Путин: Европа совершает экономическое аутодафе

2 года назад

Лидер Российской Федерации Владимир Путин дал оценку заявлениям стран Европы об отказе от энергоресурсов из России.

Фото: Reuters.com

Как утверждает Владимир Путин, ссылаясь на мнение ряда экспертов, такой отказ может привести к подрыву конкурентоспособности большой части промышленности в Европе. RT цитирует слова президента:

Глава РФ подчеркнул, что совершать подобные необдуманные шаги – право стран Европы, но такое поведение больше похоже на экономическое самоубийство.

Отметим, накануне ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности Игорем Юшковым было высказано мнение, что Евросоюз в этом году не решится отказаться от нефти и газ из России.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

РФ вышла из Совета государств Балтийского моря

2 года назад

Российская Федерация выходит из Совета государств Балтийского моря. Это следует из заявления, которое было опубликовано на сайте Министерства иностранных дел России.

Здание МИД РФ

Во ведомстве заявили о деградации ситуации в Совете. Уточняется, что западные страны отказались от равноправного диалога на этой площадке и превратили организацию в инструмент политики против России. Согласно заявлению МИДа, государства Запада монополизировали Совет в своих конъюнктурных целях, пишет «Лента.ру».

Москва также отказывается терпеть превращение Союза в площадку для «западного самолюбования». Отметим, 4 марта страны-участницы Совета государств Балтийского моря приостановили деятельность РФ в рамках организации.

Мария Захарова заявила, что действия Финляндии и Швеции развязывают руки России

2 года назад

По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которое она высказала в эфире «Соловьев Live», поведение Финляндии и Швеции, принявших решение о вступлении в НАТО, только развязывает руки Российской Федерации.

Мария Захарова. Фото: Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Напомним, 15 мая руководство Финляндии объявило о своем окончательном решении подать официальную заявку, чтобы вступить в Североатлантический альянс. На следующий день с аналогичным заявлением выступили представители Швеции. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в свою очередь заявил, что министры обороны государств – членов Европейского союза поддерживают решение Осло и Хельсинки. Захарова же считает эти действия ошибкой, пишут «Ведомости».

В Кремле никакой действенной реакции на ожидаемое вступление двух стран в НАТО пока не было. Дальнейшая реакция на эти события будет зависеть от продвижения военной инфраструктуры альянса к границам РФ, отметили власти России.

Пшеница в обмен на снаряды – цинично-гибридный ленд-лиз 2.0

2 года назад

Telegram-канал «Объясняет Readovka» опубликовал крайне любопытную аналитическую статью о том, как американцы продолжают оказывать военную поддержку Украине, чтобы принудить ее к вывозу сельскохозяйственных товаров. Авторы материала уверены, что США меняют оружие на хлеб, демонстрируя, что к Украине они относятся как к исходному материалу. 

Фото: Reuters

В статье говорится о тактике правдоподобного отрицания (plausible deniability) США своей вовлеченности в конфликт на Украине. Ее разбирают на примере двух цитат западных официальных лиц. Первое из них – сам Боррель, глава МИД ЕС, который на вопрос о том, какое еще тяжелое вооружение будет поставлено Украине, ответил:

Я бы не назвал это тяжелым вооружением. Это обычное оружие для войны на истощение: артиллерия и бронетехника. Обычное оружие, которое вы используете в такой войне.

Главным дипломатом Европы фактически не скрывается тот факт, что Евросоюз накачивает Украину оружием, чтобы втянуть ее в длительный конфликт. Но до «истощения» кого? России или Украины? Автор канала обращает внимание на то, как за три месяца поменялась риторика официального Запада: в ней не осталось ни намека на желание мирной жизни для украинцев, только накачка вооружениями и война до последнего… А ведь за это вооружение тоже придётся платить. И здесь уже вспоминается высказывание второго очень высокопоставленного официального лица.

Вывод статьи таков: Запад поставляет Украине оружие, чтобы забирать у неё хлеб, но он оставит каждому украинцу право выбора – погибнуть в гибридной войне или умереть от голода.

РИА Новости: Около 16 тысяч солдат ВСУ попали в «котел» под Северодонецком и Лисичанском

2 года назад

МВД ЛНР сообщило, что примерно 16 тысяч солдат ВСУ попали в «котел» под Северодонецком и Лисичанском. В Луганской народной республике пояснили, что целью боевиков было запугивание мирных граждан. По словам помощника министра внутренних дел ЛНР Виталия Киселева, они также планировали уничтожать гражданскую инфраструктуру.

