Пророссийские власти Запорожья сообщают о взрыве в центре Мелитополя

2 года назад

Членом главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимиром Роговым в Telegram опубликовано сообщение о том, что в центре Мелитополя прогремел взрыв.

Как отмечает Рогов, ЧП произошло примерно в 7:40.

РБК напоминает, что данный регион частично контролируют российские военные, и цитирует Рогова:

У жителей улиц Богдана Хмельницкого, Сергея Кирова, Петра Дорошенко дрожали окна и стены в домах.

О пострадавших Рогов не сообщил, но назвал случившееся терактом.

РИА Новости в свою очередь сообщает, ссылаясь на собственный источник, что в центре города был взорван автомобиль. По информации агентства, в результате получили ранения три человека (двое из них – девушка 28 лет и парень 25 лет, они оказывали гуманитарную помощь в регионе).

После взрыва оцепили площадь Победы, где располагается администрация города.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

С 1 июня повышают пенсии неработающим пенсионерам

2 года назад

1 июня в России должен вступить в силу ряд социально значимых нововведений. Например, это решение Владимира Путина о повышении пенсий неработающим пенсионерам, МРОТ и прожиточного минимума на 10%. Об этом напомнил спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин. Фото: Getty

В своем Telegram-канале он написал:

… Это решение президента также приведет к росту ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми.

С 8 июня, по словам Володина, россиян начнут информировать о возможности получить положенные им льготы и пособия.

Как отмечает ТАСС, в первый день июня, кроме всего прочего, выступит в силу закон о единой системе публичной власти в РФ. Он устанавливает срок полномочий парламентов регионов в пять лет. А руководителя субъекта Российской Федерации теперь официально можно называть либо губернатором, либо главой региона.

Лавров опровергает слухи об ухудшении здоровья Путина

2 года назад

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, общаясь с французским телеканалом TF1, заявил, что сообщения об ухудшении здоровья главы России Владимира Путина не имеют под собой никаких реальных оснований.

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Лавров отвечал на вопрос журналиста о здоровье президента РФ и обратил внимание на тот факт, что Путин каждый день бывает на публике, а любой желающий имеет возможность наблюдать за лидером страны на экранах, слушать его выступления.

Не думаю, что вменяемые люди могут увидеть в этом человеке признаки какого-то недуга или недомогания,

– цитирует министра РБК.

Напомним, в конце марта Сергей Лавров уже опровергал слухи о проблемах со здоровьем у главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, называя подобную информацию «бредятиной». Перед этим ряд журналистов (большая часть из них была иноагентами или уехавшими из России) сообщал об «инфаркте Шойгу». Нужно отметить, что на тот момент министр обороны после совещания Совета безопасности действительно не появлялся на публике довольно продолжительное время.

Дмитрий Песков о судьбе Шойгу тогда говорил: «У министра обороны сейчас много забот».

В РФ стало на четыре города-миллионника больше

2 года назад

По данным, полученным в ходе Всероссийской переписи населения 2021, в Российской Федерации стало сразу на четыре города-миллионника больше. За эту отметку численности населения перешагнули Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь.

Стоит отметить, что о преодолении этими городами рубежа в 1 000 000 населения разговоры в интернете шли уже давно. Но теперь города получают новый официальный статус. «Лента.ру» цитирует сообщение Росстата:

Теперь в стране 16 городов, численность постоянного населения которых насчитывает более одного миллиона человек.

В соответствии с данными предыдущей переписи населения РФ, проведенной в 2010 году, миллион жителей был зафиксирован в Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Уфе и Челябинске. Согласно статистике, в этих городах сконцентрирована примерно четверть всех жителей России, всего 35,7 миллиона человек.

Росстат сообщил также, что на 1 января текущего года в России проживало 145 478 097 человек.

Военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал, сможет ли новое оружие, поставляемое Западом на Украину, кардинально переломить ситуацию

2 года назад

Военный эксперт Владислав Шурыгин полагает, что новое оружие, поставляемое странами Запада на Украину, не сможет переломить ход военных действий.

По мнению эксперта, «появление нового оружия удлиняет конфликт».

Могут ли поставки нового оружия его в корне переломить – нет. Просто потому, что воюет не оружие, воюют люди. Украинская армия очевидно испытывает очень серьезный кадровый кризис. Она истощается и истончается,

– рассказал Шурыгин «ВН».

Он отметил, что «на новое оружие нужно еще переучить людей».

Еще на остатках советского они могут воевать, а новое оружие, которое им нужно в огромных количествах, им просто негде взять. Они могут только партии небольшие получать. Но это не та партии оружия, которые могут войну (со стороны Украины – прим. ред.) переломить,

– сказал он.

По его словам, это больше напоминает агонию и напоминает ситуацию, когда умирающему больному перекачивают кровь.

Пока он свежую кровь получает, возможно, он будет еще дышать. Я говорю не об оптимизме, я говорю, в принципе, о самом подходе,

– заключил Шурыгин.

Офицер ЛНР опроверг заявление украинской стороны о том, ВСУ заняли Тошковку

2 года назад

Как передает военный корреспондент «ВН» Анна Долгарёва, офицер 16-го БТрО ЛНР, контролирующего Тошковку, с позывным «Санта» опроверг информацию о том, что «Дорога жизни» Лисичанск-Бахмут под контролем ВСУ.

Бред полнейший,

– прокомментировал «Санта».

