Причиной трагедий в шахтах Ростехнадзор назвал ковидные ограничения

2 года назад

В Ростехнадзоре считают, что одной из веских причин трагедий в шахтах стали коронавирусные ограничения. В частности – мораторий на плановые проверки, введенный в 2020 году.

Фото: ГУ МЧС по Кемеровской области

Как передает «Интерфакс», отмена проверок послужила росту аварийности и травматизма в шахтах, следует из протокола заседания комиссии по энергетике Госсовета России от 20 декабря 2021 года.

В 2021 году рост аварийности на опасных производственных объектах ТЭК увеличился на 8% по отношению к 2020 году, а количество погибших возросло на 80%.

Помимо моратория на проверки, основными причинами трагедий послужило увеличение неквалифицированных работников в этой отрасли и нарушения техники безопасности.

По данным Минэнерго, с 2019 года на объектах ТЭК зарегистрировано 1 700 аварий. В ноябре прошлого года авария на шахте «Листвяжная» унесла жизнь 52 человек.



Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Президент Казахстана поручил провести ревизию месторождений полезных ископаемых

2 года назад

На встрече с представителями крупного бизнеса президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что природные богатства надо использовать эффективнее.

Касым-Жомарт Токаев. Фото: «Ақорда»

Для этого необходимо провести ревизию, и те месторождения, которые не используются, отдать в руки местных и зарубежных инвесторов.

Необходимо максимально эффективно использовать наши природные богатства. Правительству следует провести ревизию всех месторождений, определить неиспользуемые месторождения для дальнейшей разработки с привлечением зарубежных и местных инвесторов,

– заявил Токаев.

Он также подчеркнул, что у тех, кто не занимается месторождениями, следует их забрать.

Если месторождение взято, что называется, впрок, следует изъять его и передать тому, кто готов вкладывать деньги,

– отметил казахстанский лидер.

The Times: Великобритания собирается направить военных к границам Украины

2 года назад

Газета The Times со ссылкой на свои источники в министерстве обороны сообщила о планах Великобритании направить военных в страны НАТО, которые находятся в непосредственной близости от Украины.

Возможность направить военных рассматривается с целью «сдерживания России», передает издание. Свое военное присутствие Великобритания планирует усилить в Польше, Эстонии, Литве и Латвии.

Сейчас в численность боевой группы Великобритании в Эстонии составляет 1 200 человек, в Польше – 140. Минобороны рассматривает возможность усилить эти миссии «сотнями» боеспособных солдат, что может произойти в кратчайшие сроки.

В Папуа – Новой Гвинее отказались от смертной казни: 14 человек останутся в живых

2 года назад

В Папуа – Новой Гвинее отказались от смертной казни. Ранее наказание происходило через повешение.

Как сообщает местная пресса, сейчас в государстве 14 человек – предателей, грабителей, насильников и убийц, в отношении которых Акт о смертной казни от 1984 года отменен.

Привести наказание в исполнение не было возможности из-за проблем в уголовной системе. Теперь все приговоренные к смерти переведены на пожизненное заключение без права амнистии в течение 30 лет.

Отметим, что двое из 14 человек, приговоренных к казни, находятся в бегах.

Токаев заявил, что причиной бунтов в Казахстане стала социальная пропасть

2 года назад

Причиной прошедших по всему Казахстану в начале января беспорядков президент Касым-Жомарт Токаев назвал огромный разрыв между бедными и богатыми слоями населения.

Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев. Фото: AP

Разрыв между богатыми и бедными достиг попросту недопустимого уровня. На фоне коррупции, о которой вам хорошо известно, такое расслоение в доходах сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки, чем воспользовались террористы, боевики и стоящие за ними заговорщики,

– Токаев на встрече с представителями бизнес-сообщества в пятницу.

Он отметил, что проблемы копились годами, а беспорядки лишь обнажили их.

Сегодня же перед нами стоит стратегическая по своей значимости задача глубинной трансформации всего общественного уклада. Нам нужны реальные реформы, которые отвечают чаяниям и интересам граждан Казахстана,

– добавил он.

В результате протестов в Казахстане, прошедших в первые дни января, погибли 225 человек и 4 578 – пострадали.