МВД ЛНР

Киселев сообщил данные о количестве сил противника журналисту «Первого канала». Он подчеркнул, что ВСУ пытались навредить именно мирным гражданам:

Самая основная задача – уничтожение инфраструктуры жизнеобеспечения… Снести как можно больше, нанести вред и все это бремя возложить потом на Российскую Федерацию.

Киселев также предположил, что руководство украинских войск приказало им не отходить и стоять насмерть, как это было ранее в Рубежном, пишет РИА Новости.

Напомним, РФ ведет специальную операцию на Украине с 24 февраля. Как заявил Владимир Путин, ее цели – это защита людей Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

В Курской области сообщают об обстреле села на границе с Украиной

2 года назад

Село Алексеевка Курской области, находящееся на границе с Украиной, было обстреляно. Как рассказал глава российского региона Роман Старовойт, в результате атаки пострадавших нет. Но повредило три частных дома, припаркованную машина и местную школу.

Роман Старовойт

Обстрел произошел утром 17 мая (примерно в 5:00) в Глушковском районе, пишет «Коммерсантъ». Как сообщил Старовойт, село подверглось обстрелу из крупнокалиберного оружия.

Отметим, на фоне специальной операции в Курской области до 25 мая ввели повышенный режим террористической опасности. Властями региона периодически фиксируются обстрелы со стороны Украины. Как сообщил 11 мая глава области, над территорией РФ был сбит украинский беспилотник.

«Уралвагонзавод» отправил российской армии партию танков Т-90М «Прорыв»

2 года назад

«Уралвагонзавод» сообщает о том, что поставил Министерству обороны Российской Федерации партию новых танков Т-90М «Прорыв», которые являются последней модификацией Т-90. При этом не сказано точно, сколько машин отправили армии.

Фото: Уралвагонзавод

«Коммерсантъ» пишет, что прошла и «торжественная отправка эшелона», в ходе которой танки были освящены настоятелем храма Димитрия Донского, протоиереем Иоанном Брагиным.

Добро должно всегда уметь себя защитить. Бесполезно уговаривать злые силы, чтобы они остановились. И потому существует такая традиция освящать оружие,

– объяснил священнослужитель (цитирует РИА Новости).

Также известно, что в отправляемые танки были вложены рисунки и письма детей как «символ поддержки» военным РФ.

Отметим, «Коммерсантъ» также пишет, что в прошлом году в армию РФ должны были поступить более 240 танков Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М «Прорыв».

Примерно 300 бойцов ВСУ вышли с «Азовстали» в Мариуполе

2 года назад

RT сообщает, что территорию металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе покинули примерно 300 бойцов ВСУ, они приняли решение сдаться в плен. Корреспондент телеканала Максим Тоури рассказал, что сейчас сдавшихся вывозят с завода на десяти автобусах.

Фото: Reuters

Специалист RT запечатлел, как колонна автобусов с ранеными военнослужащими направляется в подконтрольную ДНР больницу Новоазовска.

Официальный Киев уже отреагировал на эту сдачу в плен, пишет «Лента.ру». Президент страны Владимир Зеленский подтвердил, что группа военных Украины, запертых на территории «Азовстали», вышла, сложив оружие. В своем видеообращении в Telegram он высказался довольно нейтрально.

Также Зеленский утверждает, что Киев попытается продолжить работу по спасению бойцов из «Азовстали».

Украина ожидаемо победила на «Евровидении»

2 года назад

Украинская рэп-группа Kalush Orchestra победила на «Евровидении» с песней «Stefania».

После своего выступления вокалист Kalush Orchestra Олег Псюк обратился к зрителям с просьбой помочь Мариуполю и тем, кто сейчас находится на «Азостали».

С призывом голосовать за Kalush Orchestra выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Стоит отметить, что победа украинской группы была весьма ожидаема: букмекеры оценивали вероятность в ее победы в 70-75%.

Второе место заняла Великобритания, третье – Испания.

Финал конкурса проходил 14 мая в итальянском Турине.

Белгородскую область вновь обстреляли со стороны Украины, есть пострадавший

2 года назад

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о новом обстреле приграничных районов региона.

Фото: openbelgorod31 / VK

Посёлок Середа Шебекинского городского округа был обстрелян с территории Украины. Один мирный житель пострадал, получил осколочное ранение. Ему будет оказана вся необходимая медицинская помощь,

– написал Гладков в своем телеграм-канале.

Стоит отметить, что Белгородская область регулярно повергается обстрелами со стороны Украины.

Загрузить больше материалов