Войска ЛНР и РФ контролируют поселок Тошковка. Остатки подразделений ВСУ остаются в районе шахты, поселок Чехирова под Тошковкой.

Ранее председатель Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что «украинские защитники выбили врага из Тошковки и закрепились там. В направлении Попасной у Камышевахи врага отбросили на два километра. Трасса Лисичанск-Бахмут теперь меньше простреливается».

В ФРГ оправдались за задержку поставок оружия на Украину

2 года назад

Министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия не может выполнить все пожелания Украины по поставкам оружия. Так чиновник прокомментировал информацию о задержках поставок оружия.

Роберт Хабек. Фото: AP Photo / Michael Sohn

Пока мы говорим, украинские солдаты тренируются на Panzerhaubitze 2000. Это одно из самых современных артиллерийских орудий. Это требует обучения. Между тем сама Украина говорит, что для этого ее солдатам нужен полный период обучения,

– заявил министр в интервью Welt am Sonntag.

Он также отметил, что «Германия скоро поставит это оружие Украине».

Так что дело вовсе не в том, что Германия ничего не поставляет или поставляет слишком мало. Верно то, что Берлин не может выполнить все пожелания Украины. Это создает определенное напряжение,

– пояснил чиновник.

Ранее комментируя ситуацию с задержками поставок тяжелого вооружения, посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что «в военном отношении Берлин просто бросил Украину».

В свою очередь, посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен сообщила, что «тяжелое вооружение будет очень скоро». По ее словам, на Украину скоро отправятся гаубицы, «Гепарды» противовоздушное оружии.

Кроме того, стало известно, что Германия существенно сократила поставки легкого оружия на Украину. Так за последние девять месяцев было осуществлено всего две поставки.

Германия сократила поставки оружия Украине до минимума

2 года назад

Германия основательно сократила поставки легкого вооружения Украине.

Фото: Michele Tantussi/Reuters

Как пишет Welt am Sonntag со ссылкой на источники и документы, за апрель и май Германия лишь дважды поставляла Украине легкое оружие. В первую поставку вошли: запчасти к пулеметам, ручные гранаты, мины, взрывные шнуры, во вторую – 4600 противотанковых мин.

Противовоздушные комплексы «Стрела» и гранатометы Panzerfaust 3 в последний раз отправились из Германии на Украину в конце марта.

Более месяца назад бундестаг согласовал поставку тяжелого вооружения Украине, в частности, туда должны были отправиться 50 зенитных комплексов «Гепард», из которых пока не дошел до адресата ни одни.

Вчера посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен сообщила, что «тяжелое вооружение будет очень скоро». По ее словам, на Украину скоро отправятся гаубицы, «Гепарды» противовоздушное оружии.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что «в военном отношении Берлин просто бросил Украину». Он также обвинил Германию в нехватке лидерства и мужества.

Евросоюз обсуждает компромиссный вариант с эмбарго на российскую нефть

2 года назад

Страны Евросоюза в рамках шестого пакета антироссийских санкций обсуждают вариант с нефтяным эмбарго, при котором под запрет попадет только покупка той нефти, что доставляется морским путем.

Как пишет Bloomberg, Еврокомиссия предложила сохранить поставки нефти по газопроводу, чтобы удовлетворить интересы Венгрии, которая блокирует шестой пакет санкций против России уже несколько недель подряд.

Издание сообщает, что при таком сценарии лидеры Евросоюза планируют отказаться от покупок нефти, поставляемой морским путем в течении полугода, а нефтепродуктов – в течении восьми месяцев.

Как отмечает Politico, при этом варианте покупать нефть у России смогут и другие страны, например, Германия и Словакия.

Подобный компромисс станет частичным поражением таких политиков, как Урсула вон дер Ляйен, которые выступали за принятия самых жестких мер, чтобы обрубить для Путина финансовой поток от продажи нефти, добавляет издание.

Трамп допустил возникновение мирового конфликта из-за действий США не Украине

2 года назад

Политика действующего президента Джо Байдена относительно ситуации на Украине чревата возникновением мирового конфликта, полагает экс-глава США Дональд Трамп.

Фото: Octavio Jones/Reuters

Как пишет ТАСС, Трамп, выступая на митинге в штате Вайоминг, вновь заявил, что при нем украинского конфликта не произошло бы.

Помните, при Буше-младшем они потеряли Грузию. При Обаме они потеряли Крым, а при Байдене они потеряли вообще все. Но при Трампе ничего не было потеряно,

– напомнил он своим сторонникам.

По мнению Трампа, если США будут придерживаться такой политике на Украине, как сейчас, то «возможно, получим третью мировую войну».

Из-за глупости наших заявлений и действий мы можем получить третью мировую войну. Мы хотим помогать этим людям из-за того, что с ними происходит, их уничтожают. Но мы действительно можем получить третью мировую войну из-за того, как мы себя ведем по этому вопросу,

– отметил бывший американский лидер, добавив, что в такой войне «не будет победителей».

Стоит напомнить, что ранее Трамп заявил, что Байден за полтора года своего правления нанес вред стране больший, чем пять самых худших президентов США за всю американскую историю.

Кроме того, он обвинил Байдена в том, что это именно из-за его политики и стал возможен украинский конфликт:

Байден превратил Афганистан в то, о чем никто никогда не смог бы подумать. На мой взгляд, когда Владимир Путин взглянул на это, он решил: пора вводить войска (на Украину – прим. ред.). При мне он не сделал бы это, никогда не сделал бы,

– сказал Трамп.

Загрузить больше материалов