотеевки. По докладу дежурной группы ДНД, в Нехотеевке разрушен дом и гараж. Пострадавших среди мирного населения нет. Обстрел продолжается,

– написал губернатор в своем телеграм-канале.

Отметим, что украинская сторона регулярно проводит обстрелы приграничных с Украиной российских областей. На днях ВСУ нанесли удар по Брянской области, два снаряда попали по населённому пункту Жеча Стародубского округа, а до этого украинские военные обстреляли погранпункт ФСБ в районе Белая Березка в Брянской области, а также пункт пропуска в селе Крупец Курской области.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Депутат Госдумы допустил, что санкционная политика Запада приведет к распаду Евросоюза

2 года назад

Санкционная политика Запада может привести к экономическому и политическому кризисам в Европе, что, в свою очередь, может закончиться распадом Евросоюза, полагает депутат Госдумы Адальби Шхагошев.

По мнению парламентария, «санкции, которые сейчас получают дальнейшее развитие в рамках шестого пакета, ударят больше всего по самой Европе, и сразу по трем направлениям». Эмбарго на экспорт российской нефти негативно отразится на обеспечении глобальной безопасности, экономической ситуации, а также может привести к территориальным потерям некоторых государств.

Самое опасное для Европейского союза – распад. Распад, который начался на Украине, безусловно, может коснуться и ЕС. Европа не сможет выдержать все последствия от антироссийских действий и тоже начнет распадаться,

– цитирует Шхагошев РИА Новости.

Напомним, что ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала в рамках шестого пакета санкций введение поэтапного эмбарго на экспорт российской нефти в страны Европы.

Предполагается, что Венгрия и Словакия получит на диверсификацию 20 месяцев, другие страны ЕС – 6 месяцев.

Организатора «Бессмертного полка» выслали из Эстонии

2 года назад

Организатора «Бессмертного полка» в Эстонии Алексея Есакова выслали из страны, сообщили в департаменте охранной полиции (КаПо).

Уточняется, что это решение было принято «по соображениям безопасности».

По данным КаПо, Есаков на протяжении многих лет «разжигал национальную рознь, распространял кремлевскую пропаганду… оправдывал российскую агрессию в Украине, участвовал в контрабанде в Восточной Украине».

Стоит отметить, что Есаков – гражданин Российской Федерации, член правления НКО «Российские соотечественники Европы».

Как пишет BaltNews, знакомые активиста отмечают, что Есакова выслали вскоре после допроса в КаПо, ему не дали попрощаться с семьей, а из вещей при себе у него были только паспорт и ID-карта. Следователи отказываются сообщать подробности.

Напомним, что «Бессмертный полк» в этом году в Эстонии пройдет в онлайн-формате.

«Бабушка Аня стала живым символом преемственности борьбы с нацизмом». Сергей Кириенко выступил в Мариуполе

2 года назад

Бабушка Аня стала живым символом преемственности поколений, символом преемственности борьбы с нацизмом и фашизмом, заявил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на открытии памятника знаменитой бабушке в Мариуполе.

Первый замглавы АП отметил, что «военнослужащие России, военнослужащие ДНР и ЛНР завершают ту борьбу, которую наши отцы, деды, прадеды вели против нацизма».

И неслучайно, что великое Знамя Победы стало таким же символом на освобождаемых территориях, как и знамя России, знамя ДНР, ЛНР. Знамя победы стало символом борьбы с нацизмом и фашизмом. Потому что для России это, если хотите, такая задача, миссия страны: обеспечить мир, свободный от нацизма. И для каждой российской семьи это многое значит. Мы все это вспоминаем, когда по улицам наших городов проходит «Бессмертный полк», где каждый несет портреты своих семейных героев,

– сказал он.

Кириенко отметил, что теперь добавился еще один символ – бабушка Аня.

К сожалению, не знаем ее полного имени, но мы обязательно узнаем. И я уверен, будет возможность сказать ей спасибо и низко в ноги ей поклониться, потому что она стала живым символом преемственности поколений. Преемственности борьбы с нацизмом и фашизмом. Она стала такой бабушкой и для всего Донбасса, бабушкой для всей России. Не зря в России Родина – это мать,

– заключил первый замглавы АП.

В ЕС планируют помешать России продавать нефть другим странам

2 года назад

В рамках шестого пакета антироссийских санкций в ЕС планируют ввести запрет на транспортировку российской нефти.

Нефть

Фото: Reuters

Блок предлагает в рамках шестого пакета санкций запретить европейским судам и компаниям предоставлять услуги, в том числе страхования, связанные с транспортировкой российской нефти, по миру,

– пишет «Блумберг».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в шестой пакет антироссийский санкций, который будет озвучен в среду, войдет эмбарго на импорт российской нефти в страны Евросоюза.

WSJ при этом уточняет, что Венгрия и Словакия получат на диверсификацию 20 месяцев, другие страны ЕС – 6 месяцев.

В Кремле прокомментировали слухи о якобы готовящейся всеобщей мобилизации в России

2 года назад

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг слухи о якобы готовящейся в России мобилизации, о которой Владимир Путин может объявить 9 мая.