Госсекретарь США публично попросил россиян не вторгаться на Украину

2 года назад

Госсекретарь США Энтони Блинкен публично обратился к россиянам, которые якобы могут принять участие во вторжении на территорию Украины. В США считают реальной угрозой вооруженный конфликт между Россией и Украиной.

Энтони Блинкен. Фото: AP Photo / Jose Luis Magana

– Вы заслуживаете безопасной и достойной жизни, как и все люди по всему миру. И никто: ни Украина, ни США, ни НАТО и его члены — не стремятся поставить эти ваши права под угрозу. Но что реально угрожает вашей безопасности, так это бессмысленная война с вашими соседями, с Украиной, со всеми сопутствующими последствиями, которые она принесет. Больше всех она может затронуть молодых людей, которые будут рисковать своей жизнью, а возможно, даже лишатся её. Жестокий конфликт это то, чего вы хотите? – обратился Блинкен к россиянам.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что в США посчитают вторжением любое пересечение границ Украины российскими войсками. В этом случае Вашингтон незамедлительно введет санкции.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер получил звание Героя труда

2 года назад

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер получил звание Героя труда Российской Федерации. Соответствующий указ, подписанный президентом, был опубликован на портале правовой информации.

 

– За особые трудовые заслуги перед государством и народом присвоить звание Героя труда РФ, – говорится в тексте указа.

Алексей Миллер также является обладателем орденов «За заслуги перед Отечеством» I и IV степени, а также другими наградами.

Возможно, звание приурочено к завершению проекта «Северный поток – 2». Еще один российский бизнесмен Аркадий Ротенберг получил звание Героя труда за строительство Крымского моста.

Следственный комитет возбудил уголовное дело после откровенной фотосессии возле мечети в Москве

2 года назад

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оскорблении чувств верующих из-за откровенной фотосессии возле соборной мечети в Москве, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: Pixabay

В четверг в соцсетях начал набирать популярной видеоролик, на котором запечателено, как модель в нижнем белье, чулках и балаклаве фотографируется на фоне культового сооружения. Представители мусульманской диаспоры в столице уже осудили этот фотосет.

Блогер Мария Катанова, которая разместила фотосессию в Instagram, позднее пояснила, что снимала ролик о том, как делать нельзя. Вероятно, имея в виду череду арестов за подобные фотографии на фоне христианских религиозных объектов.

ЦБ может запретить майнинг и операции с криптовалютой в финансовом секторе

2 года назад

Банк России опубликовал доклад по криптовалютам, в котором предложил ввести ряд ограничений в этой сфере. Предлагается запретить любые операции с криптовалютами на отечественном финансовом рынке, а также выпуск и добычу криптовалюты. При этом владеть цифровыми активами в частном порядке не запрещается.

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: kremlin.ru

Список предложений ЦБ выглядит так:

  • запретить любые операции с криптовалютами на инфраструктуре российского финансового рынка;
  • запретить выпуск, организацию обращения и обмена криптовалют на территории России;
  • запретить банкам вкладывать свои деньги в криптовалюты;
  • запретить майнинг криптовалют в России;
  • блокировать операции по продаже и покупке криптовалюты за реальные деньги;
  • ввести ответственность для россиян и российских юридических лиц за покупки в криптовалюте.

В ЦБ пояснили, что россияне по-прежнему смогут совершать операции с криптовалютой в частном порядке в иностранных юрисдикциях.

В Госдуме хотят попросить президента признать независисмость ЛНР и ДНР

2 года назад

Коммунисты вынесут на рассмотрение Совета Государственной думы обращение к президенту Владимиру Путину о признании независимости ЛНР и ДНР, заявил секретарь ЦК КПРФ депутат Сергей Обухов.

Фото: официальный сайт КПРФ

В обращении также предлагается начать переговоры о разработке правовой основы межгосударственных отношений для улучшения взаимодействия между государствами.

Рассмотрение обращения депутатами нижней палаты может состояться уже в феврале 2022 года. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что не будет комментировать предложения о признании ЛНР и ДНР до голосования в ГД.

Наряду с коммунистами за признание государственности республик в Донбассе выступает «Справедливая Россия – За Правду» – это один из пунктов ее программы.

Загрузить больше материалов