Российские школы эвакуируют из-за угрозы минирования

2 года назад

В четверг, 13 января, из-за сообщений о минировании эвакуировали все школы в Саратове, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Сейчас ведется эвакуация школ. Спецслужбам предстоит обследовать большое количество зданий учебных заведений. В связи с тем, что это займет длительное время, занятия в школах отменены, родители учащихся оперативно информируются,

– рассказали в мэрии РИА Новости.

Ранее об эвакуации школ сообщили в Красноярске и Архангельске. Во вторник в столице были эвакуированы суды из-за угроз о минировании.

Сообщения о готовящихся взрывах муниципальных учреждений и торговых центров стали распространяться в конце 2019 года. Все они оказались ложными.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

В Генпрокуратуре Казахстана ждут анонимных видео протестов

2 года назад

В Казахстане Генпрокуратура вместе с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики запустили специальный ресурс stopterrorism.kz. С помощью него казахстанцы смогут анонимно поделиться материалами о террористических актах и беспорядках.

На этом сайте граждане могут анонимно загрузить видео, фото и аудиозаписи о произошедших в текущем году террористических актах и массовых беспорядках. В настоящее время прокурорами проводится сбор и фиксация доказательств, а также идентификация преступников по видеозаписям,

– сообщила в четверг пресс-служба Генпрокуратуры республики.

Задержания участников беспорядков, прошедших в начале этого года в Казахстане, продолжаются. Как сообщили в пресс-службе Комитета нацбезопасности, на 13 января во всех регионах Казахстана, за исключением Алма-Аты, Алма-Атинской и Жамбылской областей, завершена антитеррористическая операция и отменен критический красный уровень террористической опасности.

За год увеличилось количество преступлений против детей – Бастрыкин

2 года назад

За 2021 год в России было возбуждено почти на 17% больше уголовных дел, связанных с преступлениями против детей. Их количество превысило 22 тысячи.

Александр Бастрыкин

Фото: kremlin.ru

В прошлом году (данные за 11 месяцев) возбуждено 22 047 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, что на 16,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В суды направлено 11 тысяч таких уголовных дел,

– рассказал в интервью РИА Новости глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Преступлений, в которых пострадали дети, стало больше в Сахалинской, Магаданской и Саратовской областях. Напротив – в республиках Адыгея, Башкортостан, Карелия, Татарстан, в Архангельской области и Ненецком автономном округе таких правонарушений стало меньше.

При расследовании таких преступлений для нас важно не только восстановить справедливость, но и помочь пострадавшим преодолеть трагедию. И такой опыт уже имеется. Многим детям, получившим травмы в результате преступлений, удалось помочь при содействии НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Нас поддерживают и всероссийские детские центры, расположенные в Краснодарском крае и Крыму, куда также при нашем содействии дети ездят восстанавливаться,

– добавил председатель СК РФ.

Москвичей ждет резкое потепление к вечеру

2 года назад

В столице в течение четверга ожидается мороз до -12 °С, сопровождающийся метелью и снегом. Однако уже к вечеру наступит резкое потепление.

Погода обусловится прохождением теплого атмосферного фронта, связанного с циклоном «Эльза». Фронт начнет накрывать Москву снеговыми тучами примерно с 14-15 часов, начнется снег, усилится ветер. И закружит метель с ухудшением видимости до нескольких километров, на дорогах переметы, когда при сильном ветре идет перегон снежных масс

– сообщил в беседе с РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, слой снега увеличится на 2-3 см, резко упадет атмосферное давление, а порывы ветра достигнут 15 м/с.

Температура воздуха повысится. В Москве минус 10 – минус 12, по области минус 8–13, а вечером ощутимо потеплеет,

– отметил Тишковец.

По данным на 06.00, в Москве на ВДНХ было минус 19, а в Тушине минус 20,6. То есть прошедшая ночь в новом году стала пока что самой морозной, также сообщил Тишковец.

За сутки в Алма-Ате задержали 1 925 человек, участвовавших в беспорядках

2 года назад

В комендатуре города Алма-Аты сообщили о задержании 1 925 человек за минувшие сутки. По предоставленным данным, все они участвовали в беспорядках и мародерствах во время протестных акций.

 

Всего задержано 1 925 участников незаконных акций, мародерств и других преступлений. Изъято 38 единиц огнестрельного оружия и 1 486 боеприпасов,

–  сообщили в информационном центре комендатуры.

Два района города – Бостандыкский и Турксибский – полностью зачищены от бандитских группировок

Ранее в столице бывшей советской республики задержали 1 678 человек, у них изъяли 36 единиц огнестрельного оружия и 1 476 боеприпасов.

