Россиянка может получить пять лет тюрьмы за критический пост о Лукашенко

3 года назад

Гражданка России Ирина Викхольм, находящаяся на территории Белоруссии, может получить пять лет колонии за пост об Александре Лукашенко, в котором осудила действия президента РБ, связанные с принудительной посадкой самолета Ryanair.

Викхольм обвиняют в противоправных действиях по части 2 статьи 367 УК РБ («Клевета в отношении президента»).

Стоит уточнить, что данная статья предусматривает лишения свободы сроком до пяти лет.



Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
2 лет назад

попробуйте в сша опубликовать критический пост о байдене или демократах, и без всяких может получите небо в клеточку и соседей в полосочку

Gediminas
Gediminas
2 лет назад

tarakan skoro tebia koliuckoi obmotaem. netroz Rosiju.

Готовы ли россияне получать «черную» зарплату?

3 года назад

По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, получать зарплату «в конверте» сегодня согласны 39% россиян. Опрос проводился в период с 18 августа по 2 сентября 2021 года, в нем приняли участие 1 600 представителей экономически активного населения из всех регионов страны.

Фото: Depositphotos

Получать «черную» зарплату (39%) соглашаются в основном из-за сложностей с трудоустройством, а также в связи с определенными личными обстоятельствами. Тогда как 37% опрошенных предпочитают иметь социальные гарантии – пенсию, оплату больничного, отпуска и иных пособий, а также желание быть под защитой закона и сотрудничать с работодателем, соблюдающим законодательство. Каждый четвертый россиянин (24%) затруднился с ответом и сослался на различные обстоятельства.

Если обратиться в более раним исследованиям, то очевидна зависимость отношения граждан к черной зарплате от экономической ситуации. В кризисные времена люди становятся терпимей к заработной плате в конверте, а в более спокойные предпочитают переходить на официальные формы оплаты труда.

Так, в период локдауна в апреле 2020-го на «черную» оплату труда были согласны 46% опрошенных. Тогда как в сентябре 2020 года этот показатель уже снизился до 39%. Сегодняшние показатели говорят о том, что соискатели чувствуют себя на рынке труда достаточно уверенно. Число россиян, готовых устроиться на работу в компанию с двойной бухгалтерией, сейчас сравнительно невысоко (39%).

Женщины реже мужчин соглашаются на «черную» зарплату (36% против 43%). Молодые люди так же более требовательны к исполнению работодателем социальных гарантий, чем люди старшего возраста (35% против 42%). Тех, кто согласен на «черную» или «серую» оплату труда, больше среди респондентов с доходом менее 30 тыс. руб. (41%).

Пушкинская карта. Власти выдали молодежи денег на культуру

3 года назад

С 1 сентября молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут воспользоваться федеральной программой «Пушкинская карта». Предполагается, что на год каждому молодому человеку будет выделено по 5 000 рублей из федерального бюджета для посещения театров, выставок, музеев и других культурных учреждений. В 2021 году номинал карты составит 3 000 рублей. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

Оформить Пушкинскую карту можно несколькими способами: для получения карты в электронном виде нужно создать учетную запись на портале госуслуг. После этого можно переходить к следующему шагу – установить на телефон бесплатное приложение «Госуслуги.Культура» и с его помощью выпустить виртуальную карту. На ней уже будет доступно 3 000 рублей.
Пластиковую карту можно получить в любом отделении «Почта Банка».

В приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале Культура.РФ с 1 сентября доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой.
Кроме того, такая возможность появится и на порталах популярных билетных систем.

Программа касается мероприятий по всей стране. В указанном приложении или на портале Культура.РФ в разделе «Афиша Пушкинской карты» можно выбрать свой регион и увидеть перечень доступных мероприятий. Здесь же можно купить билет онлайн.

Например, москвичи могут посетить Центральный Музей Вооруженных Сил РФ, спектакли в Государственном академическом Малом театре России, МХТ им. А. П. Чехова, Государственном театре наций, различные программы Государственного исторического музея и многих других. В Театре им. Вахтангова покажут постановку Римаса Туминаса «Евгений Онегин». В главных ролях Сергей Маковецкий, Виктор Добронравов и Людмила Максакова. Московский драматический театр им. А. С. Пушкина представляет трагикомедию «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова. Разорившуюся помещицу Раневскую сыграет Виктория Исакова. А роль купца Лопахина, который предложил ей вырубить вишневый сад и сдавать землю в аренду, исполнит Александр Петров.

И так далее, и так далее. Пушкинская карта дает широкий выбор и прекрасную программу культурного досуга.

