Российским олимпийцам объяснили, как вести себя на играх в Токио

3 года назад

Российские спортсмены получили инструкцию, в которой указаны правила поведения на Олимпиаде в Токио. В частности для них подготовили ответы на возможные вопросы журналистов о допинговом скандале, харассменте и воссоединении Крыма с РФ.

Газета «Ведомости» пишет, что наших спортсменов, участвующих в играх в Японии, Олимпийский комитет России предупредил о возможных провокациях в соцсетях и СМИ. И как отмечается в инструкции,

любой неосторожный ответ, на который порой умело могут «развести» специально обученные люди, потом крайне негативно скажется,

– вероятно подразумевается, что скажется на репутации страны.

Кроме прочего, олимпийцев просят тщательно отбирать фотографии для соцсетей, осторожнее ставить лайки и писать комментарии. За спортсменов даже согласовали универсальный ответы на вопросы СМИ: no comment. Если спросят про Крым и Донбасс, надо говорить, что «спорт должен оставаться вне политики». На вопрос про допинговые скандалы олимпийцы должны отвечать, что никогда в них не участвовали. Что касается домогательств, желательно отреагировать так: сказать, что никогда с ними не сталкивался в карьере, но такая проблема существует во многих странах и спортивный мир с ней справится.

На сайте «Эха Москвы» также сообщается, что про выступление под флагом Олимпийского комитета России спортсменам рекомендовано говорить, что они все равно представляют свою родину и это большая честь. В свою очередь министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что запрет выступать на Олимпиаде с флагом и гимном не сказался на настрое российских спортсменов. Тем более, что в условиях отсутствия зрителей на трибунах будет сделано все, чтобы спортсмены почувствовали национальную поддержку.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Владимир Путин объяснил статью об Украине и «анти-России»

3 года назад

Владимир Путин ответил на вопросы касательно статьи «Об историческом единстве русских и украинцев», которая вышла сайте Кремля 12 июня. Президент работал над ней несколько месяцев, он назвал эту работу аналитическим материалом, основанным на исторических документах – его нельзя оспорить.

Фото: apnews.com

– Началась активная работа по проекту «анти-Россия», и это, конечно, не может не вызывать у нас определенного беспокойства, – подчеркнул президент. – Мы видим, что начинается военное освоение этой территории. Я уже высказывался об этом неоднократно. Я думаю, что и наши озабоченности, в конце концов, будут услышаны теми, кто это делает.

Путин сказал, что Россия не оспаривает независимость и право Украины выбирать свой путь. Но заметил, что свобода одних ограничивается свободой других.

Триединство народов Белоруссии, России и Украины осталось, уверен президент. Общее самосознание есть у миллионов украинцев, которые хотят восстановления отношений с РФ

Украинский народ, сказал Путин, не будет долго терпеть правителей, которые приходят к власти под одними лозунгами, а правят под другими. Президент назвал таких людей хамелеонами.

– Они, как правило, защищают позиции не украинского народа, а тех, кто руководит ими и оплачивает их пребывание у власти, – заметил Путин.

«Не в прямом смысле государство»: Владимир Путин об интеграции с Белоруссией

3 года назад

Президент Владимир Путин заявил, что Союзное государство с России и Белоруссии не нужно понимать буквально – как создание единого государства. Ранее во вторник Владимир Путин провел переговоры с Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге.

Фото: kremlin.ru

– Союзное государство России и Белоруссии – по сути не государство, а разновидность интеграции при полном сохранении суверенитета, – сказал президент.


Глава государства выступил с разъяснением к статье по украинской проблематике. В ней президент говорит о проекте «анти-Россия и связанных с ним рисках, которые беспокоят Кремль.

Роман Путин выдвигается в Государственную думу

3 года назад

Бизнесмен и политик Роман Путин подал документы для выдвижения в депутаты Государственной думы, сообщил его представитель Максим Каменев. Романа Путина называют сыном двоюродного брата президента — Игоря Путина.

Путин будет баллотироваться по одномандатному округу 214 в Санкт-Петербурге как самовыдвиженец, сказал Каменев Interfax.

Роман Путин является председателем партии «Россия без коррупции», которая была создана в декабре 2020 года.

Россия не будет исполнять решение ЕСПЧ о гей-браках. Они противоречат новой Конституции

3 года назад

Требования Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о легализации однополых союзов в России не будут исполнены, так как противоречат Конституции, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

В ЕСПЧ посчитали, что отсутствие возможности зарегистрировать брак однополых пар в России противоречит восьмой статье Европейской конвенции по правам человека – право на уважение частной и семейной жизни. В ЕСПЧ предложили создать в России альтернативную форму регистрации однополых пар с учетом специфики. В суде рассматривались жалобы трех ЛГБТ-пар из России, которым отказали в регистрации брака.

Константин Косачев назвал трактовку конвенции Европейским судом вольной интерпретацией. Заметив, что в ней нет ни слова про ЛГБТ.

О том, что решение ЕСПЧ противоречит новой Конституции, говорят сенатор Клишас и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал решение ЕСПЧ «попыткой давления» и заявил, что уважение к частной жизни обеспечено в полной мере. Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал это попыткой навязать «чуждые ценности».