На текущий период в 14 регионах Казахстана обстановка стабилизирована. По этой причине Республиканский оперативный штаб по борьбе с терроризмом уведомляет о завершении антитеррористической операции и отмене критического «красного» уровня террористической опасности на территориях городов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Северно-Казахстанской и Туркестанской областей,

– сообщили в пресс-службе Комитета нацбезопасности.

Американские сенаторы предложили ввести санкции против Путина и ряда министров РФ

2 года назад

Американские сенаторы от демократической партии разработали законопроект новых антироссийских санкций.

Фото: AP

Как пишет The Washington Post, предлагается ввести персональные санкции против президента России Владимира Путина, высших чиновников РФ, а также банков и госдолга.

Издание сообщает, что Белый дом уже поддержал законопроект.

Как уточняет издание Bell, новый пакет санкций предлагается вводить не только в случае военного вторжения на Украину, но и при «значительной военной эскалации», направленной на свержение правительства Украины и на подрыв территориальной целостности. Определять правомерность введения санкций будет президент США.

Под санкции, кроме Владимира Путина, могут попасть премьер-министр Михаил Мишустин, глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, а также глава Генштаба и командующие всеми видами войск.

Санкции предусматривают блокировку имущества, доступного американским властям, и запрет на въезд в США.

«Иного пути не будет». Замглавы МИДа РФ рассказал, что будет если не удастся переломить нынешний очень опасный ход событий со стороны НАТО

2 года назад

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что если НАТО будет реализовывать политику сдерживания по отношению к России, то Россия будет реализовывать политику контрсдерживания по отношению к НАТО.

Как пишет «Интерфакс», по словам Грушко, если НАТО возьмет курс на устрашение, то Россия ответит контрустрашением.

Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит будет с нашей стороны политика контрсдерживания. Если это будет устрашение, значит это будет контрустрашение. Если это будет поиск каких-то уязвимостей в оборонной системе РФ, значит это будет поиск уязвимостей со стороны НАТО. Это не наш выбор, но иного пути не будет, если нам не удастся переломить нынешний очень опасный ход событий,

– заявил дипломат по итогам заседания совета Россия-НАТО.

Грушко также отметил, что «во главу угла натовской политики и военного строительства ставится задача сдерживания России, под это выделяются колоссальные ресурсы, не скрывается, что это главное предназначение альянса».

«Это новый стратегический курс». Жириновский заговорил о Русской весне

2 года назад

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил за ужесточение внешней политики.

Фото: duma.gov.ru

По мнению главного-либерал демократа страны, военный потенциал России сейчас превосходит американский, поэтому Вашингтон не пойдет на эскалацию, а, наоборот, двинется на попятную, что приведет к достижению внятных договоренностей между странами.

Безопасность наших границ поможет экономически поднять страну. Новый стратегический курс во внешней политике позволит сэкономить огромные деньги, сотни миллиардов долларов. Мы их бросим на развитие экономики. Это новый стратегический курс – Русская весна,

– сказал Жириновский в эфире ЛДПР ТВ.

Twitter не стал платить штраф, назначенный российским судом

2 года назад

Американские компании Google, Facebook (ныне Meta Platforms), WhatsApp заплатили штраф в размере 22 млн рублей за нарушение законодательства о локализации персональных данных россиян на территории РФ. Соцсеть Twitter штраф не стала оплачивать.

Google, WhatsApp и Facebook оплатили назначенные судом штрафы в размере 22 млн рублей. Twitter штраф не оплатил,

– цитирует ТАСС пресс-службу Роскомнадзора.

Стоит отметить, что соцсеть Twitter должна была выплатить самый большой штраф – 17 млн рублей. Google заплатил 3 млн рублей, WhatsApp – 4 млн рублей, Facebook – 15 млн рублей.

«Это было непростое обсуждение». Столтенберг высказался о прошедшем Совете Россия – НАТО

2 года назад

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал об итогах Совета Россия – НАТО, завершившегося сегодня.

Йенс Столтенберг. Фото: Getty Images

Это было непростое обсуждение. Но именно поэтому это заседание было столь важным,

– заявил он, добавив, что мероприятие прошло «в решающий момент для европейской безопасности».

Как пишет РБК, Столтенберг также сказал, что между альянсом и Россией состоялся «серьезный и прямой обмен мнениями по ситуации на Украине и вокруг нее» и о последствиях для безопасности в Европе, однако отметил ряд значительных разногласий между сторонами по этим вопросам.

По его словам, Россия не может наложить вето на вступление Украины в НАТО, поскольку страны сами определяют свой путь в политике.

Загрузить больше материалов