Паралимпиада-2020. Россия на четвертом месте

3 года назад

В Токио завершились Паралимпийские игры. На первом месте в медальном зачете Игр сборная Китая. Китайская команда завоевала 96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовую медаль.

Великобритания с активом в 41 золотую, 38 серебряных и 45 бронзовых медалей расположилась на второй строчке итоговой таблицы. Третьей стала команда США (37, 36, 31). Сборная России не смогла удержаться на третьей строке и завершила Игры на четвертом месте с 36 золотыми, 33 серебряными и 49 бронзовыми медалями.

Церемония закрытия Паралимпиады в Токио состоится сегодня, 5 сентября на Национальном стадионе Токио. Она пройдёт без зрителей на трибунах. Прямая трансляция торжественной церемонии закрытия начнется в 14:00 по московскому времени.

Знаменосцем команды будет многократный призер Паралимпиады пловец Роман Жданов. Роман сумел принести в копилку команды четыре медали – две золотые и две бронзовые. В плавании на спине на дистанции 50 метров спортсмен победил с результатом 40,99 секунды, обновив собственный мировой рекорд (41,50).

Следующая Паралимпиада пройдет в 2024 году в Париже. Предполагаемые даты Игр – с 28 августа по 8 сентября.

Сборная России вышла на первое место в группе отбора ЧМ-2022

3 года назад

Российская сборная по футболу обыграла команду Кипра в матче отборочного этапа чемпионата мира 2022 года. Встреча завершилась со счетом 2:0.

В самом начале поединка счет в матче открыл «быстрым голом» Александр Ерохин. На 55-й минуте окончательное преимущество установил Рифат Жемалетдинов. Обе голевые передачи отдал Федор Смолов.

В итоге подопечные Валерия Карпина заняли первое место в своей группе, набрав десять очков. Рядом расположились хорваты. Киприоты пока занимают нижнюю строчку турнирной таблицы, имея в активе четыре балла.

Следующая игра сборной России состоится 7 сентября. Россияне встретятся с командой Мальты.

Встреча на Кипре – второй матч российской сборной под руководством Валерия Карпина, который сменил Станислава Черчесова. Эксперты и болельщики внимательно следят за игрой наших парней и работой нового тренера.

Fox News: США бросили в Афганистане военную технику и оружие на сумму $90 млрд

3 года назад

Американские военные бросили в Афганистане военную технику и стрелковое оружие на сумму свыше 90 млрд долларов, подсчитал для передачи «Такер Карлон сегодня вечером» на телеканале Fox известный военный эксперт Виктор Дэвис Хэнсон.

Фото: AP Photo / Jalaluddin Sekandar

Только годовой военный бюджет США и Китая больше этой суммы – $778 млрд и $252 млрд соответственно, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира. Военный бюджет России составляет $61,7 млрд.

По информации The Times, у «Талибана»* теперь есть 22,1 тысячи бронированных Humvee, 42 тысячи других транспортных средств, 8 тысяч грузовиков, 169 бронетранспортёров M113 и 634 бронетранспортёров М1117.

Кроме того, у «Талибана» мощный военно-воздушный флот: четыре транспортных самолета С-130, 23 легких винтовых штурмовика EMB-314 Super Tucano, 28 самолетов Cessna 208 и до 350 боевых вертолетов Black Hawk.

В Афганистане также осталось 358 тысяч автоматов M-16, 126 тысяч пистолетов и 64 тысячи пулеметов.

* «Талибан» – организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

О будущем России и «жизни после 19-го». В Москве прошел «Форум справедливости и солидарности»

3 года назад

В Москве 4 сентября по инициативе политической партии «Справедливая Россия – За Правду» прошел форум левых и патриотических сил под названием «Форум справедливости и солидарности. В интересах будущего России». К участию в форуме были приглашены представители общественных организаций всех уровней: федерального, межрегионального, регионального и муниципального.

Захар Прилепин, Сергей Миронов и Геннадий Семигин

Объединение левых и патриотических сил поддержали самые различные общественные организации из разных уголков страны. На форуме обсуждались новые социальные инициативы. Но общественный диалог на этом не завершен – участники форума получат возможность сотрудничать с депутатским корпусом фракции партии в Государственной думе.

Открывая мероприятие, председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов отметил, что перед окончательным выходом на финишную прямую в избирательной кампании по выборам в Государственную думу необходимо обсудить, что совместными усилиями надо сделать, чтобы жизнь переменилась к лучшему, и то, что такая мощная общественная сила поддержала эту инициативу, не может не радовать.