Путин и Лукашенко обсудили кредиты и цены на газ

3 года назад

По итогам переговоров президентов России и Белоруссии, которые продлились более 5 часов, были достигнуты договоренности о цене на газ и объемах кредитной поддержки, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков. Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

– Лидеры провели обстоятельный разговор, выработали шаги в сферах таможни, энергетики, налогов, договорились об объемах кредитной поддержки в связи с налоговым маневром в РФ. Путин и Лукашенко решили, что цена на газ для Белоруссии в 2022 году не будет индексирована и сохранится на уровне 2021 года, – заявил Песков.

Во время публичной части переговоров Путин и Лукашенко обсудили санкции и давление коллективного Запада на Белоруссию, а также погоду. Александр Лукашенко пожаловался, что хотел скрыться от жары в Санкт-Петербурге, а там тоже жарко.

– Я думал: приеду, хоть немножко от этой жары отойду. А у вас, оказывается, она такая же, как и у нас, – сказал Лукашенко.

 

В Москве избыточная смертность в июне превысила 3,1 тысячи человек. Власти связали ее рост с жарой и коронавирусом

3 года назад

Департамент здравоохранения Москвы проанализировал данные по смертности за июнь 2021 года. Избыточная смертность к июню прошлого года составила 3 145 случаев, сообщается на сайте департамента.

Фото: azned.net

Московские власти связали рост смертности с двумя факторами: пиком заболеваемости коронавирусом, а также аномальной жарой, которая установилась в Центральной России в июне.

По данным департамента, коронавирус в качестве основной или побочной причины смерти значится в 5 527 случаях. Основной причиной смерти инфекция стала для 4,8 тысячи человек.

Аномальная жара также подстегнула смертность, уверены в Депздраве. Традиционно, жаркая погода приводит к ухудшению состояния у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Потеря жидкости и увеличение вязкости крови повышает риски тромбообразования, скачков давления и инсультов.

Честь имею! Глава МВД Украины Арсен Аваков уходит в отставку

3 года назад

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подает в отставку, сообщает пресс-служба МВД республики. Соответствующее заявление, подписанное министром 13 июля, было опубликовано на сайте ведомства. После формального прошения Аваков дописал: «Честь имею!».

Принять отставку министра внутренних дел должна Верховная Рада. Депутат фракции «Слуга народа» Елизавета Ясько, которая первой сообщила от отставке Авакова, полагает, что вопрос будет вынесен на рассмотрение парламента 14 или 15 июля.

Арсен Аваков вступил в должность министра внутренних дел Украины в 2014 году. С приходом к власти Владимира Зеленского и блока «Слуга народа» Аваков стал одним из двух министров, сохранивших пост.

Дептранс может подать в суд на главу профсоюза Юрия Дашкова. Он сказал, что работников метро увольняют за отказ от вакцинации

3 года назад

Столичный департамент транспорта опроверг информацию об увольнении работников метро и трамваев, отказавшихся пройти вакцинацию от коронавируса. Ранее «Открытые медиа» со ссылкой на слова председателя Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрия Дашкова рассказали, что в Москве массово отстраняют работников общественного транспорта за отказ от прививки. Давление распространяется на сотрудников, у которых есть медотвод от вакцинации.

– Мы выполняем и продолжим выполнять все требования Роспотребнадзора и Указа мэра Москвы от 16.06.2021. Сейчас вакцинировано почти 70% сотрудников транспортных предприятий, включая всех руководителей и авторов этого канала. При этом информация об увольнении сотрудников с медотводом – не соответствует действительности и является фейком. Мы будем разбираться с источником такой информации в судебном порядке, – сообщает телеграм-канал департамента.

Председатель профсоюза Дашков заявил, что в организацию поступило как минимум десять жалоб от отстраненных работников.

Напомним, что правительство Москвы обязало вакцинировать 60% работников сферы услуг, торговли, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, образования, культуры и других отраслей до 15 июля. В Роструде объяснили, что сотрудников, которые отказались от прививки, можно отстранить от работы без сохранения заработной платы.

Британские СМИ: ЕС не признает «Спутник V» из-за бюрократии

3 года назад

Международное агентство Reuters выяснило причины того, почему Европейское медицинское агентство (ЕМА) никак не может одобрить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

По данным источников издания, разработчики препарата не предоставляют в ЕМА необходимые данные, которые требуются в соответствии со стандартами для утверждения вакцины.

Европейский регулятор оценивает недостаток информации как «критический». Например, не хватает отчета по случаям неблагоприятных эффектов в результате введения вакцины. Кроме того, ЕМА не располагает сведениями об отслеживании испытуемых, получавших вместо препарата плацебо.

Российская сторона, по словам источников Reuters, не предоставляет данные из-за того, что не имеет опыта работы с иностранными регуляторами. Также, по оценке французских ученых, российские разработчики не зафиксировали документально соответствие первоначального строительного блока вакцины правилам Евросоюза по предотвращению заражения.

Загрузить больше материалов