Дмитрий Песков. Фото: gettyimages.ch

Отвечая на вопрос, стоит ли прислушаться к публикациям западных СМИ, в которых говорится, что российский лидер может 9 мая объявить Украине войну и, соответственно, мобилизацию, Дмитрий Песков сказал, что не стоит.

Это неправда. Это чушь,

– подчеркнул пресс-секретарь президента.

Ранее CNN со ссылкой на заявления западных чиновников сообщила, что не исключено, что 9 мая Владимир Путин объявит о войне с Украиной, следствием чего станет всеобщая мобилизация, которая обеспечит приток резервов.

 

Захарова жестко ответила Израилю в ответ на обвинения во лжи и антисемитизме

2 года назад

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя позицию Израиля касательно слов главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова, заявила, что «на Украине сейчас фактически плечом к плечу с боевиками «Азова»* находятся и израильские наемники».

Мария Захарова. Фото: Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Все-таки скажу то, что сейчас вряд ли захотят слышать те самые политики в Израиле, которые раздули информационную кампанию. Возможно, им будет интересно. На Украине сейчас фактически плечом к плечу с боевиками «Азова»* находятся и израильские наемники,

– сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

При этом она уточнила, что есть факты и видеоматериалы, подтверждающие это.

В эфире телеканала «Россия 24» Захарова указала на ряд моментов, игнорируемых правительством Израиля:

Можно сколько угодно цепляться к словам и фразам. Но почему же с таким же рвением не прицепиться было к нацистской литературе, которая циркулирует, распространяется среди националистических батальонов? Почему не прицепиться к символике «Азова»*? Почему было не прицепиться к татуировкам в виде свастики и другой символики, фашистской и нацисткой, которая является обыденным делом для националистических батальонов? Почему к этому много лет у израильских политиков не было аллергии и не вызывало у них возмущение?

– отметила она.

Напомним, что в интервью итальянской телекомпании Mediaset министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «у Гитлера была еврейская кровь», а «самые ярые антисемиты, как правило, евреи», что вызвало гневную реакцию со стороны израильского правительства.

*Экстремистская и террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Под новые санкции Евросоюза может попасть патриарх Кирилл

2 года назад

Евросоюз может ввести санкции в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриарх Кирилл. Фото: вятская-епархия.рф

Как пишет агентство «Франс Пресс», «согласно документу, с которым «Франс Пресс» ознакомилось в среду, Еврокомиссия предложила ввести санкции в отношении главы Русской православной церкви патриарха Кирилла».

Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя данную возможность, заявил, что подобный шаг не имеет ничего общего со здравым смыслом, церковь не испугать «занесением в какие-то списки».

Стоит отметить, что глава РПЦ полностью поддерживает военную спецоперацию на Украине. Так, в проповеди в Архангельском соборе Московского кремля на Радоницу он отметил, что «Россия никогда ни на кого не нападала».

Это удивительно, когда великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи,

– подчеркнул патриарх Кирилл.

Ранее глава РПЦ призвал российский народ сплотиться вокруг власти, уточнив, что «только в единстве наша сила, и покуда будем едины и сильны, покуда будем сохранять веру в сердцах, покуда будем вдохновляться великим примером наших предшественников, вот до тех пор и будет Россия непобедима».

Между Россией и Израилем пробежала кошка на почве… антисемитизма

2 года назад

В Израиле жестко отреагировали на высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что «у Гитлера была еврейская кровь», а «самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, комментируя слова Лаврова, заявил, что «подобная ложь предназначена для того, чтобы обвинить самих евреев в самых ужасных преступлениях в истории, которые были совершены против них, и тем самым освободить угнетателей евреев от их ответственности».

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид обвинил главу российского МИД в расизме:

Евреи не уничтожали сами себя во время Холокоста. Обвинять евреев в антисемитизме – это вопиющий уровень расизма в отношении евреев,

– высказался он.

Напомним, что в интервью итальянской телекомпании Mediaset Лавров отметил, что на Украине «принимали законы, поощряющие нацистскую теорию и практику», и там «пышно расцветают» милитаристы и нацисты. На это журналист возразил, что президент Украины Владимир Зеленский – еврей.

Могу ошибиться, но у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода“, как у нас говорят,

– ответил на это российский министр.

Глава Еврокомиссии рассказала, какие санкции войдут в шестой пакет

2 года назад

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала введение шестого пакета антироссийских санкций из-за ситуации на Украине.

Урсула фон дер Ляйен. Фото: Stephanie Lecocq / EPA / AP

Фон дер Ляйен написала на своей странице в «Твиттере», что ЕС введет эмбарго на экспорт российской нефти для стран Союза и запретит вещание на его территории трех крупнейших российских телеканалов.

Также под санкции попадут Сбербанк и еще два российских банка – они будут отключены от международной платежной системы SWIFT. По данным издания Politico, это «Московский кредитный банк» (МКБ) и Россельхозбанк.

Кроме того, будут введены персональные санкции в отношении высокопоставленных военных, которые, по мнению ЕС, причастны к событиям в Буче.

Как уточняет РИА Новости, на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге фон дер Ляйен сообщила, что ЕС представит новый пакет санкций уже в среду.

Загрузить больше материалов