Сопредседатель партии Захар Прилепин обратил внимание собравшихся на масштабный рост низового гражданского движения, причем не либерального, а левопатриотического толка.
«Эти организации имеют самую разную направленность: социальную, семейную, экологическую, правозащитную, политическую. Главное, что они едины в своих представлениях о будущем России, о текущих ее задачах, о семье и о нравственности», – отметил он.

«Должен сказать, что с 19 числа как раз все только начнется. Это будет очень серьезный и сложный период развития до 2024 года. И я думаю, что после 19 числа мы вместе объявим о реализации региональных, социальных, экономических, культурных и других общественных проектов», – подчеркнул сопредседатель партии Геннадий Семигин.

В рамках форума была представлена общественная надпартийная информационная площадка «Бункер СБД (Свободный Большой Диалог)», которая будет работать в Москве с 17 по 19 сентября включительно для освещения хода голосования, обсуждения происходящих событий, а также фиксации любых нарушений не только со стороны наблюдателей, но и со стороны избирателей.

После основной части форум разделился на несколько секций, по результатам работы каждой из которых были внесены соответствующие дополнения в итоговую резолюцию.

День ядерного специалиста

3 года назад

Никогда не стоит забывать о главном, даже если это главное – давно всем привычный ядерный паритет: ежегодно 4 сентября в нашей стране отмечается День специалиста по ядерному обеспечению России.

Этот день памяти был установлен на основании президентского указа от 31 мая 2006 года. Именно 4 сентября 1947 года был создан Специальный отдел при Генштабе ВС СССР, на который было возложено руководство проведением испытаний ядерного оружия.

Военные специалисты по атомной промышленности, ученые-ядерщики во главе с академиком Игорем Курчатовым, военные специалисты, работники конструкторского бюро КБ-11 под руководством Юлия Харитонова и многие другие были привлечены к разработке атомного оружия. Подготовку и проведение испытаний первой атомной бомбы обеспечивал специальный отдел Генерального штаба. Испытания первой атомной бомбы прошли 29 августа 1949 года на Семипалатинском ядерном полигоне.

С этого времени и до последнего ядерного взрыва на Новой Земле в октябре 1990 года было проведено 715 ядерных испытаний.

В 1958 году на базе Главного управления специального вооружения Минобороны СССР было создано 12-е Главное управление Министерства обороны РФ (12 ГУМО) – центральный орган военного управления по реализации военной ядерно-технической политики страны и ядерного обеспечения ВС России.

В настоящее время именно 12 ГУМО обеспечивает эксплуатацию, хранение и защиту ядерного боезапаса страны.

Министерство обороны объявило учения в Крыму

3 года назад

7 сентября в Крыму состоятся учения с боевыми стрельбами – к ним готовятся подразделения морской пехоты и армейского корпуса Черноморского флота, сообщили в субботу, 4 сентября, в Министерстве обороны России.

«Более 500 военнослужащих и около 100 единиц военной и специальной техники, а также корабли и суда обеспечения ЧФ примут участие в двустороннем тактическом учении с подразделениями морской пехоты и 22-го армейского корпуса Черноморского флота на полигоне «Опук» в Республике Крым», – говорится в заявлении министерства.

При поддержке корабельной группы флота на побережье условного противника высадятся подразделения морской пехоты. Помощь в маневрах окажут также подразделения береговой обороны.

На заключительном этапе учения подразделения выполнят боевые стрельбы из стрелкового оружия, гранатометов, вооружения боевых машин по мишеням, имитирующим технику и живую силу условного противника.

Бахрейн может ревакцинироваться российским «Спутником Лайт»

3 года назад

Впервые за рубежом было одобрено использование вакцины «Спутник Лайт» при повторной вакцинации – официально разрешено ее применение в королевстве Бахрейн. Об этом сообщил Twitter-аккаунт вакцины со ссылкой на новостной портал GDN Online.

«Королевство Бахрейн официально разрешило использование одноразовой вакцины Sputnik Light в качестве одного из двух возможных бустеров в национальной программе ревакцинации», – говорится в сообщении.

В настоящее время для повторной вакцинации жители Бахрейна могут воспользоваться «Спутником Лайт» или вакциной Pfizer/Biontech. Бустерную дозу рекомендуется вводить через полгода после прививки.

Решение одобрить «Спутник Лайт» было принято после изучения результатов тестов и отчетов по клиническим испытаниям национальным регулятором.

В Бахрейне разрешено прививаться вакциной от Pfizer и BioNTech, китайским Sinopharma, индийской Covishield (аналог англо-шведской AstraZeneca), препаратом от Johnson & Johnson и российским «Спутником V».

Загрузить больше материалов